Logo
ВШППБ

О последствиях воспитания в атмосфере культа болезни и возможностях психокоррекции (записки психолога)

УДК 159.92.

Зотова Р.А., к.псх.н.,

директор института

преподаватель ВШППБ

О последствиях воспитания в атмосфере культа болезни и возможностях психокоррекции (записки психолога)

Аннотация: Статья посвящена детальному анализу особенностей воспитания в атмосфере культа болезни. Значительное внимание уделяется расхождениям данного стиля воспитания требованиям идеального родительского отношения. Приводятся результаты практической работы психолога.

Ключевые слова: атмосфера культа болезни, больничная гиперопека, тревожно-мнительный тип, инфантильность.

Воспитание самостоятельной, зрелой личности является приоритетной задачей общества. При этом роль семьи в формировании личности, ее успешной социализации и эффективной самореализации, общепризнанна. Неправильно выбранный стиль воспитания имеет серьезные последствия для психического развития ребенка, его индивидуально-личностных особенностей. Данная статья посвящена описанию последствий воспитания по тревожно-мнительному типу, стилю «больничной гиперопеки», в атмосфере культа болезни, и возможностей их психокоррекции на основе анализа практической работы психолога-консультанта.

Сущность данного стиля воспитания заключается в том, что ребенок рассматривается «как физически слабый и болезненный и поэтому требующий дополнительного ухода, заботы и внимания. Доминирование этой установки чаще встречается в тех случаях, когда дети действительно физически менее развиты, чем их сверстники, часто болеют или имеют хронические заболевания» [2, с. 82].

В данном случае у ребенка могут закрепиться и доминировать в дальнейшем на протяжении всей жизни отрицательные эмоции (плохое настроение, подавленность, страх, страдание, растерянность, гнев). Во внешних паттернах поведения это будет выражаться в хмуром выражении лица, опущенных голове и плечах, обидчивости, которые приводят к проблемам в установлении контакта со сверстниками, отсутствию друзей, одиночестве.

Причиной такого эмоционального состояния является воспитание по тревожно-мнительному типу в связи с имеющимся или мнимым заболеванием, ощущением страха, формирующим ожидание неблагополучного развития болезни. Итогом повышенной тревожности является дезорганизация ведущих сфер деятельности, к которым в раннем возрасте относится предметная, школьном – учебная, во взрослой жизни – трудовая. Кроме того, воспитание в атмосфере культа болезни способствует углублению внутриличностных противоречий, приводит к заниженной самооценке, неуверенности в себе, а также может выступать в качестве одного из механизмов развития невроза.

Вместе с тем, «идеальное родительское отношение должно отвечать трем основным требованиям: адекватности, гибкости и прогностичности» [1, с. 57]. В связи с этим остановимся на рассмотрении вопроса, насколько требования идеального родительского отношения расходятся с воспитанием ребенка в атмосфере культа болезни.

Соответствие (адекватность) отношения родителей заключается в обоснованном анализе возможностей и способностей, индивидуальных особенностей своего ребенка. При воспитании в атмосфере культа болезни, несоответствие отношения родителей выражается в излишней заботе, создании тревожной атмосферы вокруг здоровья своего ребенка. Он привыкает к тому факту, что находится в центре внимания в связи с имеющимся (или мнимом) заболевании. В связи с этим ребенок может требовать к себе особого отношения в школе, т.к. должен, например, питаться или принимать лекарство строго по времени. При этом он искренне убежден, что «особенный» и ему учителя (педагоги) должны уделять больше времени, заботиться о нем.

Гибкость стиля воспитания, как идеального родительского отношения, заключается в изменении отношения к ребенку в связи с возрастным развитием. Данная динамика не соблюдается при преувеличенной заботе о здоровье ребенка, возведении в культ поклонения соблюдение им лечебного режима и лечения имеющихся (или мнимых) заболеваний. В целом воспитание характеризуется чрезмерной заботой, установлением для ребенка жизни по своду правил, состоящих из ограничений и запретов.

С одной стороны, воспитание может сочетаться с симбиотическим, т.е. слишком близкими отношениями ребенка с родителями, как правило, матерью. При этом опасность представляет как пассивная, так и активная формы симбиоза. Если при пассивной форме, воспитывающийся в атмосфере культа болезни ребенок, ощущая свою неполноценность, привязывается к референтному лицу (маме, воспитательнице в детском саду, учительнице и т.п.), перекладывает на него ответственность за принятие важных решений, то при активной, навязывая свои правила, пытается причинить страдания близким ему людям. В данном случае развиваются истерические модели реагирования на фрустрацию.

С другой стороны, при воспитании в атмосфере культа болезни не учитываются возрастные изменения, сам факт взросления ребенка. Следовательно, не меняется как форма (преобладание ситуативно-больничной над внеситуативной), так и стиль общения с ребенком, доминирующими остаются гиперопека, авторитарный стили.

Прогностичность позиции, как отражение идеального родительского отношения, выражается в направлении зоны ближайшего развития – «уровня развития, достигаемого ребенком в процессе его взаимодействия со взрослым, реализуемый развивающейся личностью в ходе совместной деятельности со взрослым, но не проявляющийся в рамках индивидуальной деятельности. Для определения перспективы развития необходимо знать и «завтрашний день развития», а он определяется именно измерением зоны ближайшего развития» [3, с. 322]. При воспитании в атмосфере культа болезни родители ребенку, с одной стороны, внушают тревожность, с другой, предъявляют завышенные требования, что приводит как к формированию заниженной самооценки, так и созданию образа неудачника.

Поскольку «выделение когнитивного и эмоционального компонентов зоны ближайшего развития позволяет поставить проблему их взаимосвязи и взаимозависимости» [4, с. 47], при воспитании в атмосфере культа болезни, ««закостенелая», инфантилизирующая позиция ведет к барьерам общения, вспышкам непослушания, бунта и протеста в ответ на любые требования» [5, с. 73]. Данные факторы отрицательным образом отражаются на зоне ближайшего развития.

Как показал анализ основных требований идеального родительского отношения, воспитание в атмосфере культа болезни, не отвечает условиям адекватности, гибкости и прогностичности. Данные факторы приводят к трудностям общения ребенка с окружающими людьми, о чем можно судить по тем проблемам, с которыми обращаются родители, придерживающиеся данного стиля воспитания, к психологу.

Главным образом родители стакиваются с проблемами чаще в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. При этом если в старшем дошкольном возрасте – это проблемы общения со сверстниками, когда тревожно-мнительный ребенок не может играть, потому что боится упасть при игре, заразиться от других детей, то в младшем школьном возрасте еще дополняются жалобы на его нежелание учить уроки самостоятельно, конфликты с учителями, связанные с требованием «особого» к себе отношения с их стороны.

Указанные проблемы вызываются, прежде всего, различными формами агрессивного поведения ребенка. Реакции психологической защиты проявляются, как правило, в оскорблении окружающих людей, злословии, негативизме, демонстративном молчании, отказе идти на контакт и других формах агрессии.

Тревожность, как индивидуальная психологическая особенность, при воспитании в атмосфере культа болезни, проявляющаяся в преобладании чувства беспокойства и опасения за последствия принятия самостоятельных решений, боязни сделать что-либо неправильно, развивается к возрасту 7-8 лет. Не влияя при этом на интеллектуальное развитие, тревожность может отрицательно отразиться на формировании творческого мышления, а оно, в свою очередь, позволяет продумывать модели реагирования в сложных жизненных ситуациях.

Однако при своевременном обращении родителей к психологу и их желания изменить ситуацию, психокоррекция поведения ребенка возможна. Программа разрабатывается после психодиагностики ребенка, родителей, выявления пробелов в их воспитании. Она может включать коррекцию отношения родителей к своему ребенку; их обучения приемам расширения сферы сознания своего ребенка, его отучения от деструктивных паттернов поведения, обучения навыкам переключения внимания со своей личности на окружающий мир и потребности других людей, формирования конструктивных устремлений.

Таким образом, воспитание в атмосфере культа болезни тормозит развитие гармоничной, социализированной личности, формирует детскость и инфантильность поведения, эгоцентрической позиции на своем здоровье, требовании от окружающих особого к себе отношения. Своевременное обращение за психологической помощью будет способствовать воссозданию у ребенка конструктивных мыслей и взаимоотношений.

Список литературы:

1. Артамонова Е.И., Екжанова Е.В., Зырянова Е.В. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. М.: Академия, 2002.

2. Капустин С.А. Стили родительского воспитания в семьях клиентов психологической консультации по детско-родительским проблемам // Вестник Московского ун-та. Серия «Психология». 2014. № 4.

3. Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. М.: ПЕР СЭ, 2007.

4. Котляр И.А. Зона ближайшего развития как проблема современной психологии. Сообщение 1. // Психологическая наука и образование. 2002. № 1.

5. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации у подростков. М.: Речь, 2010.

Программы ДПО:

Присвоение квалификации - клинический психолог, психосоматолог.

Базовый курс обучения ДПО "психолог-консультант"