Logo
ВШППБ

Об особенностях работы с детскими страхами в гештальт-терапии и КПТ

Т.А. Бондаренко

к.псх.н., доцент,

преподаватель ВШППБ

Об особенностях работы с детскими страхами в гештальт-терапии и КПТ

При обращении за психологической помощью родителей, одной из наиболее частых тем является запрос на переживание ребенком страхов.

Если раньше, 10-15 лет назад, такие страхи были связаны с боязнью оставаться или засыпать одному дома, т.е. страхи, связанные с одиночеством, то в последнее время, в связи с уходом людей в виртуальный мир гаджетов и айфонов, все больше социальных страхов. Если ребенок дошкольного возраста, то эти страхи связаны с посещением детского сада, если школьного, то школы, мест большого скопления людей. В связи с этим рассмотрим особенности работы с детскими страхами в гештальт-терапии и КПТ.

Прежде всего, отметим сходство между направлениями психотерапии при работе с детскими страхами. В обоих подходах консультации проводятся вместе с родителями. Это обусловлено тем фактом, что родители, их поведение и эмоциональное отношение к ребенку оказывает влияние на формирование страхов.

Так, А.В. Тапилина отмечает, что «увеличение числа неврозов у родителей сказывается на увеличении числа страхов у детей» [3, с. 4].

В качестве причин появления страхов на неосознаваемом уровне И.А. Горьковая, Я. Френкель называют «разговоры при ребенке о смерти, несчастиях и болезнях, пожарах и убийствах» [1, с. 32], «излишне эмоциональное указание на скрытые вокруг опасности: «не приближайся - упадешь», «не трогай - обожжешься», «не гладь - укусит» и т.п.» [4, с. 46] К просчетам в воспитании Ю.А. Кочетова относит «недостаточную способность родителей воспринимать состояние ребенка, непонимание причин эмоционального состояния, низкий уровень эмпатии, низкий уровень безусловного принятия, низкое стремление к телесному контакту, неумение оказывать эмоциональную поддержку» [2, с. 5].

Задача терапевтической работы с переживаниями страха с позиции гештальт-терапии заключается не в избавлении ребенка от этого переживания как такового, а в восстановлении здорового контакта с социальной средой, прерванного страхом.

Следовательно, при гешталь-терапевтическом подходе перед психологом стоит цель обучения ребенка умению самостоятельно справляться с трудностями в изменяющихся условиях внешней среды.

При работе в когнитивно-поведенческом подходе перед психологом стоит задача снижения или устранения неприятных эмоций у ребенка, а также коррекция негативных убеждений, связанных со страхом. Таким образом, в КПТ перед психологом стоит цель изменения ребенком хода своего мышления.

Отличия в работе психолога по работе с детскими страхами, в вышеуказанных направлениях психотерапии, рассмотрим на примерах техник в каждой из них.

В рамках работы гештальт-терапии рассмотрим технику «горячего стула», целью которой является принятие ребенком себя до появления страха и после, интеграция полученного опыта. Сначала важно провести ознакомительную беседу с ребенком, выявить страх, особенности его проявления.

Так, на первом этапе страха у ребенка возникает волнение, связанное с тревогой, возникающей на уровне ощущений беспокойства и расторможенности поведения, которое ему сложно описать.

Если страх ребенка на данном этапе, то необходимо психологу помочь ребенку прояснить границы между «я» и «не-я», заключающийся в признании небезопасности внешнего мира. В связи с этим ставится задача – разделение окружающей среды на безопасное и угрожающее.

На втором этапе происходит формирование у ребенка боязни и ужаса из-за реальной или мнимой опасности, которые приводят к демобилизации сил. Это, в свою очередь, приводит его к пассивности и бездействию, ощущению собственной беспомощности и отчаянию.

Поэтому задача психолога на данном этапе заключается в выявлении и идентификации источника страха, выработке защитных механизмов и действий.

На третьем этапе, связанным у ребенка с ужасом перед угрозой, необходима поддержка, направленная на защиту и сохранение его целостности. В связи с этим необходимо выявить внешние и внутренние ресурсы ребенка, которые помогут ему осознать значимость своих сил. Например, к внешним могут относиться любовь, поддержка родителей и прародителей, внутренним – умение ребенка быстро устанавливать контакты со сверстниками.

При использовании техники «пустого стула» в гештальт-терапии, ребенок, садясь на один стул, представляет себя, на втором – свой страх. Затем начинает вести диалог со страхом со своего стула, описывая чего именно и в каких ситуациях он боится. Затем пересаживается и отвечает, например, начиная с фразы: «я страх, пугаю (имя ребенка) тем, что…».

Возвращаясь на первый стул, ребенок отвечает своему страху, может выстроить с ним диалог, выговорить ему негативные эмоции и недовольство, а затем договориться со страхом о том, как суметь его преодолеть. Договор, например, может заключаться в поиске помощника в виде амулета на смелость.

В рамках работы в когнитивно-поведеческой терапии рассмотрим технику «контактной десенсибилизации», которая основана на методике систематической десенсибилизации Джозефа Вольпе.

Также, как и в гештальт-терапии, на первом этапе проводится ознакомительная беседа с ребенком по выявлению ощущений и эмоций, связанных со страхом.

Затем составляется список ситуаций, пугающих ребенка, их ранжирование по степени максимальной выраженности и разбивка по темам. Например, социальные страхи выступать у доски (10 баллов), насмешек со стороны одноклассников (9 баллов), не суметь выполнить упражнение на физкультуре (8 баллов) и т.п.

На втором этапе подключаются родители, которым психолог задает вопрос о том, сталкивались ли они в детстве с подобными страхами и как сумели их преодолеть. Затем идет обсуждение вместе с родителями конструктивных копинг-стратегий в пугающих ребенка ситуациях. И он демонстрирует проигрывание других моделей поведения на основе данного обсуждения.

Если родители не обладают должным авторитетом для ребенка, то тогда не всегда их мнение будет учитываться им как установка к действию, исходящая от референтного лица.

В данном случае эффективным будет дополнительное применение эмотивного воображения с использованием образа кино-, мульт-, книго- героя, который может послужить примером по преодолению страха.

Ребенок, проведя идентификацию с этим героем, пытается представить себе, как бы тот преодолел возникшую трудную ситуацию, вызывающую страх.

Итак, формирование детских страхов происходит в семье и зависит от поведения родителей, их взаимоотношений и эмоциональной включенности ребенка в семейную систему.

Поэтому необходимо проведение совместной консультации ребенка с родителями. При этом, в гештальт-терапии при работе с детскими страхами основной упор делается на невротической составляющей этого страха, включающее избегаемое негативное переживание, приводящее к разрушению контакта ребенка с окружающим миром, приостановку в развитии.

В когнитивно-поведенческом направлении психотерапии с детскими страхами психолог делает упор на снижение или устранение неприятных эмоций у ребенка, связанных с переживанием страха, изменение у него мыслей в связи с пугающей ситуацией.

Список использованной литературы:

1. Горьковая И.А. Страхи у детей и их преодоление // Педиатр. Т. V № 3. 2014.

2. Кочетова Ю.А. Страхи современных дошкольников и их связь с особенностями детско-родительских отношений: автореф. дис…. канд. психол наук. М., 2012.

3. Тапилина О.В. Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного возраста средствами игротерапии: автореф. дис… канд. психол. наук. М.М. 2002.

4. Френкель Я. Психология страха. М., 2014.

Гештальт-терапевт обучение.