Logo
ВШППБ

Что такое "родовой сценарий" или как понять замысел и сыграть шедевр?

Горбатенко Ольга Александровна.

психолог, психотерапевт, семейный системный консультант, преподаватель Высшей Школы Практической Психологии и Бизнеса, член Союза психологов консультантов и психотерапевтов, член Международной Профессиональной Лиги Родологов

…Мы — эхо, Мы — долгое эхо друг друга….

…Мы — память, Мы — звездная память друг друга.

(Р. Рождественский. «Эхо Любви»).

Что такое «родовой сценарий» или как понять замысел и сыграть шедевр?

Родовой сценарий – это программа, которая формируется на уровне бессознательного под влиянием опыта предков. Бессознательное…– не осознанное, скрытое, не доступное, а потому непонятное, а все что не понятно пугает и привлекает одновременно. Эволюция развития сознания людей идет путем познания того, что ранее являлось не понятным. Поэтому совершенно очевидно стремление человека познать содержание скрытых процессов психики, которые влияют на его жизнь и жизнь его детей, а может быть даже внуков и дальше по списку.

Мы воспринимаем окружающий мир в ощущениях, видим, осязаем, слышим, читаем и эту информацию обрабатывает наш разум, сознание. Бессознательному же нередко приписывают мистический статус, так как для большинства людей его механизмы туманны и непонятны. Обычно для его описания используют сравнение разума с айсбергом. Видимая его часть (сознание) — это сравнительно небольшая верхушка, основная же масса льда (бессознательное) скрыта под толщей воды. Фрейд считал, что бессознательное определяет поведение человека, даже если он сам этого не понимает, а «поймать» его импульсы можно, анализируя сны, оговорки и шутки. К. Юнг ввёл понятие коллективного бессознательного, передаваемого в микросоциуме (семье) и макросоциуме (обществе и культуре) от поколения к поколению, данного от природы и существующего вне всякого личного опыта. Таким образом каждый человек носитель передаваемой предками информации потомкам, которая почти вовсе не осознается до тех пор, пока не случается событие, которое становится эмоционально значимым для человека, а возможно оно запускает целую череду непонятных «случайностей», или приходит время для осуществления тех или иных закономерных житейских актов создания семьи, рождения детей др. значимых событий в жизни человека. Случается, что и время пришло и желание осуществить намерение есть, но вот не выходит, как будто что-то по мимо воли человека противодействует намеченной цели. Или в какой-то момент жизни начинается череда необъяснимых стрессовых событий, словно водоворот затягивающих человека своей пугающей непредсказуемостью. Бывает и так, что человек в таких ситуациях ищет поддержку у близких людей, получает информацию, что дед развелся в том же возрасте, в котором события навалились на человека, а отец работу потерял, а старший брат крупную сумму денег и все это приключилось с ними примерно в одном возрасте. Думающий человек начинает анализировать информацию, видит закономерности, задаётся вопросами, на которые часто находятся мистические ответы, которые и пугают, и вызывают тревогу.

Человек не только уникальная личность, но и звено длинной цепи поколений. Каждый из многочисленных предков оставляет в нем свой след, частицу своего жизненного опыта. Под влиянием этого опыта возникает родовой сценарий - программа, которая формируется на уровне бессознательного. К сожалению, трагедии и несчастные случаи вызывают более сильные эмоции, чем спокойная безоблачная жизнь и запоминаются, и оказывают влияние не на одного человека, а массово на весь семейный социум. И отпечатки этих эмоций, сохраняясь как часть коллективного бессознательного, способны передаваться из поколения в поколение в виде опыта, психологических защит, правил жизни, семейных мифов и даже семейных тайн, то, о чем нельзя говорить, но и забыть невозможно. Эта эмоциональная информация во многом может влиять и определять судьбу, жизненный путь человека.

Каждый человек сам является микросистемой, входящей в макросистему семью, страну, культуру. Как часть больших систем мы все являемся носителями системной информации и подходя к тому или иному возрасту с багажом предков, как микросистемы стремимся прийти к гомеостазу, по закону существования систем, поэтому бессознательно мы активируем опыт предков, попадаем в разные ситуации идентичные с прошлым наших родственников чтобы снять напряжение в бессознательном и уравновесится. Так запускаются сценарии из семейной истории.

Почему мы выбираем этот путь? Каждый человек принадлежит определенной семье, которую любит, даже если и не осознает этого. Любит любовью маленького ребенка, которому страшнее всего потерять своих близких или их любовь - для ребенка эта потеря равноценна гибели. Поддерживая в бессознательном цепь татьялюбви, мы проявляем скрытую лояльность нашим родственникам выбирая их стратегии поведения, повторяя их эмоциональный опыт в нашей жизни.

«Какая же здесь цепь любви?» —спросите вы. В этом то и состоит разгадка. Человек часто на уровне сознания отрицает, не принимает, осуждает поступки в жизни своих предков или перенимает это отношение к тем или иным членам семьи от своих близких, а в бессознательном работает защита от распада системы. Сознание отрицает, вытесняет не принимает – бессознательное поддерживает напряжение для проведения энергии любви, что и приводит человека в ситуации для осознания и принятия эмоционального опыта предков, принятия их судьбы какой бы она не была, даже ценой их индивидуального счастья. Ведь только так система может сохранить целостность, развиваться и продлить свое существование, дав жизнь потомкам.

В любом роду, семье, системе для потомков уготовано огромное количество ресурсов. Но подойти к ним, получить желаемое, перестать наступать на «системные грабли» и начать жить свободной, а не навязанной судьбой возможно разгадав загадки, которые находятся в бессознательном и ведут нас по пути сценариев предков к лучшей и свободной судьбе. И это возможно.

Возможно прожить системные сценарии экологично, с пользой для себя и последующих поколений, оставить им позитивный опыт, создать максимум ресурсов, научить правильно понимать послания и сигналы бессознательного, освободиться от родового транса. Этими благородными задачами занимается семейная системная терапия, изучая семейные сценарии, выделяя закономерности с помощью системного инструмента – геносоциограммы и применяя интегративный подход с использованием проверенных и эффективных методик. Овладев этими инструментами, появляется реальная возможность понять замысел системы относительно ныне живущих потомков и сыграть свой собственный счастливый сценарий, а может быть создать шедевр.

Системное семейное консультирование.