Logo
ВШППБ

Психо-нейро-эндокринно-иммунно-генетическая система - как регулирующая система.

Зотова Раиса Анатольевна, к.пс. н., психотерапевт,

директор НОЧУ ДПО «ИПК «ВШППБ»

Москва (Россия)

Психо-нейро-эндокринно-иммунно-генетическая система – как регулирующая система.

Механизм перехода информации в вещество на примере регуляции репродуктивной функции.

Справка.

Понимание психических и физиологических процессов, происходящих в организме в ответ на поступающую информацию, обнаруживает взаимосвязь психической деятельности человека и проявление защитных функций в нервной, эндокринной и иммунной системах.

В последнее время психосоматическим повреждениям уделяется большое внимание и в медицинском сообществе, психиатрии, и в психологии, психотерапии.

Психо-нейро-эндокрино-иммуно-генетическая система – это целостная, живая система, включающая в себя психическую деятельность, взаимодействие с нервной, эндокринной и иммунной системами, работает по принципу прямой и обратной связи.

Психо – психическая деятельность: разум, эмоции, мыслительная деятельность – осознанные, неосознанные, подсознательные процессы, реакции организма, зависимые от состояния корково-подкорковой регуляции (психический уровень регуляции).

Нейро – четкость и выраженность перцепционных связей, проводящих путей и анализаторов (невральный уровень регуляции).

Эндокрино – взаимосвязь и взаимозависимость работы эндокринных желез (гуморальный уровень регуляции).

Иммуно – индивидуальные особенности ответа иммунной системы на экзогенные и эндогенные воздействия.

Генетика – учет генетических детермированных возможностей адаптации организма к стрессам.

Регуляция репродуктивной функции.

Функциональная система – интегральное образование, включающее центральное и периферические звенья и «работающие» по принципу прямой и обратной связи.

Репродуктивная система организована по иерархическому принципу, в ней выделяю пять основных уровней из семи:

1. Клетки-рецепторы к половым гормонам (ткани-мишени: половые органы, молочные железы, волосяные фолликулы и кожа, кости, жировая ткань)

2. Яичники (фолликулогенез, процессы синтеза стероидов: экстрогенов, прогестерона, андрогенов)

3. Гипофиз (аденогипофиз: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АКТГ и СТГ; Нейрогипофиз: вазопрессин, окситоцин)

4. Гипоталамус (вентро- и дорсомедиальные аркуатные ядра – выделят гипофизотропные релизинг-гормоны)

5. Экстрагипоталамические церебральные структуры. (воспринимают испульсы из внешней среды и передают их через нейротрансмиттеры в нейросекреторные ядра гипоталамуса: дофомин, норадреналин, серотонин)

6. Таламус – «врата сознания».

7. Кора головного мозга. Психическая деятельность, эмоциональное состояние репродуктивной системы (стресс, климат, циклические ритмы).

Рассмотрим движение импульса потока информации, поступающий из внешнего мира, который будет определять психическую реакцию, эмоциональный ответ и поведение.

К функциям коры головного мозга относятся регуляция и обработка чувств. Это зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Именно кора определяет сознание человека, регулирует его поведение и позволяет мыслить, позволяет взаимодействовать с окружающим миром на уровне рефлексов.

«Вратами сознания» является таламус (зрительный бугор) – это как крупная «релейная станция», передающая экстерорецептивные и интерорецептивные импульсы, возникающие в результате воздействия внешних и внутренних раздражителей.

Это важный центр координации и интеграции, играющий важную роль в ответ на болевые и др. эмоциональные раздражители.

Восприятие импульса происходит на уровне таламуса, а осознание и ответная реакция формируется на уровне центров коры головного мозга.

Экстра гипоталамические церебральные структуры воспринимают импульсы из внешней среды через нейротрансмиттеры (дофамин, норадреналин, серотонин-класс эндорфинов) и передают информацию в нейросекреторные ядра гипоталамуса.

К структурам, формирующим эмоции относят ретикулярную формацию, ствол мозга, лимбическую систему.

Гипоталамус состоит из нервных клеток, объединенных в группы, называемые ядрами. Одни ядра регулируют чувство жажды, другие – голода, третьи отвечают за проявление эмоций, сон и бодрствование, температуру тела и т.д. некоторые ядра вырабатывают релизинг-гормоны, которые посылают сигналы клеткам гипофиза, стимулируют или подавляют выработку им гормонов.

Таким образом, гипоталамус осуществляет связь нервной и эндокринной систем, переводит информационный невральный импульс в вещество-гормон, а это уже вещества, которые будут влиять не только на функцию органов, но и на эмоциональную ответную реакцию и поведение.

Под гипоталамусом, в ямке турецкого седла располагается гипофиз.

Состоит из адено- и нейро-гипофиза (двух долей).

Аденогипофиз – это, собственно, эндокринный орган и секретирует гормоны для стимуляции функции половых гонад, щитовидной железы, надпочечника, влияет на рост и выделение надпочечником гормонов стресса –кортизола, адреналина.

Задняя доля гипофиза – нейрогипофиз – по сути это нервные клетки гипоталамуса, вырабатывающие два важных гормона: вазопрессин и окситоцин.

Вазопрессин (антидиуретиеский гормон) способен задерживать воду в организме и повышать давление.

Окситоцин – вызывает сокращение гладкой мускулатуры в органах, сокращение матки в родах, выделению молока из молочных желез при грудном вскармливании. Работа многих эндокринных органов зависит от гормонов гипофиза.

Органы-мишени – места приложения действия гормонов, содержат клетки-рецепторы. К ним относятся половые органы, молочные железы, кожа и волосяные фолликулы, кости, жировая ткань.

Итак, поскольку психо-нейро-эндокринная система работает по принципу прямой и обратной связи, то психическая реакция скажется на функционировании органов и систем и наоборот, информация о состоянии органа дойдет до осознания через таламус и выразится на ответной реакции ЦНС и психики.

В регуляции жизнедеятельности организма нервные и гуморальные механизмы неразделимы, т.е. функционирует единая психо-нейро-гуморальная система, регулирующая физиологические функции организма.

Состояние здоровья и физиологические нарушения тесно связаны с физическими, психическими и духовными факторами. Естественным свойством человеческого организма является саморегуляция.

При оптимальных условиях психо-нейро-эндокринная система действует в целях сохранения здоровья и максимально возможного излечения.

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ.