Logo
ВШППБ

«Монстры – детям». Плюсы и минусы устрашающих игрушек.

Галкина Елена Юрьевна

кризисный психолог

выпускница кафедры «Игра и детство» МГППУ

«Монстры – детям». Плюсы и минусы устрашающих игрушек.

В последние годы неоднократно в исследованиях отмечается популярность монстров в современных медиапространствах, ориентированных на детей. Монструозные персонажи присутствуют в видеоиграх («Five Nights at Freddy's Slender: The Eight Pages», «My Singing Monsters»), мультфильмах («Корпорация монстров», «Школа монстров», «Монстры на каникулах»), сказках («Шмыги и Шмяки»), а также различные роботы-трансформеры и «Monster High».

«Страшные» персонажи издревле были неотъемлемой составляющей любой детской субкультуры. Являясь воплощением зла, они служили в качестве инструмента для формирования двойственного и антагонистического представления о действительности. Именно «злых» персонажей побеждал главный герой. Большинство сказок во все времена были достаточно страшными, ибо они объясняли маленькому человеку картину мира на доступном ему языке. И это не сделало всех, кто слушал их в детстве, преступниками. А теперь вспомните хотя бы сказки братьев Гримм. В оригинале они - жуткие.

Ошибочно считать, что ребенок должен видеть только «радужный мир». Ему рано или поздно придется узнать и о смерти, и о войне, и о других страшных вещах, которые, в отличие от игрушек, реальны. Но у детей свой способ познания – через сказки и игру. И это нормально. Например, почти все когда-то в детстве играли в «войнушки», но это не значит, что, став взрослыми, все ринулись убивать.

Современные монстры представлены самыми разными образами, многие из которых вызывают симпатию и желание быть на них похожими (Халк, Шрек, Покемоны, Вазовски из «Корпорации монстров»). Их «инаковость» лишена явно отталкивающего внешнего вида и часто проявляется в наличии сверхспособностей, которые герои используют на благо окружающих (Черепашки Ниндзя, Халк, Человек-паук).

Появление в детской субкультуре монстров, выступающих в качестве положительных героев, часто вызывает тревогу у родителей, которые обеспокоены их возможным негативным влиянием на развитие детей.

Е.О. Смирнова, изучавшая влияние различных игрушек на психику детей, считает, что детям, которым с самого раннего возраста доступен контент видео\мульт\фильмов, не соответствующих их возрасту и которые постоянно играют со «страшными» игрушками, не происходит распознавания зла и его «проживания». Это может привести к размытию этических и эстетических представлений. Монстры, которые в традиционном сознании выступают как чудовища, становятся для детей привлекательными персонажами, что может затруднять формирование правильных представлений о добре и зле, о красоте и безобразности.

Стоит особо отметить, что маленьким детям (до трех лет) вообще не рекомендуется играть с монстрами и смотреть какой-либо контент с их участием. В данном возрасте у ребенка не сформирована психика, он не может четко определить границы между хорошим и плохим, добрым и злым. Чем больше агрессивных игрушек видит ребенок, тем больше они провоцируют его собственную агрессию. В этом нежном возрасте ребенок всегда идентифицирует себя с куклой, в которую играет, ее облик накладывает отпечаток на сознание ребенка, ее устами он выражает свои чувства и мысли.

Что касается детей более старшего возраста, то в возрасте 6 лет у всех детей подходит период экзистенциальных страхов. В этом возрасте ребенок обычно впервые осознает смерть, если не сталкивается с ней раньше. Это необходимый этап взросления, когда смерть входит в жизненный опыт ребенка, и этот опыт говорит о том, что когда-то все люди исчезают из этого мира. И тут игрушки-монстры приобретает совершенно другие смыслы.

Игра – это ведущая деятельность дошкольника, определяющая развитие его интеллектуальных, физических и моральных сил, это способ ребенка научится управлять своими поступками. Именно через игру старший дошкольник транслирует окружающим, понимает ли он, что такое хорошо, а что такое плохо.

В этом возрасте игрушка — «идеальный актер», который станет героем любого сценария, который ему предложат. И вся ответственность за эти сценарии лежит на родительском контроле телевизора, интернета, компьютерных игр и личных знакомств ребенка.

Специалисты, которые изучают игровую деятельность детей, знают, что ребенок ассоциирует себя со своей игрушкой только по собственному выбору и желанию – не он подчиняется ей, а наоборот, игрушка служит его фантазиям и играет ту роль, которую ей отведет ее маленький хозяин. Не нужно путать игрушку из пластмассы с фильмом или компьютерной игрой, откуда она «срисована». Если ребенок перед тем, как к нему в руки попадет игрушечное чудовище, не насмотрится до посинения мультиков или фильмов с его участием, где зло представляется в привлекательном свете, то игрушка без ее информационной составляющей никакому злу сама по себе научить его не сможет.

Если хотите узнать, что происходит с вашим ребенком, купите ему понравившегося монстра и посмотрите, как он будет в него играть: победит ли его танком, суперменом или рыцарем, или разглядит за его устрашающим видом страдание и жажду исправления и попытается дать ему друзей и шанс измениться, или же он использует своего игрушечного монстра только для издевательства над другими игрушками, никого ему не противопоставляя, делая победителем, и тем самым демонстрируя тревожные изъяны в своем воспитании и своей психике. Эти изъяны не возникают из-за игрушки – она только проявляет их и дает понять, что взрослые не очень хорошо справились со своими обязанностями. Такие дети, не имея под рукой тех самых пресловутых монстров, насмотревшись контента не по возрасту, будут превращать в чудовищ и злодеев любые «добрые» игрушки, специально ломая и обезображивая их, делая плохими. Это гораздо опаснее для детской психики, чем кукольные «разборки» с готовым роботом-разрушителем. Если ребенок самостоятельно превращает обычную игрушку в злобного монстра (калеча ее, дорисовывая атрибуты злых персонажей) – стоит «забить тревогу».

Детям нужны разные игрушки, главное, чтобы для игры в них были использованы правильные сюжеты. В том же, какие истории разыгрывает ребенок, как уже говорилось, заслуга или вина не игрушек, а воспитывающих его взрослых.

Еще один немаловажный акцент стоит сделать на том, что нельзя совсем запрещать ребенку играть с теми игрушками, в которые играют их сверстники, – это будет способствовать отторжению ребенка от детского коллектива, что воспринимается очень болезненно. Однако время игры с игрушками, олицетворяющими собой различных монстров и персонажей потустороннего мира, должно быть ограничено.

Не стоит оставлять ребенка со страшными игрушками один на один. Во время игры он должен находиться под контролем родителей. Еще лучше – играть вместе с ребенком. Хранить страшные игрушки лучше не на видном месте в детской комнате, а приносить с собой непосредственно перед игрой. Если какая-то из игрушек вызывает у ребенка стойкий страх, от нее нужно избавиться совсем либо изолировать от ребенка на некоторое время.

Некоторые родители впадают в другую крайность и покупают своим детям исключительно розовых и красивых кукол. В этом случае, ребенок получает посыл, что все должно быть только хорошо. И тогда дети начинают скрывать все плохое, что у них есть: страхи, переживания, мысли. Такие «идеальные» игрушки могут снизить самооценку ребенка: он прекрасно видит свое несовершенство рядом с такими игрушками. Они учат, на мой взгляд, притворяться и соответствовать идеалам, не существующим в действительности. И ребенок начинает себя не любить за эти мысли, корить, стыдиться их и пытается их куда-то спрятать. А, как известно, если долго прятать отрицательные эмоции, то возникают неврозы и психосоматические расстройства.

А всего-то и надо показать ребенку, что подобные мысли имеют право на существование, они могут быть обработаны, взяты под контроль.

Страшные игрушки учат ребенка по-разному смотреть на мир. Некоторые дети с их помощью могут побороть какие-то свои страхи: боязнь темноты, одиночества, страшилок под кроватью. На психику может реально повлиять какой-нибудь мультик или компьютерная игра. Да и главный смысл не в игрушке как таковой, а в процессе игры. Она лишь инструмент, который помогает ребенку вести игру, вливаться в жизнь и учиться. Но если малыш агрессивно играет с нею, странно себя ведет, не оставляйте это без внимания.

Когда я работаю со страхом у детей, я прошу их нарисовать свой страх. И часто этими рисунками становятся монстры из мультфильмов. Когда ребенок видит со стороны свое негативное чувство или эмоцию, когда он может нарисовать это, проиграть это, он учится это контролировать. В этом случае, кукла-монстр дает возможность заглянуть в глаза своему страху, увидеть, что есть и несовершенные создания, помочь ребенку построить отношения со своим, не всегда идеальным, внутренним миром. Играя с такими игрушками, ребенок учится контролировать свои страхи и побеждать их. Например, он может лишить «чудище» головы или вовсе сочинить такую историю, в которой монстр будет добрым, несмотря на свою пугающую внешность.

Некоторые дети вообще «Хагги Вагги» делают лучшим другом, спят с ним в обнимку. Характерно, что это свойственно детям, которые не видели никогда мультфильма о нем. Для них внешность – просто отличительное свойство другого существа, не более. Тут даже может идти речь о выработке толерантности к отличным от него людям. Понимание, что не все, что непривычно выглядит, – плохо.

Рисуя чудовищ или играя с ними, ребенок обретает власть над этими страшными персонажами и перерабатывает свои переживания, борется со стрессом.

Ребенок должен познавать мир. Окружающий мир далеко не идеален и нам об этом хорошо известно. Страшное и неприятное – тоже часть жизни. Табуировать ее не стоит. Ее тоже нужно изучить, погрузиться в нее, понять, что на самом деле страшно, а что – нет. Я бы даже назвала это полезным навыком. Защищать ребенка нужно только в одном случае – когда монстр его явно пугает.

Неоспоримо одно - только родители могут объяснить ребенку, что хорошо, а что нет. И только они могут контролировать контент, просматриваемый ребенком. А игрушки – всего лишь инструмент, который в одних руках – опасен, а в других может быть нейтрален и даже терапевтичен.

Доклад на научно-практическую конференцию: «Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение», декабрь 2023 года.