Logo
ВШППБ

Анализ усвоения практического материала процесса обучения (ДПДГ и супервизия)

Параскевиди Наталия Дмитриевна,

Врач педиатр, психолог-консультант, бакалавр психологии, клинический психолог, кризисный психолог, мультимодальный психотерапевт

Анализ усвоения практического материала процесса обучения (ДПДГ и супервизия)

Одной из функций управления целостным процессом получения знаний является анализ усвоения практического материала во время и после обучения. Воздействие на человека различных кризисных ситуаций показывает, что они требуют от специалистов оказания высококвалифицированной психологической помощи.

Причем помощи с обязательным учетом специфики как самой кризисной ситуации, так и того этапа переживания кризисной ситуации, на котором находится пострадавший. Выявленные в результате теоретического и практического анализа глубина и широта воздействия психической травмы на личность убедительно показывают необходимость организации комплексной подготовки специалистов.

В обучающих программах осуществляется контроль динамики обучающихся с целью повышения качества образования (включая произвольную регуляцию, процессы переработки информации разных модальностей, возможность поддержания оптимального уровня активности) на основе анализа диагностических данных разрабатываются программы развивающей, а в необходимых случаях, и коррекционной работы, которые включают психологическую и обучающую части.

При анализе процесса обучения следует помнить об основных требованиях к современному образовательному процессу: научно-теоретический уровень занятия и его место в формировании мировоззрения обучающихся. Правильное сочетание обучающих, развивающих и диагностических целей занятия. Правильный отбор содержания учебного материала и методов его изучения. Пути и средства, обеспечивающие развитие познавательных способностей обучающихся. Постановка учебной проблемы. Система познавательных задач. Выдвижение обучающимися гипотез и обоснование правильности способа решения. Соотношение самостоятельной и коллективной работы. Разнообразие источников знаний. Разнообразие форм занятий: лекция, объяснение материала, беседа, учебное кино, работа над учебником и дополнительной литературой. Актуализация у обучающихся ранее приобретённых знаний, связь обучения с жизнью. Организация самостоятельной работы обучающихся. Объём, характер, виды последовательность работы. Приёмы развития познавательной активности и самостоятельности обучающихся. Методы получения обратной информации. Контрольные занятия. Программированный опрос. Учёт знаний и оценка. Осуществление на занятиях в том числе индивидуального подхода к обучающимся. Объём и характер домашнего задания. Структура занятия и её целесообразность.

Рассмотрим анализ усвоения практического материала процесса обучения на примере обучения ДПДГ и при проведении супервизии.

ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз) - ускоренная переработка травматического опыта. Помогает освободиться от тягостных навязчивых мыслей и воспоминаний, кошмарных сновидений, эпизодов и других проявлений травматизации. Этому способствует позитивные изменения в когнитивной сфере, эмоциях и поведении. Тяжелые психологические травмы и стрессы блокируют работу системы переработки. Негативная информация как бы замораживается и длительное время находится в не пеработанном виде за счет изоляции нейронных сетей мозга, обеспечивающих доступ к этим воспоминаниям и от других ассоциативных сетей памяти. При этом заблокированные эмоции и образы проникают в сознание, вызывая сильный эмоциональный и физический дискомфорт. Движения глаз, используемые при ДПДГ, запускают процессы активизирующие ускоренную переработку травматического опыта по аналогии с той, что в норме происходит на стадии сна с быстрыми движениями глаз. Отрицательно заряженные переживания приобретают нейтральный заряд, убеждение пациентов приобретают конструктивный характер.

Супервизия - это процесс обсуждения терапевтом своих вопросов или затруднений при работе с клиентами и получения обратной связи по работе от более опытного коллеги или наставника, супервизора.

При анализе оценки обучения методу ДПДГ и при проведении супервизии необходимо учитывать следующие критерии: 1. Контингент обучающихся 2. Цель обучения, супервизии. 3. Профессия и длительность работы в профессии.

При анализе процесса обучения дается оценка усвоению теоретической и практической части семинаров.

1. Активности слушателей и мотивации к обучению. Необходимо обратить внимание на активность, она оптимальная или связана с эмоциональными реакциями слушателя с учетом своих жизненных ситуаций, примеров преподавателя или примеров остальных слушателей.

В таком случае используется индивидуальный подход, который дает возможность стабилизации эмоционального состояния слушателя, проработки собственных запросов (по желанию) и использование полученного практического опыта в дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Следующий критерий оценки – оценка восприятия нового материала. Объем нового материала: количество новых понятий, правил, законов, узловых вопросов и т.п.

3. Еще один критерий для оценки – диагностика восприятия повторительного материала: на каких этапах урока, количество ответов слушателей, форма предъявления слушателями своих знаний, выполненных работ и пр., способы контроля.

4. Насыщенность учебными действиями: количество или деятельность выполнения — слушания, записывания, переписывания, разбора, анализа, чтения, наблюдения, решения задачи и упражнения, зарисовывания, ответов с места – анализ работы слушателей

5. Характер выполняемой работы: воспроизведение без изменений, реконструктивное воспроизведение, объяснение, логические операции, умозаключение, выполнение по типовым правилам, выполнение с изменением условий, элементы переноса и творчества.

6. Уровень эмоциональности и интереса: количество заданных слушателям и слушателями вопросов, примеров, аналогий; участие в обсуждении — менее 1-3 слушателей, больше половины, больше 2-3 слушателей группы.

7. Проявление тревожности и утомления: признаки беспокойства, страха, агрессивности; формы поддержания контакта и общения; способы контроля и оценивания, отношение учащихся к оценкам и замечаниям; признаки сонливости, отвлечения, увеличение количества ошибок и на каких этапах урока они отмечены.

8. Способы и приемы, применяемые для оптимизации учебного процесса и состояния студентов: личное общение, смена темпа, паузы для отдыха, гимнастика для глаз, элементы юмора, мини-задания, состязания и др.

В методе ДПДГ существуют определенные протоколы, в том числе базовые, которые должны быть соблюдены при работе – соответственно при анализе практической части (учебные сессии – работа слушателей в парах ) – важен анализ выполнения их работы, соблюдения протоколов, как при наблюдении со стороны преподавателем (в процессе проведения сессии, либо при предоставления видеоматериала сессии), так и с учетом обратной связи слушателей. В процессе проведения супервизии также присутствует определенная стратегия, которая должна быть соблюдена. С практической точки зрения информация для разбора супервизором должна быть представлена по определенной схеме.

Основные виды анализа современного семинара или анализа любого процесса обучения - Краткий - Структурный (структурно - временной) - Системный - Аспектный - Полный – Комплексный. Краткий анализ — проводится сразу после семинара и не является окончательным. Он дает начало другому анализу. Наблюдая процесс обучения, анализирующий оценивает выполнение поставленной цели или предмета и сопоставляет задачи и полученный результат с прогнозируемым.

Структурный анализ — является основой для всех анализов и проводится вслед за кратким. Он определяет логическую последовательность и взаимосвязь структурных элементов урока и выделяет доминирующие этапы семинара.

Системный анализ - это рассмотрение семинара как единой системы с точки зрения решения главной дидактической задачи и одновременно решения развивающих задач, обеспечения формирования знаний, умений и навыков слушателей, усвоения ими способов учения.

Комбинированный анализ - это оценка основной дидактической цели семинара и структурных элементов.

Аспектный анализ — осуществляется на основе структурного. Главное внимание уделяется анализу одного из аспектов семинара: цель семинара; структура и организация семинара; содержания семинара; деятельность преподавателя на семинаре; деятельности учащихся на семинаре; домашние задания; санитарно-гигиенические условия семинара; психологического аспекта семинара.

Комплексный анализ - это одновременный анализ дидактических, психологических и других основ семинара (чаще всего системы семинаров)

Полный анализ — это система аспектных анализов. Полный анализ может быть осуществлен одновременно несколькими анализирующими или является суммой обобщенных выводов по всем аспектам семинара или семинаров.

Полный анализ усвоения практического материала процесса обучения на примере обучения ДПДГ и при проведении супервизии показал следующие результаты:

1. Восприятие и усвоение практического материала: материал хорошо усваивается слушателями, такое заключение сделано по результатам работы слушателей в процессе обучения и после. Но при этом важно обратить внимание на использование дополнительных методик и самостоятельной работы слушателей для развития понятийного мышления, изучения и запоминания терминологии.

2. Эмоциональные личные реакции слушателей в процессе обучения. При разборе тем кризисной психологии и при обучении ДПДГ часто происходит работа с ситуациями, содержащими в себе высокий уровень стресса. При этом слушатели адекватно реагируют, способны к регуляции собственных реакций и эмоциональных состояний. Однако может встречаться работа механизмов переноса, несоблюдение или нарушение навыков дистанцирования, границ (нарушение ролей терапевта и клиента) – необходимо обращение внимание на эти процессы для распределения оптимального уровня работы, оптимизации и стабилизации эмоционального состояния слушателей.

3. Следующие темы на которые важно обращать внимание – это тема сбора анамнеза, диагностики. С одной стороны у слушателей есть навык в этой области, с другой стороны может забываться важность этих составляющих работы.

4. Учет особенностей при оказании экстренной психологической помощи – важна оценка состояния клиента, а не проблемы; «поверхностное» внимание, без погружения в детали: работа с состоянием клиента, а не с содержанием; акцент на события, а не на глубинные конфликты. Необходим учет того, что части слушателей нужно адаптироваться под данный формат работы.

5. Особенности правильного завершения сессии, в том числе заземления. Этот пункт является важным при любых вариантах консультирования. Анализ полученных знаний слушателей через их выбор верного варианта завершения сессии.

6. Использование тестовых методик для анализа практического усвоения материала.

7. Работа по ситуационным задачам и кейсам в процессе обучения и затем слушателями самостоятельно. Для оценки усвояемости материала и при необходимости дальнейшего разбора вопросов.

8. Интервизия. Предоставление слушателем случая работы с клиентом, пострадавшим, затем совместное обсуждение.

9. Применение различных вариантов супервизии для оценки усвоения материала у умения применить его на практике.

Все получаемые результаты анализа используются в процессе обновления и подготовки новых обучающих программ (проводимых очно и дистанционно), а также для дополнения и создания новых методических руководств.

Приложение 1

Схема анализа семинарского занятия

1. Место семинарского занятия среди изучаемой темы, т, его взаимосвязь с ними. Тип семинара, обусловленность его целями, содержанием, уровнем подготовки слушателей.

2. Актуальность темы, образовательное значение.

3. Методика подготовки семинара, ее сориентированность на привлечение к активному участию большинства слушателей группы: своевременность информирования слушателей о цели, теме и плане семинара, продуманность плана, внесение корректив в него при необходимости; система подготовки: подбор основной и дополнительной литературы, характер консультаций, работа консультантов, творческих групп, алгоритмов (как работать с литературой, как писать тезисы, как готовить сообщения, как выступать); разработка системы дифференцированных заданий (подготовка сообщений, рецензирование, оппонирование, задания для сбора материалов в музеях, архивах, учреждениях, интервьюирование, подготовка схем, таблиц, графиков, демонстраций и т.д.).

4. Методика проведения семинара, ее направленность на раскрытие возможностей слушателей: четкость определения темы и цели семинара; психологическая подготовка слушателей к обсуждению вопросов; формы стимулирования их активности и познавательного интереса; соотношение деятельности преподавателя и слушателей; краткость и целенаправленность вводного слова преподавателя, уместность и продуманность замечаний и коррекций, организация коллективного обсуждения, дискуссии.

Список литературы:

1. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985.

2. Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2000.

3. Карандашев, В.Н. Методика преподавания психологии: учебное пособие для вузов /В. Н. Карандашев.-СПб.: Питер, 2009.-249 с.

4. Караяни А.Г. Психология боевого стресса и стресс-менеджмента 2-е изд. Учебное пособие для вузов. Учебное пособие Изд. 2, Юрайт, 2022.

5. Маклаков А. Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях // Психологический журнал. – М., 2001. Т. 22. – № 1. – С. 16–24.

6. Падун М. А. Комплексное ПТСР: особенности психотерапии последствий травматизации Институт психологии РАН (ФГБУН ИП РАН), Консультативная психология и психотерапия 2021. Том 29. № 3. С. 69-87 17.

7. Практическое руководство по психологии посттравматического стресса под общей редакцией.- Когито-Центр, 2007. Под ред. Н.В. Тарабриной.

8. Психофизиология: Учебник для вузов. 5-е издание. Александров Юрий Иосифович. Издательство Питер 2022г.

9. Селье Г. Психофизиология стресса. – М., 1991.

Метод ДПДГ (EMDR) обучение.