Logo
ВШППБ

Психология в диетологии. Вопросы избыточного веса.

27.03.2019

Параскевиди Наталия Дмитриевна,

Врач педиатр, диетолог, психолог-консультант, преподаватель,

Высшая школа практической психологии и бизнеса, г. Москва

Психология в диетологии. Вопросы избыточного веса

Избыточный вес – проблема распространенная. И к каждому, собравшемуся его снизить, нужен индивидуальный подход. Пациент должен иметь полное представление о самой проблеме и его последствиях. Если у человека уже был неудачный опыт снижения веса, необходимо разобрать ситуацию и объяснить причины неудач. Очень важно, чтобы пациент понимал: похудение – процесс длительный. Отчасти эта ситуация объясняется тем, что большинство способов нормализации веса устраняют следствие, а не причину. Между тем психология и психотерапия располагают вполне реальными разнообразными подходами и методами помощи человеку, страдающему от переедания и лишнего веса. Именно практическая психология дает наиболее устойчивые результаты преображения внешности. Хотя питание, безусловно, является физиологической потребностью, психологическая мотивация также влияет на пищевое поведение – как здоровое, так и патологическое. Например, потребность поесть может быть вызвана не только желанием «накормить себя», но и положительными (например, счастье) и отрицательными (например, злость, депрессия) эмоциями. Не последнюю роль играют внутренние социальные установки, нормы и ожидания в отношении потребления пищи. Ожирение возникает в результате воздействия множества разнообразных психологических факторов, среди которых чаще встречаются следующие:

1. Фрустрация при утрате объекта любви. Известно, что утрата близкого человека может сопровождаться подавленностью и одновременно – повышением аппетита. Дети часто реагируют повышенным аппетитом на рождение младшего ребенка в семье.

2. Общая подавленность, гнев, страх перед одиночеством и чувство пустоты могут стать поводом к импульсивному перееданию.

3. Ситуации, требующие особых усилий и повышенного напряжения (например, подготовка к экзаменам, профессиональные перегрузки), пробуждают у многих людей повышенные оральные потребности, которые приводят к усиленному потреблению пищи. Во всех этих ситуациях еда играет роль заместителя удовлетворения. Она укрепляет связи, создает ощущение безопасности, ослабляет боль, чувство утраты и разочарования; еще в детстве многие люди усвоили, что при боли, болезни или потерях им дают сладости для утешения, этот опыт может стать основой для неосознанных психосоматических реакций у взрослого.

Существенное значение в формировании эмоциогенного пищевого поведения имеет неправильное воспитание в раннем детстве; в данном случае выделяют следующие важные закономерности, усугубляющие и закрепляющие нарушения пищевого поведения, которые начали формироваться в младенчестве.

1. Пища – главный источник удовольствия – играет доминирующую роль в жизни семьи. Другие возможности получения удовольствия (духовные, интеллектуальные, эстетические) не развиваются в должной мере.

2. Любой физиологический или эмоциональный дискомфорт ребенка воспринимается матерью (или другими членами семьи) как голод. Наблюдается стереотипное кормление ребенка, что не позволяет ему научиться отличать физиологические ощущения от эмоциональных переживаний, например, голод от тревоги.

3. В семьях не существует адекватного обучения эффективному поведению в период стресса, и потому закрепляется единственный, неправильный, стереотип: «когда мне плохо, я должен есть».

4. Нарушены взаимоотношения между матерью и ребенком. У матери есть только две главные заботы: одеть и накормить ребенка. Привлечь ее внимание ребенок может только с помощью голода. Процесс приема пищи становится суррогатной заменой других проявлений любви и заботы. Это повышает его символическую значимость.

5. В семьях наблюдаются травмирующие психику ребенка конфликтные ситуации, межличностные отношения хаотичны.

6. Ребенку не разрешают выйти из-за стола, пока его тарелка не опустеет: «Все, что лежит на тарелке, должно быть съедено». Таким образом, стимулом к окончанию приема пищи становится не чувство сытости, а количество доступной пищи. Малыша не приучают вовремя замечать признаки сытости, он постепенно привыкает, ест до тех пор, пока видит пищу, пока она есть на тарелке. Особым видом эмоциогенного пищевого поведения является ночная еда, которая наблюдается у 9 % людей с ожирением. Синдром ночной еды проявляется как триада симптомов: утренняя анорексия (нежелание есть, отсутствие аппетита), вечерняя и ночная булимия (повышенный аппетит с перееданием), нарушения сна. Люди с синдромом ночной еды, как правило, не принимают пищу всю первую половину дня. Во второй половине дня аппетит значительно возрастает, и к вечеру ощущается сильный голод, который и приводит к перееданию.

Чем сильнее дневной эмоциональный дискомфорт, тем ярче выражено вечернее переедание. Характерно, что человек не может заснуть, не съев избыточного количества пищи. Его сон поверхностен, тревожен, беспокоен, он может несколько раз за ночь просыпаться, чтобы поесть, после чего активность и работоспособность его значительно снижаются, появляется сонливость, нарушается профессиональная деятельность. Вечернее переедание используется в качестве снотворного средства.

Найти свою «вторичную выгоду» (скорее всего, их несколько) переедания – это значит во многом гарантировать «долгосрочную» стройность.

Бывают случаи, когда выгода от полноты превышает те преимущества, которые дает стройность. Это приводит к быстрому возврату с большим трудом сброшенных килограммов. Лишний вес: дает отсутствие ревности со стороны близкого человека; защищает человека от нежелательных мыслей, чувств и эмоций; помогает быть более напористым и более агрессивным; помогает забыть о себе и быть полезным для значимых людей; помогает играть роль жертвы и вызывать сочувствие; помогает казаться добрым и хорошим; помогает привлечь внимание окружающих; помогает реализовать потребность в любви и заботе; придает начальникам авторитетную, солидную внешность; служит оправданием жизненных неудач; способствует более легкому взаимопониманию с друзьями; способствует снижению ответственности за себя и свою жизнь. И это далеко не самый полный перечень пользы от лишнего веса. Для того чтобы разобраться в проблеме вторичных выгод применительно к проблеме лишнего веса, необходимо решить две основные задачи (Бобровский и др., 2006):

1. Определить потребности, которые удовлетворяются благодаря лишнему весу; 2. Найти альтернативные (без участия лишнего веса) пути удовлетворения этих потребностей.

Рассмотрим некоторые убеждения, которые могут влиять на изменения веса. 1. «У меня не получится похудеть, потому что раньше не получалось и я перепробовала/перепробовал все методы». На самом деле существует более 700 методов снижения веса, и для человека опыт проб и ошибок в снижении веса позволяет сформировать собственную, единственную и неповторимую программу освобождения от зависимого поведения.

2. Сброшенные килограммы быстро возвращаются. Долговременная стройность возможна лишь при правильном, психологически грамотном снижении веса. Речь в данном случае идет о минимальном насилии над собой и очень ясном понимании того, зачем вам это нужно.

3. Невозможно сбросить большое количество килограммов и вернуться к своему нормальному весу. Мифы о невозможности похудения объясняются тем, что ожирение часто лечат все кому не лень и, как правило, чем попало. В результате большинство жертв похудения разочаровываются и набирают еще большую массу, не осознавая механизмов регуляции веса, которыми может самостоятельно управлять любой человек, даже далекий от медицины.

4. «Я ем мало, но полнею». Попробуйте три дня честно записывать все «мало», которое вы реально съедаете. Обращаясь к оценке калорийности съедаемого, человек уходит от субъективных оценок «много-мало». Дневник нужен по следующим причинам: он помогает вам сделать свои бессознательные привычки осознанными, что повышает осознанность поступков; он демонстрируют серьезность намерений; он подкрепляет изменения, которые планируете совершить; он представляет собой инструмент планирования, потому что клиент начинает думать, перед тем как что-нибудь съесть; таким образом дневник обладает терапевтическим действием.

Опыт показывает, что аккуратное ведение пищевого дневника всего лишь в течение недели позволяет весьма эффективно перестроить отношения с едой и реально приобрести навыки питания.

  1. Рамки самоограничений. Человека с младшего возраста часто учат действовать по стереотипу, используя общую схему, принятый алгоритм решения. Но если в детстве это действительно необходимо и позволяет адаптироваться в сложном мире, то с возрастом привычка загонять себя в рамки существенно мешает. В отношении избыточного веса подобные рамки являются искусственно созданными преградами или банальными «отговорками», позволяющими под благовидным предлогом снять с себя ответственность.

Еще одна значимая причина переедания и лишнего веса – это болезненный, травматический опыт прошлого. Как правило, это психические травмы раннего детства. Уже на самом раннем этапе развития новорожденный начинает осознавать себя как отдельное (отделенное от матери) существо и соприкасается с тревогой. Сначала физически, при рождении, а после, по мере взросления и обретения самостоятельности, во всех других аспектах. Преодоление тревоги, доверие к миру, осознание своего места в нем, уверенность в его надежности начинаются с доверия к первому, оберегающему ребенка, человеку. То, как будет восприниматься этот мир всю последующую жизнь, будет ли он наполнен любовью и доверием, станет ли источником угрозы. Дело в том, что в сознании маленького ребенка мать как существо, призванное оберегать его, просто не может быть холодной и невнимательной. Даже если она его отвергает. Чувства ребенка еще не упорядочены. В нем еще не развито самосознание, независимость и возможность критически оценивать близкое окружение, как недостаточно хорошее. Будучи отвергнутым, ребенок испытывает огромную тревогу, связанную именно с его «плохостью». Он как бы отказывает себе в праве пребывать в этом мире. Мир, воспринимаемый глазами ребенка, оказывается столь опасным, что единственный выход для него – скрыться в убежище собственного тела. Выживание напрямую связывается с возможностью хотя бы просто накормленным. Физическое удовлетворение от сытости уменьшает тревогу точно так же, как тепло заботливой матери.

В нашем языке у слова «пополнеть» существует ошибочный синоним «поправиться» – как будто набор избыточной массы равноценен выздоровлению. Человеку действительно становится легче, поскольку весь трудно выразимый массив психической боли теперь сосредотачивается в теле и переплавляется в лишние килограммы.

Качественная жизнь требует куда более многообразной заботы, нежели полноценное кормление. Если сегодня по-взрослому искать выход из детской ситуации недостатка материнского внимания, чтобы жить, сохраняя стройность, то вывод напрашивается сам собой: необходимо научиться заботиться о себе.

Чтобы контролировать пищевое поведение, очень важна возможность получать иные, более зрелые способы удовольствий, нежели еда. Между тем способность вообще переживать свои эмоции: получать удовольствие, горевать, радоваться, переносить одиночество, гневаться – у переедающих людей часто заблокирована.

Неразрешенные проблемы, травмы и разочарования порождают разлад между чувствами, разумом и телом, ведут к потере контакта с психикой и телом, а также с чувственной реальностью мира. Человек утрачивает ощущение внутренней целостности, мир в душе, свежесть чувств и уже не может по-детски любоваться цветком и ценить простые радости жизни. В итоге с возрастом человек все сильнее ощущает трагизм существования, погружается в страдания либо приходит к «оценочному переживанию жизни», которое подменяет радость подлинно чувственного восприятия и переживания реальности. Он начинает чувствовать, что утратил целостность, потерял контакт с собой или не удовлетворен качеством этого контакта. Психологически потеря контакта с собой тождественна потере контакта с телом. Потерю контакта с телом могут вызвать следующие ситуации: физическое, эмоциональное или психологическое насилие; трудные роды, ранние детские болезни, врожденные дефекты, травмы, несчастные случаи и хирургические вмешательства; такие ранние объектные отношения, когда «отзеркаливание» от родителей, необходимое ребенку для развития здорового ощущения «Я», было неадекватным; неадекватность или нарушение границ в межличностных отношениях членов семьи; критика и чувство стыда, которые родители проецируют на ребенка, когда сами не в ладах со своим телом. Эти чувства может также вызвать отвергающий или вторгающийся родитель; ситуация, когда маленького ребенка покидают или игнорируют; ощущение ребенка, что его тело или особенности личности не соответствуют культурным идеалам или семейному стилю; опыт выживания в катастрофах, стихийных бедствиях, войнах.

К сожалению, мало кто учит распознавать сигналы, которые подает нам тело. А ведь это не только инструмент, дающий нам возможность прожить жизнь. Очень многие эмоциональные расстройства связаны с нарушением образа тела. Во внешних сигналах телесного «Я» (осанка, походка, жесты, мимика) отражаются еле уловимые изменения душевного состояния. По манере заботиться о теле можно судить о внутренней гармонии или конфликтах, то есть о преобладающем фоне душевного нашего состояния. Телесные ощущения, чувство комфорта или дискомфорта сигнализируют о глобальном благополучии или неблагополучии всего организма.

Через заботливое участие тела осуществляется ежесекундная связь нашего «Я» с внешней средой. Благодаря телесным ощущениям к нам поступают первичные сигналы вредного и полезного воздействия среды. Можно с уверенностью сказать, что через тело мы получаем жизненно важные впечатления извне. Тело по праву является посредником между психическим миром и физической реальностью.

И еще один очень важный момент: цели (причины похудения) должны быть понятными нашему подсознательному разуму. Только будучи услышанными нашей душой, они способны эффективно влиять на тело и сознательный разум. Вот в чем заключается секрет похудения, основанный на глубоком внутреннем желании.

Поэтому прежде всего нужно ответить на вопрос не как худеть, а для чего худеть.

Таким образом, учитывая высокую распространенность данного вопроса, тема является высокоактуальной как в психологии, так и в медицине. Список литературы:

  1. Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение. – М., Эксмо, 2002.
  2. Малкина-Пых И.Г. Терапия пищевого поведения. – М.: Эксмо, 2007.
  3. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. – М.: МедПресс-информ, 2005.
  4. Пырьева Е.А., Гмошинская М.В., Шилина Н.М., Гурченкова М.А. Ранние этапы формирования пищевого поведения. Рос вестн перинатол и педиатр 2017; 62:(3): 125–129. DOI: 10.21508/1027–4065–2017–62–3–125–129
  5. Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С. Психосоматические расстройства и патологические привычные действия у детей и подростков. – М.: Издательство Института Психотерапии, Издательство НГМА, 2000. – 320 с., Издание второе, исправленное.

Первый год обучения:

ОБУЧЕНИЕ ДПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ - ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ.

Второй год обучения:

ПРИСВОЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ - КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ. ПСИХОСОМАТОЛОГ.