Logo
ВШППБ

Мир наших эмоций. Самопомощь.

Анна Коротких

психолог, гипнотерапевт

Мир наших эмоций. Самопомощь.

Сегодняшний мир так устроен, что у человека появилась возможность обращать внимание на свои эмоции. И не просто обращать, а задумываться над той или иной эмоцией, анализировать ее. В этой возможности есть один маленький минус.

Большинство из нас не умеют правильно распознавать свои эмоции. А те, кто умеют, не знают, что с ними делать. В некоторых ситуациях, кто-то будет пытаться самостоятельно изучать материал и читать книги про «эмоциональный интеллект», кто-то пойдет к психологу или эматологу (еще одно модное слово в мире психологии), а кто-то, как например вы, наш дорогой читатель, зайдет на психологический сайт и прочитает статью о том: что такое эмоции, какие они бывают, как их распознавать и что можно сделать самостоятельно для того, чтобы помочь себе экологично прожить ту или иную ситацию. Итак, если вы готовы провести пять минут своей жизни с пользой для себя, давайте начинать погружаться в данный материал.

Что такое эмоция?

Эмоция – это процесс реагирования на какую-то ситуацию. При чем процесс довольно короткий. Например, мама с папой выясняют отношения. Ребенок в этот момент подходит к маме, чтобы что-то у нее спросить и слышит следующее:

- «Отойди, ты мешаешь».

В этот момент что происходит? Во-первых, ребенок не понимает, что происходит, он просто хотел спросить. А во-вторых, внутри него в момент ответа могли сформироваться следующие чувства: обида или злость на маму за то, что она его не выслушала и вина за то, что он мешает.

В чем разница между эмоцией и чувством? В длительности. Эмоция - это то, что появилось в процессе реакции (стресса) в здесь и сейчас на данную ситуации. А чувства - это уже длительный процесс, то что человек может хранить в себе годами и не осознавать этого.

Есть такое понятие, как «застрявшая эмоция», когда человек уже будучи взрослым не замечает каких-то видимых причин для достижения своих целей, но у него все равно не получается.

На примере с ребенком и мамой могу вам сказать, что ребенок может через всю жизнь нести чувство вины или обиды, которое будет отнимать у него энергию и будучи уже взрослым, человек самостоятельно вряд ли сможет понять, что именно эта ситуация, именно эти деструктивные чувства мешают ему жить счастливо.

Для чего нам нужны эмоции? С эволюционной точки зрения у человека есть три главных цели: выжить, размножиться и задоминировать. Эмоции побуждают нас к действию и достижению этих самых трех главных целей. Все остальные цели человек ставит себе сам, в течении своей жизни И кстати, чем больше человека смысла в жизни целей, тем дольше он живет.

Сейчас возможно кому-то покажется странным, но у человека нет плохих или хороших эмоций, все эмоции, опять же, с точки зрения эволюции, для нас хорошие! Просто есть те эмоции, которые мы хотим испытывать побольше (радость, любовь, ощущение счастья и т.д) и эмоции, которые мы хотим испытывать поменьше, это деструктивные эмоции.

Что же это за деструктивные такие эмоции? На сегодня пока нет единой, четкой классификации эмоций, поэтому я расскажу про базовые деструктивное эмоции, с которыми я работаю.

Условно эмоции моно разделить на три уровня. Это эмоции первого порядка, второго и третьего. В данной статье мы рассмотрим эмоции первого порядка.

Эмоции первого порядка:

• Скука

• Гнев (агрессия, злость, ярость, бешенство)

• Вина

• Печаль

• Одиночество

• Стыд

Каждая из этих эмоции, толкает человека к действиям, при этом каждая из них посылает нам еще некое сообщение, которое можно перевести на язык человека.

Итак, о чем же нам хотят сказать эти базовые, деструктивные эмоции?

Скука - самое интересное чувство на мой взгляд, так как именно это чувство чаще всего путают с другими, обычно с печалью или одиночеством. Скука – это желание испытать что-то новое, желание бросить себе вызов. Скука нам говорит:

- «В твоей жизни ничего не происходит, пора шевелиться и идти к своим целям».

Тут важно отметить, что если ваша жизнь это не «день сурка», в прямом смысле этого выражения, то значит вы путаете это чувство с каким-то другим.

Гнев - это желание добиться справедливости. Но гнев бывает не только внешний, когда:

- «Я на кого-то злюсь»

Но и внутренний, то есть когда человек злится сам на себя. Это аутоагрессия. Чем она опасна? Если коротко, то это команда для организма звучит так:

- «разрушься».

При чем аутоагрессия проявляется не только в виде болезней, но и например: человек постоянно, на ровном месте падает, человек давит себе лицо, человек ест до боли в желудке и не может остановиться и т.д… Любой вред который человек себе причиняет неосознанно это аутоагрессия.

Вина - это желание быть честным по отношению к другим. То есть вина нам говорит:

- «Ты поступил не справедливо по отношению к другому, нужно срочно это исправить».

Опять же, вина бывает истинная и мнимая. Что значит мнимая?

Например, родители хотели мальчика, а родилась девочка. Ребенок об этом узнает случайно или ему сами родители об этом говорят, что происходит? Ребенок с детства начинает усваивать, что это он виноват. В чем опасность такой вины? Как минимум запускается уже знакомый нам процесс самонаказания, он же аутоагрессия – «разрушься».

Печаль - желание сохранить ценные вещи и связь с каким-то значимым человеком.

- «Это слишком ценно для меня. Я не могу это потерять»

Печаль часто встречается там, где люди теряют близких родственников и как правило здесь нужно время, пока человек проживёт определённые стадии горевания (шок, отрицание, гнев, депрессия, торг, принятие).

А позже нужно будет научиться жить по-другому, заменяя те чувства, те эмоции, которые человек получал ранее, на что-то другое.

С вещами конечно дела обстоят проще, утерянную вещь можно попытаться найти, восстановить. А если найти нельзя, то заменить ее конечно проще, чем человека.

Одиночество – желание начать серьезные отношения.

О чем на говорит одиночество:

- «Найди себе пару, один в этом мире ты не выживешь»

По своей природе мы так устроены, что нам необходимо быть с кем-то рядом, кто будет заботиться о нас и о ком будем заботиться мы. В современном мире, мы можем быть одинокими, будучи в толпе.

Стыд - это желание почувствовать себя полноценным (со мной все в порядке). О чем говорит нам стыд:

- «Со мной что-то не так»

Как правило, это по большей степени навязанное чувство. Именно оно, мешает человеку чаще всего доминировать. Кому-то из вас в детстве говорили:

- «Не высовывайся… Не отсвечивай… Будь потише мне стыдно за тебя… Все люди, как люди, а ты»…

Это все деструктивные убеждения, которые потом помогают в формировании неправильного, кривого вывода о себе и как следствие происходит застревание в деструктивных эмоциях.

Что можно сделать самостоятельно при работе с эмоциями?

Если по каким-то причинам, вы не можете пойти к психологу, который работает с эмоциями, тогда можно воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Провести проверку реальности и понять на самом ли деле вы испытываете именно это чувство. Вспоминаете триггерную ситуацию и задайте себе вопрос:

- «А что именно сейчас я испытываю»?

И первая мысль, первая эмоция, которая у вас промелькнула в мыслях, будет наиболее верной. Вы ее записываете. И далее смотрите здесь значение эмоции, то, о чем она хочет вам сказать.

2. После этого, мысленно подумайте о том, насколько была справедлива ситуация по отношении к вам. Теперь подумайте о том, чтобы вы хотели получить взамен этой эмоции? Может быть спокойствие? Равновесие? Радость? Любовь? Или еще что-то?

3. И теперь, подумайте о том, как можно изменить свое восприятие данной ситуации? И мысленно попытайтесь изменить свое восприятие. Саму ситуации. Вы не меняете, она уже произошла. Ваша задача попытаться мысленно изменить свое восприятие к данной ситуации.

4. Если ситуацию можно изменить в реальной жизни, тогда постарайтесь ее изменить. Подумайте, как ее можно исправить? Например, вы очень сильно обидели маму и никак не хотите извиняться, но понимает, что вы реально были не правы? Тогда самое время исправлять ситуацию, потому что, когда мамы не станет, вот тогда эта ситуация может «вылезти таким боком», что мало не покажется. Так что, если есть возможность исправить что-то, исправляйте.

5. Если ситуацию исправить, простите себя за это! Да, самопрощение здесь в помощь! Простите себя и живите дальше.

Для самопрощения можно задать себе следующе вопросы:

Вы бы хотели поступить иначе? Если бы вы знали то, что знаете сейчас, вы бы хотели поступить иначе? Если ответ да, то помните, вы не знали тогда того, что знаете сейчас и поэтому вы заслуживаете прощения!

ПРОГРАММЫ И КУРСЫ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ

АВТОРСКИЙ МЕТОД "АРТ-РЕ-ТРАНС"