Logo
ВШППБ

Всеобщее психологическое образование женщин России как значимый вклад и инвестиция в развитие счастливого будущего страны.

Зотова Раиса Анатольевна, к.пс. н., психотерапевт,

директор НОЧУ ДПО «ИПК «ВШППБ»

Москва (Россия)

ВСЕОБЩЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЖЕНЩИН РОССИИ КАК ЗНАЧИМЫЙ ВКЛАД И ИНВЕСТИЦИЯ В РАЗВИТИЕ СЧАСТЛИВОГО БУДУЩЕГО СТРАНЫ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СУДЬБЫ НАЦИИ.

Доклад зачитан 07 марта 2024 года на XII съезде женских мусульманских организаций.

Выступление в качестве спикера круглого стола "Женщина, как общественный и политический деятель".

Роль женщины в обществе — это, как жизнь хамелеона в природе.

Это любимая жена, днем на работе — ответственный сотрудник, дома — любящая и заботливая мама.

Помните фильм «Белое солнце пустыни»? В гареме Абдуллы каждая из жен выполняла свою обязанность. У нас эти обязанности воплотились в одном лице. Вот и получается у женщины огромное множество ролей и масок.

Я — Женщина, и, значит, я — Актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей.

Я — Женщина, и, значит, я — Царица, возлюбленная всех земных царей.

В СЕГОДНЯШНЕМ МИРЕ проблема положения и роли женщины в обществе стоит на втором месте для разрешения после эколого-экономических глобальных вопросов и проблем современности.

Сегодняшняя женщина продукт самотворчества.

Она независима во всех сферах жизни: самостоятельно планирует собственную жизнь, получает высшее образование и право на трудовую деятельность, сама решает, выходить ли ей замуж или жить в гражданском браке. Женщина научилась быть еще красивее, благодаря новым медицинским технологиям. Она стремится идти в ногу со своей бурной эпохой, эпохой бесспорного прорыва в истории женщин. Женщина научилась быть не только мудрой, но и умной. Все в существование женщины стало предметом выбора, ей не запрещается ни один вид деятельности, никто и ничего не принуждает ее занимать определенное место в социальной среде.

Когда-то Маргаретт Тетчер сказала: «Если вы хотите что-либо услышать, спросите мужчину. Если вы хотите что-либо сделать, попросите женщину».

Что же может сделать женщина, какую роль может она играть в развитии современного мирового сообщества?

Женщина - общественный деятель, ей присуща гибкость в принятии решений, отходчивость и более внимательное отношение к мелочам, чувство ответственности, несмотря на такой минус как излишняя эмоциональность в поведении, она добивается серьезных успехов на любом поприще, осваивает сложные науки, вносит конструктивные предложения в развитие компаний разного профиля.

Роль женщин в обществе трудно переоценить. Они вносят весомый вклад в развитие экономики, социальной сферы, культуры, просвещения, общественной жизни.

Политики, военные и общественные деятели, люди искусства, ученые и спортсмены - все это женщины, ставшие в современном мире героинями не только российской, но и мировой истории.

Женщина – творец – она вдохновляет и созидает.

«Быть человеком – это много, но быть женщиной – еще больше» (М. Ларни)

Изначально общество строилось по принципу мужчина - кормилец, а женщина - хранительница очага.

Однако в ходе истории роль женщины подверглась кардинальным изменениям.

В Древней Греции все было просто. Женщина уже тогда имела право выбирать, однако выбор этот был невелик и категоричен: или она выходит замуж, или занимается любым другим делом. Даже греческая мифология проводит чёткую границу между женской карьерой и семьёй.

Женщина не презирает мнения общественности, но не зацикливается на нем, стараясь оставаться собой. А сложно, все-таки, оставаться собой, когда происходит масса изменений вокруг. То, что женщину это не пугает, доказывает лишний раз, что она не такой слабый пол, как говорят о ней и пишут.

Отдавая частицу себя, порой жертвуя своими семьями, своим временем они без устали работают для того, чтобы другим лучше жилось в стремительно развивающимся современном обществе.

Они являются для нас такими близкими и родными, что когда мы слышим их имена и фамилии звучащие с экранов телевизоров или видим их на обложках журналов, читаем в газетах об их деятельности, то невольно проникаемся к ним любовью, теплотой, участием, уважением.

Какую бы фамилию мы не назвали, кто-то обязательно в этот момент вспомнит о том, какой вклад вложила эта женщина для развития нашего общества.

Наталья Водянова

Российская супермодель, актриса и филантроп

С 2011 года Водянова воплощает программу "Каждый ребенок достоин семьи", направленную на преломление существующей в России традиции отказа от детей с особенностями развития. В рамках этой программы были построены "Центр поддержки семьи" в Нижнем Новгороде, а также "Лекотека" в Тульской области.

Валентина Матвиенко

Советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. С 21 сентября 2011 года - председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

С 2003 по 2011 годы Валентина Матвиенко занимала пост губернатора Санкт-Петербурга, а позже была назначена сенатором Совета Федерации от петербургского правительства. Валентина Матвиенко стала первой российской женщиной, которой доверили этот пост. Тогда же глава верхней палаты парламента вошла в состав Совета безопасности.

Ирина Роднина

Советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ V и VI созывов от партии "Единая Россия", член Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

Есть такая профессия, на которую в институтах не учат – многодетная мама. Наталья Николаевна Карпович, возглавляет Объединение многодетных семей Москвы, а в послужном списке значатся педагог, тренер, юрист, телохранитель, депутат, заместитель председателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Но это еще не предел: победитель чемпионатов по боксу, биатлону, мастер спорта по лыжным гонкам.

Многодетная мать и общественный деятель из Пензы Анна Кузнецова стала новым уполномоченным по правам ребенка в России. Руководитель фонда "Покров" назначена на должность указом Владимира Путина.

"Это высокая оценка ее деятельности на посту руководителя фонда "Покров". Это ее оценка на посту руководителя регионального отделения ОНФ"

Ирина Медведева

С 2012 года и по сей день занимается общественной работой – возглавляет региональную общественную организацию «Совет многодетных родителей». Также является членом Приморского отделения Всероссийского общественного движения "Матери России". Ирина Медведева принимала активное участие в сопровождении реализации на территории Приморья закона о предоставлении бесплатной земли многодетным и подведения к участкам инфраструктуры – на совещаниях рабочих групп она представляет интересы семей, делает предложения, замечания.

Не только политическая общественная деятельность женщин заставляет весь мир пересмотреть отношения к женщине. Занимаясь своей «женской работой» они вносят неоценимый вклад в развитие современного мира.

Ярким подтверждением изменения положения женщин в современном мире является Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед. 63 года, 7 детей, королева Катара. Шейха Моза получила образование в области социологии в Национальном университете Катара (1986—1990), затем прошла стажировку в ведущих университетах США. Шей Шейха Моза, что является редкостью для жён правителей других стран Персидского залива, имеет ряд государственных и международных должностей, в том числе почётных: глава катарского фонда образования, науки и общественного развития, президент Верховного совета по семейным вопросам; вице-президент Верховного совета по образованию; спецпосланник ЮНЕСКО. Шейха Моза считает своей главной целью превратить Катар в современную передовую в мире страну, для чего участвует в политической, деловой, общественной и культурной жизни своих стран и региона.

Она создала Арабский демократический фонд, в который её муж сделал первый взнос в размере 10 миллионов долларов. Главная задача этого фонда, как заявляется, — содействие развитию свободных СМИ и гражданского общества. Ходят слухи, что у Шейхи Мозы жесткий характер. Но иначе она бы просто не смогла отстоять свое место под солнцем. Поговаривают, что шейх Хамад женился в третий раз на зло Мозе, тем самым демонстрируя, что ее власть небезгранична. Но все равно ни одна другая женщина не смогла сравниться с Мозой, которая к тому времени стала знатоком дипломатического протокола и международного этикета, ведь именно она сопровождала мужа во всех зарубежных поездках.

И совпадение ли, что именно во время правления шейха Хамада маленький Катар сумел превратить газовые ресурсы в финансовое процветание и закрепить связи с Лондоном? Считается, что именно Мозе Катар обязан этими успехами.

Женщины-политические лидеры в истории человечества явление несопоставимо более редкое, чем мужчины.

Тем не менее имена знаменитых «женщин-политиков» – Клеопатры, Жанны д'Арк, Екатерины II, Индиры Ганди, Маргарет Тэтчер – широко известны.

Пожалуй, у каждого народа есть свои героини, сыгравшие значительную историческую роль, оказавшие серьезное влияние на жизнь своей и не только своей страны.

Однако до двадцатых годов ХХ века это явление не носило массового характера, а потому, строго говоря, явлением не было.

К тому же женщины-политические лидеры появлялись преимущественно в более «цивилизованных» христианских странах.

Хотя исламские государства тоже могут предложить подобные, хотя и редчайшие примеры: премьер-министром Пакистана была избрана Беназир Бхутто. Тем не менее на сегодняшний день даже самые больше скептики вынуждены признать, что процесс включения женщин в политическую жизнь (в которой традиционно господствовали мужчины), по всей видимости, необратимый.

Не только российские женщины заслуживают теплых слов и высоких оценок своей деятельности. В каждом уголке любой страны мы встречаемся с теми женщинами, кто занимается общественной деятельностью на благо своей страны. Женщины — жемчужины этого мира, которые делают его совершеннее, прекраснее и гармоничнее.

При изучении данной темы, мною был обнаружен социологический опрос, проведенный в одном из городов России на тему «Женщины и политика», в котором приняли участие представители различных категорий населения, в том числе представители администрации, руководители предприятий, партий.

На вопрос анкеты «Как вы считаете, политика – это женское дело?» 48% ответили категорично отрицательно. Причем, если объединить их аргументы против по смыслу, то в целом результат получается следующий:

Женщина должна сидеть дома и воспитывать детей.

В силу своих психологических, интеллектуальных и иных особенностей женщина не может заниматься политикой.

Женщины должны оставаться женщинами, а политика превращает их в мужчин.

Но самое интересное то, что явное неприятие женщин-политиков наблюдается не только у мужчин, но и у собственно самих женщин различных возрастов.

Были и те, кто положительно отозвался о роли женщины в политике.

Их главными аргументами за присутствие женщин в политике было то, что:

- это конституционное право женщин;

- политика — общее дело;

- необходимо равное соблюдение интересов.

Однако нельзя не сказать о том, что и эти респонденты отметили тот факт, что реально находящиеся во власти женщины не определяют политику.

В общем виде, данный опрос лишь подтвердил тот факт, что наше общество, включая самих женщин всё еще не способно полностью принять женщину-политика.

Несправедлив тот факт, что для эффективного соперничества с сильным полом, женщине необходимо быть намного одареннее мужчины. Так, согласно заключениям социологов, на верхушке власти оказываются лишь те женщины, которые сумели пройти жесткий отбор: образованные, но имеющие за собой поддержку какой-либо политической партии; в основном обеспеченные; обладающие незаурядными личными качествами, к тому же чаще всего немолодые, когда пол уже никого не волнует, и, конечно же, мужественные.

Как однажды сказал Артем Троицкий: «Наше общество настолько похоже на пьяного агрессивного мужика без копейки в кармане и с желанием у кого-нибудь, что-нибудь украсть или дать в глаз, что только очень мужественные женщины могут рискнуть в такое государство и такую власть идти».

Как видите, несмотря на многие препятствующие аспекты, имидж женщины-политика все равно медленно, но верно с каждым днем становится все более устойчивым.

В современной российской ситуации, которая характеризуется экономическим кризисом, социальной напряженностью и политической нестабильностью, издержки проводимых реформ отражаются на женщинах больше, чем на мужчинах. В результате наиболее крупная общественная группа превращается в социального аутсайдера. Снижение общественного статуса женщин имеет самые негативные последствия, поскольку в значительной степени способствует сужению социальной базы рыночных преобразований.

В результате мир станет гораздо лучшим местом обитания не только для женщин, но и для мужчин» [11, с. 179]. Государство, обладая законодательными, финансовыми, материальными и кадровыми возможностями, должно активней поддерживать женщин как социальную группу, содействовать укреплению женского фактора как в политике, так и в других общественно важных сферах.

Возвращаясь к тому, что требования к женщинам в нашей стране намного выше, чем к представителям сильного пола, следует отметить стереотипы российского общества.

Согласно им, женщина-политик должна совмещать в себе традиционную роль женщины в патриархальном обществе: быть хорошей матерью, женственной, привлекательной, и, в то же время, ей следует быть властной, жесткой, независимой, целеустремленной, ответственной и решительной.

Немалую роль для женщины, как инвестора в счастливое будущее семьи, в целом нашей нации является изучение такого нового научного направления для нашей страны, как психология для женщин, семьи, страны - это не просто наука, занимающаяся изучением процессов и закономерностей психической деятельности, это нечто более глубокое, помогающее жить и находить правильные пути в решении, казалось бы, самых сложных жизненных проблем. Издавна эту удивительную и многогранную науку связывали с философией, ведь она изучает то, что увидеть невозможно, но достаточно легко прочувствовать.

В чём особенность женской психологии.

Мужчины считают женщину загадкой, удивляются её уникальной интуиции и способности при своей видимой хрупкости проявлять невероятную силу воли, мудрость, которые помогают преодолеть любые проблемы.

Более того, представительницы прекрасной половины человечества легко справятся с любым мужским характером, каким бы импульсивным и необузданным он бы ни казался.

Если вы хотите знать, в чем же секрет успешных, прекрасных и счастливых, то он заключается в элементарных знаниях психологии, понимании особенностей мышления, правил поведения и грамотного отношения к жизни.

Какие проблемы помогает решить психология женщин? Психология для женщин - это богатейший источник информации, с помощью которого можно построить счастливую семейную жизнь, добившись идеальных отношений с мужем, или построить блестящую карьеру, если именно это цель вашей жизни. Психология - это простой путь к душевной и жизненной гармонии каждой семьи, каждой женщины, ребенка, мужа, семьи.

Давайте взглянем на некоторые преимущества обучения психологии:

- Лучше понимать себя.

- Повышенная способность сопереживать другим.

- Большая адаптивность в социальных группах.

- Улучшение навыков общения.

- Улучшение навыков решения проблем.

- Лучшее понимание людей.

- Возможности для карьерного роста.

Давайте будем честны, кто не заинтересован в понимании себя лучше? Мы все в тот или иной момент проходим личностные тесты в журнале или на сайте, чтобы понять работу нашего сознания и психики. Нет лучшего способа понять себя, чем через знания психологии.

Вопросы вроде «Почему вы чувствуете это, когда вы делаете …?», «Почему вы ведете себя именно таким образом?» и «Как вы стали человеком, которым вы являетесь сегодня?», все можно понять через понимание психологии. Разве это не удивительно? Как только вы поймете свое поведение, можно соответственно работать над ним. Кроме того, это может помочь вам эффективно бороться с негативными эмоциями, эффективно разрешить конфликт, пережить горе или выйти из кризиса, а еще психология видит первопричины проблем и может разобраться с ними, позволяет более легко принимать осознанные решения и нести за них ответственность, это становление здоровой личности.

Психология изучает жизненные сценарии человека, из которых складывается судьба человека.

Психологи знают многое о том, как устроены люди и общество.

Кроме того, психологи анализируют не только каждую отдельную личность, но и общество в целом. Ведь с точки зрения психологии человека можно изучать под разными «углами»: например, через призму семьи или через психологическое здоровье населения.

В настоящее время практически нет секретов о жизни человека, вопросы, что, где, когда, почему, кто виноват, как с этим справиться, миссия, цель жизни человека и т.д. уже давно имеют конкретные ответы, в том числе и благодаря знанию психологии.

Психологи — стали частью научной элиты.

Психологию считают женской профессией, несущей мир, познание, гармонию и любовь в общество.

Поэтому я бы сказала, что наша женщина – это точно вклад в счастливое будущее страны, тк мы знаем,что вклад отличается от инвестиции тем, что он - безопасный инструмент и гарантирует возврат вкладчику, против инвестиции, которая не дает гарантий на возврат вложений.

Поэтому можно утверждать, что всеобщее психологическое образование женщин России – это вклад в развитие счастливого будущего страны для формирования новой судьбы нации.

Список литературы:

1. Дергач А.А., Перелыгина Е.Б. Политическая имиджелогия: М., 2006. С 117

2. Морозова Е.Г. Политический рынок и маркетинг: концепции, модели, технологии СПБ., 2002; С 109

3. Шилен К.В. Имиджелогия. Как нравиться людям. СПБ., 2002. С 74

4. Артемьева Л. Развитие личности № 1. 2004. с. 105-107

5. Шевченко В. Г Политическая имиджелогия» СПБ., 2004 г

6. Айвазова и политика в западном обществе // Социологические исследования. 1989. № 5. С.124–129

7. Иванчук : ресурсы политического поведения // Социологические исследования. 1995. № 1. С.68–71.

8. Конвенция «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». М., 1980.

9. Мартынова феминологии. Красноярск, 1998. С. 45–93

10. Права человека и работа в социальной сфере. ООН, Нью-Йорк и Женева, 1995.

11. Женщины в парламенте: "роскошь" или необходимость? // Общественные науки и современность. 1993. № 4. С. 176–179.

12. Феминология. Семьеведение. М., 1997. С. 61–85.

Обучение психологии и психотерапии.