Logo
ВШППБ

Трансформации жизненного сценария.

Трансформация жизненного сценария.

Начать мое повествование я хочу словами известных американских психологов современности, авторов книги « Теории личности» - Ларри Хьелла и Дэниела Зиглера:

«Качество жизни в будущем и само существование человеческой цивилизации будут зависеть от того, насколько мы продвинемся в понимании себя и других».

Личность человека определяется тем, как она выстраивает собственное существование. Делая выбор и принимая за него ответственность, человек становится личностью, обретая собственную сущность.

Беспокойство при принятии решений, тревога за собственное существование – неотъемлемый атрибут полноценного бытия. Именно тревога приводит к пересмотру жизненных ориентаций и осмыслению существования. Тревога означает уровень сознательности в человеке. Она является мерой того, до какой степени мы решили проблему того, быть нам или не быть. Люди стараются представить себе, будто жизнь может быть безопасной, прочной и обеспеченной. Им придется терпеть тревогу и неопределенность, если они пришли к необходимости жить, отстаивая свой выбор и ответственнось.

Кроме тревоги, особую роль в жизни человека может играть и скука. Искусство жить превращается в ширпотреб, механическое и удручающе скучное занятие, если человек утратил жизненную силу и цель, волю и обязательства, достоинства человеческого духа. Важно восстановить путь, по которому движется человек, и продолжить курс в будущее, перейдя от замешательства к решимости, взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Дело состоит в том, чтобы научиться уверенно, смотреть в лицо неизбежным проблемам, трудностям, разочарованиям и кризисам человеческого существования.

То, что сначала виделось как негатив, может обернуться потенциалом для изучения опыта. Нет ни одной жизни, в которой бы не существовало позитивных возможностей. Как бы сильно ни страдал человек, всегда есть потенциал, чтобы отыскать позитивные возможности в данной ситуации.

Вместо того, чтобы жить, приспосабливаясь к чужим нормам, вы можете жить, черпая вдохновение в собственных идеалах и опираясь на собственные ценности. Вместо того, чтобы стремиться к переменам ради перемен, вы можете обнаружить, что перемены неизбежны, и мы все постоянно меняем нашу жизнь. Признав, что существуют определенные ограничения, полагающие предел нашим возможностям, вы обнаружите, что можете жить в согласии с тем и другим.

Поиски смысла и цели в жизни, а также способность твердо держать курс в этом направлении, должно быть, и есть тот путь, который больше всего обогащает нашу жизнь и приносит нам наибольшее удовлетворение. Быть в состоянии справляться с собой - первый шаг на этом пути. Быть в состоянии эффективно решать внешние проблемы – второй.

Люди склонны действовать в соответствии с тем, что для них является существенно -значимым. Человек должен бороться за то, что стоит жертв, равно как и за свое право жить с той полнотой, которая только доступна человеку. Важно также быть готовым и к худшему и ожидать от своей судьбы и хорошего, и плохого.

Только тогда, когда человек будет готов к постоянным вызовам, кризисам и проблемам, только тогда ему откроется глубина переживания и реальности, идущая от подлинной преданности существованию. Тогда обнаруживается, повергая нас в удивление и вызывая наше любопытство, тот факт, что, несмотря на все наши печали, волнения и страдания, жизнь полна явных и скрытых возможностей и поистине стоит того, чтобы жить!

«Будь собой, и станешь собой!», - Ф.Ницше

«История о Лягушке, которая никогда не станет Царевной».

Автор: О. Дудченко. (Стиль автора сохранен)

Цель: развитие самосознания, выработка новой жизненной философии, способствующей личностному развитию через переосмысление своей жизненной позиции.

Основные задачи:

- осознание своих желаний;

- умение делать выбор и нести за него ответственность;

- повышение уверенности в себе;

- самопринятие.

В районе Останкинской телебашни в пруду, в большой семье своих сородичей жила одна обыкновенная Лягушка. Жила она и с виду ничем особенным среди прочих не выделялась. При этом Лягушка была любознательная и ловкая, любила наблюдать за происходящим вокруг и скользить своими перепончатыми лапками по глади пруда, поедая мошкару. Часто она разглядывала проходящих мимо людей, ненароком подслушивала их разговоры, размышляла об их жизни и о том, почему лето заканчивается.

Однажды, услышала она от группы людей, шествующих рядом с ее прудом, которые, судя по разговорам, были участниками массовки, идущими со съёмок - о том, что объявлен кастинг на роль Царевны для сказки о Царевне-Лягушке. Так складно и красиво они обо всем рассказывали, что решила тогда Лягушка, судьбу свою испытать, жизнь свою рутинную в корне изменить. Захотелось ей знаменитой стать, да чтоб непременно Царевной! Чтобы жизнь стала яркой и красивой, чтоб автографы у нее брали, да чтоб на лимузинах возили, да по красной ковровой дорожке, чтоб она прыгала да непременно с короною на голове! Все больше пользы и себе и людям, решила она! И надумала тогда Лягушка, в кастинге поучаствовать. Ведь шанс выиграть есть всегда!

Стала она обдумывать план дальнейших своих действий, на одном-то желании далеко не уедешь! И задача перед ней встала, прямо скажем, серьезная: ведь пруд и телебашню отделяет большое расстояние и проезжая часть… Поняла тогда Лягушка, что ей понадобится помощь…

...И вот настал день « Х», Лягушка приступила к осуществлению задуманного. Рано утром, перед рассветом выдвинулась она в путь, перепрыгнула расстояние от пруда до пешеходной дорожки, по которой люди на работу в Останкино проезжую часть переходили, села в травке и стала ждать. А когда поток служащих проходил мимо нее, она аккуратно выпрыгнула на край дорожки, посмотрела на прохожих своими выпуклыми глазами и выразительно квакнула... И надо же было такому случиться, что один Добрый Человек заметил Лягушку, осторожно взял ее в свои теплые руки, погладил ее по влажной зеленой спинке, и аккуратно положив ее к себе в сумку, продолжил движение к телецентру. Затем в лифте Добрый Человек добрался до своего рабочего места, и помог выйти Лягушке на свет Божий. И казалось ей, в тот миг, что мечта ее вот - вот осуществится! Ведь она уже в телецентре!

…А тем временем в студии, куда в итоге попала Лягушка, благодаря Доброму Человеку, начались сьемки передачи «в Мире Животных» и ее ведущий - Николай Дроздов стал вдохновенно и с трепетной любовью рассказывать… о пресноводных лягушках! Их жизни и пользе для человека. А увидев нашу героиню, стал ее перед камерами телезрителям показывать, бережно смачивая ее спинку прохладной водой и называя ее ласковыми словами!

И узнала тут Лягушка, что пользу она может принести людям и животным, поедая досаждающих им насекомых! Что рыбьих мальков в водоеме она спасает от хищных водяных жуков и их личинок! Что лягушки полезны в медицине, т.к. выделяют вещества, которыми можно лечить заболевания сердца, органов дыхания и кожи! А еще узнала она, что бактерицидными качествами обладает покров ее кожи и потому деревенским лягушкам иногда выпадает счастье в молочных ваннах искупаться, чтоб молоко не скисло! И еще много чего полезного и интересного для себя услышала Лягушка. Да так обрадовалась она, что жизнь ее, оказывается, не лишена смысла, что мысли о кастинге и Царевне вмиг улетучились, и радостная запрыгала Лягушка и заквакала!

А Николай Дроздов по доброте душевной после окончания передачи отвез ее поближе к проточной воде да к сельскохозяйственным угодьям, чтобы всем хорошо стало!

Вопросы для осмысления:

1. О чем, по-вашему, эта история? (О глупых желаниях. Кризис смысла жизни. О добре и зле. Об умении верить и ждать. О заниженной самооценке и завышенных требованиях к себе. О сепарации. О настойчивости и целеустремленности. О гордыне. Об отсутствии знаний о естестве. О самоидентификации.)

2. Почему однажды Лягушка решила стать Царевной? (Глупое желание, позаимствованное у людей, на фоне неудовлетворенности жизнью. Позавидовала актерам, их яркой жизни. Хотелось приносить пользу обществу, а как не знала.

3. Почему у нее это не получилось? (Задача выбрана не по силам, ложная задача –противоестественная. Осмыслила свое предназначение при помощи других)

4. Какую роль сыграли люди из массовки? (Задали курс. Проявили у Лягушки интерес к себе самой. Сбили с толку.

5. Как вы думаете, боялась ли чего-то Лягушка? Боялась автомобильной дороги – подсознательный страх смерти, боялась остаться бесполезной. Боялась обратиться за помощью к людям.( выпуклые глаза).

6. Почему, как вы думаете Лягушка рано утром начала свой путь?( Чтобы не зажарится на солнцепеке. Чтобы проскакать по улице незамеченной. Чтобы заранее оказаться у пешеходного перехода. Кто рано встает – тому Бог подает.

7. Что вас радует в жизни и наполняет ее смыслом? Природа, общение с людьми, служение людям, семье. Осознание ценности моего вклада в жизнь в виде помощи обществу. Сохранение природных ресурсов – раздельный сбор отходов. Помощь близким.

8. Что для вас в жизни имеет ценность? И почему? Семья, дети, любимое занятие и пр, самореализация – принесение пользы.

9. Часто ли вы встречаете добрых людей? Приведите пример, когда вам помогли. Я часто встречаю. На дороге уступают проезд. Муж помогает - поддерживает морально и физически пока я пишу тренинг, готовит еду, гуляет с собаками. Мои учителя помогают выходить из жизненного кризиса.

10. Почему Николай Дроздов не отнес Лягушку к Останкинскому пруду? Он понял, что Лягушка любит путешествовать. Дал ей возможность испытать наслаждение молочных ванн. В чистой воде больше рыбы и мальков, которых нужно спасать от хищных жуков.

11. По каким причинам Лягушка забыла о кастинге и роли Царевны? Осознала смысл своей жизни, а для нее это было очень важно.

12. Почему важно быть собой? ( Потому, что – это естественно. Каждому свое. Можно от обезвоживания засохнуть)).

13. Умеете ли вы просить о помощи? Как вы обычно просите? Приведите пример. Помогите мне, пожалуйста. Будьте добры, разрешите мне вас попросить о помощи. Подскажите, пожалуйста. – Ваши варианты просьб о помощи?

14. Всегда ли рискованные поступки приводят к успеху? Приведите пример успеха из своей жизни. Нет, не всегда. Только хорошо обдуманные, грамотно спланированные и истинные желания, повлёкшие за собой поступки.

15. Как вы думаете, почему Лягушка думала о том, почему заканчивается лето? Предчувствие перемен. Подготовка к испытаниям – осень- холода.

16. Чему мы можем научиться у этой истории? Доверию миру – в целом всегда все хорошо складывается, даже если на первый взгляд все выглядит иначе. Важно перед началом любого дела обладать большей информацией из знающих и грамотных источников. Уметь прогнозировать конечный результат, быть ответственным за любой исход дела, как положительный, так и отрицательный.

История про Страуса.

«Как нам познать себя? Размышляя - никак, но только действуя». И.В. Гете

Освоение инструмента управления собой.

Автор И.В. Стишенок, (Сказкотерапия: теория и практика)

Цель: обучение новым моделям поведения в кризисных ситуациях, повышение уверенности в себе, обнаружение страхов и их переработка.

Жил-был Страус, который очень боялся опасности.

Едва завидев даже маленький признак неприятности, он поспешно закрывал глаза и быстро прятал голову в песок. Когда Опасность подходила к этому согнутому созданию, она задевала его. Иногда сильно, иногда не очень. И шла себе дальше.

Как только Страус понимал, что Опасность миновала, он поднимал голову, облегченно вздыхал и продолжал жить своей растительной жизнью.

Но однажды ему повстречался другой Страус.

-Послушай, друг, - спросил тот, - а почему ты все время прячешь голову в песок? Ведь с твоими сильными ногами от Опасности можно убежать так быстро, что она никогда тебя не догонит.

-А ведь верно,- откликнулся наш герой и стал бегать от Опасности.

«Как здорово! Зоркий взгляд, сильные ноги и никаких глупых пинков!» - однажды остановившись, подумал Страус.

Он вздохнул, вспомнив свое недавнее прошлое, а затем снова куда-то побежал.

Но прошло еще немного времени, и Страус встретил Орла.

- Послушай, птица, почему ты все время бегаешь? - спросил тот.- У тебя же есть крылья! Поднимись над Опасностью, и она не доберется до тебя.

- Страусы не летают, - с сожалением ответил наш герой.

- Но у тебя есть крылья, - повторил Орел, - значит, ты можешь летать! Только попробуй. Посмотри, как я это делаю.

И Орел поднялся в высокое голубое небо.

- Ух ты! – восторженно воскликнул Страус и тоже сделал робкую попытку взлететь. Но крылья его не послушались. – Ну вот, я так и знал, - грустно сказал он и продолжил убегать от Опасности.

Но однажды опасность окружила страуса со всех сторон.

- Некуда бежать, - с грустью пробормотал он и собрался было, как прежде, спрятать голову в песок, как вдруг вспомнил слова Орла: « Ты можешь летать! Только поверь в себя!»

И Страус впервые ощутил свою силу. Он расправил крылья и …взлетел. Страус махал ими все сильнее и сильнее – и вдруг почувствовал радость полета. Он забыл об Опасности и парил в небе, наслаждаясь свободой.

Когда Страус посмотрел на землю, то увидел Опасность, от которой улетел. С высоты птичьего полета она показалась такой маленькой, что удивившись, он подумал: « Это ее я все время боялся? Да она же совсем не страшная!»

Страус спустился вниз, по-новому посмотрел на опасность и спросил:

- Что тебе от меня надо?

- Ничего, - ответила Опасность и улыбнулась. – Я просто играла с тобой. Пока!

И она ушла искать других страусов, чтобы поиграть с ними.

- Вот оно что, - глубокомысленно произнес наш герой и снова взлетел в небо.

Уж очень ему понравилось летать.

Притча. В лавке у Бога.

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

-Господи, это Ты! – воскликнула она с радостью.

- Да, это Я, - ответил Бог.

- А что у тебя можно купить? – спросила женщина.

- У меня можно купить все, - прозвучал ответ.

- В таком случае, дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

- И это все?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина?

- Да, это все, - ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

У Вас есть все необходимые семена.

Посадите их, ухаживайте за всходами

И насладитесь богатым урожаем!

Обучение психологии.