Logo
ВШППБ

Эмпатия супругов как фактор согласованности установок в супружеской паре.

Эмпатия супругов как фактор согласованности установок в супружеской паре

Зотова Р. А. , Кондратюк О. Е. , Цветкова Н. А.

1 Зотова Раиса Анатольевна / Zotova Raisa Anatolievna - директор,

Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки Высшая школа практической психологии и бизнеса;

2 Кондратюк Оксана Евгеньевна / Kondratyuk Oksana Evgenievna - генеральный директор,

ООО «ОЕК-Холдинг»;

3 Цветкова Наталья Афанасьевна / Tsvetkova Natalia Afanasievna - кандидат психологических

наук, доцент,

кафедра развития личности, факультет педагогики и психологии,

Московский педагогический государственный университет, г. Москва

Аннотация: уровень эмпатии супругов во многом определяет психологический климат в семье и способствует достижению высокого уровня согласованности установок в супружеской паре. Установлено, что в парах, где у мужей и жен наблюдается одинаковый уровень эмпатии, наиболее согласованными являются следующие установки: хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная,

социальная активность и эмоционально-психотерапевтическая, а по установкам на внешнюю привлекательность наблюдается более сниженная согласованность. Ключевые слова: эмпатия, семейные установки, ролевая адекватность, иерархия ценностей.

Исследователи современного состояния института семьи указывают, что дефицит эмпатии у обоих супругов, нежелание вчувствоваться в партнера, чтобы глубже понять его потребности, так же как неумение отрефлексировать собственное состояние, чтобы сделать его более осознанным, приводят к тому, что во многих парах наблюдается феномен «одиночества вдвоем», приводящий к неудовлетворенности супругами браком, конфликтности супружеских отношений, изменам и, в конечном счете, к разводам [1].

Анализ трансформации брачно-семейных установок при переходе от патриархального типа семейного жизнеустройства к современному, эгалитарному - показывает, что в настоящее время система установок в большей мере учитывает личностное своеобразие человека и систему его мотивов, чем во времена господства семьи, в которой правили законы мужского единоначалия и безусловного следования традициям предыдущих поколений. Однако, говорить об окончательной

сформированности новой системы установок преждевременно.

Отсутствие четкости брачно-семейных установок в современном обществе ставит трудные задачи и перед молодыми людьми, вынужденными вырабатывать свои собственные критерии выбора брачного партнера, и перед уже вступившими в брак супругами, для которых осознание своих установок и выработка новых, согласованных, становится делом первостепенной важности. Существовавшие ранее жесткие установки создавали четкие ориентиры для выбора брачного партнера, для оценивания этичности собственного супружеского поведения и поведения других членов семьи и, соответственно, задавали вектор развития супругов в пространстве семейных отношений.

В этой связи для практической психологической помощи парам в плане улучшения психологического климата в семье и повышения психологической культуры супружеского общения, практические психологи - семейные консультанты должны учитывать взаимосвязи между установками супругов о семейной жизни и их уровнем эмпатии в межличностных отношениях. Несмотря на очевидную востребованность такой информации, до сих пор исследования этих взаимосвязей не проводились.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам эмпатии супружеских установок в современной семье позволил выделить определения, которыми мы руководствовались в своей работе. Установку мы понимаем как «конкретное состояние целостного субъекта, его модус, определённую психофизиологическую организацию, его модификацию в той или иной конкретной ситуации, готовность к совершению определённой деятельности, направленность на удовлетворение актуальной потребности» [2]. Эмпатию рассматриваем как человеческую способность, которая предполагает способность представить себя другим человеком и прочувствовать, пережить и понять его состояние; как «способность воспринимать внутренний мир другого человека, сохраняя его эмоциональные и смысловые оттенки, то есть, как будто, становясь на время другим человеком, но не теряя при этом ощущение «как будто» (К. Роджерс).

Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня эмпатии каждого из супругов со степенью согласованности их установок на семейную жизнь проводилось нами на выборке из 90 человек (45 семейных пар); все пары состоят в зарегистрированном браке, проживают в Москве; возраст супругов не превышает 35 лет. Использовались две методики: диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко [3] и «Определение согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре» А. Н. Волковой [4].

Обоснованием выбора методики В. В. Бойко является тот факт, что с ее помощью можно изучить уровень эмпатии каждого из супругов (автор методики выделили четыре уровня эмпатии: очень высокий, средний, заниженный и очень низкий), а также проанализировать выраженность трех основных каналов эмпатии - рационального, эмоционального и интуитивного.

Обоснованием выбора методики А. Н. Волковой является тот факт, что с ее помощью можно изучить установки супругов по отношению к шести основным сферам семейной жизни: осознание общности интересов, наличие у супругов чувства «мы»; эмоциональная поддержка друг друга; внешняя привлекательности партнера; родительские обязанности; профессиональные интересы каждого из супругов; хозяйственно-бытовые обязанности. Методика позволяет определить шкалы семейных ценностей каждого из супругов и степень их согласованности, а также ролевые установки каждого из супругов. При этом исследуются как ролевые притязания - установки относительно того, что сам супруг/супруга хочет и считает нужным делать в браке, так и ролевые ожидания - установки относительно того, что должен делать партнер.

Результаты изучения степени выраженности различных каналов эмпатии у каждого из супругов приведены на рисунке 1. Рациональный канал эмпатии (Рэ) характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность другого человека. Эмоциональный канал эмпатии (ЭЭ) фиксирует способность человека сопереживать, соучаствовать. Интуитивный канал эмпатии свидетельствует о способности человека видеть поведение партнера, действовать в условиях нехватки объективной информации о нем.

Примечание: Рэ - рациональный канал; ЭЭ - эмоциональный канал; ИЭ - интуитивный канал; УЭ - установки, способствующие или препятствующие эмпатии; ПСЭ - проникающая способность; ИдЭ - идентификация.

Из рисунка 1 видно, что эмпатические способности у женщин проявляются лучше, чем у мужчин, особенно это касается рационального канала (1,9±1,1 у мужчин и 3,1±1,1 у женщин) и эмоционального канала эмпатии (3,1±1,6 у мужчин и 4,3±1,4 у женщин). Кроме того, было выявлено, что общий уровень эмпатии у мужчин (15,2±4,6) также имеет меньшие значения, чем у женщин (19,6±5).

Для того чтобы выявить значимые различия, был использован непараметрический U-критерий Манна-Уитни для определения точного уровня значимости р. Проведенное сравнение показало, что супруги различаются по степени выраженности рационального канала эмпатии (U = 390 при р = 0,00001), эмоционального канала эмпатии (U = 535 при р = 0,002), приникающая способность (U = 566 при р = 0,005), общего показателя эмпатии (U = 482,5 при р = 0,0004). Таким образом, у женщин, по сравнению с мужчинами, лучше развиты направленность внимания, восприятия и мышления на сущность своего партнера - на его состояние, проблемы, поведение; способность входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать. Они обладают важным коммуникативным свойством - умением создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Они умеют создать осмысленное представление о внутреннем мире партнера по общению.

Далее нами были проанализированы и уровни выраженности общего показателя эмпатии у каждого из супругов в паре (рисунок 2).

Из рисунка 2 видно, что низкий уровень эмпатии значимо чаще встречается (х2=8,02 при р=0,005) у мужчин (45 %), чем у женщин (17 %), а все остальные уровни эмпатии преобладают у женщин. Была также выявлена тенденция к преобладанию (х2=3,05 при р=0,06) у женщин среднего уровня выраженности эмпатии (21 %), по сравнению с мужчинами (7 %). Полученный результат о том, что в супружеских парах эмпатические способности у женщин развиты лучше, чем у мужчин, находится в полном соответствии с результатами исследований других авторов, установивших наличие более низких показателей эмпатии у мужчин, по сравнению с женщинами [5].

Для того чтобы проверить, как соотносится эмпатия со степенью согласованности установок в супружеской паре, был проведен корреляционный анализ, в ходе которого было установлено наличие значимых взаимосвязей (р<0,05) между согласованностью межполовых отношений и рациональным каналом эмпатии (r=0,31), между согласованностью установок на социальную активность и интуитивным каналом эмпатии (r=0,3), идентификацией (r=0,38), общим показателем эмпатии (r=0,32).

Обнаруженная положительная взаимосвязь между эмпатией и согласованностью установок указывает на то, что при увеличении рационального канала эмпатии будет наблюдаться снижение уровня согласованности установок относительно межполовых отношений, а при усилении интуитивного канала эмпатии, идентификации и общего уровня эмпатии будет наблюдаться снижение согласованности установок на социальную активность. Из этого можно было бы сделать вывод, что повышение уровня эмпатии негативно сказывается на согласованности установок в супружеских парах. Однако, принимая во внимание тот факт, что именно для женщин характерен высокий уровень эмпатии, а у мужчин наблюдаются более низкие значения, нами было выдвинуто предположение о том, что согласованность установок может зависеть от совпадения уровня развития эмпатии у мужчин и женщин в супружеских парах.

Для подтверждения данного предположения была рассчитана разность значений общего показателя эмпатии в супружеских парах (взяты абсолютные значения) и далее с этим коэффициентом был проведен регрессионный анализ на выявления влияния коэффициента совпадения уровня развития эмпатии у мужчин и женщин на согласованность установок в супружеских парах.

В ходе анализа было обнаружено, что именно коэффициент совпадения уровня эмпатии у мужчин и женщин в супружеской паре оказывает влияние на согласованность установок на социальную активность (F=4,4 при р=0,04), причем р- коэффициенты указывают на то, что чем больше разность в уровнях эмпатии у супругов (больше у одного и меньше у другого), тем больше будет наблюдаться снижение согласованности установок на социальную активность (Р=0,31 при р=0,04).

Таким образом, нами установлено, что высокий уровень эмпатии будет положительно сказываться на согласованности установок в супружеской паре только в том случае, если в супружеских парах будет наблюдаться совпадение уровня развития эмпатии у обоих супругов.

Анализ результатов методики А. Н. Волковой позволил установить, что наиболее согласованными являются установки в следующих сферах супружеского взаимодействия: хозяйственно-бытовой (95 %), родительско-воспитательной (98 %), сфере социальной активности (93 %). Самыми несогласованными являются установки в сферах межполовых отношений (80 %), личностной идентификации (86 %), эмоционально­психотерапевтической (89 %) и в сфере внешней привлекательности (86 %).

Исследование взаимосвязи между уровнем эмпатии и степенью согласованности установок супругов показало, что в парах, где более высокая эмпатия наблюдается у жен, наиболее согласованными являются следующие установки: родительско­воспитательная и эмоционально-психотерапевтическая, а по установкам на межполовые отношения наблюдается более сниженная согласованность. В парах, где более высокий уровень эмпатии наблюдается у мужей, наиболее согласованными являются следующие установки: хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная, социальная активность и эмоционально-психотерапевтическая, а по установкам на межполовые отношения и внешнюю привлекательность наблюдается более сниженная согласованность.

В парах, где у мужей и жен наблюдается одинаковый уровень эмпатии, наиболее согласованными являются следующие установки: хозяйственно-бытовая,

родительско-воспитательная, социальная активность и эмоционально­психотерапевтическая, а по установкам на внешнюю привлекательность наблюдается более сниженная согласованность.

Литература

1. Андреева Т. В. Семейная психология. - СПб., 2004.

2. Большой психологический словарь. Под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. - М., 2009.

3. Диагностика уровня эмпатических способностей В. В.Бойко. / Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д. Я. - Самара, 2001.

4. Волкова А. Н. Методические приемы диагностики супружеских затруднений. // Вопросы психологии. - 1985. - № 5.

5. Берн Ш. Гендерная психология. Законы мужского и женского поведения. / Пер. с англ. С. Рысев, Л. Царук, М. Моисеев, О. Боголюбова. - СПб, 2007.

Обучение психологии и психотерапии.