Logo
ВШППБ

Применение ДПДГ в работе с детьми: особенности и рекомендации

Параскевиди Наталия Дмитриевна,

Врач педиатр, психолог, консультант,

Высшая школа психологии и бизнеса, г. Москва

Метод ДПДГ (EMDR) - десенсибилизация и переработка с помощью движений глаз — это аббревиатура Eye movement desensitization and reprocessing, один из методов билатеральной стимуляции головного мозга. Автор методики – Фрэнсин Шапиро, методика была разработана в 1987 году. В дальнейшем получила широкое распространение и дополнительные модификации. На самом деле, вернее говорить о билатеральной стимуляции. Билатеральная стимуляция — это попеременная активация левого и правого полушарий мозга посредством движения глаз (серия движений глаз из стороны в сторону вслед за рукой). Также движения глаз можно заменить (или дополнить) слуховой стимуляцией (предполагает поочерёдное попеременное слушание звуков (щелчки пальцев и пр.) левым/правым ухом), либо тактильной стимуляцией (простукивание по рукам, либо по плечам, стимуляция с попеременными постукиваниями по левому и правому колену или похлопываниями по плечам), которая также производит гармонизирующий и успокаивающий эффект. ДПДГ сенсибилизация означает снижение чувствительности. При десенсибилизации происходит постепенное снижение эмоциональной восприимчивости, эмоциональных реакций к тем или иным объектам, воспоминаниям, мыслям, людям или ситуациям. ДПДГ терапия представляет собой нечто большее, чем движения глаз – это комплексная система психотерапии.

Метод ДПДГ (EMDR) способен помогать не только взрослым, но и детям. Он используется при работе с психологическими травмами, ПТСР, при переживании стрессовых событий, для снижения физиологического возбуждения, снижения беспокойства, страха, тревожности, агрессивности, психосоматических проявлений (к самым распространенным из них относят диспепсические явления (тошнота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), кожные высыпания (похожие на крапивницу), головные боли разной локализации. На уровне нервной системы психосоматика может проявляться невротическими симптомами. В эту группу попадают нарушения сна (трудности с засыпанием, беспокойный сон с тягостными сновидениями, частые пробуждения), вегетососудистая дистония, мимические и респираторные тики, плаксивость, пугливость, страхи (темноты, одиночества, сказочных персонажей), вредные привычки (раскачивание, ребенок часто грызет ногти, сосание пальца и другие), подавленность и безразличие; возрастной регресс; проблемы когнитивного характера (трудности концентрации внимания, снижение эффективности мнестических процессов, неуспеваемость), насилие, чувство недоверия к миру; в поведении отстраненность от людей. и т.п.

При этом, в зависимости от тематики работы, при наличии показаний, для составления наиболее подходящей стратегии работы, учитываются в том числе и данные, результаты медицинских обследований, назначений, заключений различных специалистов.

Дети хорошо реагируют на ДПДГ психотерапию, иногда применяется термин лечение ДПДГ. Но использование данного метода у них имеет свои особенности.

У детей переработка происходит значительно быстрее, чем у взрослых, что может быть объяснено большей пластичностью детского мозга. В работе с детьми особенно важна тема создания ощущения безопасности со стороны специалиста. Как в процессе установления контакта, общения, так и в процессе работы. С учетом возраста, реакций ребенка, бывает необходимо присутствие родителя. Но также есть возможность работы и без родителя –работа без родителя с учетом запроса и согласия родителя/опекуна, кризисная психотерапия EMDR, более старший возраст. Либо ребенок может взять с собой любимую игрушку и в таком случае процесс работы для него становится более комфортным и спокойным.

При использовании метода ДПДГ существуют определенные протоколы, которые также адаптируются и для работы с детьми, начиная с самого маленького возраста, включая подростковый возраст, учитывая особенности психического и физического развития в различные возрастные периоды. Еще одной особенностью является время сеанса работы с детьми – определенные нормы для поддержания оптимального состояния и профилактика перегрузки. В том числе для детей может использоваться сочетание и чередование с игровой деятельностью.

Детям, как правило, сложно оценить негативные эмоции в процентах или баллах, поэтому для этой цели используются варианты шкал, оценки состояний, доступные для понимания ребенка.

Также эффективно применение ДПДГ с методами психотерапии, основанными на творческом самовыражении - рисовании, играх в песке, лепке.

Учитывая все перечисленные особенности, метод ДПДГ рекомендуется к проведению терапии для детского и подросткового возраста.

Список литературы:

1. Исаев Д. Н. Детская медицинская психология. Психологическая педиат­рия. — СПб.: Речь, 2004. — 384с., илл.

2. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: Учебник: - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 496 с.

3. Ю.Ю.Елисеев Психосоматические расстройства у детей. Справочник.

4. Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С. Психосоматические расстройства и патологические привычные действия у детей и подростков. – М.: Издательство Института Психотерапии, Издательство НГМА, 2000. – 320 с., Издание второе, исправленное.

5. Копытин Александр Иванович. Методы арт-терапевтической помощи детям и подросткам. Отечественный и зарубежный опыт. Сборник статей. Когито-Центр, 2015.

6. Селье Г. Психофизиология стресса. – М., 1991.

7. Шапиро Фрэнсин. Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз (EMDR): основные принципы, протоколы и процедуры. - Диалектика-Вильямс , 2022.

КУРСЫ ДПО - НОВАЯ ПРОФЕССИЯ "ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ"

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ, ВРАЧЕЙ, ПЕДАГОГОВ

КУРС ДПДГ (EMDR)