Logo
ВШППБ

Притчи и истории для тренеров, коучей и психотерапевтов

Притчи и истории для тренеров, коучей и психотерапевтов

Составитель: Елисеева Евгения

Все в твоих руках.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в реках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -- живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был умным человеком, сказал: «Все в твоих руках….»

Не всё сразу.

Однажды мулла пришёл в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: «Должен я говорить или нет?» И он решил спросить у конюха: «Кроме тебя здесь никого нет. Как ты думаешь должен ли я говорить?» Конюх ответил: «Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все мои лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть». Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать, насколько хороша была его речь. Он спросил: «Как тебе понравилась моя проповедь? Конюх ответил: «Я уже сказал, что я простой человек и не очень – то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что лошади разбежались, и осталось только одна, я всё равно её накормлю. Но я не дам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей».

Притча о двух монахах

Возвращались как-то старый и молодой монах в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил:" Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь."

Притча о кольце царя Соломона

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!" На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

Беспокойство и тревога

Я слышал об одной пожилой женщине, которая как-то путешествовала на автобусе. Она беспокоилась, нервничала, постоянно обращалась к водителю и спрашивала про остановку. Наконец человек, который сидел напротив, сказал: “Расслабьтесь, не переживайте, кондуктор объявляет остановки. Но, уж если вы так беспокоитесь, я позову кондуктора, вы скажете ему, где вам нужно выходить, и он вас предупредит, а вы расслабитесь”. Он позвал кондуктора.

Женщина сказала: “Пожалуйста, запомните, я не могу пропустить свою остановку. Я обязательно должна приехать вовремя”. Кондуктор сказал: “Мадам, я объявляю все остановки, но, если вы так беспокоитесь, я подойду к вам лично и сообщу. Так что не волнуйтесь. Скажите, где вам нужно выходить?” Женщина, очень нервничая и дрожа, сказала: “Это хорошо, что вы предупредите меня. Мне нужно выходить на конечной остановке”.

Бешенный слон

Один мудрец учил своих учеников тому, что Бог – во всём, и нужно преклоняться перед каждым его проявлением. Самый ревностный из его учеников однажды увидел мчавшегося навстречу разъярённого слона, на котором сидел погонщик и кричал: «С дороги! Слон взбесился!» Но ученик, считая, что Бог есть и в слоне, не убежал, а преклонил перед слоном колени. Слон схватил его, поднял в воздух и швырнул на землю, едва не убив до смерти. Когда ученик пришёл в себя и рассказал мудрецу о случившемся, тот ответил: «Это правда, что Бог в слоне, но ведь и в погонщике тоже. Почему же ты не послушал погонщика?»

Бизнес и любовь

Мулла Насреддин занялся бизнесом, скопил денег, женился и собирался отправиться с молодой женой в свадебное путешествие. Но тут пришла телеграмма.

- Это от моего партнёра, - сказал новобрачный. - Срочный бизнес . Я должен немедленно принять в нём участие.

- Но как же наше свадебное путешествие ? - сказала его молодая супруга со слезами на глазах.

- Я прилечу следующим самолётом. Жди меня в отеле. К ночи я должен быть.

- Ну а если ты не успеешь к ночи? - нудилась новобрачная .

- Если не успею - воскликнул Насреддин , - тогда начинай без меня. Бизнес есть бизнес!

Благодарность

Когда ваше сердце переполнено благодарностью, любая дверь, которая кажется закрытой, может открыться для еще большего благодеяния.

Очень немногие женщины достигли конечного результата в Дзен. Регентсу – одна из таких редких женщин. Странствуя, она на закате пришла в одну деревню и попросилась на ночлег. Но жители деревни закрыли двери и не пустили ее. Они были традиционными буддистами и не позволили этой женщине оставаться в деревне. Ночь была очень холодная, женщина была голодна, ей негде было переночевать.

Она устроилась под вишневым деревом, но было так холодно, что она плохо спала. Да и опасно было спать – вокруг были дикие звери. В полночь, сильно замерзнув, она проснулась и увидела на фоне ясного весеннего неба полностью распустившееся вишневое дерево, протягивающее свои ветви к затянутой в дымку луне. Переполненная этой красотой, Регентсу встала и сделала знак благодарения в сторону деревни.

Через их доброту, запретившую мой ночлег, Я нашла себя под распускающимся деревом в ночь этой затянутой в дымку луны.

С величайшим почтением благодарила она людей, которые отказали ей в ночлеге. Иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы это благословение – эту распускающуюся вишню, и этот шепот полной луны, и эту совершенную тишину ночи. Она не сердилась на людей, она приняла это. И не только приняла, но и приветствовала. Она чувствовала благодарность.

Жизнь безмерна. И каждый ее момент приносит вам тысячу подарков. Но вы так заняты, так озабочены вашим жаждущим умом, так полны вашими мыслями, что отказываетесь от всех подарков. Бог приходит, вы продолжаете отказываться.

Человек становится Буддой в тот момент, когда он принимает все, что дает ему жизнь, с благодарностью.

Богач и бедняк

Один богач допытывался у бедняка, почему тот не прислуживается к нему, как все остальные. «Что мне до твоего богатства? – ответил бедняк. – Оно же твоё, а не моё.» – «А если я отдам тебе половину богатства, ты будешь почитать меня?» – не отставал богач. – «Нет, конечно. Ведь тогда я буду так же богат, как и ты.» – «А если я отдам тебе все свои богатства?» Бедняк рассмеялся: «Тогда уже тебе придётся передо мной заискивать.»

Вежливый мулла

И снова один всеми уважаемый шейх давал большой праздник. Приглашены были все знатные титулованные особы этих мест. Только про муллу забыли. Однако он был среди гостей и чувствовал себя как рыба в воде. Один из его друзей в некотором замешательстве отвел приятеля в сторону: “Как случилось, что ты здесь? Ведь тебя не приглашали”. Мулла очень деликатно ответил: “Если уж хозяин не знает своих обязанностей и не пригласил меня, то зачем же мне упускать возможность воспользоваться своими обязанностями и быть вежливым гостем?”

Великан и карлик

Глупый и ленивый великан, встретившись с мудрым и трудолюбивым карликом, стал над ним издеваться: «Ты так умён и умел, малыш; почему ты не можешь ничего придумать, чтобы хотя б на вершок увеличить свой рост?» – «Мне не нужно лишнего, – ответил карлик. – Ведь если из тебя выстругать настоящего человека, то он, может быть, окажется и поменьше меня».

Вера в изменения (трансовое внушение)

«Однажды я работал с одной клиенткой. Она чувствовала себя очень несчастной и не знала – почему. На первый взгляд все было в порядке у нее была семья, дом, удавшаяся жизнь, по она знала, что есть что-то, что не дает ей покоя, хотя она и не отдавала себе отчета в том, что эти такое в начале но она верила, что человек может изменяться и чувствовать себя значительно лучше хотя и не знала, как этого достичь а пока сначала она очень сильно сомневалась и она имела на это право ее переживания были такими болезненными.

Каждому кажется, что никто не страдает так как он однако за свою жизнь ты пережила уже множество изменений некоторые были запланированы другие нет но всегда, когда ты входила в новый этап своей жизни ты умела приспособиться к произошедшим изменениям ты иногда забываешь об этом но теперь у тебя есть время, чтобы вспомнить изменения, сыгравшие большую роль в формировании твоей индивидуальности приятно открывать себе богатство возможностей, скрытых довольно глубоко теперь ты можешь использовать их входя в новый период изменений которые могут предоставить тебе множество прекрасных переживаний они появятся однажды изменения всегда так появляются...»

Обучение психологии.