Logo
ВШППБ

Конфликт родом из детства. Несовместимость.

Зотова Раиса Анатольевна

директор института повышения квалификации и проф. переподготовки «Высшая школа практической психологии и бизнеса», кандидат психологических наук, бизнес-консультант, психолог-психотерапевт, г. Москва

Конфликт родом из детства. Несовместимость.

Почему в определенной ситуации мы реагируем именно так, а не иначе? Чем это обусловлено?

Люди реагируют и действуют, как правило, в соответствии с их взглядами, нравственной позицией, особенностями темперамента и характера. Это отношение к ситуации и модель поведения - родом из детства.

«Весь мир-театр.

В нем женщины, мужчины - все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль» (Шекспир)

Каждый из нас ежедневно проигрывает множество ролей, общаясь с другими людьми и находясь в разных ситуациях. И у каждого из нас есть свои представления о том, как играть ту или иную роль. Кроме того, у нас есть собственные ожидания того, как должен играть свою роль другой человек. Многим кажется, что другой человек должен вести себя в полном соответствии с нашими ожиданиями. Но все мы разные. И тут нас может подстерегать ролевой конфликт.

Ролевые ожидания каждого человека закладываются в детстве. Расскажи мне о своем детстве, и я скажу, чего ты ожидаешь от меня. Мы привыкаем к определенному отношению к нам, определенному стилю поведения наших близких. И независимо от того нравилось нам это или нет, эти впечатления остаются в нашем подсознании и даже не осознаются.

Эти ожидания заставляют нас видеть других совсем не такими, какими они являются на самом деле, ожидать от них того, что они не могут дать. Партнера и стиль его поведения мы не воспринимаем объек­тивно. На другого человека мы смотрим под сильным влиянием чувств. Такое отно­шение тем сильнее, чем ближе нам этот человек.

Неудовлетворенность ролевых ожиданий постепенно накапливается, растет напряженность, накапливаются обиды, непонимание, разочарование, начинаются ссоры, взаимные упреки, назревает конфликт.

В этой ситуации необходимо принять как аксиому одно правило: не всем ролевым ожиданиям суждено быть удовлетворенными.

Претензии по отношению к нам со стороны партнера – это бесценная информация о ролевых ожиданиях партнера и рекомендации по самосовершенствованию.

И воспринимать ее нужно только как информацию.

Каждое обвинение не более чем сообщение.

Реагируйте не на эмоцию, а на информацию.

Это совсем нелегко, нужно тренироваться.

Выяснение ролевых ожиданий необходимо до начала серьезных отношений (как деловых, так и семейных), причем, чем конкретнее, детальнее, тем лучше. В жизни, а тем более семейной, мелочей не бывает. Причем «контракт ролевых ожиданий» с течением времени должен уточняться и дополняться. Он должен стать рабочим документом. Этим обеспечивается ролевая совместимость.

Профилактика ролевых конфликтов.

Я хочу, чтобы вы ответили себе на несколько вопросов.

В ежедневном общении с другими людьми:

Умею ли я благодарить, просить прощения и прощать?

Даже человека, который вас обидел, можно поблагодарить за то, что он – часть вашей жизни, за опыт, который Вы приобрели благодаря ему.

Умею ли я говорить о своих чувствах, о том, что меня волнует?

Ваш партнер может просто не догадываться об этом. Не стоит замыкаться в себе, подавлять свои чувства, копить обиды и раздражение или выплескивать их на окружающих. Нужно просто говорить о своих чувствах.

Но не просто говорить, а называть то, что вы на самом деле чувствуете, открыто заявлять о том, чего на самом деле хотите.

То есть использовать «Я»-высказывание, которое включает в себя описание чувств говорящего, обозначение конкретного поведения, которое вызвало эти чувства, и информацию о том, что, по мнению говорящего, можно в этой ситуации предпринять:

«Я чувствую… (эмоция), когда ты… (поведение), и я хочу… (описание действия).

Для многих людей способность выражать свои чувства является проблемой.

Поскольку «Я»-высказывание не нацелено на то, чтобы обвинить или дискредитировать другого, то очень велика вероятность, что вас выслушают и нормально ответят.

Этапы использования «Я»-высказывания:

- определите какое именно чувство вы испытываете

- сообщите собеседнику о своем переживании, говорите от первого лица:

«Я расстраиваюсь, когда на меня кричат».

«Меня утомляет громкая музыка»

«Я очень беспокоюсь, когда ты не приходишь домой вовремя».

Мы чаще используем «Ты»-высказывания.

Сравните :

«Ты – грубиян!», «Ты не мог бы потише?!»… Это воспринимается как обвинения, критика, вызывает раздражение, поскольку является конфликтогеном и вызывает соответствующую негативную реакцию. Можно проделать такое упражнение.

Упражнение. «Я»-высказывания».

Цель. Научиться использовать «Я»-высказывания.

Инструкция. Придумайте ответ: Что можно сказать ребенку, который не хочет наводить порядок в своей комнате. (или любимому мужу, который разбрасывает свои носки по всей квартире, или…)

Вывод. К взаимному изменению ситуации в положительную сторону может привести использование «Я»-высказываний, как своего рода приглашение открыто обсудить возможные пути для достижения желанных изменений.

Умею ли я слушать и слышать партнера?

Конфликтующие реагируют по-разному и чаще всего не знают, как видит данную ситуацию оппонент. Считается, если на несколько минут войти в положение другого, то выйдешь совершенно иным человеком.

Психологический конфликт несовместимости.

Все мы разные и другой человек может нас раздражать просто потому, что он другой: одевается и ведет себя странно, зануда, болтливый, тугодум, медлительный, неряшливый… Нас раздражают привычки и поведение других людей просто потому, что они не похожи на наши.

Но очень часто мы не принимаем в другом человеке именно то, что мы не готовы принять в себе (именно какие-то наши отрицательные качества или особенности). Восточные мудрецы говорят: "Мы осуждаем в других людях то, что не любим и пытаемся скрыть в себе". Обязательно стоит задать себе вопрос: «Какой я? Почему меня это раздражает?». И попробовать понять.

Можно сделать для себя очень интересные выводы. Но вместо этого мы быстро включаем эмоции и идем у них на поводу.

Так может возникнуть психологический конфликт несовместимости.

Мы злимся или посмеиваемся, пытаемся переделать другого человека под себя или отстраняемся.

Думали ли вы когда-нибудь о том, что:

- мы тоже можем раздражать (определенно раздражаем) кого-то своими особенностями;

- никто не обязан вести себя так, как хочется вам;

- неприемлемый для вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого.

Кроме того, здесь важно вспомнить, что каждый из нас имеет и положительные, и отрицательные качества. И если присмотреться, внимательнее, к раздражающей Вас личности, подключив по возможности чувство юмора и доброжелательность, можно разглядеть и положительную сторону этого человека.

Возможно, это будет приятным сюрпризом для Вас.

Вывод:

Терпимость и принятие особенностей другого - это и есть единственный путь преодоления подобных конфликтов. Для того, чтобы в нашей жизни было меньше конфликтов, следует в первую очередь принять себя и других людей такими, какие есть. То есть, разрешить себе и другим быть собой, снять всякие претензии к окружающим и помнить: изменить мы можем только себя.

Иногда, когда мы устали, раздражены или плохо себя чувствуем, мы можем быть злыми, раздраженными. Нужно принять это и позволить себе это. Нельзя себя за это осуждать. Если не принимаешь себя злым, раздраженным, обидчивым, несовершенным, то возникает чувство вины, которое приводит к недовольству собой, недовольству окружающим миром … Так и заболеть недолго.

Вывод.

Вы имеете право быть самим собой, со всеми плюсами и минусами, необходимо принять и разрешить себе это.

Вы имеете право на эмоции и свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие.

Вы имеете право делать ошибки и отвечать за них.

Вы имеете право судить о собст­венном поведении, мыслях, эмоци­ях и брать ответственность за их последствия на себя.

Кстати, о последствиях.

Думал ли кто-нибудь из вас о последствиях конфликта?

Если да, то конфликт является поводом конструктивного изменения ситуации.

Для чего нам конфликты?

Вы никогда не задумывались, зачем нам в жизни даются такие ситуации (своеобразные провокации)?

В нашей жизни ничего не происходит просто так. Может быть для дополнительной тренировки – такой своеобразный мобильный тренажер. Ходить в тренажерный зал не надо, денег платить не надо, время на занятия не тратятся, все органично и разнообразно, так сказать по ходу дела вписывается в нашу жизнь.

Да, это совсем не просто - включать разум в конфликтной ситуации, анализировать.

Наши эмоции мгновенно реагируют на агрессию по отношению к нам. Но никто не говорил, что будет легко. В искусстве управления конфликтом - как в спорте: тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Так что используйте с пользой для себя мобильный тренажерный зал, который каждый раз предоставляет вам жизнь.

Для чего еще нам нужны конфликты?

Может быть, они нужны для проверки нашей зрелости, терпимости и душевной крепости. Возможно, на самом деле, конфликт – это очередной жизненный урок. Чему-то нам нужно научиться в этой ситуации. Одному – честно говорить о своих чувствах, другому – смирению, третьему – любви, четвертому – милосердию, пятому – уважению к миру другого.

Мы с вами уже отмечали двойственную природу всего. В каждом из нас есть и светлая и темная сторона.

В каждом из нас одновременно присутствует и «Ад» и «Рай».

«Ад» — это работа рядом друг с другом, но против друг друга; каждый — только за себя самого и против других.

«Рай», напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отно­шения с другими. Все люди имеют одинаковые или похожие проблемы. Но живут ли они в аду или в раю, зависит от того, как они эти проблемы пытаются решить. Ад и Рай — в нас самих. Мы имеем возможность выбирать.

Не стыдно иметь «уязвимые места», гораздо хуже игнорировать их существование. Конфликтная ситуация - это фонарь, освещающий для нас новые стороны вашей натуры, наши «больные места». Конфликт – это сигнал о том, что необходимо изменение, и он не разрешится, если мы не изменимся. Убегание от проблемы не приведет к ее решению. А когда изменяемся мы, изменяется мир вокруг нас.

Притча о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Обучение психологии и психотерапии.