Logo
ВШППБ

Профессия «Доула». От истоков к современности

Зотова Полина Евгеньевна, бакалавр психологии, психотерапевт, гипнотерапевт, семейный консультант,

преподаватель НОЧУ ДПО «ИПК «ВШППБ»

Профессия «Доула». От истоков к современности.

Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости. Сегодня я хочу поделиться с вами основными аспектами такой профессии, как доула.

Возможно, многие из вас даже не слышали о ней, она достаточно нова для нашей страны. Так кто же такая доула? Если простыми словами, то это помощница женщины в родах.

Давайте для начала немного разберемся, откуда появилась эта профессия, исторически, потому что хоть она и недавно пришла в нашу страну и в наши роддома, но на самом деле это старейшая профессия, даже древняя, а еще она одна из самых, наверное, женских из существующих профессий, которая выполняется женщинами и исключительно для женщин.

Истоки Профессии.

Профессия доула берет свое начало из древних культур, где женщины сообщества служили поддержкой и опорой друг для друга в процессе рождения детей. Эта традиция передавалась из поколения в поколение, утрачиваясь и восстанавливаясь со временем. Никогда, за исключением некоторых племен, где есть традиция, что женщина в родах уходит из племени и где-то уединяется, женщина не оставалась одна в родах. Обычно кроме акушерки, или повитухи, присутствовала с роженицей мама, или свекровь, или опытные, старшие женщины рода.

Раньше, в древние времена и даже в средневековье к деторождению относились достаточно жестоко в том плане, что была очень высокая смертность, к детям в раннем возрасте не привязывались, потому что они могли просто не выжить. Яркий пример этому всем нам известен из школьной истории: это Спарта, где слабых, больных младенцев просто сбрасывали со скалы, что, конечно, дико для современного человека. Но что самое интересное из всего этого, так это то, как проходили сами роды.

Перед родами чаще всего женщина удалялась в какое-то специально отведенное место, устроенное как-то для этого процесса, или же просто в лес или к воде, и обязательно с ней шла ее команда. И если мы обратимся, например, к египетскому барельефу, посвященному тому, как рожала Клеопатра, то мы увидим, что она не одна, с ней есть тот, кто принимает младенца – прообраз современной акушерки или врача, тот, кто стоит за ней и поддерживает её – партнер в родах, тот, кто поддерживает партнера, жрецы и так далее. Говард Хаггард в своей книге «От знахаря до врача» рассказывает очень много интересных моментов о развитии медицины и, в частности, о развитии родовспоможения. Очень интересный вывод можно сделать исходя из истории именно помощи женщине, потому что, например, средневековье стало такой достаточно черной полосой в медицине, в это время усилилось влияние религии, церкви, а наука, помощь страдающим сошла практически на нет, т.к. все непонятное было, что называется, от лукавого, и если в писании написано, что «должна рожать в муках», то значит любые попытки помощи и облегчения женских мук – они от дьявола, и таких людей надо жечь. И это вразрез с тем, как было развито родовспоможение в древнем Риме, Египте и так далее. Т.е. Хаггард говорит, что по тому, как относится общество к беременным и роженицам можно судить об интеллектуальном уровне данного общества, данного времени. И, конечно, сейчас, с колоссальным развитием науки и медицины мы, современное общество, вслед за развитием психологии, не могли упустить такой важный этап помощи, как беременность и роды. И если с беременностью уже давно работают и психологи, и родные, то роды – этот самый сложный процесс, в котором женщина остается одна в очень уязвимом состоянии и физически и эмоционально, стал объектом помогающей профессии совсем недавно.

Как же профессия доулы пришла в наш мир, в процесс родоразрешения?

С середины 20 века, в условиях индустриализации и медицинского прогресса, роды стали все больше медицинизироваться, и роль женщин в родах ослабевала, в то время как возрастала роль врача. В ответ на это восстанавливается интерес к традиционным методам поддержки в родах, т.к. с течением времени женщины понимают, что хотят не только медицинского сопровождения, но и другой, душевной поддержки, и происходит ренессанс интереса к искусству доулы.

Впервые феномен доулы, поддержки в родах, как это обычно и бывает, открыли совершенно случайно. Два американских педиатра в Гватемале, Маршал Клауд и Джон Кеннель, в 1975 году проводили исследование, совершенно не связанное с родами, а направленное на новорожденных младенцев, они заметили некоторые изменения – роженицы чувствовали себя лучше, случаи послеродовой депресии исчезли или стали намного легче, осложнения всевозможные уменьшились, нарушений лактации почти нет, молодые мамы заливаются молоком. И они задались вопросом, что же случилось, что не так? И, выясняя, что же произошло, какое такое воздействие произошло, что все так изменилось, потому что до того, хоть ситуация и не была зафиксирована, но улучшение показателей было просто на лицо. Оказалось, что их помощница Венди, которая должна была приходить к роженицам и опрашивать их, собирать анамнез: «какие у вас хронические болезни, какие болезни были у ваших родственников, какая эта беременность по счету, сколько было абортов?», и так далее, и так далее, после опроса – она не уходила от женщин, видя как им тяжело, она оставалась с ними, подбадривала их, помогала им, она не делала ничего с медицинской точки зрения, а только давала им поддержку. Было невероятное удивление, когда была установлена именно эта связь, что самочувствие рожающей женщины влияет на состояние ребенка после рождения, на лактацию. И думая, как же этот феномен внести в результаты исследования, как его описать, назвать, они вспомнили о том, что буквально два года назад, в 1973 году, американский антрополог, Дана Рафаэль, которая тоже не занималась родовым процессом, а описывала эффективность поддержки женщин в становлении лактации, она наблюдала, что если к женщине с новорожденным ребенком приходит мама, подружка, кто угодно, позитивно настроенный, и помогает ей ухаживать за ребенком, в быту, поддерживает и говорит, какая она молодец и какая она хорошая мама, то у таких женщин намного меньше проблем с молоком. И в своем труде Дана назвала такую помощницу «Доула». Это название сначала вызвало некоторые сопротивления, потому что с греческого языка доула переводится как рабыня, прислужница. Сами греческие доулы называют себя парамана – «идущая за женщиной» или «вместе с матерью». Но, к моменту, когда начали обсуждать, что это как-то унизительно и так далее, те самые педиатры, Клауд и Кеннель, в своем исследовании употребили это слово, Дана Рафаэль его ввела, и многие исследователи тоже стали его использовать, это название прочно влилось. В разных странах разное произношение, где-то дула, где-то доУла, но у нас правильно называть дОула.

А сейчас немного доказательной базы.

Далеко ходить не нужно, очень много исследований опубликовано по этой теме. Например, в 2017 году был опубликован обновленный кокрейновский обзор (мета-исследование), в котором проанализированы и обобщены результаты 26 исследований, оценивающих эффекты непрерывной поддержки в родах.

В общей сложности в этих исследованиях приняли участие более 15 тысяч женщин из 17 стран с высоким и средним уровнем дохода. В этих исследованиях было показано, что при непрерывной поддержке в родах: женщины чаще рожали “спонтанно”, то есть без проведения кесарева сечения или использования вакуума или щипцов; реже использовались обезболивающие средства; женщины с более высокой вероятностью были удовлетворенными оказанной помощью.

Исследование, проведённое в Дальневосточном государственном медицинском университете, показало, что непрерывная поддержка в родах со стороны индивидуальной акушерки или доулы снижает следующие параметры:

- уровень кесарева сечения;

- частоту применения синтетического окситоцина с целью стимуляции родовой деятельности;

- амниотомии,

- эпизиотомии,

- травм промежности

- вакуумной экстракции плода;

- повышает уровень удовлетворённости родами.

Исследование было ретроспективным когортным наблюдательным популяционным и включало в себя всех женщин, родивших в Российской Федерации в период с июня 2015 по июнь 2019 года.

Так в чем же заключается непосредственно работа доулы?

Роль Доулы в Беременности.

В период беременности доула становится надежным союзником будущей мамы. Она предоставляет информацию о физических и эмоциональных изменениях, помогает в разработке плана родов и обеспечивает психологическую поддержку.

Важнейшей частью работы доулы является подготовка к родам.

Родовый план – это некий список, в котором учитываются пожелания матери и особенности ее медицинской и культурной ситуации, потому что в родах женщина может многое забыть, может находится в несколько неадекватном состоянии и здесь важно напомнить ей то, что она хотела.

Искусство Родовой Поддержки.

В современной практике доулы используют различные методы, такие как дыхательные техники, массаж, ароматерапия, музыка, гипнотерапия, чтобы помочь беременной женщине справиться с болями и напряжением во время родов. И одна из важнейших задач доулы – это дать женщине эмоциональную опору — создать спокойную и уверенную атмосферу, способствующую успешному протеканию процесса.

Послеродовая Поддержка.

После родов доула может продолжить свою работу, помогая новой маме адаптироваться к материнству, предоставляя информацию о кормлении грудью, уходе за новорожденным и поддерживая эмоциональное благополучие.

Обучение и Профессионализация.

С течением времени профессия доулы становится более профессиональной, с разработкой стандартов обучения и этических кодексов. Сертификация и обучение стали обеспечивать высокий стандарт знаний и навыков для тех, кто хочет стать доулой.

Влияние на Родовую Практику.

Профессия доулы оказала значительное влияние на родовую практику. Исследования показывают, что наличие доулы связано с улучшением исходов для матери и ребенка, а также с уменьшением потребности в медикаментозном обезболивании и кесаревом сечении.

В завершение хочу подчеркнуть, что профессия доулы - это не просто нововведение в медицине, но возвращение к корням человеческой заботы и взаимопомощи в одном из самых важных моментов в жизни женщины.

Благодарю за внимание!

Доклад представлен на Х научно-практической конференции "Психопрофилактика, реабилитация и зоровьесбережение", 2023 год

Обучение психологии с нуля. Психолог-консультант.