Logo
ВШППБ

Социальная значимость психотерапии с точки зрения врача педиатра.

Параскевиди Наталия Дмитриевна

Врач педиатр, психолог-консультант, преподаватель психологии, бакалавр психологии, мультимодальный психотерапевт

Высшая школа практической психологии и бизнеса, г. Москва

Социальная значимость психотерапии с точки зрения врача педиатра.

Психотерапия имеет большую социальную значимость и занимает особое место в коррекции и лечении психосоматических нарушений. Это связано с тем, что уже с детства мы можем наблюдать, что в основе развития заболеваний, нарушения механизмов адаптации, возникновения отклонений от норм поведения часто лежат эмоциональные нарушения, которые в последующем могут привести к изменению работы различных систем и органов, проявлением чего являются либо конкретные заболевания, либо возможно возникновение болевых проявлений, которые не всегда могут быть симптомом органической патологии, а являются результатом психических нарушений.

Психотерапия позволяет рассмотреть с различных сторон факторы, которые и приводят к таким нарушениям. Эти факторы включают в себя: наследственность, личностные особенности ребенка или взрослого, особенности отношений в семье, наличие психотравмирующих событий, психическое и физическое состояние во время их воздействия. И это только часть того, что может исследоваться при психотерапевтическом лечении.

Таким образом психотерапия позволяет помочь провести диагностику и коррекцию этих расстройств, что позволит встать на здоровый путь развития психики и личности.

Обучение психологии и психотерапии с нуля.