Logo
ВШППБ

Коучинг как технология перераспределения внешних и внутренних ресурсов человека для повышения качества жизни и достижения успеха.

Кривицкая Е.Б., психолог-консультант, коуч

Коучинг как технология перераспределения внешних и внутренних ресурсов человека для повышения качества жизни и достижения успеха.

Что такое успех в жизни человека? Что значит быть успешным человеком? Быть успешным можно в какой-то одной области нашей жизни? По-настоящему быть успешным - это значит добиться гармонии во всех областях жизни: работа, карьера, семья, дом, здоровье, хобби, взаимоотношения и т.д.

К великому сожалению, сейчас в социуме нет понятия о том, что такое успешный человек или успешная нация. Мало того, есть архетипическое, базовое, заложенное от рождения неприятие успешности. Нет собственной культуры успеха. Это приводит к тому, что мы перенимаем чужие модели, которые либо не ведут нас к успеху, либо вообще неприемлемы для нас по каким-то причинам. Иногда какая-либо американская модель требует деструктивных к нашим ценностям шагов - для достижения цели все средства хороши. В итоге успех уже не радует, потому что совесть противится. Нам нужна модель, которая будет вести к желаемому результату приемлемым, не разрушающим нас изнутри способом. Ведь реалии нашей жизни в последние два десятилетия кардинальным образом изменились, а поведение, установки и образ мышления большинства населения - нет.

Успешность человека может быть оценена по двум критериям: внешним и внутренним. Внешние - это социально одобряемые в данной культуре признаки успешности: статус, состояние, социальное положение и т.д. Внутренние - это индивидуальные критерии каждой отдельной личности, по которым человек относит или не относит себя в разряд успешных людей. И они могут, как совпадать с внешними (полностью или частично), так и быть совершенно иными. Если человек опирается в своей жизни только на внешние критерии, то он постепенно сильно невротизируется, поскольку конкуренция во внешнем мире очень высока. Человек может в этой гонке за внешними атрибутами успехами совершенно потерять себя, свои потребности и ценности. Это чревато разочарованием в зрелом возрасте, неудовлетворённостью жизнью и невозможностью эффективно разрешать экзистенциальные кризисы. Но и второй вариант - опора только на внутренние критерии, тоже не идеален, он может привести к полному отрыву от реальности, снижению социальной адаптации и даже социальному отвержению.

Поэтому оптимальным мне кажется смешанный вариант, когда человек опирается и на внешние , и на внутренние критерии, скомпилировав их в индивидуальной и приемлемой для себя пропорции. При этом важно не забывать всякий раз в процессе движения к успеху проверять своё самочувствие как физическое, так и психологическое, уметь слышать свои базовые потребности и не игнорировать их.

Достижение результата складывается, на мой взгляд, из трех основных составляющих:

1. Человек точно знает, чего хочет

2. Верит в то, что может обеспечить себе желаемое

3. Действует.

Если переводить на язык психологии, то это – понимание собственных потребностей, адекватная самооценка и деятельность.

Из практического опыта я знаю, что максимальное количество проблем на пути к успеху бывает, как ни странно, с первым пунктом. Люди не знают, в чем нуждаются, не знают своих индивидуальных особенностей и стремлений. Может, поэтому дальше и не проходят. На самом деле, невозможно идти «туда не знаю куда» и получать удовлетворяющие результаты.

Человек может выглядеть социально очень успешным – хорошие работа, условия жизни, семья, даже хобби имеется. Но внутри – тоска. Что-то главное, важное именно для этого человека – им не понимается и, как следствие, не реализуется.

Использование трансформационных коучинговых технологий в жизни помогает людям стать решительными и целеустремленными. Суть в том, чтобы иметь больше, быть большим и делать больше того, что необходимо, чтобы жить более полно и ярко, откликаться на замечательные жизненные возможности и перспективы.

Изменение представления о том, что человек может достичь, часто оказывается настолько неожиданным, иногда шокирующим, является, пожалуй, главной, но не единственной задачей. Наряду с открытием отличных возможностей, о которых человек и не догадывался ранее, коучинг позволяет добиться весомого социального, профессионального и личного успеха.

В традиционном классическом подходе коучинг – это метод, подход или технология, которая предназначена для работы с высокими экспертами. Именно для этой группы людей изначально задумывался коучинг. Но все большее и большее пространство он завоевывает сегодня поскольку коучинг был создан для того, чтобы помогать людям находить решения, которые устраивают их самих, устраивает их окружение. И за результат этих решений человек должен быть готов принимать ответственность. Поэтому коучинг – это особый вид профессиональной коммуникации. Советы или экспертное консультирование со стороны коуча сведены к минимуму или исключены совсем. Это помогает создать пространство без советов, атмосферу общения, которое способствует максимальному повышению осознанности и ответственности в своих действиях со стороны клиента.

Казалось бы, специалисту коучу довольно легко навязать свое видение результата клиенту, и подтолкнуть клиента к тому или иному результату. Но как показывает опыт, клиент однажды достигнув этого навязанного результата, потом не будет знать, что же делать с ним после того, как он его достигнет? А еще есть вопросы о том влиянии, которое такое чемпионское подталкивание окажет на человека в долгосрочной перспективе, что он из него осознает сам? Философия коучинга заключается в том, что человек обладает всеми необходимыми ресурсами и сам знает, что для него будет лучшим результатом. Коуч должен вместе с клиентом очень внимательно исследовать ресурсы клиента, его знания, умения и навыки. И в этом совместном исследовании клиент находит тот шаг, который для него экологичен, находит свой путь, по которому он сам готов идти осознанно и ответственно.

Коучинговые технологии ориентированы на решение, потенциал и цель клиента, на равноправное и партнерское консультирование и сопровождение клиента, с учетом его способностей и им лично развиваемых, осознанных целей. Это предложение независимого взгляда и помощи для самопомощи с учетом потенциалов, ресурсов и психосоциальной компетенции здорового клиента. Коучинг не является лечением и не может его заменить. Коучинг как технология социального, профессионального, личного успеха заключается в реализации совместного потенциала всех вовлеченных в процесс коучинга людей.

Основоположник коучинга Уильям Тимоти Голви говорил: «Коучинг – это технология для раскрытия потенциала личности, для максимизации собственной производительности и эффективности. Коучинг это не только техника, которая применяется в определённых обстоятельствах, эффективный коучинг – это метод управления, метод взаимодействия с людьми, способ мышления, способ бытия».

Одним из принципиальных отличий коучинга от других типов помощи человеку является создание в процессе коучинга творческой среды, в которой одновременно находится и коуч и его клиент. Начиная коучинг, создается среда, в которой и коуч и его клиент становятся партнерами. Создание творческого пространства позволяет моделировать клиентом его собственного будущего на основе того, что у него уже есть сейчас – ресурсы, ценности, идеи, мечты, окружение. И такое моделирование начинается с самой первой сессии, когда клиент только начинает нащупывать свои зоны роста.

К сожалению, многие клиенты боятся такого творчества, они боятся совершить ошибку. Для большинства наших соотечественников привычным стал образ или жертвы обстоятельств, или жертвы долга. Причем это стало нормой существования и укоренилось в менталитете. Оценивая мир как пространство, в котором бессмысленно предпринимать какие-либо усилия по его изменению, очень многие поступки людьми делаются или не делаются, исходя именно из этой позиции. Человек привыкает к устоявшемуся жизненному расписанию. Ему становится комфортно в этом состоянии. И когда что-то это расписание нарушает, то у каждого появляется две возможности – воспользоваться кризисом как поводом для своего развития или встать на позицию жертвы ситуации и, тем самым, начать искать виноватых во внешней среде, а не в самом себе. А ведь последнее для многих и проще, и комфортнее.

Чем больше коуч сталкивается с таким менталитетом, тем активнее его поиски по альтернативному мышлению и поступкам. В коучинге в качестве главной альтернативы менталитета вечной жертвы использована идея совместного успеха. Поэтому сам процесс творчества в коучинге и его влияние на клиента зависит не только от самого клиента. Клиент очень тонко чувствует, создано ли пространство доверия, хочется ли клиенту находиться в этом пространстве с целью создания чего-то нового для себя, с целью своего творчества. Поэтому роль коуча в этом процессе огромна.

Побуждающие к изменениям беседы очень важны для каждого из нас, особенно в сложные периоды жизни. В нашем сегодняшнем мире, где одновременно существуют широкие возможности и перспективы для достижения великих целей, а также существуют факторы и технологии, несущие разрушение себя и других, ценность коучинговых трансформационных технологий даже выше, чем прежде. Трансформационные коуч-сессии – средство, с помощью которого клиент и коуч проходят совместное позитивное изменение, по-настоящему соединяются со своей внутренней истиной, одновременно побуждая к этому и других.

Что такое сегодняшняя проблема для клиента? Это порождение каких-то личных малоудачных стратегий в прошлом. Для коуча важно глобальное изменение мировоззрения клиента в сторону достижения максимального личного и профессионального успеха. Коучинг выступает в качестве непрерывного процесса обучения, развития и совершенствования личности.

В книге: Мышление и речь, впервые вышедшей 1934 году, Л. С. Выготский писал: «Мы видели, что обучение и развитие не совпадают непосредственно, а представляют собой два процесса, находящиеся в очень сложных взаимоотношениях. Обучение только тогда хорошо, когда оно идёт впереди развития. Тогда оно пробуждается и вызывает к жизни целый ряд функций, находящихся в стадии созревания, лежащих в зоне ближайшего развития. В этом и заключается главнейшая роль обучения в развитии. … Обучение было бы совершенно не нужно, если бы оно только могло использовать уже созревшее в развитии, если бы оно само не являлось источником развития, источником возникновения нового».

Как показывает опыт, у человека всегда есть два типа задач:

- «горячий запрос» - задача, которую человек хочет решить сегодня, т.е. по принципу «здесь и сейчас»

- значимая задача, которую он хочет решить в долгосрочной перспективе, чтобы действительно стать гармоничной сбалансированной личностью.

Уже имеющиеся, но еще не реализованные знания, умения и навыки человека, позволяют реализовать максимальный его потенциал «здесь и сейчас». Коучинг включает в себя не только зону ближайшего развития, но и весь Проект конкретной Человеческой Личности. Коучинговые технологии позволяет каждому из участников коучинга достичь Самого Себя. Поэтому основная ценность коучинга – это непрерывное развитие всех его участников, исследование наших привычных паттернов мышления и поведения, которые сознательно и бессознательно проявляются на пути к жизни в соответствии с нашими высшими истинами. Нам не нужно учиться большему от эксперта, нам нужно позитивно изменить то, как мы применяем знания, уже существующие в нас.

Хочется акцентировать внимание на важных принципах позитивного изменения и совместного успеха в коучинге:

1. Позитивный образ восприятия окружающего мира является основой коучинговой философии совместного успеха. Человек всегда может добиться значительно большего, чем он добился на сегодняшний день. Позитивная атмосфера важна не сама по себе. Она необходима для того, чтобы можно было бы скорейшим образом помочь свершиться изменению и достичь профессионального, социального и личного успеха, т.е. завершить коучинг. Позитивный образ контакта складывается из осознания возможности и реальности изменений, конструктивной работы над проблемами клиента и оптимистичного обоюдного настроя, что проблемы имеют решение, которое всех устраивает.

2. Позитивный результат в коучинге – это изменение окружающей среды. Причем коучу необходимо научиться добиваться собственного счастья. Надо идти «от себя». Таким образом, создается микросреда, которая содержит возможности дальнейшего развития и для клиента, и для коуча.

3. Совместный успех предполагает то, что увидеть свой потенциал можно только совместно. Нам нужен кто-то другой, чтобы доопределить себя. В совместной творческой работе возможно увидеть свои дополнительные ресурсы, свои таланты и возможности.

4. Жизненная активность и ответственность всех участников коучинга за результат. «Прожить жизнь надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Осознание этого постулата – это самое важное изменение, которое может произойти в коуче и клиенте. «Я отвечаю за собственное благополучие» - эти слова стали основой «рыночного мышления». На практике выполнение этого принципа оказывается достаточно болезненным процессом. Мышление человека инертно, и многим может казаться, что можно жить как прежде: кто-то должен прийти и все сделать за нас, чтобы нам хорошо жилось. Коучинговые технологии позволяют трансформировать такие убеждения в осознанные действия и поступки.

5. Для того чтобы добиться максимального результата, клиентом надо управлять. Учитывая интересы клиента, необходимо продвигаться к тому, чтобы коучинг был завершен в адекватные сроки. Необходимо разрабатывать и внедрять технологию успеха, исследовать варианты решения значимой проблемы клиента, препятствующей достижению им успеха, если это необходимо. Но при этом клиенту нельзя навязывать одностороннее решение.

6. Уметь меняться – принцип творчества. Жизнь не стоит на месте. В ней постоянно происходит что-то новое и увлекательное. Каждый день необходимо искать и находить новые идеи относительно того, как принести больше пользы себе и другим. Надо всячески пробовать и развивать в себе новые возможности.

7. Постоянный поиск и осознание личностных ресурсов – важнейшая часть философии позитивного развития. Успешный человек целостен. Все в его работе подчинено достижению цели. Для позитивного изменения необходимы личностные ресурсы: осознание собственной значимости, соединение в себе различных талантов и способностей, отбор из прошлого опыта полезного, развитие своих сильных черт, осознание своих характерных ошибок, мужество измениться.

В любой технологии важен профессиональный подход к процессу коучинга при всем разнообразии его методов и сфер применения. При этом подход должен быть всегда доверительный, автономный, партнерский и ориентированный на клиента. Профессиональный коучинг включает в себя подготовку, проработку и преодоление индивидуальных конфликтов в работе и в жизни, «недоразумений и ошибок» в коммуникациях, амбивалентности в мышлении и поведении, эмоциональных расстройств и нарушений реакции, переориентацию и удовлетворенность для будущего.

На мой взгляд, нет четких границ между лайф-коучингом и бизнес-коучингом. Человек живет в разных сферах своей жизни одновременно. И не важно руководитель он, ТОП-менеждер или рядовой сотрудник. Зацикливание на чем-то одном создает дисбаланс, который и влечет дальнейшее усугубление проблем. Разработка новой профессиональной или личной жизни или развитие новой жизненной биографии может быть составной частью переориентации в коучинге. По желанию клиента в коучинг может быть включено и профессиональное, и частное социальное окружение (семья, партнеры, референтные лица).

Технология коучинга направлена на созидание и поддержание целостной личности, адекватной запросам и вызовам социальной среды. Человек, который впитал философию совместного успеха, овладел технологией позитивного изменения, сам начинает менять вокруг себя среду своего обитания. Так как этот процесс совместный, то эта среда оказывается комфортной для всех участников изменений. Необходимо помогать раскрываться людям в обычной жизни. Если мы хотим получить от людей нашей страны максимальную отдачу, надо помогать им и создавать для этого наилучшие условия.

Для того, чтобы исполнять коучинг, надо обладать личной силой, незаурядной энергетикой. Хороший коуч – это, прежде всего, зрелая, осознающая себя и свои поступки и этически ответственная личность.

В коуче должно быть особое понимание, которое связано с тем, зачем и куда он ведет за собой своих клиентов и как этот путь связан с его задачами и задачами развития человеческого общества.

Хочется верить, что профессиональный коуч станет признанной профессией в сфере партнерской, целенаправленной, ориентированной на результат работы с отдельным человеком, парами и семьями, а также с организациями, руководителями и их командами.

Обучение психологии и психотерапии.