Logo
ВШППБ

Как сотворить семью счастливой на долгие годы.

Как сотворить семью счастливой на долгие годы.

Туголукова Ольга Александровна

Начиная разговор о сотворении счастливой семьи, начнем с самой основы, на чем все держится в этой жизни. Весь Мир наполнен энергией притяжения. Мы называем это Любовью. Это сквозное качество мироздания, которое проявляется в микромире, в человеке, в растениях, во всех объектах. Благодаря Любви все стремится друг к другу, зарождается жизнь, и мир удерживается в единстве.

По сути, актуальность темы безвременна. Мужское и женское начала существуют в самой основе проявленного мира. Это непрерывно творящие и сохраняющие себя энергии. И потому люди испокон веков стремятся создать семью, несмотря на то, что в современной жизни, полной различной информации, гаджетов, устремлений за сугубо материальным, они отдаляются друг от друга, существующие союзы часто распадаются. Так ускользает из наших душ истина. В этой устремленности получить от жизни все больше многие забывают, кто мы, откуда и куда идем. И все же разделенность отступает, все проникающая и все наполняющая любовь лежит в основе отношений мужчины и женщины, вызывает стремление к поиску друг друга, к их объединению.

Создать счастливую семью за неделю, и даже за более длительный срок благодаря самым лучшим упражнениям и техникам невозможно, поэтому первостепенной основой является осознание фундаментальных основ семьи, осознание той системы ценностей, на чем зиждется эта семья и, как результат, раскрытие в себе Любви и ощущения Свободы, и Радости в этом увлекательном путешествии, называемом Жизнь.

Решая задачи в раскрытии своих качеств, определяя приоритеты в семейных отношениях, понимая задачи семьи, сути мужчины и женщины, мы вступаем на путь развития и себя, и своих отношений в семье. И решив их, мы обретаем истинный смысл и радость Бытия.

Каждую минуту нашей жизни каждый из нас делает свой выбор. И если я выбираю быть счастливым на этой прекрасной Земле и творить благо, я проживаю свою жизнь в радости. Вселенная поддерживает счастливых людей и помогает несчастным оставаться несчастными. Каждый получает то, о чем чаще думает.

Существуют неоспоримые законы Бытия, и независимо от того, знаем мы о них ли нет и следуем ли им, они работают с удивительным постоянством. Поэтому было бы неплохо познакомиться с ними.

Как сотворить семью счастливой на долгие годы?

Давайте попытаемся понять, что же главное в ней, цементирующее, что сохраняет ее, на чем держится это удивительное творение, созданное мужчиной и женщиной. И если нам удастся это сделать, осознать то зерно, думаю половина вопросов, беспокоящих некоторых из вас, отпадет. И как поется в песне Булата Окуджавы: «И были бы лишь помыслы чисты, а остальное все приложится».

Любовь. Свобода. Радость.

С незапамятных времен люди говорят и пишут о любви, слагают стихи и песни, так или иначе все живое устремляется к Любви.

Перед нами не стоит задача — давать определения Любви. Но мы понимаем, насколько она также реальна, как воздух или вода. Она живая, она творит чудеса, она движет нами. И те, чья жизнь успешна и счастлива, воспользовались силой этой Любви, кто-то интуитивно, а кто-то, я бы сказала, осознанно призвал ее в свою жизнь.

Осознав это, призовем Любовь в свою жизнь и в свою семью, потому что это главная ценность, с чего все в этом мире начинается. Ведь и мы с вами сегодня здесь и сейчас благодаря Любви.

Но что есть Любовь без свободы. Когда мы не свободны в своем проявлении, мы уже не можем полно развиваться, мы угнетаем Любовь, наконец, мы не можем почувствовать радость. А ведь именно радость есть верный спутник Любви и Свободы. Каждая душа свободна по природе своей. И это позволяет нам делать свободный сознательный выбор в каждой ситуации. Тогда и в семье мы ощущаем радость, а потому стремимся туда, чтобы снова почувствовать себя счастливым.

Речь идет не о свободе во внешних проявлениях: в оригинальности поведения, в одежде, в так называемых «свободных» отношениях с противоположным полом. Это большое заблуждение. Мы говорим о внутренней свободе, которая устремляет к постоянному развитию, к Любви, осознанности.

Но давайте более приземленно посмотрим на это. Допустим, вы строите дом. Не надо иметь специальное образование, чтобы понять, что для устойчивости, надежности и крепости этого дома создается такая же надежная и крепкая основа — фундамент. И от того, насколько качественно и профессионально был создан этот фундамент, будет зависеть, как долго этот дом будет служить людям.

Так и в семье главным фундаментом будут отношения, построенные на Любви, Свободе и Радости. Нельзя доверять строительство дома дилетантам, непрофессионалам. То же касается и семьи. И мужчина, и женщина в равной степени, оба ответственны за создание семьи, и все же главную скрипку предпочтительнее доверить женщине. И вот почему. Когда построен дом, его надо наполнить различными материальными предметами: мебелью, посудой, одеждой для дома. И как правило, это пространство наполняет женщина. Просто по природе своей она более материальна, самодостаточна, заботлива. Так и в семье надо создать такое пространство Любви, красоты и света, чтобы в нем мужчина мог творить импульсы для дальнейшего развития и этого пространства, и их отношений. Поэтому женщина будет в этом вопросе лучшим режиссером спектакля их совместной жизни.

Рождение женщины.

Какие они, Мужчина и Женщина, которые вместе творят тот счастливый союз, то пространство Любви.

Давайте обозначим те качества, характеристики мужчины, которого мы, женщины, хотели бы видеть рядом с собой:

• Великодушие — главное качество мужчины — это сама Любовь, которая заполняет собой весь мир

• Мужественность

• Надежность

• Духовность

• Верность слову и делу

• Ответственность

• Справедливость

• Храбрость

• Уверенность

• Решительность

• Стойкость

• Предприимчивость

• Внутренняя свобода

• Осознанность

• Сексуальность

А какой, по вашему, должна быть женщина, какие качества вы видите в себе?

• Женственность — главное качество женщины

• Достоинство

• Нежность

• Преданность

• Богатая эмоциональность

• Мудрость

• Доброта

• Чувство вкуса

• Грация и изящество

• Искренность

• Кротость

• Забота

• Терпеливость

• Загадочность

• Гибкость

• Компромиссность

• Сексуальность

• Красота

Посмотрите еще раз на эти списки. Поле деятельности велико для рождения настоящей Женщины. Такая женщина способна сотворить счастливую семью на долгие годы. Теперь вы понимаете, что недостаточно просто «любить друг друга» и поэтому жить вместе. Будете ли вы развиваться с любимым человеком? Будет ли вам интересно с ним? Будет ли интересно ему с вами? Уверяю вас, будет, если вы будете помнить о своем главном предназначении — быть Женщиной.

Это не игра слов. На самом деле, это трудная задача, и немногие женщины решили ее в своей жизни. Поэтому одни семьи попросту распались. Другие превратились в «брак» со множеством проблем. У нас в стране на тысячу браков приходится 600 разводов. Многие не знают даже азов семейной науки.

Задумывались ли вы когда-либо о том, что в семье важно научиться отдавать больше, чем ты получаешь. В основном, для многих как-то привычно получать что-либо от другого, ждать, иногда даже требовать. Радость уже не придет в такие отношения. Попробуйте думать о том, а что я могу дать любимому человеку, что я хочу ему подарить?

Как-то одна молодая женщина спросила: «А как найти в себе Любовь?» А ее не надо искать. Любовь изначально заложена в каждом из нас. Потому что человек — творец Любви. И каждая из вас способна бесконечно творить и отдавать энергию любви. Источник ее неисчерпаем. И чем больше вы отдаете, тем больше получаете от жизни то, в чем по-настоящему нуждаетесь.

Еще раз хочу вернуть ваше внимание к вопросу Любви и Свободы в отношениях между мужчиной и женщиной. Учитесь развивать свободу, а не удерживать человека. Без нее любовь превратится в обязанность, в долг, чувство собственничества. А это уже не семья, это «брак». В неволе не может жить не одно живое существо, это вы видите и в природе. А человек теряет свою суть, самого себя. И рано или поздно, отношения в семье, где подавлена свобода, сначала потихоньку чахнут, а потом попросту их настигает неудача, несостоятельность, и вот уже развод. Так что Любовь и Свобода идут по жизни рука об руку. Без любви даже свобода может оказаться разрушительной, превратиться в распущенность, обесценить отношения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большой психологический словарь. Под редакцией Б.Г. Мещерякова В.П. Зинченко. Санкт-Петербург 2006

2. Беседы с Богом. Необычный диалог. Книга 1. Нил Уолш «София» 2012

3. Материнская любовь. А. Некрасов Москва АСТ Астрель

4. Семья глазами психолога: сборник методик. М., 1995

5. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование. Ю.Е. Алешина М. Класс, 1999

Обучение психологии