Logo
ВШППБ

Человек в поисках смысла жизни и своего предназначения

Человек в поисках смысла жизни и своего предназначения.

Томилов А. Н., психолог-консультант

Вопрос о смысле и предназначении человека в жизни был актуален во все времена, но сегодня он приобрел особое измерение, характерное для современного общества. Современный человек погружается в «экзистенциальный вакуум», в котором выявляется кризис его смыслов и его жизни в целом. В таком обществе проявляются в основном только материальные потребности, а более глубинные духовные потребности часто игнорируются. Однако, становление высших потребностей

человека, в том числе, потребностей в самореализации и самоактуализации, делает его жизнь более осмысленной.

Зачем нам нужен смысл жизни?

Иногда мы можем думать, что смысл жизни — это философский вопрос, которым можно заняться уже после того, как все насущные проблемы решены. Но на самом деле это также предпосылка успешного решения многих насущных проблем. Сейчас накоплено достаточно данных о связи между ощущением осмысленности и качеством жизни. Вот несколько важных корреляций.

· Физическое здоровье. Наличие цели в жизни снижает риск инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте. Вообще среди людей старше 50 лет, имеющих четкую цель в жизни, уровень смертности ниже.

· Ментальное здоровье. В ходе одного исследования специалисты на протяжении 18 лет изучали 1400 пожилых людей и обнаружили, что испытуемые, имевшие цель в жизни, были более самостоятельными, реже впадали в депрессию и набирали больше баллов в тестах на рабочую память.

· Психологическая устойчивость. Уверенность в том, что жизнь имеет смысл, делает человека психологически более стойким от повторяющегося или хронического стресса. И помогает быстрее восстанавливаться после негативных переживаний. Здесь смысл создаёт очень хороший внутренний стержень.

Часто к пониманию собственного предназначения приходят люди, пережившие серьёзные испытания, такие как, например, сильные заболевания, потеря близкого человека, большое банкротство. Испытав сильный стресс, производится переоценка ценностей.

К счастью, чтобы понять цель своего существования, совсем необязательно ждать плохих событий. Для этого достаточно уделять время рефлексии и самоанализу.

Чтобы определиться с тем, что действительно близко и важно, необходимо хорошо разбираться в себе.

Стоит задать себе ряд вопросов:

· Что мне приносит искреннюю радость?

· Ради чего я готов с удовольствием просыпаться по утрам?

· Какие задачи я выполняю, находясь в состоянии потока?

· Что делает мою жизнь стоящей?

· Если бы я мог заниматься делом своей мечты, что за дело бы это было?

Важно, чтобы смысл жизни человека соотносился с его истинными ценностями и искренним интересом. Кто-то реализуется в помощи другим людям, в то время как другие определяют для себя высшей ценностью профессиональную реализацию или духовный рост.

Смысл для разных людей и на разных этапах жизни может заключаться в различных моментах: в семье, в творчестве, в труде, в глубоких переживаниях – в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку или поиску истины.

Если же Вы почему-то все равно не ощущаете смысла, значит вам нужно срочно искать его в чем-то другом. На самом деле нет никакой внешней силы, которая должна генерировать смысл за Вас. Источник смысла — не снаружи, а внутри. Поэтому и искать его нужно в себе. А ориентиром могут служить такие компоненты, как цель и ценности.

Цель: как ее определить?

Цель — это главный мотивирующий фактор в нашей жизни. На первый взгляд определить ее не так уж трудно. Но на этом пути таятся когнитивные ловушки.

Представьте, что вместо того, чтобы играть в футбол, вы сразу получаете конечный результат: видите на табло выигрышный счет. Если цель игры (или жизни) — это конец, то она действительно теряет смысл. Но в игре, как и в жизни, нам важен процесс. Мы хотим бегать по полю, пропускать мячи и отыгрываться. Цель — это понятие, которое включает в себя два вопроса: не только «зачем», но и «как». Как я проживаю сам процесс по мере пути к цели.

Если вы выполняете задачу так, что это соответствует вашим ценностям, действия приобретают смысл.

Отсюда новый вопрос: а как понять свои ценности? Рекомендуется использовать для определения своих ценностей «правильные вопросы».

Например:

1. Что могло бы придать вашей жизни большую ценность?

2. Почему, по-вашему, некоторым людям жизнь кажется осмысленной?

3. Представьте, что вы при смерти, но в ясном уме и трезвой памяти: о чем вы вспомните с удовольствием или сожалением?

4. Что вы сделаете, если вам осталось жить 10 дней?

Несколько интересных упражнений в поддержку.

Упражнение 1 «Взгляд из глубокой старости»

Цель упражнения: Посмотреть на свою жизнь из перспективы прожитых дней и постараться ответить на очень важные жизненные вопросы, которые помогут понять и осмыслить свою жизнь.

Инструментарий: Ручка и лист бумаги.

Инструкция: Представьте себя очень старым человеком, жизнь которого подходит к концу. Вы находитесь на смертном одре и как бы оглядываетесь назад с позиции прожитых лет на всю свою жизнь.

Посмотрите, что вы сделали в жизни самого важного? Чего не сделали? О чем сожалеете? Что хотелось бы реализовать? Что бы вы хотели изменить в своей жизни?

Теперь представьте тоже самое, вы так же на смертном одре в глубокой старости уходите из жизни, но эту вашу жизнь вы прожили очень счастливо и ни о чем не жалеете. И теперь посмотрите, что в этой вашей жизни вы делали правильно? В чем состояло ваше счастье? Чем вы гордитесь? В чем вы себя реализовали, чему ее посвятили? Что было самым важным в вашей жизни? Запишите свои впечатления, инсайты и открытия.

Анализ: Уходя в повседневные заботы человек не всегда задаётся глубинными вопросами о своей жизни. Данное упражнение помогает посмотреть на свою жизнь из перспективы прожитых дней. Что помогает мотивировать человека к деятельности и найти в ней свою осмысленность.

Упражнение 2.

Зоя Журбенко – Смысл жизни в мелочах.

Смысл жизни — в мелочах: Ужин вместе при свечах, Роза в спальне на рассвете, Фраза, нужная, в Завете, Радость, как смеются дети, Пламя в дедовских печах.

Смысл жизни — в мелочах… Шаль в часовне на плечах, Губ шальных прикосновение, Мимолетное видение, Словно ветра дуновение, Лика в солнечных лучах.

Смысл, может, в мелочах… Может, в сладостных речах, Может быть, в звонке иль стуке, Верь — не верь, и в праздной скуке, В ожидании, даже муке, В отношениях «на мечах».

Смысл жизни в мелочах?.. Но хотелось бы большого, Своего, а не чужого, Счастья, истинно земного, Чтобы било через край!.. Но поди ж его узнай: В мелочах, боюсь, растает, И никто уж не узнает Смысл жизни в мелочах…

Анализ: Данное стихотворение даёт возможность понять, что смысл жизни может быть не только в глобальном его понимании, а также он кроется и в самом обычном процессе жизни, из чего она в основном и состоит.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. В. Франкл Скажи жизни, Да! Издательство ООО Альпина нон-фикшен 2009 г.

2. В. Франкл О смысле жизни. Издательство ООО Альпина нон-фикшен 2022г.

3. М. Скребцова, А. Лопатина Вершина мудрости. 50 уроков о смысле жизни. Издательство: Философская книга, 2014г.

Обучение психологии.