Logo
ВШППБ

Жалость к себе

18.12.2022

Анна Дубинина

«Быть жертвой гораздо приятнее, чем неудачником».

Николай Линде

Большинство наших эмоций сохраняются в психике на целые годы, десятилетия. Еще Зигмунд Фрейд говорил о том, что наши переживания не остаются бесследными. Все события в нашей жизни сохраняются в памяти бессознательного и не зависят от того, как давно это произошло.

Эмоция — это психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное, оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Чувство — это эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Существует много разных эмоций. Гнев, страх, радость, грусть и т.д.

Каждая из этих эмоций взывает определенные чувства. Например, гневы вызывает огорчение, вседозволенность или пренебрежение.

Страх вызывает безразличие или безвыходность.

Грусть вызывает тупик, усталость и самое важное, что грусть может вызывать чувство Жалости. В первую очередь жалости к себе.

Кстати, Вы не поверите, но «самочувствие» — это тоже эмоция. Просто люди часто путают свое самочувствие со здоровьем. Все чувства переживаются физически, т.е. телесно. Эмоция страха побуждает организм «сжаться или убежать. Эмоция гнева может заставить человеку дать отпор.

Чувство Грусти помогает человеку снять с себя ответственность. И облегчить морально себе жизнь. Ведь быть жертвой намного легче, чем признать свои неудачи.

Аристотель когда-то сказал, что трагедия должна вызывать два взаимосвязанных эмоциональных эффекта: ужас и жалость!

Как Вы думаете, почему многим из нас историю Ромео и Джульетты хочется пересматривать снова и снова? Или, если кто-то смотрел сериал «Бесстыжие»? Какие чувства вызывают герои? Что они делают на протяжении сериала? Жалеют себя…

С одной стороны, нам жалко этих героев. С другой стороны, на самом деле нам жалко себя. Потому что мы свято верим в свое бессилие перед сложившейся ситуацией, так же, как верят герои таких трагичных фильмов.

«Жалость – это болезненное и одновременно сладостное чувство, сочетание страдания и безнадежности, затягивающее в воронку, вытекающей в бесконечную пустоту энергии. Это непрекращающиеся попытки вернуться в прошлое и сделать так, чтобы что-то произошло по-другому, с одновременным пониманием, что это невозможно».

(Н.Д. Линде)

Пример жалости к себе из личного опыта.

Мне 3 года. Зима. Я в шерстяных носках иду на кухню, чтобы помыть руки, после сладких конфет, которые подарил мне папа. Так как я маленькая и до выключателя не достаю, я беру стул со спинкой и встаю на него. В этот момент у нас на кухне кипел чайник. Чайник работал от провода.

Картина следующая: я сама себе (неосознанно) наношу вред. Чайник с кипятком разливается мне на ноги. И естественно я получаю ожоги. Прибегает мама (которая до этого на меня никак не реагировала). Все в панике начинают бегать вокруг меня, вызывают скорую.

Потом, несколько месяцев подряд я ползала на коленях, специально плакала и говорила матери, что мне больно ходить. Какой вывод можно сделать из данной истории?

Жалость к себе — это способы привлечь внимание людей. В моем случае, я долгую часть своей жизни потратила на привлечение внимание моей мамы.

А еще жалость – это нежность, которая дается жалеемому, за то, что он несчастная жертва.

А теперь подумайте, наверняка кто-то сталкивался с людьми, которые все вокруг себя роняют, вечно падают. Постоянно с ними что-то происходит.

Обратите внимание, если таким людям сказать об этом, то они могут отнестись к этому с юмором. А кто-то наоборот может не поверить и обидеться, сказать, что мол со всеми бывает.

Но мы то теперь с Вами знаем, одну из причин такого поведения.

Формирование привычки «Жалости к себе».

Как обычно, все идет из детства. Простой пример. Ребенок заболел. Что сделает обычная мама? Правильно, оставит его дома, начнет жалеть, делать ему чай с малиной. Будет рядом, переживать все ли с ним в порядке.

А если ребенок здоров? Как ведет себя мама?

«Покажи дневник», «Почему в комнате так грязно», «Помой посуду» и т.д.

Чувствуете вторичную выгоду жалости?

В целом поведение мамы нормальное. Она переживает за здоровье своего ребенка. Но это нормально в нашем обществе, где принято жалеть и утешать.

Если переборщить с таким «утешением», то в будущем можно получить тридцатилетнего ребенка, который все никак не может съехать от своих родителей и начать вести самостоятельную жизнь. Ведь быть несамостоятельным, больным или неудачливым человеком, гораздо проще, чем быть, тем, кто готов взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Чем же жалость может быть опасна для человека?

Несмотря на то, что я себя не особо жалела, на самом деле оказалось все совсем наоборот. Как-раз-таки я постоянно жила с жалостью к самой себе. То есть, я думала одно, а по факту оказалось совсем по-другому. Я настолько сильно испытывала жалость к себе внутри себя, что перестала замечать жизнь и ее прекрасные возможности. Перестала себя любить, потеряла всякий интерес к происходящем вокруг. Я была как робот, который сутками работал, а в выходные (которые были раз в месяц) лежала без задних ног и думала о том, когда же все это закончится. Уже отучившись на психолога, я выяснила, что оказывается жалость это очень коварное чувство, которое бывает сложно распознать. Жалость запрещает любовь и радость, запрещает достигать своих целей и главное: ЖАЛОСТЬ ЗАПРЕЩАЕТ ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!

Жалость к себе невероятно распространенное явление, и оно создает целый комплекс препятствий для оказания психологической помощи. Если клиент выздоровеет, то как же он будет жалеть себя?! А жалость к себе составляет для него самое главное удовольствие, даже наслаждение, в жизни. Жалость к себе служит оправданием эмоционального шантажа по отношению к другим людям. Жалость к себе позволяет потакать своим слабостям, оправдывать свои недостатки и неудачи. Можно, например, просто ничего не делать, а вместо этого пьянствовать, потому что все равно «никому не нужен»! Понимаете, насколько это чувство может отравлять жизнь человеку?

Пример.

Мой отец был алкоголик. Не всегда конечно. Но всю мою сознательную жизнь он пил. Пил и жалел себя. Он часто говорил о том, что он никому не нужен, что его никто не любит. Рассуждал о том, что государство ему должно что-то там дать.

Изначально он был красивым юношей, работал в милиции (на тот момент). Но так получилось, что при живой матери, воспитанием моего отца занималась бабушка. Это была очень добрая женщина, которая все время жалела моего отца. А мой отец очень сильно любил свою маму, которой было некогда заниматься своим сыном. Все, что она делала, это лишь знала то, «как должен жить ее сын. На ком жениться, кого и когда родить, кем работать и т.д.)

Естественно желания отца не совпадали с желаниями его матери, но отец все равно был готов на все, лишь бы мама обратила на него внимание.

Естественно, в ход пошел алкоголь, как яркий способ жалости к себе и оправдания того, почему отец не живет так, как хочет его мать. Закончилась эта история очень грустно для них обоих. Отец умирал в диких мучениях от рака легких, у меня с сестрой на глазах. Его мучения длились целых две недели. За 54 года он так и не достиг своих целей. Я вообще не помню, были ли у него цели не связанные с его мамой?!

С работы из милиции его уволили еще в молодости из-за алкоголя, моя мама ушла от него, денег у него никогда не было, как и собственного жилья. Он пытался жить целями моей бабушки, привлекая ее внимания жалостью к себе, до самой смерти.

Моя бабушка умерла через 2,5 года после смерти отца. Все это время она жалела себя и говорила о том, какая она бедная несчастная, ведь у нее умер сын.

Она кстати, таким образом привлекала мое внимание с сестрой и внимание соседей, вызывая жалость к себе, через ситуацию с отцом. Итог: метастазы по всем внутренним органам, кроме головного мозга. Умирала в страшных муках.

Вот Вам и обратная сторона «жалости к себе» и желание «заслужить любовь родителей» к себе.

Жалость к себе это само воспроизводимый сладкий яд, приводящий личность к психологической инвалидности. Она становится наркотиком, уже обретает для человека самостоятельный смысл, она становится истинной целью, в ней заключена главная награда. Поэтому можно пустить всю свою жизнь «под откос» лишь бы постоянно испытывать печаль, безнадежность и жалость. Когда-то глубоко внутри меня сидела маленькая девочка, про которую я давным-давно забыла. Она плакала, жалела себя и ждала меня. Ждала того момента, когда я про нее вспомню. И этот момент настал. Я вспомнила про нее. Я закрыла глаза, мысленно нашла ее образ и сказала ей самые важные слова в ее жизни: -"Я тебя больше не буду жалеть. Вместо этого я буду тебя любить. Я разрешаю тебе быть счастливой, я разрешаю тебе достигать своих целей" Сейчас предлагаю Вам, поработать. А остальным посмотреть за процессом работы здесь. Смысл моего выступления перед Вами в том, чтобы донести до людей сам факт того, что именно жалость к себе может быть именно тем самым "стоп-краном", который останавливает человека в развитии, который заставляет его работать днями и ночами, который содвигает плакать людей по ночам в подушку от мнимой безысходности.

ТРАНС «ПРООРАБОТКА ЖАЛОСТИ К СЕБЕ»

Устройтесь удобно… Займите комфортное для Вас положение. Прежде всего я попрошу тебя выделить часть себя, которая не будет входить в медитацию. Так, что другая часть может спокойно входить в медитацию, зная, что есть часть, которая не входит в медитацию и будет все контролировать. Глаза могут быть открыты или закрыты. Это не важно. На заднем фоне будет играть специальная музыка… Она помогает тебе в поиске негативных убеждений и их изменениях.

Сейчас я попрошу тебя сделать глубокий вдох…Затем выдох… Вдох… Выдох…. Вдох… И на выдохе можно медленно закрыть глаза, если они еще открыты… Почувствуй, как расслабляется твое тело… Вдох через ноги… Выдох…расслабляются мышцы лба, мышцы век. губ…Шея… полностью расслаблена… Расслаблены мышцы плеч… Мышцы спины… живот полностью расслаблен… расслаблены мышцы таза… … Мышцы ног… Стопы… Полностью расслаблены. Теплая волна расслабления полностью прошлась по твоему телу… Ты чувствуешь себя хорошо…Безопасно… Обрати внимания на веки… Они как две мокрые тряпочки… Они настолько расслаблены, что тебе уже сложно открыть глаза… Позволь себе расслабиться …Сейчас ровно без 10 час. Ты в безопасности… Тебе хорошо, тепло… уютно…Слушай мой голос… Следуй за ним… Любой посторонний шум за окном или в комнате, не важно, будь то шум машин за окном, ветер или еще что-то … Способствует твоему расслаблению… Ты полностью расслаблен… Хорошо…. Очень Хорошо…. Ты полностью доверяешь себе, своему голосу… данному трансу…

Сейчас я попрошу тебя представить ту часть себя, которая испытывает жалость к себе. Представь себе эту часть себя во всех деталях. Подробно, настолько, насколько можешь. Рассмотри ее. Подумай на что она похожа. Может быть на кого она похожа? Может быть у этой части, которая себя жалеет есть определенный цвет, запах или даже вкус? И как только ты познакомишься с этой «жалостью к себе», дай мне об этом знать (даем клиенту минуту по часам, чтобы познакомиться с этой частью себя и затем ждем от него сигнал). И не важно сколько прошло времени во внешнем мире, во внутреннем мире время идет по-своему, все идет так ка должно идти… Хорошо … Очень хорошо…

Теперь, после того, как ты познакомилась, предлагаю сказать той части личности, которая себя жалеет следующие слова:

«Я это ты, ты это Я. С сегодняшнего дня, с этого момента, я отказываюсь от жалости к себе. Вместо этого я буду тебя любить. Я разрешаю тебе быть счастливой, любимой, я разрешаю тебе достигать своих целей. Ведь я это ты, ты это я»

(После того, как клиент вслух или про себя повторит эти слова, делаем паузу в несколько секунд).

Хорошо… Очень хорошо…

Сейчас я попрошу тебя еще раз посмотреть на ту часть себя, которая ранее испытывала жалость к себе. Внимательно на нее посмотри, обними ее и прими. Представь, как эта часть тебя входит в твое тело, как Вы становитесь одним целым. Представь, как теплая энергия любви к себе, растекается по всему твоему телу.

Почувствуй, как растворилась жалость к себе. А вместо нее появилось огромное количество энергии. Жалость к себе превратилась в твой собственный атомный реактор положительной энергии. Энергии здоровья, энергии любви, тепла, целей.

Хорошо… Очень хорошо…

А теперь я предлагаю тебе переместиться в место твоей силы… Место, о котором знаешь только ты. Это то самое место, где нет жалости к себе, где все твои мечты, цели, планы, готовы стать реальностью.

Встань в центре этого места… Посмотри внимательно вокруг… Что ты там видишь? Найди тот самый, источник энергии и зарядись им, настолько, насколько хочешь. Ведь у тебя есть все возможности и внутренние инструменты для этого… Хорошо… очень хорошо…

А теперь я попрошу тебя сделать глубокий вдох и вместе с этим вдохом впитать в себя отсутствие жалости к себе, перенося в реальную жизнь любовь к себе и ответственность за свою жизнь…

Вдох… Выдох.

Сейчас я попрошу тебя перенестись на год вперед… Представь себя через год … Представь свою жизнь через год… Как ты победила жалость к себе… Прочувствуй сейчас эту победу…Эту энергию. Почувствуй, как у тебя все получилось… Посмотри на себя со стороны, как ты выглядишь, какая на тебе одежда, где ты находишься, какие люди тебя окружают. Это ты …У тебя все получилось…

А сейчас попрошу тебя медленно вернуться обратно… в настоящее время… В здесь и сейчас… Вспомнить, как тебя зовут, сколько тебе лет, где ты находишься, … Твои мышцы приходят тонус. Тело просыпается, глаза медленно открываются… Можно потянуться…. И вернулись в здесь и сейчас….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • Высшая Школа Психологии и Бизнеса

использование техники «Эриксоновского Гипноза»;

  • Высшая Школа Психологии и Бизнеса

использование техники «НЛП»;

  • Н.Д. Линде «Эмоционально-образная Терапия»;
  • Н.Д Линде «Сутра жалости к себе»;
  • Василий Смирнов «Проработка эмоций»;
  • Таблица чувств и эмоций человека. Интернет: https://narkologicheskijcentr.ru/tablica-jemociy-chuvstv-i-affektov-s-opredelenijami/ ;
  • Анна Дубинина «транс, проработка жалости к себе»
  • Анна Дубинина, реальные примеры из личной жизни.

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ АРТ-РЕ-ТРАНС.

КУРС ДПО ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА