Logo
ВШППБ

Сказка "Озеро". Сказка "Про Ежика".

Зотова Раиса Анатольевна

директор института повышения квалификации и проф. переподготовки «Высшая школа практической психологии и бизнеса», кандидат психологических наук, бизнес-консультант, мультимодальный психолог-консультант-психотерапевт, г. Москва

Наверное, если бы каждый человек ощущал свое особое предназначение, место в жизни, чувствовал себя любимым, нужным и хорошим, - психологи и психотерапевты потеряли свою работу. Но такого пока не происходит, поэтому в нашей классификации и появился вид ТРАНСОВЫХ (медитативных) сказок. Данный вид сказок адресован Идеальному Я человека с целью его поддержания и усиления, с одной стороны. С другой стороны, эти сказки отражают светлую сторону происходящих событий, формируя отношение принятия ситуации.

Создавая подобные сказки, мы фантазируем о том, как жил бы человек, если бы чаще прислушивался к своему внутреннему ритму и образу; как строились бы его взаимоотношения с окружающим миром; какие гармоничные чувства мог бы он испытывать…

«ОЗЕРО» (сказка)

Однажды, после сильного дождя, умытое озеро замерло в ожидании чуда. Никого из людей не было вокруг. Казалось, время остановилось. Но вдруг… из полураскрытых цветов, растущих на берегу, вылетели маленькие крылатые существа. Они стряхивали с себя дождевые капельки и перемигивались друг с другом. Конечно, это были лесные эльфы. Они взялись за руки и со смехом полетели к озеру.

От водной глади поднимался пар. И эльфы принялись играть в прятки, то теряя, то находя друг друга в тумане.

Их звонкий смех разбудил русалок, дремавших под шум дождя на дне озера. Они выглянули из воды и зажмурились. Дело в том, что смешинки эльфов превращались в радужные искорки, которых стало так много, что воздух вокруг светился.

Выглянули из норы гномы, чтобы вдохнуть после - дождевую свежесть. Их тоже поразили искорки-смешинки. Гномы подумали, что их драгоценные камни научились летать и обеспокоились этим. Еще бы! Все их сокровища могли разом разлететься! Гномы принялись ловить искорки и складывать в мешки.

Это так развеселило эльфов, что искрящихся смешинок становилось больше и больше. Вскоре часть их осела на берегу и превратилась в маленький огонек.

Огонек поселился в корнях старого дерева и своим теплом отогрел их.

Так после дождя ожил чудесный мир, и случайно попавший в это место странник мог бы сказать:

- Я знаю, что такое волшебство!

Сказкотерапия предполагает работу на ценностном уровне. И сегодня, когда многие из нас сознательно, а многие и бессознательно, ищут нравственные ориентиры, переосмысляют жизненные ценности, именно обращение к сказке позволит заново открыть, вспомнить о простых и глубоких истинах. Именно обращение к сказке позволит напитать Душу Добром, создавая ресурс противостояния злу и хаосу...

ПРО ЕЖИКА…

Жили-были мыши и все их обижали.

Как-то пошли они к мудрому филину и говорят: - Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты, лисы прохода не дают. Что нам делать? - А вы станьте ежиками.

У ежиков иголки, никто их не трогает.

Мыши обрадовались и побежали домой.

Но по дороге одна мышка сказала: - Как же мы станем ежиками?! - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.

Прибежали, спросили.

И ответил филин:

- А я-то почем знаю?! Мое дело - стратегия.

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ