Logo
ВШППБ

Опасная психология: шла к психологу, а попала в секту.

Анна Коротких

психолог, гипнотерапевт

Опасная психология: шла к психологу, а попала в секту

На просторах интернета, в медийном кругу, есть такая женщина, зовут ее Инна Тлиашинова. Она позиционирует себя, как квантовый психолог.

Я, будучи психологом и гипнотерапевтом, не могу вам точно сказать, что это за зверь такой "квантовый" психолог, у меня нет ответа на этот вопрос.

В нашей стране, видимо уже каждый может называть себя психологом и добавлять какое-нибудь второе, не совсем понятное для обычного человека слово.

Чем занимается Инна? И почему я про нее говорю? Хотя говорить мы будем сегодня не только про нее.

Инна очень дорогой специалист. Она разработала свой уникальный (с ее слов) метод работы с людьми на основе расстановок по Хеллингеру. Правда сама Инна про Хеллингера нигде не упоминает. Возможно кто-то из вас знаком с таким методом работы, сегодня он набирает все большую популярность среди людей.

Для тех, кто не знает коротко расскажу, в чем суть метода расстановок?

Берт Хеллингер - автор метода «семейных системных расстановок», немецкий философ, психотерапевт и богослов. В основе метода лежит концепция советского биолога Александра Гурвича о морфогенетическом поле.

Суть концепции: каждая клетка человека имеет свое поле, в котором содержатся данные обо всем организме. Все вместе образует морфогенетическое поле. Опираясь на эту концепцию и личный опыт, Хеллингер пришел к выводу о том, что у семьи есть свое поле, в котором содержится информация о всех членах семьи.

Вот как раз эту самую информацию Берт Хеллингер рассматривал, как семейную систему, которая влияет на жизнь человека и подчиняется трем законам:

1. Порядок старшинства (когда каждый должен занимать свое определённое место, которое полагается именно ему);

2. Одинаковое поле (то есть каждый из членов семьи должен быть признан в системе и от него нельзя отказываться, даже если он в чем-то виноват);

3. Баланс (дать-брать)

И другие законы, по которым развивается и живет семейная/родовая система человека.

Теперь возвращаемся к Инне, личная консультация у нее стоит один миллион рублей, групповые проработки начинаются от 150 000 рублей и выше.

Посмотрев несколько интервью с данным персонажем и разборов, мне захотелось обезопасить людей, которые далеки от психологии и дать понять разницу между реальным психологом и тем цирком, который устраивают за большие деньги некоторые псевдопсихологи.

У людей есть проблемы, они готовы платить деньги, чтобы решить какие-то свои вопросы, но вместо решения вопросов они попадают к мошенникам, а иногда и в секты, платят за это большие деньги и что получают взамен? В лучшем случае, кроме яркого шоу и что-то похожее на расстановку за 150 000 рублей (если повезет), а в худшем серьезную психотравму.

У меня на Дзене есть блог «Ментальная психология», так вот под одной из статей, связанных с детальностью Тлиашиновой, я получила следующий комментарий:

- «Общение с подобным психологом довело моего сына до депрессии и суицида, исполняя ее задания личностного роста, исследования знакомых и прочую ерунду. Первым делом она научила его врать родителям обо всем» …

То есть люд реально страдают от деятельности таких «профессионалов», при чем страдают очень серьезно.

Кроме этого, я молчу уже про то, какой урон такие «специалисты» наносят нашей с вами профессии. Психолог это прекрасная, помогающая профессия, в руках грамотного специалиста, в руках мошенников она наносит не только психотравмы людям, которые попали в сложную ситацию, но и мы, как психологи, получаем большие, репутационные потери.

Вот примеры комментариев, которые посыпались в адрес хороших психологов, специалистов, которые добросовестно готовы работать и экологично помогать людям:

- «Психологи, это недоучки, у которых не получилось стать врачом или психиатром. Никогда они не помогут, лечение только у психотерапевта или на худой конец невролога, а эти даже рецепт не могут выписать» …

Я не знаю всего материала тех тренингов, которые проводит Инна, но из того, что я услышала и узнала, меня больше всего поразило следующее задание из ее он-лайн курса. Внимание, тут должен быть дисклеймер:

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ И ПСИХИКИ!

Так вот задние следующее:

- «Возьмите две подушки и представьте, что одна подушка — это мама, а другая подушка — это ваш папа. Теперь возьмите подушка, которая мама и начните с этой подушкой совокупляться до тех пор, пока не получите настоящий оргазм. Далее возьмите подушку папы и сделайте тоже самое»

Вы не поверите, я не шучу, это реально такое задание! И ведь есть же люди, которые поверят, что это поможет им решить какие-то свои психологические вопросы.

Опять же одна из подписчиц мне написала:

«Подушки — это еще не все – я своими глазами смотрела видео с ее тренинга – это вообще за гранью – там у женщины были какие-то проблемы по здоровью, и Инна заявила, что это от того, что она в детстве хотела своего отца. Далее на сцене с этой женщиной имитировали половой акт два мужика паровозиком. Типа это должно решить все ее проблемы. Это просто атас! Моя соседка ездила на все эти тренинги – платила какие-то огромные деньги и, захлебываясь восторгом, меня звала» …

Как мы понимаем, на самом деле, такие техники не помогают, а лишь усугубляют те самые психологические вопросы. И у кого-то ведь психика совсем была шаткая. Я думаю вряд ли там при покупке курса отсеивали людей с пограничными расстройствами личности, депрессией или тех, кто склонен к суициду. Туда же берут всех, кто платит. И без разницы им насколько человек психически здоров.

Если человек, читая такое задание, не соглашается с ним и говорит о том, что это не нормально и он не будет представлять своих родителей и делать такое с подушками. Как думаете, что им отвечают кураторы?

Правильно:

- «У тебя проблемы. У тебя затыки. Это блоки (того самого характера ниже пояса), их нужно разбивать».

В такой ситуации я задаюсь вопросом о психическом здоровье тех, кто написал данную программу. И мне становиться стыдно и страшно, что такие "психологи" набирают популярность и к ним приходят люди в надежде решить свою ситуацию. А в итоге часть из этих людей может же реально попасть в "психушку" или выйти в окно после таких практик. Это же не шутка, психика и степень доверия к людям у всех разная.

Кстати, когда Инну спрашивали о психологическом образовании, в одном интервью она сказала:

- «Конечно, у меня их 4: юридическое, педагогическое» ...

и еще два каких-то образования, в которых нет слова "психология".

Страшно то, что Инна еще оказывается решает такие вопросы, как деторождение. Исцеляет женщин от бесплодия. Вылечила сама себя от Паркинсона. И оказывается, всему этому можно научиться в ее Академии. Название говорить не буду. Но там возвращают людям зрение, помогают избавиться от миллионных кредитов... Лечат от Аутизма и т.д..

Прямо не психолог, а Богиня какая-то к нам спустилась. Хотя нет, Богиня у нас уже была, теперь она вопросы с налоговой решить пытается.

Не успела я опомниться от деятельности Инны, как наткнулась на психологическое шоу «Метод», Юлии Ивлиевой, которая тоже взяла за основу «метод расстановок».

Скромную ведущую этого "Метода" зовут Юлия Ивлиева. И почему-то именно она со своим методом, сейчас переплюнула все шоу о психологии, всех инфоцыган, мошенников, блогеров и даже саму Блиновскую по популярности.

Юлия на камеру разбирает ситуации из жизни людей.

Суть простая у человека есть какая-то личная, беспокоящая его история, ведущая вызывает участника из зала на сцену и устраивает демонстративную сессию. То, что я увидела, повергло меня в шок. Мы здесь не будем разбирать историю про конфиденциальность между психологом и клиентом, хотя об этом тоже стоит задуматься, что настоящая, хорошая, грамотная консультация все-таки должна быть один на один со специалистом и за закрытыми дверями.

Этический кодекс психолога видимо прошел мимо некоторых представителей «псевдопсихологии».

Что я увидела в данном шоу?

За основу шоу взяли уже нам известную технику "метод расстановок". Только нюанс в том, что расстановки не предполагают какие-то там реинкарнации, подселение душ, инопланетные уровни или что-то в этом роде.

В чем опасность данного метода на мой взгляд?

В полной версии одного из выпусков шоу есть момент, где Юлия говорит о том, что женщина сама виновата в том, что ее насиловал дед, потому что в прошлой жизни она сама кого-то там насиловала и похищала детей.

В течении всей программы Юлия предлагает участникам на сцене признать и принять тот опыт, который они получили по той цене, по которой он им достался.

Как по мне, это больше похоже на некую секту, где Юлия выступает в роли вымышленного божества, спасительницы, мессии, а остальные пришли помолиться на нее и готовы повторять за ней любую ересь, глупость, любые слова, которые придут ведущей в голову. Отмечу, что ведущую часто логика подводит, но участников почему-то это не смущает.

Кто попадет на такие опасные тренинги и почему?

1. Люди, которые потеряли себя, как личность, у которых нет ощущения собственного «Я», которым нужна какая-то поддержка и опора из вне.

2. Доверчивые люди, у которых есть серьезные психологические травмы, они в поисках ответов на свои вопросы.

3. Люди, которые не готовы или по каким-то причинам не хотят нести ответственность за свою жизнь сами, перекладывают ответственность за свою жизнь в руки лидеров секты. Это люди с неустойчивой психикой, легко внушаемые, иногда малообразованные, склонные к мистическому мышлению.

4. В данной ситуации под словом малообразованные, я имею ввиду тех людей, которые далеки от настоящей психологии, которые не понимают кто такой психолог, кто такой психиатр, в чем суть психологии и походов к психологу.

Так же я не исключаю здесь воздействие каких-то наркотически веществ, которые могут вызывать восторг у людей от подобного рода практик.

Кто-то из вас, может мне сказать, что как же так... Не хорошо осуждать своего коллегу... А как же этический кодекс психолога, про который вы говорили?

Отвечаю заранее на этот вопрос:

- «Не надо путать коллег и людей, которые далеки от психологии. Своими методами они выводят людей на эмоции, делают вид, что облегчают их боль, а потом до последнего тянут с них деньги, загоняют в долги. В итоге они бросают человека на едине со своей проблемой, с которой уже человек один оставаться не может. Знаете, чем заканчиваются такие истории? Возвращаемся к первому комментарию от моего подписчика… Суицидом»

В своем выступлении я хочу достучаться до людей и дать понять им то, что психология это не про что-то там сверхъестественное. Это не про реинкарнации или параллельные вселенные миры.

Психология это про взаимосвязь нашей психике и тела, про наши реакции, привычки, про те паттерны, которые у нас есть. И в психологии, клиент не меняет произошедшую ситуацию, он меняет свое внутреннее состояние, меняет себя и свое отношению к ситуации!

Теперь приведу еще один пример. Есть такой психологический центр, называет «Аптренд» .

Данная компания не является медийной. Нашла я ее опять же случайно на просторах интернета, когда искала для себя интересные мероприятия, связанные с психологией. На платформе «Тайм Пад», я нашла практикум под названием «Пойми свое подсознание» в центре Апттренд.

В описании тренинга предлагали познакомиться и научиться распознавать в лицо разные приколюхи (это цитата), которые живут в нашем подсознание.

- «Вы увидите, как они проявляются в вашей жизни, чего они вас лишают и даже сможете их контролировать»

Программа данного тренинга была следующая:

· Реактивный ум;

· Инграмма;

· Вторичная;

· Лок;

· Контуры и машинальность;

· Аналитический ум;

· Умственные образы-картинки;

· Сервисное факсимиле;

· Мозг;

· Тело и нервная система;

· Цикл действий;

· Цикл управления;

· Обладание;

· Трак времени;

· Эмоции и шкала эмоциональных тонов;

· Рестимуляция и Аберрация;

· Последовательность оверт-мотиваторов

Что мы здесь видим?

Как минимум, я вижу для себя много не знакомых слов. И если бы мое критическое мышление работало плохо, я бы заинтересовалась всеми этими сложными словами и скорее всего пошла бы на семинар.

Все бы ничего, если бы авторы данного тренинга не говорили о том, что семинар основан на теории Рона Хаббарда. При чем они этого не скрывают:

- «Наши мероприятия отличаются от бесчисленных тренингов тем, что мы даем минимум теории и много тренировок с последующим обсуждением. Такой формат позволяет вам самим убедиться, что те истины, которые мы вам раскрываем, работают для каждого человека, и вы тоже сможете их применить! Семинар основан на технологии Рона Хаббарда. Никакой скучной философии, открытый диалог и только практические навыки для улучшения вашей жизни уже сегодня»

Если не задаваться вопроса о том, кто такой Рон Хаббард, так и хочется пойти на этот семинар.

В чем здесь опасность?

Опасность в самом Хаббарде и его методе.

Рон Хаббард это американский писатель-фантаст. Основатель Церкви сайентологии!

Автор книг по дианетике и сайентологии и связанного с ними комплекса идей и практик, которые его последователи считают религиозными, а учёные и критики осуждают как псевдонаучные.

Дианетика это идея, которая изначально зародилась на основе психоанализа Фрейда. Ключевая идея психоанализа: человек не осознает собственные мотивы поведения, поэтому ему необходимо их озвучивать в виде своих мыслей, ассоциаций, снов. А задача психоаналитика проанализировать услышанное.

Но одним психоанализом в дианетике не обошлось, на помощь пришёл регрессивный гипноз. Это состояние, в которое гипнотерапевт вводит клиента для того, чтобы помочь ему вернуться в прошлые события.

В какой-то момент, специалисты, применяющую технику диалектики вскоре стали обнаруживать у себя, а затем и у клиентов прошлые жизни. А дальнейшие исследования Рона привели к тому, что дух отделен от тела и разума, таким образом родилась сайентология.

Какая идея дианетики: в нас живут самые разные сущности, с каких-то прошлых жизней, инопланетные сущности под названием инграммы. От них нужно избавляться при помощи главного такого типа терапевтического прибора «Е-метра», который отдаленно напоминает детектор лжи.

Человек держит две железные ручки подключенные к этому прибору, через которые идут электроды (точно сказать, что там измеряется я не могу). В середине этой машины есть стрелочка. Одитор (по-нашему психолог, консультант) задает преклиру (испытуемому) вопросы и если стрелочка остановилась на каком-то вопросе, то согласно идеи Хаборта, у человека в этой теме есть проблемы, либо он врет, либо что-то срывает.

Такая процедура должна происходить много раза и перерасти в исповедь - некий такой психоанализ, где человек бесконечно копается вслух в своих психотравмах. То есть проговаривая одни и те же вещи миллион раз вслух перед одитором, якобы происходит зачистка души. При это человек проговаривает все интимные вещи, которые происходили в его жизни, все как преступления, абсолютно все.

Здесь Одитор не ограничен в вопросах и часто эти самые вопросы имеют очень неприятный характер. Например, вас могут спросить о том, когда у вас был последний раз половой акт, с кем, в какой позе и т.д.

При этом Одитор (тот кто производит данную технику) записывает во всех подробностях все, что вы с ним проговорили. И так до тех пор, пока человек не станет чистым, клиром (как это принято называть у них). Вот это в общем-то это и есть главное терапевтическое оружие дианетики и сайентологии.

В чем здесь опасность?

Так как у сайентологии очень плохая репутация и сайентологов с каждым днем становится все меньше и меньше, на сегодня появились маленькие конторки, тренинговые центры, которые под видом психологии вовлекают людей в секту, промывают им мозги и выкачивают деньги.

Здесь человеку стараются отключить критическое мышление, стара.тся оградить его от общения с близкими. Каким образом?

Например, в дианетике и сайентологии есть такое понятие, как «подавляющая личность». Что это значит?

Вот попала дочь в какую-то секту, мама заметила, что с ребенком что-то не таки и говорит ей:

-«не ходи ты в этот центр, там тебе мозги промывают, деньги последние туда несешь»

Так вот, мама в данном случае будет являться подавляющей личностью. И Одитор будет запрещать своему преклиру любое общение с «подавляющей личностью».

Что интересно, все психиатры, кроме тех, что в секте, считаются тоже «подавляющей личностью». И преклиру категорически запрещено обращаться к сторонним психологам или психиатрам.

Что еще меня смутило?

В интернете все отзывы оказались только положительными, репутация центра просто идеальная, с рейтингом 5 +.

Мне с горем пополам удалось найти всего лишь один негативный отзыв:

- «На открытых семинарах пересказывают теорию Хаббарда об устройстве разума (Дианетика, Саентология). При этом эту скандально известную во всем мире фамилию идеолога почему-то сильно не упоминают. Тест личности, который тут предлагают; также типовой способ вовлечь в секту Саентологов. Будьте осторожнее»

Поэтому, друзья, пожалуйста психологически просвещайтесь. Если вы видите какие-то незнакомые психологические семинары, с непонятными для вас терминами или теориями, почитайте о них в интернете, почитайте об авторе метода, о том, кто впервые придумал тот или иной подход. Подумайте тысячу раз, стоит ли идти туда, не знаю куда.

Если вы всё-таки решитесь пойти на подобные мероприятия, не ходите одни, возьмите с собой человека, у которого критическое мышление работает лучше, чем у вас.

Не пейте бесплатные напитки на данных мероприятиях, кто его знает, что туда могут добавить.

Читайте о концепциях, читайте о тех, кто ведет тренинги. Старайтесь делать объективные выводы и только потом принимайте взвешенное решение.

Обязательно спрашивайте себя:

- «А мне действительно это нужно»?

Так же помните, про эффект толпы, когда идете на какое-то массовое мероприятие. Там все люди опускаются до уровня осознания самого глупого человека в толпе. Поэтому на массовые мероприятиях не носите большие суммы денег с собой и паспорт. Если с вас требуют где-то паспорт, как обязательный документ и водительское удостоверение им не подходит задумайтесь почему.

Пока что, у нас в стране ситуация плачевная, получается две крайности: одни ни во что не верят, для них и депрессии не существует.

А другие наоборот, готовы верить во что угодно и кому угодно, нести свои последние деньги, главное, чтобы ответственность за свою жизнь им не предлагали брать на себя!

И самое главное, при принятии каких-то серьезных решений, включайте свое критическое мышление, анализируйте информацию!

Психолог-консультант, начни изучать психологию