Logo
ВШППБ

Цветовой тест Люшера. Экспресс-диагностика личности и применение теста при работе с семейными парами.

Волошин Б. Э.,

Психолог-консультант, сертифицированный специалист по Эриксоновской психотерапии и гипнозу и духовно-ориентированной психотерапии, сертифицированный специалист Цветового теста Люшера (Швейцария).

Цветовой тест Люшера. Экспресс-диагностика личности и применение теста при работе с семейными парами.

В наше время скорости, с которыми движутся процессы в современном мире, диктуют условия применения эффективных, точных и быстрых методов психодиагностики. Для практикующих психологов не секрет, что клиенты зачастую приходят на консультации с так называемым «магическим мышлением»: ожидая фокуса, волшебства, моментальных изменений, не прикладывая при этом со своей стороны никаких усилий.

Таким образом, длительная диагностика, батареи методик, тестов и рисунков снижают их мотивацию и заинтересованность в процессе, а порой и вовсе отвращают от психотерапии.

Применение быстрых и вместе с тем эффективных методов позволяет, таким образом, сократить время диагностической работы, уменьшает вероятность ошибок и экономит средства клиента т.к. время сессии тратится на коррекционную, терапевтическую работу.

Часто в практической работе приходится сталкиваться с тем, что, например, в семейных парах, один из партнеров заинтересован в коррекционной работе, мотивирован на достижение результата, а второй партнер, напротив, демонстрирует недоверие, сопротивление и готов только к тому, чтобы пройти тест и не более. При работе с такого рода семейными парами, наиболее эффективно показывает себя метод быстрой и точной психодиагностики, позволяющий увидеть и раскрыть неосознанные, глубинные намерения и цели партнеров, которые могут привести к нынешней проблемной ситуации.

Таким быстрым и точным методом является цветовой тест Макса Люшера.

На сегодняшний день цветовой тест Люшера является общепризнанным, высокоточным, краткосрочным, непроективным и наиболее объективным методом психодиагностики. Цвета воспринимаются на физиологическом уровне непосредственно, как ощущения тепла или холода, легкости или тяжести.

Восприятие цвета не зависит от субъективного опыта человека, его культурной принадлежности, возраста, пола.

Восприятие цвета фиксируется в лимбической системе центрального мозга и таким образом, например, оранжево-красный цвет воспринимается как возбуждающий, а темно-синий как успокаивающий. Поскольку цвет воспринимается физиологически и не воспроизводится тестируемым, не проецируется и не истолковывается, то тест нельзя назвать проективным.

Причина, по которой какой-либо определенный цвет нравится больше, человеком не осознается и кроется в соответствии между чувственным восприятием, которое сообщается через цвет, и эмоциональным состоянием тестируемого.

Выбор цветов позволяет увидеть и понять эмоциональное состояние, потребности , мотивацию, фрустрацию, страхи и компенсаторное поведение в различных сферах жизни человека.

Цветовой тест Люшера позволяет увидеть человека таким, каков он есть, что значительно затруднено при использовании опросных листов или прямого опрашивания, при котором человек сам себя оценивает или дает социально приемлемые ответы.

В настоящей работе ставились цели:

1) провести тестирование реальной пары с помощью теста Люшера;

2) сравнить результаты теста с полученными фактами анамнеза и проследить скрытую динамику ситуации; 3) на основании полученных данных построить дополнительные гипотезы.

С помощью теста Люшера была протестирована пара, 9 лет проживающая в т.н. гражданском браке, запрос исходил от женщины 30 лет и звучал так: «Хочу официально оформить отношения, но мой мужчина не делает предложения».

Кроме того, клиентка подчеркивала давление окружения (в особенности, родственников), с которым ей с каждым годом все сложнее справляться. Ее партнер, мужчина 32 лет, на работу настроен не был, но согласился пройти тест. Тестирование обоих партнеров заняло 10 минут.

По итогам тестирования получены следующие результаты:

1) тест выявил противоречие между запросом клиентки и реальным положением дел;

2) оценка клиенткой своего партнера как безответственного и не готового к серьезным отношениям и виновного в сложившейся ситуации не соответствовала действительности;

3) были так же выявлены скрытые стремления клиентки, которые бессознательно влияли на ее партнера и откладывали, таким образом, предложение о замужестве;

4) особенно интересным является выявленный факт компенсации особенностей личности одного партнера другим (из чего в дальнейшем сложился большой ресурс для коррекционной работы).

Таким образом, можно сделать вывод, что цветовой тест Люшера показал себя в этой работе с наилучшей стороны, как незаменимый инструмент для быстрого, точного и эффективного тестирования.

Все полученные с помощью теста гипотезы, во-первых, были не очевидны при сборе анамнеза, и, во-вторых, нашли свое подтверждение в процессе коррекционной работы и позволили всесторонне проработать ситуацию.

Тестирование проводилось в середине июля, коррекционная работа заняла 4 сессии по 1,5 часа каждая. В начале октября клиентка получила желанное предложение.

Обучение психологии и психотерапии.