Logo
ВШППБ

Тенденции развития современной семьи.

Щербинина Раиса Алексеевна,

Кандидат психологических наук, преподаватель психологии,

бакалавр психологии, системный семейный психолог,

гипнотерапевт, психолог-консультант

Тенденции развития современной семьи.

В свете современных социальных, экономических, политических и культурных трансформаций, которые затронули такой важный социальный институт, как семья, проблемы российской семьи приобретают особо острый и противоречивый характер.

Проблемы российской семьи, выразившиеся в изменениях структуры и функций семьи, наиболее обострились в последнее десятилетие в связи с глобальными последствиями экономических и политических реформ.

Семья - это социальный институт или устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни:

первичная социализация, деторождение, сексуальные отношения, бытовой уход, медицинское обслуживание, воспитание и т. д.

Человек из семьи выходит в общество, поэтому проблемы, возникающие в семье, отражаются на обществе в целом. Общество, в свою очередь, влияет на состояние семьи. Именно изучение социальных аспектов развития семьи крайне необходимы. Семья играет важную роль в формировании личности и социализации индивида.

Давайте рассмотрим основные тенденции, происходящие в семье. Понимание этих изменений поможет нам лучше понять современное состояние семьи и ее роль в обществе.

Среди тенденций положения института семьи можно выделить следующие характерные направления:

1. Развитие альтернативных и новых форм семьи, повсеместное распространение гражданских браков. Семья больше не подразумевает необходимости (как логического продолжения) вступления в брак или наличия детей (рожденных или усыновленных).

Изменение структуры семьи – это процесс, в результате которого меняются основные элементы и отношения внутри семьи. Традиционно семья представляла собой брак между мужчиной и женщиной, в котором они воспитывали своих детей. Однако в современном обществе структура семьи стала более разнообразной и гибкой.

Сегодня существуют различные формы семей, такие как одинокие родители, неполные семьи, семьи с однополыми партнерами и т.д. Эти изменения в структуре семьи происходят под влиянием различных факторов, таких как социальные изменения, экономические условия, изменение ценностей и т.д.

Одним из основных факторов, влияющих на изменение структуры семьи, является увеличение числа разводов. Развод стал более распространенным явлением, и это приводит к появлению одиноких родителей и неполных семей. Одинокие родители, воспитывающие детей самостоятельно, сталкиваются с особыми трудностями и вызовами.

По данным Росстата в 2022 году в России было зарегистрировано 1,05 млн браков и 682,85 тыс. разводов. Исходя из последних доступных данных Росстата, количество браков и разводов в России на 2023, август: 615290 зарегистрированных браков (прирост составил 6 870) и 451 505 (прирост составил 8608) разводов.

Также в современном обществе расширяется понятие семьи. Семья может включать не только биологических родителей и их детей, но и других родственников, приемных родителей, сожителей и т.д. Это отражает изменение взглядов на семейные отношения и признание различных форм семейного устройства.

Кроме того, изменение социальных норм и ролей женщин также влияет на увеличение числа одиноких родителей. В прошлом женщины чаще всего были домохозяйками и полностью посвящали себя семье и детям. Однако сейчас женщины все чаще стремятся к карьере и независимости, что может привести к разрыву отношений и оставлению одной из сторон воспитывать детей в одиночку.

Увеличение числа одиноких родителей также может быть связано с изменением понятия семьи. Семья теперь может включать не только традиционную пару мужчины и женщины, но и одиноких родителей, однополые пары, приемные семьи и другие формы семейного устройства. Это открывает новые возможности для людей стать родителями в одиночку и воспитывать детей самостоятельно.

Однако неполные семьи также могут быть успешными и счастливыми. Важно обеспечить поддержку и ресурсы для неполных семей, чтобы помочь им справиться с трудностями и создать благоприятную среду для роста и развития детей.

Технологический прогресс также оказывает влияние на структуру семьи. С развитием интернета и социальных сетей люди могут поддерживать отношения на расстоянии, что может привести к увеличению числа семей без детей или семей, где один из партнеров работает в другом городе или стране.

Вместе с тем технологии позволяют семьям оставаться связанными и поддерживать коммуникацию, даже на расстоянии. С помощью видео звонков и мгновенных сообщений можно легко общаться с родственниками и близкими, которые находятся в других городах или даже странах. Это особенно важно для семей, разделенных географически, например, из-за работы или учебы.

Технологии также предоставляют семьям доступ к информации и ресурсам, которые могут быть полезными для их развития и образования. Онлайн-курсы, электронные книги и образовательные приложения позволяют семьям учиться и развиваться вместе.

Для того чтобы технологии имели положительное влияние на семейные отношения, важно находить баланс между их использованием и временем, проведенным вместе в реальном мире. Семьи могут устанавливать правила и ограничения по использованию технологий, чтобы обеспечить качественное время вместе и поддерживать коммуникацию и взаимодействие.

В целом, изменение структуры семьи является нормальным процессом, отражающим социальные и культурные изменения в обществе. Это требует новых подходов к пониманию и поддержке различных форм семейного устройства и учета их особых потребностей и вызовов.

2. Поздние браки и позднее рождение детей, малодетность. Средний возраст женщины, которая впервые рожает, составляет 29 лет.

Все больше пар отказываются от рождения детей, поскольку:

- не имеют финансовых возможностей;

- не могут решить жилищный вопрос;

- просто не хотят или в силу других обстоятельств.

Одной из тенденций развития семьи является то, что семья стремительно идет от многодетности, среднедетности к малодетности. Рождаемость резко упала. В некоторых областях России смертность превысила рождаемость.

Сейчас у нас преобладает однодетная семья. Однодетность нередко негативно влияет на характер ребенка, его личностные качества, в целом, на детско-родительские отношения, особенно тогда, когда в семье есть дедушки и бабушки.

От 50 до 70% молодых супругов хотят жить отдельно от родителей, что влечет за собой и положительные и отрицательные моменты. С одной стороны, молодая семья раньше приобретает самостоятельность, ответствен­ность, легче проходит процесс адаптации молодых супругов друг к другу. Но с другой стороны, молодая семья лишается зачастую систематической помощи родителей, которая им необходима, особенно в период рождения ребенка.

Нарушается в этом случае и постоянное общение с дедушкой и бабушкой, которое очень благотворно влияет на воспитание внуков и становление их личности. Отсутствие таких контактов нарушает преемственность поколений, когда дети не знают даже своих близких предков.

Пары не хотят заводить детей, чтобы иметь больше возможностей реализоваться, владеть финансовыми ресурсами для саморазвития. Особенно ситуация усугубляется повышением количества абортов и нередко отказами от ребенка. Снижение объема рождаемости отражается на демографической картине, приводя к ухудшению воспроизводства населения, что влияет на экономическую ситуацию в стране и ее будущее.

Тенденции развития семьи в России и мире довольно схожи. Во всем мире наблюдается увеличение разводов, поздние браки либо же нежелание вступать в брак как таковой, малодетность или бездетность вовсе.

Для запада более популярным является движение «чайлд фри», в то время как в России оно только набирает обороты.

По последним данным Росстата показатели на август 2023 года: родилось 850187 человек (прирост в минусе 22166 к указанному периоду 2022 года).

Число абортов в России в 2021 году составило 517737.

Кроме того по статистике Минздрава, из общего количества 48901 абортов у первобеременных, что может являться причиной бесплодия.

3. Смена половых ролей.

Традиционные роли, при которых женщина рожала и воспитывала детей, вела хозяйство, а муж был хозяином, собственником имущества, экономически обеспечивал семью, заменились ролевыми, при которых женщина стала играть равную или выше роль с мужчиной. Это изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой позитивные и негативные последствия.

Современная женщина – это личность, которая может себя реализовать не только в материнстве. Многие женщины имеют высшее образование, что повышает их авторитет в семье. Все чаще именно женщины принимают важные семейные решения. Они нередко становятся главой семьи с «согласия» мужчины.

Обществом не порицаются холостяки и холостячки. Мужчины же все чаще не рассматриваются как добытчики и кормильцы. Распределение работы по дому и хозяйству осуществляется более равномерно. Нередко женщина зарабатывает больше мужа и содержит семью, имеет более престижную профессию.

4. Разграничение супружества и родительства.

Супружество больше не подразумевает необходимость рождения детей, а значит и институтов материнства и отцовства.

5. Функционирование демократичных или эгалитарных семей с партнерским стилем взаимодействия.

Это семьи нового типа, которые отличаются высоким уровнем культуры межличностного общения, демократизацией выбора, наличием прав каждого в семье (в т.ч. ребенка), предоставлением личного пространства, исключительным взаимоуважением и общением «на равных».

Следует отметить, что серьезным изменениям подвергается репродуктивная функция семьи. Социологи заметили, что в городах детей рождается меньше, чем в сельской местности. На количество детей в семье влияют не только урбанизация и связанная с ней экология, но и уровень образования супругов.

Для обеспечения качественного роста подрастающего поколения должны быть созданы соответствующие жизненные условия, включающие в себя уровень образования и культуры, качественное жилье, питание, здравоохранение, сферу услуг, возможности для отдыха и снятия нервного напряжения.

Согласно прогнозам, репродуктивная функция семьи в дальнейшем будет направлена на сознательное ограничение рождаемости и обеспечение высокого качества подготовки ребенка к жизни и труду в условиях информационного общества. Основное внимание будет уделено раскрытию индивидуальных способностей личности.

Таким образом, перспективы семьи как социального института напрямую зависят от изменений системы ценностей общества. Если в обществе «перевешивает» индивидуализм, то семейные ценности, требующие от людей некоторого самоотречения, отступают на задний план. Для «выравнивания» ситуации требуется долгосрочная и целенаправленная политическая программа государства. И благополучие семьи, как малой группы в конечном счете тоже зависит от социально-экономической ситуации в обществе.

Семья занимает важнейшее место в социальных связях человека. История развития общества – это история развития семьи как социального института, который эволюционирует и претерпевает существенные изменения вместе с обществом.

Сегодня семья – ведущий социально-культурный институт, призванный быть действенным инструментом гуманизации и консолидации общества, социализации личности, преодоления межнациональных конфликтов, достижения гражданского согласия, толерантного взаимодействия в поликультурном социуме.

Семья является мощным транслятором ценностей от поколения к поколению, институт семьи имеет консолидирующее значение для общества, противостоит социальной напряженности.

«Крепка семья – крепка держава» – этот пришедший из далеких времен тезис сохраняет актуальность и сегодня. Поэтому в большинстве стран мира семья и семейно-демографическая ситуация находятся в центре внимания науки и общества. Общемировые тенденции трансформации семьи находят свое отражение не только в развитых странах, но и в обществах, сохраняющих элементы традиционного уклада.

Доклад представлен на Х научно-практической конференции «Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение».

Обучение повышение квалификации «Семейное консультирование»