Высшая школа практической психологии и бизнеса
Курс повышения квалификации по программе: «Психотерапия деструктивных чувств и эмоций» (авторский метод Зотовой Р.А. «Метод Арт-ре-транса» — психологический, психофизический, лечебно-коррекционный). Данный метод может применяться в работе с психосоматическим клиентом как самостоятельный метод психотерапии, или как один из этапов лечебного воздействия для переработки и утилизации деструктивных чувств и эмоций, осознаваемых или вытесненных, как интегративный и системный вариант ПМП (полимодальной психотерапии) и может быть применим в модели КСП – модальности (краткосрочная стратегическая психотерапия). Метод высоко эффективен при работе со взрослыми и с подростками (от 14 лет). Противопоказания: инсульт, эпилепсия, реактивные состояния. Метод может применяться при индивидуальной работе с клиентом — консультирование, также в качестве домашнего задания — в краткой версии – техника «СОВРАС-ка» . В настоящее время ведутся разработки по применению метода в групповой терапии (возможности применения в психотерапевтических группах, на тренинге, как групповой формат работы).
Лица с психологическим образованием, психотерапевты, психологи, социальные психологи, медицинские работники, педагоги, практикующие психологи, слушатели ДПО, студенты психологических факультетов.
2 дня, включая практикум, с 10.00-18.00 Очно (офлайн) и Онлайн (дистанционно)
Общая характеристика:
Метод можно отнести к современной инновационной психо-технологии, используемой для переработки деструктивных (в т.ч. негативных) чувств и эмоций, в основе которого — интегрированы следующие психотерапевтические модальности и направления психологии:
эриксоновская психотерапия
метод системных расстановок
«МЕТОД «АРТ-РЕ-ТРАНС» получил свое официальное название в 2014 году, что зарегистрировано и подтверждено соответствующим документом.
Метод эффективен в работе с травмированным клиентом, при ПТСР, возможно использование метода специалистами, как психодиагностического и психотерапевтического инструмента при работе с психосоматическим клиентом.
Эмпирические исследования проводились более чем на 500 клиентах и пациентах с различными запросами, затрагивающими чувственно-эмоциональную сферу испытуемого.
Все слушатели обеспечиваются учебно-методическими пособиями в объёме программы.
Данный метод разработан в России, автор метода – Зотова Р.А., к.пс.н., клинический психолог, мультимодальный психотерапевт.
1) Чувства и эмоции человека. Врожденные эмоции. Функции и виды эмоций (мимическое выражение эмоций, пантамимика, выражение голосом, др.). 2) Тест «ФОТО-БЭСТ» (инструкция, как работать с клиентом, особенности — взрослые и дети).Физиологические основы чувств и эмоций. 3) Физиологические механизмы проявления эмоций. Лимбическая система и эмоции. Роль миндалевидного тела в проявлениях эмоций. 4) Эмоциональные состояния человека. 5) Характеристика эмоций. Положительные эмоции. 6) Аффективное реагирование. Аффективное состояние и аффект. Механизмы эмоционального реагирования (отреагирования) при психотравме. 7) Высшие чувства. Типология чувств (моральные, этические, интеллектуальные, праксические). Позитивные чувства (как ресурс). Негативные чувства (как деструкция).
8) Структура позитивных чувств (причастности, ответственности, долга, любви, дружбы). Структура негативных чувств (зависть, ревность, ненависть, обиды, вина, гнев, агрессия, страх). 9) Проективная техника «Чувства в моем теле». «ПО-ч-ва – как ресурс, НЕ-ч-ва – как деструкция». Мастер-класс. Работа в парах. 10) Метод «АРТ-РЕ-ТРАНСА». Проективная техника «СОВРАС» (пластилиновое закрашивание). Мастер-класс. Работа в парах. 11) Разбор клиентских случаев. Особенности работы с клиентами (взрослые и дети). 12) Воспитание чувств, как основа в направлении здоровьесбережения, психопрофилактики и реабилитации клиента-пациента.
На семинаре Вы узнаете:
1) Теоретические основы и практические аспекты применения метода.
2) Базовые предпосылки метода и его основные эффекты.
3) Протокол стандартной процедуры «АРТ-РЕ-ТРАНСА».
4) Особенности обеспечения безопасности клиента и приемы формирования его эмоциональной стабильности.
5) Стратегии при заблокированной переработке психических травм.
6) Применение метода с другими методами психотерапии.
7) Особенности применения метода при работе с психосоматическим симптомом.
8)Показания к использованию метода и его эффективность.
9) Демонстрация терапевтических случаев.
10) Практикум.
11) Обучающие материалы (комплект для каждого слушателя + книга от автора метода).
12) Сертификат участия.
Публичная оферта НОЧУ ДПО "ИПК ВШППБ"
Очная (офлайн) форма обучения — аудиторные занятия в формате семинаров, лекций, практически-ориентированных заданий, практикумов, презентаций, разбора реальных клиентских кейсов, разбора личных ситуаций.
Занятия проводятся со специалистом по дисциплине в формате живого общения.
Очно-дистанционная (онлайн) форма обучения — прямая трансляция аудиторных занятий в режиме реального времени, включая формы обучения, доступные очным слушателям. Каждый слушатель имеет возможность принимать активное участие в процессе. Доступ к занятию предоставляется по индивидуальной ссылке.
После окончания обучения данному методу выдается Удостоверение Государственного образца (Госстандарт), дающее право использования метода в практической работе специалиста.
Слушатели получают теоретические знания и приобретают практические навыки, обеспечивающие им возможность применять данный метод в качестве инструмента в своей профессиональной деятельности.