Logo
ВШППБ

ВЗРОСЛЫЕ ЖЕНСКИЕ СКАЗКИ. РАЗМЫШЛЯЕМ ВМЕСТЕ.

ВЗРОСЛЫЕ ЖЕНСКИЕ СКАЗКИ.

РАЗМЫШЛЯЕМ ВМЕСТЕ.

СКАЗКА 1.

НАША ВЕСНА

(Авт. Н. Кирильцева)

Эта история произошла в одном селе (хотя, наверное, могла произойти где угодно).

Село это стояло в одном из самых живописнейших мест.

Само село было очень красивым: аккуратные домики, прекрасные богатые сады со множеством плодовых деревьев и разноцветных цветов. Но самым удивительным и необычным в селе - были люди.

Жили они, как одна большая, дружная семья, любили друг друга, были приветливы и относились друг к другу с заботой да лаской.

И каждый год, в один и тот же день, 1 марта, в этом селе появлялась девушка, по имени, Весна. Была она красивой, ароматной, загадочной, очень веселой и жизнерадостной: обожала смеяться, танцевать, играть, шутить. А, как красиво она пела! Какой сладкой музыкой разливался ее голос по селу!

И как только появлялась в селе Весна, тут же все начинали веселиться, радоваться, даже происходили разные чудеса. Земля оживала после зимней спячки, распускались цветы, зеленела трава, и воздух наполнялся теплом и сладким запахом счастья.

Собирались парни и девушки вместе, брались за руки и весело бегали по радуге через речку.

Девицы вплетали себе в волосы первые солнечные лучи, шили платья из полевых цветов и украшали их солнечными зайчиками из ручья. Все жители привычно летали наперегонки на розовых облаках, затаив дыхание от счастья, радости полета и голубой высоты!

Озорные солнечные зайчики играли с ветром. А по ночам все хватали звезды с неба, нашептывали им свои желания и отпускали, и все желания непременно сбывались!

Цветы в ту пору насыщали воздух волшебным ароматом, слегка пьянящим счастьем и восторгом.

Парни, и девушки влюблялись друг в друга, и речи их были страстными, а поцелуи нежными, признания вечными. И никогда уж эти пары не расставались, жили в любви, радости и умели наслаждаться каждым мигом этой мирной жизни!

Все жители радовались, но помнили, что обязательно наступит момент, когда Весна исчезнет. Конечно, они и дальше будут веселиться, но всем становилось немного грустно.

И вот, однажды, Весна, как обычно, в свой срок исчезла…

Но жители решили, во что бы то ни стало, выяснить, куда это она девается, где живет в остальные три сезона года. И вот отправились они на поиски ответа, к Хранителю Тайн, на самый край земли…

Шли они через леса, горы и поля. Летом собирали плоды с деревьев, ели ягоды, поход был приятным и веселым. Однако, все, кого они встречали: животные, птицы, травы, все им говорили: «Не надо ее искать, бесполезно это», - а почему – не объясняли, и жители шли дальше.

Наступила осень, а затем и зима, стало холодать, и еду добывать стало труднее. И обратились люди за помощью к животным, и те с радостью стали им помогать, потому что хорошо помнили доброту и заботу людей. Приносили свои запасы, грели их теплыми шубками, приглашали в свои норы на горячий чай.

И все, как один, продолжали твердить, что поиски Весны напрасны для людей. Но жители не свернули с дороги, и вот к концу зимы добрались они до Хранителя тайн, чтобы узнать, где же Весна живет. Ответил им Мудрый Хранитель: «Да разве вы не чувствуете? Когда приходит Весне срок исчезнуть, она растворяется в воздухе, и каждый из вас, вдыхает часть ее, и так она попадает прямо к вам в сердце. Там и живет она весь год, в ваших сердцах. Радует вас в минуты грусти светлыми воспоминаниями, приободряет вас, каждого, по-своему, ведь и Весна у каждого своя».

С этими словами отправил Хранитель Тайн людей обратно, домой, и наказал им беречь Весну в своем сердце. Ведь благодаря ей, Весне в сердце, каждый из нас способен сам творить необыкновенные чудеса. Главное, помнить об этом!

Вопросы для обсуждения:

- А, какая Весна у Вас?

- Замечаете ли Вы цикличность явлений в жизни?

- Задумываетесь ли Вы о своей жизни с позиции селянина или с позиции Хранителя Тайн?

СКАЗКА 2.

ГОРА СЧАСТЬЯ

(Авт. В.Твердая)

Жила-была девочка. И с самого детства она знала, что есть место на Земле, где ждет ее настоящее счастье. Такое счастье, когда душа поет, когда понятен смысл жизни на Земле, когда ясен и светел путь.

Место это, как говаривали, находится на высокой горе. И видела он эту гору вдалеке, на самом горизонте. И называли все ее Гора Счастья.

И вот, когда настала пора, девочка отправилась в путь к Горе Счастья…

Путь оказался долгим, сложным и совсем непрямым…

Случалось, что она сворачивала в сторону от прямой дороги, в сторону от прямого пути к Горе Счастья, иногда даже сама не замечая этого. Иногда это происходило из-за ее природного любопытства и детской любознательности, а иногда, по зову сердца, с целью помочь кому-нибудь, зачастую она сворачивала с дороги, прельщенная красотами и соблазнами. Обычно, она быстро возвращалась на прямую дорогу, чтобы продолжить свой путь к Горе Счастья, но бывало, задерживалась надолго в другой стороне, кажется, совсем позабыв о Горе Счастья.

И Гора продолжала звать ту, которая мечтала о ней с самого детства. И не смотря ни на что, когда-то совсем маленькая девочка, наша героиня возвращалась на основную дорогу и продолжала свой путь к Горе Счастья.

Дело было еще и в том, что героиня наша была натура впечатлительная, сентиментальная, отзывчивая на доброту к людям. Часто она оставляла себе частичку, хоть маленькую, из всех тех мест, где побывала, из того, что пришлось ей пережить в пути.

И вот однажды подошла наша героиня совсем близко к заветной Горе, стоит уж у ее подножья, осталось лишь подняться повыше. Но…

Девочка наша, теперь уже женщина, очень устала за такой долгий путь…

Да к тому же у нее на шее образовался плотный широкий хомут угождения другим, а на ногах оковы совершенных по дороге грехов и ошибок, в руках ее – тяжелые сундуки с полученными за многие годы знаниями, а грудь, как водится, - в медалях за совершенные подвиги, большие и малые, вот и на голове – корона собственной значимости, на руках – кольца – напоминания о взятых на себя обязательствах, многие из которых так и не были выполнены, за пазухой – камень (на всякий случай, из опыта знает: случаи бывают всякие), на запястье – часы, чтоб не дай Бог куда-нибудь не опоздать и тяжелые браслеты многочисленных, но так и не исполненных желаний…

И вот стоит она у подножия Горы, и вроде Счастье – вот оно – рукой подать, а сил взойти на заветную Гору Счастья уже нет.

И присела наша героиня у подножия Горы и горько заплакала, сожалея, что так много времени и сил потратила на посторонние вещи, что сворачивала с прямой дороги, что силы и тепло свое тратила не на тех людей, что так часто сворачивала со своего пути, что так тяжела теперь ее ноша. Плакала она горько о своей неудавшейся жизни, о своей так и несбывшейся мечте: о восхождении на Гору Счастья. И была она уверена, что эти горькие слезы и печаль ее – это ей наказание, и показалось ей, что не видать уж счастья, о котором мечтала с самого детства…

Вдруг подходит к ней старец с лучистыми глазами и спрашивает, в чем же ее такая горькая печаль, и о чем она слезы льет. Она, как на духу, все ему рассказала.

Улыбнулся старик и сказал: «Да откуда же у тебя будут силы взойти на Гору, коли ты с собой такой груз тащишь?!» А она ему в ответ: «А куда ж я его дену? Да и куда ж я без него, это же все мое, нажитое в пути, это же все я!»

А старик ей и отвечает: «Вот в этом-то и твое главное заблуждение! Ты – это бессмертная, вечная, светлая Душа! А твой груз, и все что на тебе – это тот опыт, иногда тяжелый, иногда драгоценный, который был приобретен Душой на пути к Счастью. А знаешь ли ты, Душа моя, что есть способ помочь тебе! Есть такое место – Хранилище опыта, знаний и страстей человеческих. Сдай в это Хранилище весь свой груз, приобретенный в пути. И не волнуйся, не пропадет твой опыт даром. Коли сдашь его в это Хранилище, то он не только тебе будет доступен в любое время, но и другие люди смогут при желании воспользоваться им, поучиться. Писатели смогут взять из него сюжеты для своих романов, художников твой опыт сможет вдохновить на создание шедевров, для музыкантов истории из твоей жизни станут поводом для написания прекрасной музыки! Ничего в этой жизни на пути к Счастью не бывает зря! Как видишь, совсем не обязательно весь свой груз тащить на себе!»

Послушала героиня старца. Сдала весь свой груз и багаж в Хранилище. Стерла с лица свой боевой раскрас, который, по ее мнению, молодил ее и должен был скрывать ее возраст, а вместе с ним исчезли с ее лица и скорбь, и уныние, и следы прожитых лет. Сняла свои наряды вычурные, которые по ее мнению должны были украшать ее и скрывать имеющиеся по ее мнению недостатки.

Старец же за ее веру в его слова и послушание подарил ей одеяния белые, светящиеся, будто из света сотканные!

И пошла она налегке в сияющих одеяниях вверх, к своему Счастью!

Вот так…

Вопросы для обсуждения:

- Какие чувства вызывает эта история у Вас?

- Бывали ли в вашей жизни похожие ситуации? Расскажите об этом.

- Кто помог Вам дойти к цели?

СКАЗКА 3.

СКАЗКА О ТОМ, КАК КОРОЛЕВА БОЛЕЗНЬ ПОБЕДИЛА

(Авт. М. Губко)

Жила-была на свете одна счастливая Королева.

Всем хороша была ее жизнь: солнышко было ласковым в ее королевстве, много лугов и прекрасных озер для прогулок. Чудесные люди населяли ее страну, любили они и трудиться, и весело отдыхать. Процветало и радостно встречало путников королевство.

Но вот, однажды, пришла из соседнего королевства злая хворь. Очень она была похожа на обычную простуду, да только, дни человека, после этой болезни, становились тусклыми и безрадостными, а взгляд его угасал. А еще хворь вызывала подозрительность и сильное раздражение, на всех, вокруг.

Многие тогда заболели в королевстве. Люди стали бояться и сторониться друг друга.

Заболела и сама прекрасная Королева, стала обидчивой, начала избегать людей. Раздор и неприятие воцарились повсеместно, люди ругались, ссорились по малым причинам друг с другом. Прекратились приятные беседы и гуляния, совсем исчез веселый смех, а праздники были забыты.

Задумалась Королева: «Что за напасть такая странная в моем королевстве случилась, и для чего она мне лично дана была?»

Однажды, гуляя по своему саду, встретила она старого садовника.

Старик шел и насвистывал, улыбаясь как в старые, добрые времена.

Спросила Королева: «Скажи, дедушка, как ты сумел сохранить умение радоваться и любить?»

Ответил ей садовник: «Не заболел я потому, что некогда мне было бояться болезни, я всегда заботился о цветах в твоем саду. Могу и тебе помочь если надо». Тут же выкопал из почвы хилый росточек и объяснил: «Это цветок твоего здоровья. С этого дня ты будешь о нем заботиться, поливать и лелеять его. И чем лучше будет цветку, тем сильнее будешь становиться ты сама».

Еще он дал ей семена и сказал: «Ты можешь выращивать и другие цветы, если захочешь, чтобы люди в твоей стране тоже стали здоровыми. В каждый дом, где есть заболевший, посылай с любовью цветок Здоровья. И человек быстро выздоровеет, снова научится смеяться и любить».

Поблагодарила Королева старика.

И с этого дня начала заботиться о своем цветке здоровья. С каждым днем цветок становился сильнее и прекраснее, и настроение Королевы понемногу улучшалось.

Она начала разводить цветы и дарить их тем, кто в них нуждался. У Королевы совсем не оставалось времени печалиться и думать о проблемах. Все ее время было посвящено заботе о других. Люди, получившие цветы, вскоре выздоравливали и отвечали ей благодарностью и любовью. Многие, по ее примеру, начали помогать другим.

Вскоре вернулись в то королевство и радость, и здоровье. Разрушены были злые чары хвори. Восстановлены были мир и гармония – верные спутники любви.

Ведь всем известно, что там, где живет любовь, любая хворь становится бессильной.

Вопросы для обсуждения:

- Когда болеют ваши близкие, кто помогает вам?

- Кто заботится о Вас, когда приключается у вас ситуация?

- Чему научает эта сказка?

Обучение психологии.