Logo
ВШППБ

Информационно-психологическая безопасность, как вызов современности.

Солодкая Наталья Юрьевна,

Бакалавр психологии, психолог-консультант, гипнотерапевт, кризисный психолог

Информационно-психологическая безопасность, как вызов современности

(анализ угроз, поиск решений).

Психологическая защищенность личности, семьи и государства в целом на сегодняшний день является одной из наиболее острых проблематик.

В последние годы в России значительно возросло информационно - психологическое воздействие на личность в условиях пандемии, осложнения геополитической обстановки и противостояния Западу. Высокими темпами развивается информационно-технологическая индустрия социальных сетей и массмедиа, что приводит к беспрецедентному росту современных форм информационных манипуляции психикой. Обозначилась и мировая тенденция повышенного интереса подростков, молодежи и незрелых личностей к информационным ресурсам, социальным сетям в интернете и роста компьютерной зависимости, что приводит к проблемам ментального здоровья. Развитие информационных технологий и цифровизация государственных институтов остро ставит вопросы безопасного сбора, хранения и передачи биометрической информации и иных персональных данных.

Очевидно, что назрела необходимость проводить регулярные профессиональные психологические исследования закономерностей и особенностей информационно психологического воздействия на личность, а также вырабатывать подходы, направленные на адаптацию и выработку жизненных стратегий в условиях современного мироустройства.

И прежде всего необходимо разделить достаточно широкие понятия информационной и информационно-психологической безопасности.

Информационная безопасность – это система мер, направленная на предотвращение несанкционированного доступа, раскрытия, использования или уничтожения информации, представленной в электронном или любом другом виде, например, сохраняемой на бумажных носителях, передаваемой в ходе телефонных переговоров или посредством радиосвязи. Главная задача системы обеспечения информационной безопасности – это обеспечение разумного баланса конфиденциальности, целостности и доступности данных.

И в этом направлении имеются на сегодняшний день серьезные проседания в части законодательства, а также осознанного отношения граждан, к предоставляемым третьим лицам персональным данным, что влечет за собой в числе прочих рисков и атаки на психологическую сферу человека.

Хотя специалисты усердно работают над устранением любых изъянов в системе информационной безопасности, злоумышленники также не стоят на месте и постоянно открывают новые способы взлома операционных систем.

Хочется обратить ваше внимание на самые распространенные типы угроз в мире кибербезопасности.

Вредоносное программное обеспечение (ПО) это программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам самого компьютера или к информации, хранимой в нем, с целью несанкционированного использования ресурсов компьютера или причинения вреда (нанесения ущерба) владельцу информации и/или владельцу (пользователю) компьютера (компьютерной сети) путём копирования, искажения, удаления или подмены информации.

К нему относятся вирусы, обеспечивающие несанкционированный доступ или вызывающие повреждение компьютерной системы.

Программы-вымогатели – это тип вредоносного ПО, которое блокирует файлы, данные или системы, при этом угрожая пользователю стереть или уничтожить их, или сделать конфиденциальную информацию общедоступной. Злоумышленники, запускающие программы-вымогатели, как правило, преследуют одну цель – получить выкуп от жертвы.

Социальная инженерия (фишинг) – это атака, основанная на взаимодействии киберпреступника с пользователем с целью заставить его нарушить процедуры безопасности, чтобы получить конфиденциальную информацию, которая обычно защищена. Например, попросить прислать пароль от кредитной карты или ввести паспортные данные. Рассылаются мошеннические электронные письма или текстовые сообщения, похожие на сообщения из авторитетных или известных источников. Цель данных атак – украсть конфиденциальные данные.

Большое распространение получила схема создания копий популярных сайтов по продаже билетов, товаров и услуг.

Атаки «человек посередине» – это атака, при которой киберпреступник перехватывает и передает сообщения между двумя сторонами с целью кражи данных. Например, между гостевым устройством и сетью в незащищенной сети Wi-Fi.

Это далеко не полный перечень возможных атак. Более того, с развитием современных технологий и улучшением систем кибербезопасности, злоумышленники находят новые способы обмануть пользователей и завладеть их данными.

Топ шагов по обеспечению личной информационной безопасности:

1. Использовать лицензионный софт (программы, антивирусы) и своевременно его обновлять.

2. Задействовать двухфакторную аутентификацию, если сервис предлагает такую возможность.

3. Предпочитать сложные пароли, отличающиеся для разных сервисов, и менять их раз в полгода-год.

4. Для повседневной работы в операционной системе использовать учетную запись без привилегий администратора.

5. Во избежание потери информации дублировать ее на жестком диске и в облачном хранилище с защищенным доступом.

6. Не открывать или проверять антивирусом перед открытием все письма от незнакомых адресатов.

7. Воздержаться от перехода по ссылкам, присланным от незнакомых адресатов.

8. Воздержаться от перехода по ссылкам, содержащимся во «всплывающей» рекламе, даже если название рекламируемой фирмы вам знакомо.

9. Воздержаться от скачивания файлов с подозрительных сайтов. В частности, слишком «забитых» рекламой или навязчиво предлагающих посетить другой ресурс.

10. Совершать онлайн-платежи только с проверенных сервисов и предварительно удостоверившись, что они действительно принадлежат той компании, которой вы собираетесь оплатить за товар или услугу.

11. Не сообщать третьим лицам ваши коды доступа, номера карт и пароли от личного кабинета госуслуг.

Теперь поговорим об информационно-психологической безопасности личности.

В самом общем виде информационно-психологическую безопасность личности целесообразно рассматривать как состояние личности, которое позволяет полноценно развиваться, своевременно адаптироваться к меняющимся социальным условиям и организовывать свое поведение (жизнедеятельность), позволяющее удовлетворять основные потребности в обществе в социально приемлемых формах с учетом интересов и деятельности других людей и действующих социальных институтов.

Не секрет, что в основной своей массе люди стали зависимы от современных гаджетов и проблема носит нарастающий характер и затрагивает абсолютно разные возрастные категории.

Увеличение количества источников информации и доступность информации формируют все новые и новые информационные потоки в общественной жизни. Сюда можно отнести и культурную (образование, книги, искусство) и экономическую (маркетинг, реклама) составляющие, формирование общественных мнений с помощью СМИ, телевидения, радио, соцсетей, печатных изданий. Они воздействуют на бессознательное. Это самое вневременное воздействие, самое архаичное, самое опасное, так как непредсказуемо воздействует на личность, самое не управляемое и самое мощное по потоку, практически инстинктивное (телесное). И говоря об этом мы сталкиваемся с таким явлением, как манипуляция. Различного рода информационные вбросы, так называемые «фейки», в настоящее время стали одним из самых распространенных видов оружия в пси-войнах.

Примером являются события в Дагестане, где за считаные часы путем распространения в различных социальных сетях ложной информации людей спровоцировали на захват аэропорта.

В период пандемии общество находилось на этапе социальных, политических и экономических изменений, которые повлекли за собой рост психологической тревожности. Был изменен привычный образ жизни практически каждого человека мирового сообщества. Тревожность имела нарастающий характер при беспрерывном чтении и просмотре последних новостей о текущей ситуации мире.

Готовясь к выступлению, нашла исследование проведённое психолог-педагогической лабораторией Института педагогики, психологии и физкультуно-физического образования на базе Кабардино-Балкарского университета им. Беркова по изучению влияния COVID-19 на психику и личность человека.

В ходе исследования выявили следующее:

87% опрошенных констатировали, что СМИ являются одним из основных факторов, влияющих на нестабильное психоэмоциональное состояние;

56,4% респондентов отмечали высокие показатели уровня тревожности;

69% человек отмечали резкие перепады настроения, замкнутости в себе, злость на близких, полное безразличие ко всему, даже к жизни, «хочется остаться одному и не с кем не общаться»;

72% отмечают важность психологического сопровождения в период пандемии с целью предотвращения деструктивного поведения личности, такого как антисоциального, аддитивного или суицидального. В период пандемии можно было наблюдать учащение массовых митингов по всему миру, неадекватное поведение граждан;

51% отмечали возникновение страха заболеть коронавирусной инфекцией, что влекло за собой расстройство поведения;

58% отмечали разницу в уровни жизни «до и после» болезни.

Несомненно, COVID-19 оставляет серьёзный отпечаток на психическом здоровье человека в возрасте от 18 и старше, что существенно снижает качество жизни человека – так отметили 97% процентов опрошенных.

Таким образом пандемия показала уязвимости общества, как со стороны телесного здоровья, так и со стороны реакции психики на мощнейшее воздействие из вне.

Мощным оружием в борьбе с тревогой может стать использование в повседневной жизни модель баланса, предложенного Н. Пезешкианом. Модель предполагает сбалансированное направление внимания и энергии в четырех сферах жизнедеятельности – это тело, деятельность, контакты, планы. Мы с вами видим на примере пандемии, что, по сути, люди были ограниченны в контактах, профессиональной деятельности, планировании будущего и весь фокус внимания был направлен на здоровье, т.е. тело. Новостной контент в свою очередь усиливал этот фокус многократно.

Говоря об информационных воздействиях необходимо отметить, что косвенное влияние на социум почти не поддается оценке. Согласно данным на 2019 год 57% населения планеты являются пользователями сети Интернет, 45% – ежедневно уделяют время социальным сетям. 20% мирового населения неграмотны — это свидетельствует, что распространение цифровых технологий и рост информационного воздействия сами по себе не устраняют глобального информационного разрыва. Цифровые технологии не объединяют население, а наоборот разобщают общество.

Проблемное поле информационного воздействия можно обозначить следующим образом.

Личность человека.

1. Неосознанное потребление всевозможной информации («обжорство» легкодоступной информацией, отвращение от нее, затем период нехватки и самобичевание за отказ. Такое чередование – депрессивные состояния и психосоматические расстройства). Основной риск – взаимодействие в соцсетях, чатах и всплывающих информационных окнах (новые траектории поиска информации затрудняют путь, разрушают выбранные критерии оценки).

2. Нарушение телесных границ (навязывание технологий, корректирующих тело) – эффект отказа от естественной биологии (тела, внешнего вида) и повышение стремления к коррекции тела в угоду собственным желаниям путем оперативного вмешательства.

3. Пагубное влияние цифровых технологий на внимание детей. Современные цифровые технологии формируют поколение, которое легко отвлечь. Так называемая медиамногзадачность в конечном счете влияет на когнитивные способности. Исследования показали, что 75% всей информации на экране просматривается менее 1 минуты. Идет искажение языка. Слова заменяются картинками, смайликами, искажаются, сокращаются.

Социальные контакты.

Ориентация (навязывание) на дистанционное взаимодействие.

Собеседник становится «переходным объектом» (не очень ценным, не требующим внимания), т.к. он постоянно достижим для контакта (приобретает качество фетиша). Утрачиваются «здоровые» свойства, способствующие развитию, они становятся «клочками» Я. Например, количество подписчиков, лайков и т.д.

Воображаемое социальное пространство. Подмена реального общения общением в социальных сетях.

Социальное пространство перестает быть социальным, оно более техническое – визуальные ограничения (на экране отщеплённые части Я).

Снижается доверие к социальным контактам в социальных сетях.

Искаженное построение социальных сетей, где поведение регулируется желанием, а не осознанием (представление «воображаемого Я» (аватарка), функции: убрать из списка, исключить из группы).

«Отсутствующие» контакты (отсутствие визуально контакта при встречах, занятиях, совещаниях).

Снижение ответственности, порождение зависти, желание быть любимым в соцсетях.

Игровое пространство вызывает различного вида расстройства, вызванных зависимым поведением. Игры имеют приоритет над другими жизненными интересами и повседневной деятельностью (сном, едой и т.д).

Профессиональная деятельность.

Реализация человека в профессиональной деятельности (последствия влияния онлайн-мира, как основного информационного ресурса и уникальность онлайн-доступа к информации на то, как мы фиксируем информацию и как ценим наши собственные знания).

Сильное вторжение во внутренний мир человека (требования постоянной публичности и регистрации на сайтах, порталах и социальных сетях; отслеживание выполнения профессиональных обязанностей в электронных системах видеонаблюдения; всеобщее обнажение и побуждение подглядывать за другими, так называемый цифровой или информационный вуайеризм).

Навязывание чистого восприятия, «осознанности» (точного восприятия без мыслей), ориентация на образы успешности. Как итог – постоянное столкновение с сопротивлением человека процессу болезненного развития его личности. Пример: различные медитативные приложения и желающие как можно быстрее прийти к просветлению с помощью подобного рода приложений. Различные приложения в области поддержания и укрепления здоровья.

Все это провоцирует отсутствие перспективы субъектного опыта участия людей в их выборе, а у специалистов вызывает комплекс «отсутствующего».

Что же со всем этим делать?

Безусловно невозможно создать стерильную информационную среду, необходимо работать над зрелостью личности для создания информационного иммунитета:

1. Каждому человеку заниматься своим здоровьем и личностным ростом.

2. Поднимать в обществе роль психологического просвещения.

3. Поднять роль этики. Особенно это касается самих источников информации (пресса, радио, соцсети и т.д.).

4. Обеспечить защиту персональных данных и личностного пространства. На уровне государственных структур, общественных организаций и каждой личности отдельно. Зачастую люди присутствуя в соцсетях не отдают себе отчет об опасности предоставления информации для всеобщего обозрения.

5. Проводить серьезные научные исследования о влиянии информационных потоков на личность и обязательно знакомить с их результатами общественность.

Необходимо отметить, что психологическая безопасность личности обеспечивается с помощью формирования базового доверия (теория привязанности), которое вырабатывает мать на самых ранних этапах развития личности ребенка. Если мать не сформировала базовое доверие, у человека возникает недоверие к миру, а его крайняя форма – паранойя. Современные источники информации как раз и занимаются тем, что формируют паранойяльную реальность.

Итак, важнейшим принципом теории привязанности (сформулированной Мэри Энсворд и Джоном Боулби) является то, что для успешного социально-эмоционального развития, и в частности, для того, чтобы научиться эффективно регулировать свои чувства, ребёнок должен развивать отношения, как минимум, с одним значимым взрослым.

Иными словами, важно формировать здоровые структуры привязанности.

Человек, привязанный к Родине, матери, дому, менее склонен совершать какие-то импульсивные действия. Он не предаст Родину, партнёра и т.д., а значит более защищен от манипуляций из вне. Достаточно здоровые объектные отношения в семье в целом тоже обеспечивают информационно-психологическую безопасность. Второй очень важный аспект – это образование и всесторонне развитие личности, расширение кругозора. Невежество – один из главных врагов свободы личности в целом. Идет стагнация и с человеком можно делать все, что угодно.

И конечно же информационно психологическая безопасность зависит от наличествующих у человека психологических защит. Мы знаем, что защиты делятся на незрелые и зрелые. Люди с незрелыми формами защиты склонны искажать реальность и они легко подвергаются воздействию из вне.

Различного рода манипулятивное информационное и гипнотическое воздействия (содержащие в своей структуре интервенции) широко используются в современном информационном поле.

Как различать контент информации?

1. Опираться на проверенные годами источники информации.

2. Авторитетные издания для самого субъекта.

3. Учитывать авторитетное мнение значимого человека (родителей, близких людей, педагогов и т.д.).

4. Проводить эмоционально-смысловой и стилистический анализ текстов. Зачастую в текстах отсутствует логическая связка информации и осуществляется воздействие на эмоциональную часть потребителя контента.

Значительную роль играет способность определить ценностный контент информации, а значит понять для себя насколько в целом те или иные ценности, привносимые в ваше поле источником информации, соответствуют вашим личностным ценностям.

Подытоживая свое выступление хочу отметить, важность нравственных ценностей современного российского общества. В качестве основного инструмента для сохранения личностных ценностей и ориентиров предлагается использовать Рефлексию – как способность сознательно обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы. Знания и способность определения смыслов помогают проводить качественную рефлексивную деятельность.

Говоря об обществе в целом, необходимо стимулировать приобщение личности к культуре и знаниям.

Психологическое консультирование с элементами психотерапии и коучинга.