Logo
ВШППБ

СКАЗКОТЕРАПИЯ ЖЕНСКИХ ПРОБЛЕМ.

СКАЗКОТЕРАПИЯ ЖЕНСКИХ ПРОБЛЕМ:

для начала психокоррекции или психотерапии необходимо прочесть все четыре сказки последовательно.

Если Вы готовы продолжить свой терапевтический процесс, Вы можете написать мне по электронной почте свой запрос и мы продолжим наши беседы.

Наличие запроса обязательно.

Сказ про георгин

(авт. Бояринова С. 18 июля 2011 года)

Жил-был в одном доме, в большом красивом горшке, который стоял на подоконнике, георгин. Хозяйка всегда очень тщательно ухаживала за ним, выставляла на солнышко, уберегала от морозов, вовремя поливала, удобряла и восхищалась красотой его цветов.

А цветы были бело-желто-красные. Точнее сам георгин был белым, а часть лепестков его была искусно разукрашена природой желтым и красным цветами. И все бы ничего, но чего-то ему не хватало в жизни. Скучно и неинтересно было георгину целыми днями одному стоять на подоконнике…

Лесные фиалки, которые некоторое время стояли с ним рядом, рассказывали ему о том, как замечательно жить на воле, расти в земле, в окружении травы, других цветов, шмелей и бабочек. С тех пор георгин мечтал оказаться в этом прекрасном и чудесном месте, на воле. Да, он, конечно, был благодарен своей хозяйке, ему была приятна ее забота, но, с некоторых пор, воля привлекала его больше, чем подоконник.

И вот, в какой-то из дней, к хозяйке пришла в гости ее дочь Лика. Что произошло и как, георгин не знал, но хозяйка решила подарить его дочке на день рождение.

Георгин не знал, куда его несут, везут, но он чувствовал – грядут перемены в его жизни, и предчувствие его не обмануло.

Лика любила разводить цветы на огороде. У нее были красивые клумбы и чудесные цветники. В один из них она решила пересадить георгин.

Страшно стало георгину, непривычно, особенно, когда Лика добралась до его корней, вынула его вместе с ними из горшка и понесла куда-то. Но когда он увидел, куда она его принесла, увидел, как много цветов живет у нее на огороде, он тут же ожил.

Лика посадила его рядом с прекрасным цветком розового цвета, который чем-то напоминал георгину его самого.

Да, вокруг были и другие цветы, но этот цветок больше всех привлек внимание георгина.

- Кто ты? Как тебя зовут, – спросил георгин розовый цветок.

- Меня зовут георгина.

- Как, ты - георгина?! Это же, здорово! Просто, здорово!

- Почему? – удивилась георгина.

- Потому что мы с тобой из одного семейства. И зовут меня георгин. И я буду счастлив, если ты согласишься со мной дружить!

- С большим удовольствием, – сказала георгина.

Она, конечно, была немного удивлена, но в душе очень радовалась этому знакомству.

Постепенно георгин познакомился со всеми цветами на клумбе, и с удовольствием общался с ними, а они с ним. Но дружбе с георгиной он уделял особое внимание. Ему нравился ее цвет, элегантность, нежность и утонченность, нравилось, что с ней можно было поговорить на любую тему, а при желании с ней было можно помолчать. Они вместе радовались и любовались бабочками, щедро одаривали шмелей нектаром, помогали другим цветам, если они просили о помощи, шутили, смеялись, гладили друг друга листиками, прикасались друг к другу, обнимались…

Да, конечно, жизнь на клумбе была не такой простой, как дома в горшке, на подоконнике: то дождь идет, то солнце уж очень сильно припекает, до забудут полить, то еще что-нибудь…

Но георгин с георгиной всегда поддерживали и подбадривали друг друга, и все неприятности постепенно разрешались или «улетучивались» сами собой.

Жили они поживали, да добра наживали.

Тут и сказке конец, а кто слушал, молодец.

Сказка-притча про колокольчик.

(авт. О. Шибашова)

Жил-был колокольчик, обычный такой голубенький цветочек.

Жил он на лесной поляне: утренняя роса умывала его и тогда он просыпался, немного приоткрывая свои лепестки. А вечером снова закрывался и засыпал.

Днем, смотрел он на поле ромашек и недоумевал: как это они могут так развратно растопыривать свои лепестки, периодически их даже теряя…

А глупые ромашки лишь хохотали над ним, над его непохожестью…

Сказка про лилию.

(авт. Лариса Гаева)

Жила-была восхитительная лилия. Чудесным домом ее было прекрасное озеро.Благородные корни этого неподражаемого цветка устремлялись глубоко в землю и благодаря их жизнерадостности и выносливости она ощущала невероятно мощную опору земли. Ее гибкий соблазнительно тонкий стебель чарующе раскачивался на завораживающе волнующей поверхности воды. А ее изысканный ароматный бутон мог самозабвенно радоваться ошеломительно сверкающему солнышку и наблюдать за такой обыденной и одновременно загадочной жизнью на земле.Красивые, бесконечно-новые бабочки и искрометно-чумовые стрекозы искренне подсаживались на ее дивный бутон. Радостно подплывали вольные гуси-лебеди. В глубине заманчивой глади стремительно скользили смешливые, задорно-игривые рыбки. Бесконечно гениальные и не очень гениальные писатели и поэты, глядя на роскошно-эффектную лилию, создавали свои долгожданные творения. Меланхоличные рыбаки самозабвенно и трудолюбиво ловили сверкающую рыбку, пытливо разглядывая прелестную лилию. Умиротворенные влюбленные устремляли свои взоры на потрясно-магический цветок и их искренние сердца переполнялись фееричным чувством любви. И осознала необыкновенная лилия, что дарит миру красоту. А красота, как известно, спасет мир.

Орхидея Фаленопсис (романтическая сказка)

(авт. сказки/клип Санта-Мария Фернандес Франциска Олеговна)

На одном окне с белым подоконником и рамами, в красивом прозрачном из стекла горшке жила Орхидея Фаленопсис. Она была среднего возраста, белого цвета и среднего размера. У нее были сочные большие зеленые листья, которые смотрели в разные стороны и красивый стебель, на котором красовались пять больших перламутрово-белых цветка. Орхидея стояла в ряду с другими цветами. Они не умели цвести и смотрели на нее с недоумением и вопросительным выражением, чем же она так отличалась от них, ведь Орхидея, как и они, была цветком. А Орхидея, в свою очередь, смотрела на них и думала, что они, наверное, мужчины. Поэтому такие зеленые. Но ее к ним совсем не влекло, она никак не могла уловить исходящий от них аромат, свойственный всем цветам аромат – уникальный для каждого цветка, или его вовсе не было… Однажды в комнату, через раскрытое окно, влетел Королевский Шмель. Он парил своим нарядным бархатным тельцем над подоконником, ловко манипулируя перламутровыми нежными крыльями, чем буквально заворожил Орхидею. Ей тоже захотелось полетать. Ох, он так изящно вальсировал по комнате, будто что-то искал. И вдруг неожиданно направился в сторону Орхидеи. У Орхидеи перехватило дыхание, она поняла, что шмель ее увидел. Как же ей стало страшно. Она даже не подозревала, что в ней самой есть такие сильные эмоции. «Но, что же я делаю?» - подумала она. «Ведь я же нечаянно могу его отпугнуть». Она глубоко вздохнула и решила просто понаблюдать за этой красотой. Шмеля все более и более привлекал еле уловимый, сладкий аромат Орхидеи. Наконец, он сделал усилие и приблизился к ней. Там он увидел белоснежные цветы, на которых была пыльца, которая так манила его. Потом он начал парить вокруг Орхидеи, наслаждаясь ее красотой. И это был божественный танец двоих… Теплый, нежный ветерок струился между ними, когда в этом изысканном танце Королевский Шмель еле заметно касался своими любящими, чувственными крылышками гибкого стана Орхидеи. В этом танце они были будто Единое Целое. И рядом с ним Орхидее открылось новое чувство – она была счастлива! Она вдруг поняла другие цветы и ее больше не мучили разные глупые вопросы. Она просто наслаждалась жизнью.

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ