Logo
ВШППБ

Влияние классической музыки на физиологию мозга.

17.12.2022

Зотова Р.А., к.псх.н.,

директор института

преподаватель ВШППБ

Влияние классической музыки на физиологию мозга.

Понятие психического здоровья является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья человека. В Уставе Всемирной Организации Здоровья говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Здоровье — это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности, но и состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить свой вклад в общество. Психическое здоровье является основой благополучия как каждого отдельного субъекта, так и эффективного функционирования общества в целом, т.к. здоровое общество состоит из здоровых людей. Учитывая этот факт, укрепление, защита и восстановление психического здоровья в современном мире, где человек ежедневно подвергается стрессам в большей или меньшей степени, приобретает жизненно важное значение.

Уровень психологического благополучия человека определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Один из ведущих факторов как утверждают исследования это эмоционально – психические перегрузки, связанные со стрессами и темпом современной жизни: нездоровым образом жизни, различными социально – экономическими рисками, быстрыми социальными изменениями, повышенными производственными и интеллектуальными нагрузками, ритмом жизни, не возможностью многих людей соблюдать полноценный режим сна и отдыха, стрессовыми условиями в трудовом и семейном коллективе и многими др., что приводит к истощению нервной системы и наносит ущерб физическому и психическому здоровью современного человека.

С точки зрения физиологического воздействия на здоровье выделяют два вида стресса: эпизодический и хронический. Эпизодический или острый стресс от внезапного события, также известен как острая стрессовая реакция, психологический шок или просто шок - это психологическая реакция на ужасающий, травмирующий или удивительный опыт. Что может привести к замедленным стрессовым реакциям (более известным как посттравматическое стрессовое расстройство или ПТСР), если их правильно не лечить.

Хронический стресс порожден цивилизацией и обусловлен факторами длительного негативного воздействия. Он характеризуется продолжительной активацией адаптационных реакций организма под воздействием неблагоприятных факторов. Приводит к истощению ресурсов организма и в итоге к развитию невротических расстройств и соматических заболеваний.

В случае эпизодического стресса структуры мозга определяет угрозу, распознает причину психологического или физического стресса и активируют ответную реакцию, цель которой — адаптация и выживание в сложных условиях. Краткосрочные адаптивные изменения запускают работу защитных механизмов, перестраивают работу нервной и эндокринной систем, мобилизуют мозговые функции, позволяя быстро реагировать и оперативно принимать решения.

При хроническом стрессе постепенно происходят устойчивые изменения в работе мозга, которые нарушают нормальную работу его отделов. Последствиями затяжного стресса становятся такие дисфункции как снижение активности защитных механизмов и истощение резервов организма. Это, в свою очередь, может привести к развитию невротических расстройств и соматических заболеваний, в зависимости от уже имеющейся предрасположенности.

В том и другом случае перестройки организма вызывают состояния психофизиологического напряжения. Восприятие стрессовых факторов субъективно, его определяет предыдущий опыт и во многом зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. Так исследование немецких ученых свидетельствует о том, что женщины, которые в детстве пережили физическое или сексуальное насилие, гораздо сильнее реагируют на стресс, чем женщины, не сталкивавшиеся с насилием в детстве. У них были выявлены высокие уровни как адренокортикотропного гормона, так и кортизола, их сердечные ритмы ускорялись значительно сильнее нормы при выполнении, казалось бы, не связанных с опасностью заданий, таких как решение математических уравнений.

Когда возникает угроза, физическая или эмоциональная, гипоталамус продуцирует кортикотропин-релизинг-гормон, который посылает сигнал гипофизу. Получив сигнал, гипофиз секретирует адренокортикотропный гормон и выпускает его в кровь. Когда он достигает надпочечников, они высвобождают гормон кортизол, который приводит организм в состояние готовности к отпору угрозе или побега от нее. Гормоны стресса распространяются с кровотоком по всему организму. Учащается сердцебиение и дыхание, повышается давление, обостряются зрение и слух.

Кортизол отвечает за «энергоснабжение» и повышает высвобождение глюкозы, что стимулирует в том числе и мозговую активность, повышается скорость реакций и концентрация внимания. Поэтому короткий умеренный стресс положительно влияет на мышление. В норме защитная реакция проходит вместе с угрозой.

При хроническом стрессе уровень глюкокортикоидов постоянно повышен, под их действием происходит избыточная выработка возбуждающих аминокислот, что приводит к перевозбуждению нервной системы, положительные физиологические эффекты сменяются негативными: нарушается обмен веществ, снижается иммунитет. Нарушается целый ряд функций мозга, снижается его способность к адаптации и восстановлению. Мозг становится менее нейропластичным. Проявляются признаки эмоционального выгорания и нервного истощения, развиваются нарушения сна, человек чувствует хроническую усталость и апатию. Наблюдаются растерянность, речевые и поведенческие нарушения, человеку становится трудно приспосабливаться к новому, снижение когнитивных функций. Изменения происходят на всех уровнях нервной системы: структурном, молекулярном, электрохимическом. Меняется нормальная волновая активность различных зон мозга. Описанные изменения нервной системы негативно отражаются на поведении, эмоциях, работоспособности, мотивации людей.

Понимание физиологии нервной системы и её потребностей в условиях стресса и повышенных нагрузок позволяет целенаправленно осуществлять работу по своевременному обнаружению признаков хронического стресса у человека и восстановлению его нормального функционирования, способствуя тем самым сохранению его физического и эмоционального здоровья.

Вопрос о стрессоустойчивости стоит сейчас на повестке дня не только в медицинском и психологическом профессиональных сообществах, но и все чаще на него обращают внимание руководители организаций и предприятий разных направлений. Еще древние греки пытались решить проблему стрессоустойчивости. По их мнению, сила личности заключается не в избегании стресса, а в способности восстановления после него. Вопрос восстановления нервной системы связан со способностью и желанием человека вовремя распознавать угрозу эмоциональной и физической усталости и организовывать свой отдых. В условиях современных ритмов особенно актуальной становится потребность в быстром восстановлении, т.е. умении «перезапустить» нервную систему для сохранения ее здоровья и работоспособности максимально быстро и по возможности задействуя естественные психофизические ресурсы. Данная задача подразумевает обучение людей, психологическим экспресс - техникам и методам такой «перезагрузки».

Нейрофизиологи доказали, что альфа ритм мозга регистрируемый в зрительной зоне коры возникает у человека при закрытых глазах в момент расслабления и блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности. Зрительное восприятие - одно из ведущих у человека, и потому эти участки мозга испытывают колоссальную нагрузку, особенно в современных условиях перед экранами мониторов, ежедневно на рабочем месте при повышенной стрессогенности среды. Когда мы закрываем глаза, α-ритмы усиливаются, приводя мозг в состояние естественного отдыха и это свойство успешно используется при проведении медитации или сеанса гипноза. Это свидетельствует о том, что быстро перезагрузить мозг, дать возможность ему отдохнуть можно, просто закрыв глаза, выключив зрительную стимуляцию, посидеть в затемненном помещении с закрытыми глазами, послушать классическую музыку в течении 15 – 20 мин. При восприятии классической музыки отмечается генерализированный рост выраженности альфа-ритма.

О способности музыки воздействовать на человеческое сознание было известно еще нашим предкам. В давние времена шаманы вводили людей в состояние транса своими гипнотическими мелодиями. Мир не стоит на месте: изменились люди, изменились и технологии.

Научно доказано, что звучание каждого музыкального инструмента оказывает влияние на определённую систему организма и на состояние активности мозга человека.

Фортепиано помогает гармонизировать психику, его звучание вызывает активацию дофамина, что благотворно сказывается на эндокринной и иммунной системе. Звуки органа стимулируют когнитивные процессы. Струнные инструменты: гитара, арфа, скрипка, виолончель — нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, звучание этой группы инструментов вызывают у человека сострадание, готовность к самопожертвованию. Ударные инструменты, в свою очередь, помогают восстановить ритм сердца.

В зависимости от ритма, темпа, построения композиции, частот и использованных инструментов изменяется и состояние человека. Экспериментально доказано, что музыка с музыкальным темпом около 120 ударов в минуту способствует максимальной релаксации, нормализации давления, дыхания, пульса, а ¾ размер музыки вальсов наиболее близок сердцебиению людей и поэтому способствует физиологической гармонии.

Сила воздействия классической музыки резко отличаются от эстрадной, т.к. классическая музыка затрагивает глубинные, архитипичные структуры нашего бессознательного, вызывает медитативные состояния, включает тета ритм мозга. Переключает нервную систему в режим отдыха и настраивает выработку гормонов удовольствия. В ряде исследований показано, что пиковые эмоциональные реакции при прослушивании музыки сопровождаются активацией нигростриатной дофаминергической системы и высвобождением эндогенного дофамина, происходит тонкая настройка работы нейромедиаторов, между которыми начинается полноценный обмен. Установлено, что эмоциональные реакции на музыку всегда сопровождаются реакциями вегетативной нервной системы, сердечнососудистой системы и гармональной сферы, которая в свою очередь модулируют активность иммунной системы.

Гармоничное сочетание звуков может влиять на кору головного мозга, улучшать мыслительные процессы и корректировать возбуждение нервной системы. Одним из основных исследуемых в последнее время вопросов является анализ эффектов, вызываемых прослушиванием музыкальных произведений с различной эмоциональной окраской. В качестве одной из изучаемых эмоциональных характеристик музыки выделяют ладовое условие (мажорное или минорное), которые были исследованы с применением методов функционального магнитно-резонансного имиджинга. Было показано, что в оценку тональности вовлечены лобные и таламические структуры мозга. В условиях умственного утомления от выполнения творческих когнитивных задач прослушивание мажорной музыки приводило к более успешному восстановлению, чем при прослушивании минорной.

Отмечается, что универсальным, то есть не зависящим от предыдущего музыкального опыта, является предпочтение консонансов и неприятие диссонансов. Прослушивание музыки, не имеющее явной биологической значимости для человека, тем не менее обладает свойством положительного подкрепления, так как многие люди слушают ее ради удовольствия.

Эксперементально доказано, что распознавание радостного или грустного характера музыкальных фрагментов вовлекает подкорковые и неокортикальные структуры мозга, которые специфичны для регуляции эмоций. При прослушивании музыки отмечаются изменения активности всех основных лимбических и паралимбических структур, задействованных в процессах инициации, генерации, поддержания и модуляции эмоций. Предполагается, что в этом процессе может участвовать система зеркальных нейронов, участвующих в формировании эмпатии.

Музыкальная терапия может вызывать улучшение психического и физиологического состояния человека благодаря ряду факторов. В качестве одного из них можно выделить свойство музыки автоматически привлекать к себе внимание, что способствует отвлечению внимания от негативных переживаний. Этот фактор лежит в основе процедур музыкальной терапии для снятия стресса и тревожности, лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности. При проведении лечебных процедур, связанных с острым ощущением боли, отмечено, что прослушивание музыки оказалось эффективным нелекарственным средством обезболивания и подавления тревожности у детей.

Показано, что через модуляцию активности эмоциональной сферы музыка может играть позитивную роль в лечении аффективных расстройств, таких как депрессия, тревожность, посттравматический стресс. Клинические исследования выявили, что прослушивание музыки после острых психических переживаний приводит к улучшению состояния, которое сопровождается снижением мощности низкочастотных ритмов ЭЭГ в теменных и затылочных областях.

Исследование, проведенное в Университете Земмельвайса в Будапеште, показало, что классика может благотворно влиять на сон. Участники эксперимента, которые испытывали сложности с засыпанием, на протяжении трех недель слушали на ночь классическую музыку. В результате они избавились от бессонницы, в отличие от тех, кто продолжил вести обычный образ жизни. считает руководитель Сотрудники Центра медицины сна Медицинского научно-образовательного центра МГУ считают, что одной из причин такой взаимосвязи является ритмичность классической музыки. В энцефалограмме глубокий сон соответствует частотам от 0,5 до 4 Гц, что может перекликаться с низкой ритмичностью размеренной классики. Человек засыпает лучше, если в мелодию входят элементы, похожие на белый шум– например, шум дождя, моря, травы и деревьев на ветру. Это происходит благодаря синхронизации работы клеток нейронов головного мозга. Также классическая музыка отвлекает человека от пережевывания собственных мыслей на ночь. Важно отметить, что речь идет именно о спокойных, гармоничных произведениях – присутствие в мелодии громких духовых инструментов и ярких аккордов, наоборот, будет способствовать возбуждению.

Доказано, что ежедневное прослушивание музыкальных произведений в ходе реабилитационных процедур после нейрональных поражений, вызванных хроническим стрессом, усталостью, перевозбуждением вызывает долговременные пластические перестройки в механизмах сенсорной обработки информации, которые способствуют восстановлению высших когнитивных функций.

Кратковременное прослушивание классических музыкальных произведений приводит к широкому спектру изменений тонуса вегетативной нервной системы. Благодаря вовлечению сенсорных процессов, процессов внимания, восприятия, памяти, а также мультисенсорной интеграции и активации эмоциональной сферы музыкальные воздействия оказывают позитивное влияние на функциональное состояние и когнитивную деятельность человека.

Согласно исследованиям, от бессонницы хорошо помогают пьесы Чайковского, Грига и Сибелиуса, снятию усталости способствует прослушивание «Скрипичного концерта» и «Венгерских танцев» Брамса, уменьшат тревожность «Симфония №6» Бетховена, «Аве Мария» Шуберта или «Ноктюрн соль-минор» Шопена. Снять головную боль помогут «Фиделио» Бетховена, Полонез Огинского и «Венгерская рапсодия» Листа. Регулярное прослушивание произведений из цикла «Времена года» Вивальди улучшает память, а музыка Моцарта активизирует мозговую деятельность и способствуют быстрому усваиванию информации.

Таким образом перенастраивая активность мозга с помощью внешних аудиальных стимулов человек получает возможность самостоятельно регулировать состояние нервной системы, быстро переключиться, войти в режим ситуативного отдыха, расслабления без воздействия медикаментозной терапии, своевременно снять напряжение, получить психологический ресурс и возможность в дальнейшем использовать данный метод в борьбе с повседневным стрессом.

В завершении отмечу, что в 2003 году в России музыкотерапия признана Минздравом официальным методом лечения.

Литература:

1.Вейн А.М., Судаков К.В., Левин Я.И. и др. Особенности структуры сна и личности в условиях хронического эмоционального стресса и методы повышения адаптивных возможностей человека // Вестник Рос. Акад. Мед. Наук. 2003. № 4.

2.Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б. и др. Восстановление межполушарной симметрии биоэлектрической активности мозга больных с астеноневротическим синдромом методом биоакустической коррекции // Бюл. эксп. биол. мед. 2000.Т. 129. № 2.C. 139-141.

3.Федотчев А. И., Радченко Г. С. Музыкальная терапия и музыка мозга: состояние, проблемы и перспективы исследований. Успехи физиол. наук. 2013.

4.Федотчев А.И. Стресс, его последствия для человека и современные нелекарственные подходы ких устранению // Успехи физиол. наук. 2009.

ПРАКТИЧЕСКИЙ АВТОРСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС-СЕМИНАР:

«ЦВЕТОТЕРАПИЯ И ЦВЕТОВАЯ ПСИХОКОРРЕКЦИЯ. МУЗЫКОТЕРАПИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ».