Logo
ВШППБ

Влияние враждебности и агрессивности на социометрический статус подростков 9-11 классов. Способы коррекции отклоняющего поведения в общеобразовательном учреждении

УДК 159. 922

Лицкевич Анастасия Викентьевна,

педагог-психолог МБОУ СОШ № 32

г. Новороссийск (Россия).

Влияние враждебности и агрессивности на социометрический статус подростков 9-11 классов. Способы коррекции отклоняющего поведения в общеобразовательном учреждении.

В настоящее время проблема агрессии является острой и социально значимой для современного общества. Ярким проявлением данного феномена является период подросткового возраста, в котором происходят кардинальные изменения личности, затрагивающие как психологические, так и физические аспекты. Подростковый возраст является периодом перехода в жизни человека от детства к юности. Границы возраста, который можно отнести к подростковому, характеризуются периодом от 11 до 17 лет. Внутри он разделяется на собственно подростковый (11–15 лет) и раннюю юность (15–17 лет) [4; 5]. В данный период взросления человека происходят следующие изменения: трансформация внешности; половое созревание; формирование нравственных идеалов и мировоззрения, самооценки и самоотношения; смена интересов. Эти годы так же можно охарактеризовать периодом критики и самокритики, когда подростки особенно требовательны и к себе, и к учебе, и к людям. Все вышеописанные особенности в каждом проявляются по-разному, что может привести к тому, что, например, в классе будут ученики, которые имеют особенности, отличающие их от своих сверстников. Отличительные характеристики ученика часто приводят к насмешкам и издевательствам в классе. Так, в классном коллективе формируются определенные межличностные отношения, каждый член которых имеет определенный социальный статус. Несмотря на распространенность явления агрессивного поведения в современном обществе и должное исследование данной проблемы в нашей стране, вопрос взаимосвязи социального статуса и уровня враждебности и агрессивности остается открытым. Этим объясняется актуальность выбранной темы доклада, который основывается на проведенном нами исследовании. Целью работы является выявление социометрического статуса подростков с высоким индексом враждебности и агрессивности.

Объектом исследования является социометрический статус подростков с высоким уровнем враждебности и агрессивности, предметом же – специфика агрессивного поведения как вида коммуникации.

В нашем исследовании приняли участие 110 подростков, учащихся 9-11 классов одного общеобразовательного учреждения, возраст которых варьировался от 14 до 16 лет.

На первом этапе, нами было проведено психологическое тестирование, включающее в себе две методики, первой из которых является опросник агрессивности Басса-Дарки [6], второй же – социометрия Дж. Морено [3]. По первой методике были показаны следующие результаты. Из 110 подростков 39 (в процентом соотношении примерно 35%) имеют высокий индекс враждебности и агрессивности хотя бы по одной из шкал, 56 подростков (в процентом соотношении примерно 51%) имеют средний индекс враждебности и агрессивности и только 16 учащихся (в процентом соотношении примерно 15%) имеют низкий индекс враждебности и агрессивности.

По второй же методике были следующие результаты: Статус «Звезда» имеют 30 учащихся (в процентом соотношении примерно 27%), статус «предпочитаемые» имеют 18 человек (в процентом соотношении примерно 16%), нейтральный статус имеют 26 человек (в процентом соотношении примерно 24%), статус «отвергнутый» относится к 28 учащимся (в процентом соотношении примерно 25,5%) и статус «изгой» имеют 8 подростков (в процентом соотношении примерно 7,5%).

Вторым этапом было сопоставление результатов по первой методике с выборкой, основу которой составили учащиеся с высоким индексом враждебности и агрессивности, и по тесту «Социометрия». Нами было выявлено, что из 39 подростков, индекс враждебности и агрессивности которых является высоким, 14 учащихся (в процентом соотношении примерно 36%) имеют социометрический статус «звезда», 3 подростка обладают статусом «предпочитаемый» (в процентом соотношении примерно 8%), нейтралитет имеют 6 человек (в процентом соотношении примерно 15%) и статусами «отвергнутый» и «изгой» обладают 16 подростков (в процентом соотношении примерно 41%).

Таким образом, нами было выявлено, что подростки, обладающие высоким индексом агрессивности и враждебности, в большинстве своем, обладают двумя социальными позициями – лидерами и изгоями класса.

Социальный статус «звезда» может характеризоваться высокой общительностью, умением находить подход к разным людям, авторитетом и лидерской позицией. Однако важно подчеркнуть, что если им обладают подростки с агрессивным поведением, то данный статус может быть приобретен в следствии авторитета в классном коллективе, завоеванным деструктивным способом. Социальные же статусы «изгой» или «отвергнутый» могут характеризоваться, наоборот, низким авторитетом, отсутствием близких социальных контактов классе, скромностью, сочетающейся с эмоциональной закрытостью и отсутствием доверия, страхом перед коллективом из-за возможных издевательств.

На третьем этапе нами были сделаны следующие выводы: высокий уровень агрессивности в личности может проявляться открытым способом, через трансляцию силы и, тем самым, завоевания авторитета, и закрытым способом, через переживание той самой агрессии и враждебности внутри себя, не транслируя ее в обществе. Оба способа могут являться деструктивными, так как проявление открытой агрессии в обществе может привести к негативным последствиям как для самой личности, так и для окружающих. Однако способ переживания агрессии внутри себя точно так же может привести к негативным последствиям, как и первый из описываемых, потому что подавление агрессии рано или станет невозможным и может привести к более пагубным последствиям в сравнении с открытыми в своем проявлении агрессивного поведения людьми. Поэтому крайне важно использовать результативные способы профилактики и коррекции агрессивного и враждебного поведения среди подростков.

В нашем учебном заведении профилактика проводится с детьми, родителями и педагогами. К профилактическим мерам относятся следующие: выдача памяток теоритического и практического характера; проведение классных часов с учащимися; выступления на педагогических советах и родительских собраниях; тематические круглые столы.

Также, с учащимися, которые выявляются в диагностических процедурах, проводятся коррекционно-развивающие занятия по специальным программам. В рассматриваемом случае нами с учащимися, имеющими агрессивные тенденции, была проведена программа «Коррекция агрессивного поведения подростков», составленная на основе программ: Бреслава Г.Э., Лебедевой О.А., Смирновой Е.Е., она состоит из 12 занятий, продолжительность которых 40 минут, программа рассчитана на 3-4 учебных месяца. По результатам психодиагностического обследования обучающихся, были проведены консультации с педагогами школы, с целью информирования о личностных особенностях подростков с выраженными нарушениями, для применения наиболее эффективных способов взаимодействия с ними.

По завершению психокорреционых занятий обучающиеся прошли повторное психологическое обследование по методике «Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки», с целью оценки эффективности коррекционно-развивающих занятий.

Оценка эффективности коррекционной работы. По результатам психокоррекционых занятий с психологом 32 (84 %) из 39 (100%) обучающихся, принявших участие в занятиях, обучились навыкам адаптивного поведения, у них отмечается снижение агрессивных реакций, что способствует выработке позитивного отношения к миру и новых форм коммуникаций с окружающими людьми. Из этого следует положительная динамика в работе с подростками, имеющих склонность к агрессивным тенденциям. Также, с помощью метода наблюдения, была отмечена более позитивная атмосфера в классных коллективах тех подростков, которые посещали коррекционные занятия. Уменьшилось количество статусов «изгой» и «звезда» в исследуемых классах в следующем учебном году, лидерами стали статусы «предпочитаемый» и нейтральный. Коллективы стали более сплоченными.

Таким образом, подытоживая, можно сделать вывод о том, что агрессивные тенденции в поведении учащихся напрямую влияют на социометрический статус в группе, который может являться крайностью среди их распределения. Также, психокоррекционная работа с подростками, имеющими агрессивные тенденции, обладает высокой эффективностью, связанную, как и с снижением агрессии и враждебности у учащихся, так и с нормализацией расположения социометрического статуса подростков в классном коллективе.

Список литературы:

1. Горлова, Н. А. Современные дети и их возможности // Инновации в воспитании и обучении современных детей в контексте мультилингвального образования: обмен опытом: сб. науч. тр. – М.: Изд-во Москов. пед. гос. ун-та, 2010.

2. Кондрашкин, А. В. Интернет в развитии современных подростков // Психологическая наука и образование. – 2013. – № 2.

3. Морено Я.Л. Социометрия. М. 1958.

4. Обухова, Л. Ф. Детская психология: теория, практика, проблемы / Л. Ф. Обухова. – М.: Тривола, 1995.

5. Поливанова, К. Н. Психология возрастных кризисов: учеб. пособие / К. Н. Поливанова. – М.: Изд. центр, 2000.

6. Психологические тесты для профессионалов/ авт. Сост Н.Ф. Гребень. – Минск: Соврем. Школа, 2007. – 496 с.

Обучение детской и подростковой психологии на курсе ДПО "психолог-консультант"