Logo
ВШППБ

Творчество В.Д. Берестова для детей: анализ в ракурсе возрастной психологии

УДК 159.922.7

Бондаренко Т.А., к.псх.н., доцент

Судебный эксперт-психолог

Преподаватель ВШППБ

Творчество В.Д. Берестова для детей:

анализ в ракурсе возрастной психологии

Аннотация: Рассматриваются произведения В.Д. Берестова, читателями которых являются дети. Приводятся примеры учета автором психологических особенностей возраста. Комплексному исследованию подвергаются произведения, адресантами которых выступают дети преддошкольного, дошкольного, младшего школьного возраста.

Ключевые слова: детское миропонимание, выученная беспомощность, морально-нравственные нормы, формирование самооценки, уровень притязаний.

Актуальность обращения к творчеству поэта, прозаика В.Д. Берестова, посвященного детям, обусловлено тем фактом, что с проблемой выбора лучших книг для ребенка сталкиваются практически все родители, которые стремятся сформировать у него любовь к художественной литературе. Как отмечает В.В. Бардакова, «в произведениях детской словесности своеобразно отражается окружающая действительность и детское миропонимание» [2, с. 4]. Кроме того, усвоение ребенком нравственных и этических категорий происходит на примерах из детских рассказов, стихотворений. Обусловлено это тем фактом, что в детском возрасте в большей степени, по сравнению с более зрелым возрастом, фиксируются впечатления и формируются взгляды на окружающую действительность.

Поскольку в раннем возрасте ребенок воспринимает зрительный образ легче, чем словесный, родители нередко заменяют трудоемкое чтение книг отвлечением его на просмотр мультипликационных фильмов. К сожалению, они вызывают лишь примитивную рефлекторную реакцию, так как демонстрируют готовые образы. В дошкольном возрасте «берет начало творческий процесс, в способности преобразовать действительность (игры, художественное творчество)» [4, 57]. Поэтому важно ребенка приобщать к миру творчества через стихотворения и сказки.

Чтобы вызвать интерес к прозе и поэзии, первыми книжками для самых маленьких должны быть ярко иллюстрированные стишки маленького объема. В творчестве В.Д. Берестова это стихи «Котофей», «Лошадка», «Заиньки», «Бычок» и др. Учитывая психологические особенности детей, текст данных стихов приближен к речи ребенка, которая в основе своей диалогична. Например, «За что? За то, что это – малыши», «Куд-куда? Куд-куда? Ну-ка, ну-ка все сюда!», «Головой мотает: - Где же стадо? Му-у-у! Скучно одному-у!», «Но! – сказали мы лошадке и помчались без оглядки» и др. Они приучают ребенка к тому, что есть развлекательные предметы особого рода, которые несут изображенную информацию. При этом у ребенка, которому регулярно читают стихи, показывая иллюстрации к ним, соответствующие его возрасту, формируются аудиальные, визуальные психические познавательные процессы. Повтор за читающим слогов, отдельных слов, а также предложение ребенку договорить знакомую фразу, способствует выработке грамматически правильной речи.

В младшем дошкольном возрасте (с 3-х - 4-х лет) дети начинают руководствоваться в своем поведении, в оценках, даваемых себе и другим людям, определенными нравственными нормами, происходит укрепление эмоциональной и нравственной саморегуляции, соединяются воображение, мышление и речь. По мере развития ребенка, овладения им речью, его мышление становится все более способно оторваться от наглядного образа (картинки в книге) и прямой реплики. Разумеется, маленькому ребенку бесполезно читать нотации о морально-нравственных нормах. Более целесообразным представляется усвоение нравственных норм на примере действий героев сказок и рассказов. Дети «очень чутки к этической позиции автора - повествователя и ждут от него одобрения мира детства, допуская благожелательную критику частных недостатков» [1, с. 8].

В творчестве В.Д. Берестова – это сказки «Аист и соловей» (о вежливости), «Витя, Фитюлька и Ластик» (о сострадании, эмпатии), «Злое утро» (о доброте), «В магазине игрушек» (о дружбе) и др. Данные произведения учитывают психологические особенности данного возраста – нравственный реализм (твердое и весьма однозначное понимание добра и зла). Именно в этом возрасте ребенок мыслит категориями «добра» и «зла». Законы установлены «старшими» и, следовательно, незыблемы, их нельзя менять. И тогда, усваивая эти нормы из сказок, стихов, ребенок спорную дилемму обычно решает в пользу вежливости, сострадания, эмпатии, доброты, дружбы.

Кроме того, важным является тот факт, что эти книги читают референтные для ребенка лица, т.к. информация о морально-нравственных нормах, исходящая от них, воспринимается как истина, которой необходимо следовать. При чтении вышеуказанных сказок В.Д. Берестова, раскрывающих нормы вежливости и дружбы, способствующие развитию состраданию и эмпатии, между родителями и ребенком устанавливается эмоционально-духовная связь. Так, «родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Поэтому семейные чтения - это разговор родителей с детьми об общечеловеческих ценностях и нравственности человека. Поступки героев литературных трудов выступают побудительным стимулом, для действий и поступков ребенка» [5, с. 872].

Поскольку ребенку свойственно чувство радости, эффективность усвоения морально-нравственных норм «усиливается при включении в детские стихи и сказки элементов юмора, который доступен пониманию старших дошкольников» [3, с. 34]. Данный аспект учитывает В.Д. Берестов в своих произведениях «Заяц-барабанщик» (о лени), «Как найти дорожку» (о вежливости), «Петушки» (о сдержанности), «Нофелет» (о мудрости) и др. Таким образом, усвоение морально-нравственных норм, формирование чувств сострадания, эмпатии, сопереживания, происходит с помощью познавательного юмора, который не воспринимается ребенком как назидательный. Более того, юмор, а также сопровождающие его сатира, ирония, формируют жизнерадостное, оптимистичное восприятие окружающего мира.

Следующий важный вопрос, который поднимает В.Д. Берестов в своих произведениях для детей – формирование полноценной личности. Данная проблема в настоящее время становится все более актуальной, так как мамы, воспитывающие своих детей в одиночку, особенно мальчиков, проявляют чрезмерную заботу, стараются оградить от самостоятельных действий. Как результат, ребенок заражается несвойственной его возрасту тревогой, пассивностью, зависимостью. Формируется так называемая выученная беспомощность, когда любое препятствие воспринимается как непреодолимое. В.Д. Берестов в своих произведениях затрагивает данную проблему. Например, в детском стихотворении «Кошкин щенок» говорится о том, что нужно мыться самому. Учитывая психологические особенности ребенка, данная установка не дается ему в готовом виде, она подразумевает логическое и эмоциональное осмысление.

Следующая проблема, затрагиваемая В.Д. Берестовым в произведениях для детей - формирование самооценки, в которую входят отношение к себе и знание о себе. Так, в сказке «Что люди скажут» говорится о том, что нужно принимать свои чувства и учитывать свои желания; в стихотворении «Ходули» - принятие того факта, что окружающие запоминают не победы окружающих людей, а неудачи.

Психологи отмечают, что одним из условий бесконфликтного развития личности ребенка является положительное эмоциональное отношение в сочетании с точным и полным знанием о себе, осознанием своих хороших и плохих качеств, достоинств и недостатков. В.Д. Берестов в рассказе «Мать-и-мачеха», описывая листья, отмечает: «С изнанки они мягкие, светлые, бархатистые… Зато снаружи листья твердые, скользкие». Таким образом, идет косвенное описание того факта, что каждый человек может сочетать в себе различные индивидуально-психологические качества.

Важным психологическим качеством, формируемом еще в дошкольном возрасте, является стремление к тому уровню сложности, достижению цели, на которую считает себя способным ребенок среднего и старшего дошкольного возраста. Уровень притязаний зависит от ситуации, выполняемой деятельности, так как в одних условиях ребенок может притязать на самую высокую оценку, а в других ни на что не претендует. В стихотворении «Третья попытка» В.Д. Берестов повествует детям о необходимости верить в свои возможности: «Разбежался. Взлетел. И - готово! Возвещая о новой борьбе, выше ставится планка, и снова три попытки даются тебе».

Для детей младшего школьного возраста, с учетом возникновения у них внутренней мотивационно-личностной готовности к учению, В.Д. Берестов приготовил цикл стихотворений: «Он руку над партою тянет и тянет», «Где право, где лево», «Читалочка», «Устный счет» и др. Учитывается в них мотив данного возраста – стремление к самоутверждению, когда ребенок придает большое значение оценкам, даваемым ему взрослыми.

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что анализ произведений В.Д. Берестова для детей преддошкольного, дошкольного и младшего школьного возраста показал, что они учитывают психологические особенности возраста, предоставляют возможность для размышления, работы собственного творческого воображения, способствуют развитию творческого мышления.

Список литературы:

1. Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. М.: Академия, 2005.

2. Бардакова В.В. Специфика литературной ономастики детской художественной прозы: автореф. дис. … канд. филол. наук. Волгоград, 2000.

3. Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. М.: Мозаика-синтез, 2011.

4. Детская практическая психология. / Под ред. Т.Д. Марцинковской. М.: Гардарики, 2000.

5. Калинина Т.В., Матвеева М.А. Роль семейного чтения в формировании нравственных качеств младших школьников // Молодой ученый. 2015. № 23.

ПРОГРАММА ДПО ПСИХОЛГ-КОНСУЛЬТАНТ

Станьте психологом-консультантом для своей семьи