Logo
ВШППБ

Социально-психологическая программа работы с людьми старческого возраста.

Нехаева Л.И., психолог-консультант, практический психолог, логотерапевт

Социально-психологическая программа работы с людьми старческого возраста.

Разрешите представить вашему вниманию некоторые размышления практического психолога, которые родились у меня при анализе прошедшей в нашей стране пенсионной реформы и особенности ожидаемых психологических последствий повышения пенсионного возраста.

В средствах массовой информации было много обсуждений, как это повлияет на количество рабочих мест, размер пенсии и прочее, мне бы хотелось рассмотреть эту реформу с точки зрения психологических факторов.

Согласно возрастной периодизации по Томас-Март Т.С. (2015 г), возрастной период 55 для женщин и 60 лет для мужчин характеризуется возрастным кризисом.

На телесном уровне происходит гормональная перестройка, переход на старость и угасание организма, в психической сфере – осознание утраты молодости, чувство опустошенности, сомнения в правильности прожитой жизни и часто страх приближающейся смерти, в социальной сфере – уход на пенсию, когда человек полностью меняет порядок дня, возникает много свободного времени, которое необходимо заполнить новыми увлечениями.

Дети вырастают и уходят из родительской семьи, так называемый синдром опустевшего гнезда, часто смерть близких людей, друзей, супругов.

Возраст 56-75 для женщин и 61-75 для мужчин – пожилые люди, на телесном уровне замедлен обмен веществ, снижена регенеративная способность организма, ниже потребность во сне. Волосы седеют и выпадают, образуются пигментные пятна, морщины, кости становятся более хрупкими, органы чувств работают хуже, происходит снижение зрения и слуха, это начало проявления хронических болезней, депрессий, тревожности и старческих заболеваний. Психическая сфера – фиксация на собственном здоровье, часто одиночество, ригидность, консерватизм, малая эмоциональность, пассивность, замкнутость, интровертированность. В конфликте проявляется ворчливость, раздражительность, проявляется скупость, патологическая экономность.

Но как бы нам ни претило повышение возраста выхода на пенсию, мы не можем отрицать, что сегодня 55-летняя женщина никак не согласится со званием старухи. Мужчина в 60 лет часто готов родить ребенка, но стариком себя называть тоже вряд ли хочет. Также очевидно, что в результате достижений современной медицины и фармакологии люди излечиваются от тех болезней, которые еще совсем недавно были смертельными, но при этом могут оставаться лежачими по 10-15 лет.

Эти очевидные факты являются следствием повышения продолжительности.

Это происходит не только в стране, так и во всех развитых странах мира.

То, что раньше было уникальным, сейчас встречается на каждом шагу.

Когда мы слышим из СМИ, что Буш-старший умер в возрасте 94 года, первое, что приходит на ум - чего это он так рано?

Смерть после 100 лет тоже стала не редкостью. И таких случаев с каждым годом будет все больше и больше.

Как же помочь человеку, который перешел рубежи 55, 60, 70, 80 лет?

Рассмотрим две категории людей:

– первая, с 55 до 65 лет, назовем их престарелыми, которые фрустрированы новой информацией - необходимостью работать, в то время как психологически они были настроены на выход на пенсию.

И, вторая категория – назовем их стариками, которым, чтобы остаться в человеческом облике, кардинально необходимо человеческое общение, понимание их психологических особенностей, которое часто их собственные дети и внуки в новых условиях социальной жизни им дать ни физически, ни морально не в состоянии.

Если коротко обозначит эту проблему, она звучит так: – с человеком нужно разговаривать. Одной кормежки и уколов даже самыми дорогими лекарствами ему недостаточно.

С моей точки зрения, действенным подходом будет разработка специализированных, заточенных на требования текущего момента, структурированных психологических программ работы с этими возрастными категориями людьми.

Пожилым людям, начиная сразу после 50-лет надо помочь принять грустную реальность, смириться с ней и научиться жить в новых условиях.

Первое, что надо сделать, это поднять их стрессоустойчивость, увеличить адаптационные навыки.

Психопрофилактическая работа с ними позволит не только улучшить настроение, но и поднять их работоспособность.

Именно несоответствие ожиданиям работодателя ведь может помешать или привести к увольнению и выживанию со службы этого возрастного контингента, и именно этого больше всего опасаются при обсуждении пенсионной реформы разные слои населения.

Для предотвращения отрицательных последствий, а, главное, для достижения положительных результатов, в рамках специальной программы необходимо проводить масштабное психологическое просвещение, поведенческие тренинги, личные консультации, привлекая к этой работе волонтеров или в виде практики студентов психологических факультетов.

Но главная задача, с моей точки зрения, заключается в создании целостной, научно выверенной и материально обеспеченной системы психологической работы с так называемыми стариками. Что я под этим имею в виду?

Как в нашем сознании выглядит жизнь старого человека? Одиночество, скука, депрессия, беспамятство. Единственный вариант активной деятельности – это лечиться или говорить о болезнях.

И это, вдумайтесь, – практически 30 лет жизни. Треть от общего существования на бренной земле. Какой же смысл в таком продлении жизни?

На престарелых детей, которым самим уже около 60-ти, падает дополнительная нагрузка по уходу, и, главное, обеспечению достойного человеческого общения с их старыми родителями. А в новых реалиях они еще и продолжают работать. И у них нет не только сил на уход за старым, больным человеком, но и элементарных навыков. Им насущно необходимы психологические знания о психологии старости, о возрастных кризисах, экзистенциальных, духовных, трансперсональных. Без таких знаний - бесконечные конфликты, взаимные обвинения, которые приводят обе стороны к всё той же пресловутой депрессии.

Рефреном задеваются и дети престарелых, то есть внуки стариков, что, в свою очередь, ведет к внутрисемейным конфликтам людей среднего возраста, и, конечно, в свою очередь отражается уже на малых детях.

Таким образом, недостаток психологической работы зацикливается на всем населении в целом.

Но психологического просвещения будет недостаточно, слишком масштабные проблемы маячат на нашем горизонте.

Необходимо построить более крепкую систему. Это можно сделать, например, если создать, как вариант, новую специальность – сиделка с базовым психологическим образованием.

Создание программы обучения этой новой профессии может взять на себя психологическая диаспора.

Само обучение должно производиться на базе и за счет фонда занятости, в функции которого входит обучение людей новым профессиям.

Возможно, именно сокращенные с их прежних рабочих мест престарелые граждане будут в первых рядах этой новой профессии.

Государство от этого только выиграет – не нужно будет платить пособие по безработице.

Востребованность сиделок нового типа должна быть достаточно высокая. Работающие люди смогут нанять квалифицированного специалиста для ухода за своими родителями. У самих пенсионеров тоже бывают накопления, и они смогут сами оплатить себе так нужное им общение.

Для справки – в нашей стране совсем недавно вышел закон, который ввел должность сиделки при домах престарелых.

В программу обучения сиделок-психологов должны входить навыки диалога со старыми больными людьми, специфика беседы с лежачими больными и прочие специальные психологические навыки.

Для этих целей полезно адаптировать имеющиеся детские коррекционные нейропсихологические программы, ведь что стар, что мал – проблемы у стариков и у малых детей очень схожи.

Очень хорошим вариантом работы со старыми людьми будет психологически грамотное составление геносоциограмм, описание родовых историй, составление фотогенограмм.

К лежачим больным полезно будет применять специальную арттерапию, мягкие трансперсональные техники, позволяющие активизировать ресурсы родовой системы и прочее, прочее, прочее.

Профессионально выстроенная психологическая работа принесет пользу всем членам семьи, сохранит здоровье, обеспечит спокойствие и гармонию, укрепит духовные связи, оставит здоровой и долгой память.

Во многих развитых странах запада такие специалисты уже давно и успешно работают, используя именно психологические стратегии.

И в наших силах создать и предложить специализированные программы, технологии и стратегии, отвечающие новым задачам и подходам нашего времени, с учетом специфики наших традиций, культуры, истории и ментальности.

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ.