Logo
ВШППБ

Ургентная аддикция по Ц.П. Короленко.

Зотова Раиса Анатольевна, к.псх.н.,

Директор института,

Преподаватель ВШППБ

Ургентная аддикция по Ц.П. Короленко.

Аддикция - это уход от реальности посредством изменения психического состояния.

Существует множество способов, с помощью которых человек стремится убежать от «реальности», которая его не устраивает.

Ургентная аддикция встречается в современном мире достаточно часто, она относится к нехимическим адцикциям, которые подразумевают зависимость от стереотипических поведенческих реакций, а не от психоактивного вещества [1].

Впервые термин «ургентная аддикция» введен Н. Тасси в 1993 году.

Ургентная аддикция - разновидность зависимости, которая проявляется в субъективном ощущении постоянной нехватки времени и страхе «не успеть сделать что - либо» [2].

Состояние обусловлено сверхзанятостью, необходимостью принимать участие во многих видах деятельности, ускорением темпа жизни. Данный вид аддикции наблюдается у большого количества людей самых разнообразных профессий, среди которых могут быть бизнесмены, студенты, преподаватели, ученые и т.д.

Множество специалистов испытывают давление времени, не осознавая полностью серьёзности ситуаций и её неизбежных последствий.

Для человека с ургентной зависимостью время становится в определенную позицию, оно распоряжается его жизнью и контролирует её.

Выделяются следующие личностные характеристики, формирующиеся у ургентного аддикта [2]:

- желание контролировать время и осознание невозможности подчинить себе ход событий;

- выполнение профессиональных обязанностей является приоритетным по сравнению с межличностным общением и отдыхом;

- согласие со всеми требованиями, которые пред ъявляются на рабочем месте, готовность выполнять профессиональную деятельность;

- снижение или утрата способности радоваться в настоящем моментами жизни, «зацикленность» на задачах будущего или неудачах прошлого;

- потеря ощущений прошлых воспоминаний, главным образом насыщенных и вызывающих приятные эмоции;

- сочетание чувства времени, проходящего впустую и стремления оставить реализацию идей или осуществление деятельности на неопределенное будущее.

Одной из составляющих ургентной аддикции является работоголизм.

Он наделяет людей, подверженных данной зависимости, постоянной вовлеченностью в профессиональную деятельность и обдумыванием связанных с ней проблем; раздражительностью по отношению к таким темам, которые не соответствуют производственным вопросам; требованиями к пунктуальности, дисциплинированности от себя и от других.

Согласно исследованиям белорусского учёного O.JI. Шибко, ургентная аддикция чаще всего наблюдается у мужчин периода поздней взрослости (41 - 55 лет) и у женщин периода средней взрослости (26 - 40 лет) [3].

В связи с полученными результатами исследований O.J1. Шибко, можно выделить три типа ургентных аддиктов в зависимости от особенностей саморегуляции и особенностей проявления данной зависимости [4].

1. Планирующий аддикт. Индивид с данным типом аддикции инициативен в постановке целей, но не всегда способен определить, насколько их достижение может иметь место в реальных условиях. Он не исправляет свои ошибки, не стремится осознать их причину и проанализировать, несмотря на то, что понимает, какие есть несогласованные моменты между заданными целями, ходом деятельности и ее результатами. Ему гораздо легче отказаться от первоначальной цели и сформировать новую, чем анализировать причины недостигнутых результатов. Планирующий ургентный аддикт занят в основном планированием своей деятельности.

2. Немоделирующий ургентный аддикт. Индивид такого типа активно выдвигает цели и даже пытается их осуществить, но при этом игнорирует внутренние условия и внешние обстоятельства деятельности. Так как он нацелен на точное и добросовестное исполнение своей деятельности, он может не учесть изменившиеся условия среды и не обратить внимание на то, что обстоятельства могут варьироваться, он будет продолжать действовать по установленному плану.

3. Негибкий ургентный аддикт. Для негибкого аддикга характерна высокая степень самоорганизации. Он проявляет инициативу в отношении поставленных задач и целей, способен действовать в соответствии с ними или формулировать цели сам, при этом уделяя достаточное внимание деталям. Однако появляются проблемы в разработке плана действии, сообразного с конкретной целью. Индивиду с данным видом аддикции свойственно припоминать аналогичные ситуации, к которым уже прилагается план или программа действий, ему трудно изобретать что-либо в новых условиях, в непривычных обстоятельствах. Он проявляет настойчивость и упорство для достижения целей при определенных проблемах, стремится контролировать этапы своей деятельности.

Для преодоления ургентной аддикции можно порекомендовать следующее:

- прислушаться к своему организму, к функционированию внутренних биологических часов. Важно приобрести утерянную способность чувствовать и переживать настоящее;

- избавиться от страха, возникающего при отсутствии какой-либо работы и научиться отдыхать, не испытывая чувства вины, а также заниматься творчеством;

- проводить больше времени с семьей, друзьями, находить время для межличностного общения, а не проводить все время за работой;

- стараться уделять время тем занятиям, которые действительно нравятся. В тяжелых случаях можно обратиться к физическим нагрузкам. Это могут быть разнообразные активные виды спорта, помогающие снизить давление времени: гимнастические упражнения, спортивные игры, спортивная ходьба, бег и т.д.

Следует заметить, что, освобождаясь от ургентной зависимости, человек имеет возможность уделить время религиозному чувству и в связи с этим осознать, что время не должно управлять человеком.

Библиографический список

1. Егоров А.Ю. Нехимические (поведенческие) аддикции (обзор) // Аддикго-логия. 2005. № 1. С. 65-77.

2. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Психосоциальная аддиктология. Новосибирск. 2001.251 с.

3. Шибко O.JI. Диагностика ургентной аддикции // Психологический журнал. 2008. № 1.С. 23-33.

4. Шибко O.JI. Типология стилей саморегуляции произвольной активности у лиц с ургентной адцикцией // Философия и социальные науки. Научный журнал. 2007. №1. С. 71 - 75.

ЗНАНИЕ ПСИХОЛОГИИ ПОЗВОЛЯЕТ СПРАВИТЬСЯ С АДДИКТИВНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ НАВСЕГДА