СЕМИНАР: «Наука. Методика написания научной статьи и диссертационного исследования»
Семинар для психологов:
«Наука. Методика написания научной статьи и диссертационного исследования»
(1 занятие — 10 часов)
Семинар предназначен:
— для психологов-консультантов, психотерапевтов, студентов и слушателей системы после вузовского образования психологических и медицинских ВУЗов,
— для соискателей, диссертантов, аспирантов,
— для тех, кто занимается научными изысканиями,
— а также для всех желающих получить практические навыки написания научных статей, научиться пользоваться специализированными источниками в предподготовке к написанию и защите научных диссертаций, научиться вести поиск, отбор, обзор, оценку фактического материала, освоить и оттренировать алгоритм написания и опубликования научных статей в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001, получить навыки подготовки к проведению диссертационного исследования по психологии.
Цель: получить навыки и методики написания и правил оформления научной статьи по психологии.
Занятие проводится в форме лекционного и практического занятий, предусмотрено домашнее задание.
На лекционном занятии слушатели получают теоретические основы правил написания научной статьи.
Практическое занятие включает написание научной статьи, определение места ее опубликования.
СТОИМОСТЬ: 10000 рублей
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА:
1 февраля 2022 года (с 10-00-17-30)
ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
1-я часть занятия: «Подготовка к написанию научной статьи»
Форма проведения — лекция — 5 часов
Задачи:
1. Обзор журналов по психологии (научные журналы ВАК; сборники статей по материалам международных, всероссийских научно-практических, научно-теоретических конференций; электронные психологические журналы; журналы, издаваемые в учебных заведениях).
2. Виды научных статей (научно-практические, научно-теоретические, научно-методические).
3. Планирование научной статьи (формулирование темы, замысла и названия научной статьи).
4. Разновидности научного поиска (предварительный, проверочный, фундаментальный).
5. Отбор и оценка фактического материала (новизна, точность, объективность, достоверность научных фактов).
2-я часть занятия: «Работа над написанием научной статьи»
Форма проведения – практическое занятие, 5 часов
Задачи:
1. Композиция научной статьи (постановка научной проблемы, основная часть, заключение).
2. Язык и стиль научной статьи (специальная терминология, фразеология, грамматические особенности, лексические средства, определения оценочного характера).
3. Алгоритм написания и опубликования научной статьи (отбор и подготовка материалов; группирование материалов; проработка рукописи; проверка правильности оформления, литературная правка; изложение текста и оформление работ следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 – 2001).
Автор и ведущая программы:
БОНДАРЕНКО Т. А. – к.п.н., доцент, докторант Академии Управления МВД РФ, старший преподаватель Военного Университета — автор более 180 научных публикаций, из них учебное пособие «Юридическая психология для преподавателей», рекомендованное в качестве учебного пособия в юридических вузах, возглавляет работу Комитета «Психолог в юридической сфере» Союза ПКП.
Все слушатели обеспечиваются учебно-методическими пособиями в объёме программы курса.
Справки и запись на семинар по телефону в Москве:
8-495-771 04 33 и 8-495-507 24 97.