Logo
ВШППБ

Вопрос женственности в современном мире.

Гладкова Анна Леонидовна, психолог,

Заместитель начальника Отдела корпоративного развития

концерна «Крост»

Вопрос женственности в современном мире.

Понятие женственности.

В данном докладе речь идет о занятых, практичных, деловых женщинах с активной жизненной позицией и мужским поведением. Эти женщины, как правило, забывают про свое естество, примеряют на себя мужские роли и перестают нести в себе природное качество женщины – женственность.

Да, действительно, в условиях современного мира очень сложно сохранить те женские качества, которые заложила в нас природа.

Очень трудно оставаться романтичной, беззаботной и слабой, если при этом ты занимаешь руководящую должность или у тебя свой бизнес, или ты одна воспитываешь детей…

Поэтому образ современной женщины в наше время оказывается крайне противоречивым. Женщинам приходится все чаще брать на себя мужские роли. Они утверждаются, завоевывают, зарабатывают, решают все мыслимые и немыслимые вопросы… При этом роль мужчины в жизни женщины становится все менее и менее значимой. В итоге мы наблюдаем, что многие современные женщины, несмотря на всю свою успешность в жизни, счастливыми себя не чувствуют.

Мужественные женщины судят о благополучии своей жизни по мужским критериям успешности. Для них важно завоевывать победу, реализовываться в профессии и хорошо зарабатывать. Кто-то из женщин считает такое поведение вынужденным, кто-то его считает «деловым», но на самом деле истинная причина мужественного поведения ― отсутствие Женственности.

Не сомневаюсь, что многие женщины в своей жизни часто задавались вопросом о своей женственности:

  • В чем заключается женственность?
  • Присуща ли мне женственность?
  • Как можно развить в себе женственность?
  • Сделает ли это меня счастливее?

Конечно, сделает. Развивая в себе женственность, мы постепенно возвращаемся к своему естественному состоянию, к своей природе. И наша личность гармонизируется, следовательно, мы становимся счастливее.

Вот определение женственности, которое дают большинство известных словарей.

"Женственность (феминность) — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, которые вызывают в мужчине желание оберегать и защищать женщину".

Женственность – это гибкость, спонтанность и непредсказуемость, глубокая проницательность, фантазии и мечтательность.

А еще – это: творчество, интуиция, умение быть в состоянии любви «здесь и сейчас», умение в любой ситуации создать обстановку уюта и комфорта, а главное именно благодаря женственности каждый человек может почувствовать свою душу.

Быть женщиной - это искусство быть собой. Женщине не нужно разрываться между карьерой и семьей. Ей не нужно отказываться от своего женского начала, если карьера вдруг пошла в гору. Но при этом сохранить спокойствие, уметь любить и воспитывать детей. Быть настоящей женщиной – значит быть разной. Ведь женственность – это и эмоциональность и чувственность, и уверенность и твердость, и заботливость и практичность.

Все это дано женщине от природы, ей просто нужно научиться пользоваться всем этим природным багажом.

Формирование женственности.

Формирование женственности происходит постепенно. В течение всей жизни каждая женщина проходит определенные стадии своего развития. Каждая стадия развития женщины воспринимается как определенный, законченный этап. Так девочка со временем перерождается в девушку, из девушки в женщину, из женщины в пожилую женщину. В репродуктивной психологии существует даже определенный термин, обозначающий эти этапы перерождения – инициация.

Инициация – это и есть посвящение женщины в Женщину. Это своеобразная точка перехода на следующий уровень зрелости.

Этапы инициации женщины должны проходить очень гармонично. Но зачастую, при переходе с одного этапа на другой у женщин возникает конфликт. Это происходит в том случае, если женщина не может осуществить переход от одной стадии своего развития к другой гармонично и правильно, так как это заложила сама природа.

Например, у девушки был неудачный первый сексуальный опыт. У женщины – неудачное замужество и тяжелые роды. Соответственно на любом из этих этапов мог произойти сбой и потеря женственности.

Любой женщине обязательно нужно обратить внимание на то, как в ее жизни были пройдены определенные переходы (инициации). И понять, не произошла ли потеря женственности на каком-нибудь из этапов?

Проявление женственности может быть как внешним, так и внутренним. Внешняя женственность заключается во внешней красоте, элегантности и утонченных манерах, умении одеваться, поддерживать внешний антураж: прическу, макияж, ухоженность, а внутренняя женственность – это уверенность в себе и принятие в себе женщины.

Отношение женщины к собственной внешности очень сильно влияет на то, как ее воспринимают окружающие. Поэтому начать становиться женщиной можно уже сейчас. Для этого необходимо сделать следующее:

1. Первое - это отказ от брюк. Потому что это многое меняет. Ваше отношение к себе, Ваш образ, отношение к Вам других людей… Женщина одетая в платье или юбку, волей – неволей становится более женственной. Вспомните прекрасных дам на балах в очаровательных платьях в пол, или первых леди различных государств, наших королев и герцогинь. Испокон веков женщины носили платья, и это было их силой. Поэтому первый шаг - минимизировать ношение брюк. Хотя бы дома носить красивую домашнюю одежду, например сарафаны в пол…

2. «Выглядеть как женщина». И здесь стоит задуматься о мелочах женского образа — аксессуарах, украшениях, платках (а как красиво зимой выглядит дама с платком на голове вместо шапки!). Поэтому подумайте, чего в вашей жизни недостаточно — ухода за лицом, правильного макияжа, аксессуаров или обуви?

3. «Замедление». Когда мы уже выглядим как женщина, надо начинать вести себя по-женски. Юбки отчасти помогут нам замедлиться, потому что в них так бегать уже не так-то просто. Но кроме того важно добавить плавности в нашу жизнь сознательно: замедлить скорость, снизить обороты. Начать медленнее есть, ходить, жить. Перестать спешить и опаздывать. Нужна плавность, погружение. По-женски. Насколько быстро вы говорите? Часто ли спешите? Едите ли на бегу? Пьете ли кофе по пути на работу? Бегаете ли за автобусами? Просто перестаньте это делать. Увидите — мир от этого не изменится.

4. Осанка. Учиться говорить о себе начнем с осанки. Во все времена аристократические женщины, королевы, жены царей и предводителей славились статной осанкой. Смена осанки и манеры держать свое тело меняет внутреннее состояние, повышает способность человека позитивно смотреть на мир и устанавливать с людьми добрые отношения. Для этого Вам поможет упражнение «Спина прямая». Суть упражнения состоит в том, чтобы всю последующую неделю провести с прямой спиной, расправленными плечами и высоко поднятой головой. Не позволяйте себе горбиться, опускать плечи и подбородок. Смотрите прямо, а не в землю, втяните живот, старайтесь не слишком напрягаться.

5. Мягкие жесты. То есть сопровождающие нашу речь жесты должны быть плавные, округлые, женственные. Они выглядят царственно, мягко, заботливо. Что дают мягкие жесты? Человек, у которого мягкие и плавные жесты, выглядит царственно, он двигается с чувством собственного достоинства. Посмотрите, как королева подаёт руку для поцелуя – ни одного резкого движения, жест плавный от плеча до кончиков пальцев.

6. Улыбка. Признайтесь, что приятнее строить отношения с людьми улыбчивыми, доброжелательными. Поэтому не простой путь к женственности мы украсим улыбкой. Поэкспериментируйте. В течение нескольких дней старайтесь приветствовать приятной улыбкой всякого, с кем придется встретиться по работе, словно действительно искренне рады видеть каждого. Как вы понимаете, гримаса ликования излишня, вполне достаточно легкой улыбки.

7.Здоровье. Очень важный аспект – это здоровье и Ваш настрой. То, как Вы оцениваете себя, влияет и на Ваше здоровье, и на Ваш внешний вид. Ответьте на следующие вопросы:

1. Вам хватает времени на сон?

2. У Вас слишком большой (слишком малый) вес?

3. Вы правильно питаетесь?

4. У Вас повышенное содержание холестерина в крови, высокое артериальное давление?

5. Вы регулярно занимаетесь физкультурой?

Если здоровье серьезно беспокоит Вас, сходите к врачу. Может быть, одного визита окажется достаточно, чтобы решить проблемы с внешностью и здоровьем.

Если у Вас слишком большой вес, найдите разумную диету и начните заниматься физкультурой.

Если Вы систематически не высыпаетесь, то выясните причину и найдите способ чаще отдыхать.

Предлагаю Вам проделать следующее упражнение:

Внесите в графы следующие характеристики Вашего физического здоровья, поставив соответствующие буквы в колонке состояния: И (идеальное) или НУ (нуждается в улучшении).

<b>Характеристика</b><b>&nbsp;</b> <b>Состояние</b>
Вес ____________________
Питание _____________________
Артериальное давление _____________________
Уровень холестерина _____________________
Физические упражнения _____________________
Расположение духа _____________________
Сон _____________________
Нервная система/стресс _____________________

Обведите кружочком все НУ и сравните их с Вашими ответами в предыдущем упражнении. Допустим у Вас проблема с весом, с которой, по Вашему мнению, можно справиться. Однако Вы, возможно, не учли, как плохой сон влияет на Вашу способность к изменению веса – Вы слишком устаете для выполнения нужных упражнений.

Возьмем другой пример. Если Вы меняете диету, это может повлиять на Ваш вес и уровень холестерина в крови. А новый комплекс упражнений воздействует на все вышеуказанные характеристики.

Чтобы добиться эффекта, начните с изменения самой негативной, самой раздражающей Вас характеристики Вашего здоровья и внешнего вида.

Ваш внешний вид так же важен для Вашего позитивного мировосприятия, женственности и уверенности в себе.

Выработайте собственный стиль одежды и придерживайтесь его. Подбирайте фасоны и цвета, которые Вам идут, и это поможет Вам полюбить свою внешность.

Не забывайте ухаживать за своим телом. Если Вы в плохой физической форме, Вам вообще трудно позитивно воспринимать жизнь.

Необходимо, чтобы Женственное поведение стало сильнее поведения, которое было свойственно Вашей прежней жизни. Не зависимо от статуса и положения любой человек просто не может не отреагировать на проявление истинной женственности, потому что это наше природное естество… Открыв в себе истинную природную женственность исчезает необходимость быть похожей на мужчин, потому что женственность – это главное орудие в руках женщины!

Литература:

1. Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева «Тайный шифр женских сказок», 2014

2. Т. Зинкевич-Евстигнеева, Д. Фролов «Тайна Женственности или Как Женщине раскрыть свою силу, и стать хозяйкой собственной жизни»

3. Мэриан Томас «Психология успеха».

4. Н. Васильева «Проявление женственности» (статья)

5. О. Валяева «Женственность» (статья)

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ.