Logo
ВШППБ

Репродуктивная психосоматика.

Параскевиди Наталия Дмитриевна

Врач педиатр, психолог-консультант, преподаватель психологии, бакалавр психологии, мультимодальный психотерапевт

Высшая школа практической психологии и бизнеса, г. Москва

Репродуктивная психосоматика.

Одной из важных задач в области медицины и психологии является сохранение репродуктивного здоровья населения.

Для достижения этой цели необходимо сотрудничество специалистов в области медицины и психологии.

В этой связи особую актуальность приобретают работы, предлагающие к обсуждению вопросы, имеющие междисциплинарный характер, в которых соответствующая проблематика рассматривается в приемлемой для специалистов разных направлений форме.

Физиологические и психические аспекты репродуктивного здоровья тесно взаимосвязаны между собой.

Примеры нарушений репродуктивной функции у женщин включают нарушения полового развития, полового влечения, менструального цикла, гинекологические заболевания, бесплодие, проблемы с беременностью, отклонения в развитии плода, а также осложнения во время родов и в период менопаузы.

У мужчин нарушения репродуктивной функции проявляются в заболеваниях мочеполовой системы, бесплодии, проблемах с половым влечением и сперматогенезом. При рассмотрении процесса развития состояния или заболевания важно помнить о понятиях психосоматики и соматизации.

Термин психосоматика включает в себя два понятия.

С одной стороны, сюда относится группа расстройств, в клинической картине и динамике которых важное место занимают как телесно-органные дисфункции, так и психопатологические проявления.

С другой стороны, под психосоматикой понимается не столько группа болезненных состояний, сколько определенный методологический подход или образ научного мышления в медицине.

Основу указанного подхода составляет исследование характера взаимосвязи между психическими и соматическими сдвигами. Под соматизацией понимается процесс «конверсии» психических переживаний в соматические симптомы. При изучении психологического состояния необходимо учитывать влияние личностных характеристик на поведенческие реакции. Исследование психологических характеристик женщин позволяет выявить показатели и факторы, связанные с нарушениями репродуктивной функции. При рассмотрении внутриличностных противоречий женщин с запросами в репродуктивной сфере важно изучать механизмы психологических защит. Исследование уровня напряженности механизмов защит позволяет выявить проявления соматизации внутриличностного конфликта, а также стратегии поведения и реакции женщин на социальный стресс, связанный с состояниями и заболеваниями репродуктивной системы.

Психологическая защита – это способ выживания человека в обществе, а эмоции являются важной составляющей внутреннего мира личности.

Механизмы психологической защиты играют роль в регуляции внутриличностного баланса и снижении уровня стресса, вызванного воздействием на личность. Функциональное значение психологических защит состоит в ослаблении тревоги, напряжения, беспокойства, фрустрации, обусловленных противоречием между импульсами бессознательного и требованиями внешней среды, возникающими в результате взаимодействия с окружающими.

Психологическая защита выполняет функцию регуляции поведения человека, делая его более адаптивным, повышает приспособляемость, стабилизирует психику и нормализует состояние личности. Но при этом в ряде случаев устойчивость, частое использование, ригидность, тесная связь с дезадаптивными стереотипами мышления, переживаний и поведения, включение в систему сил противодействия целям саморазвития делают такие защитные механизмы вредными для развития личности.

В процессе диагностики происходит выявление адаптивных и дезадаптивных механизмов, что является важным для составления стратегии работы.

Необходимо отличать соматизированные расстройства, при которых имеются функциональные нарушения, от соматоформных расстройств, при которых человек настойчиво предъявляет соматические симптомы, несмотря на отсутствие доказательств органических нарушений.

Соматоформные расстройства – расстройства, проявляющиеся соматическими жалобами, которые не имеют объективно регистрируемой органической основы либо по своей тяжести и устойчивости не соответствуют выявляемым соматическим расстройствам.

Одной из ключевых идей является то, что различные этапы женского цикла с одной стороны связаны с физическим развитием организма, а с другой тесно связаны с личностным развитием и личностными процессами женщины. Также важно отметить взаимосвязь между эндокринной и нервной системой, следствием чего могут возникать психоэндокринные состояния и нарушения. Такие нарушения могут влиять на репродуктивную функцию. И данная взаимосвязь используется в том числе в процессе лечения и восстановления, как в медицине, так и психологии.

Интегративная помощь женщинам, страдающим гинекологическими заболеваниями психосоматического генеза, является необходимой задачей для специалистов в области психологии и медицины.

Повышение квалификации: "Репродуктивная психосоматика. Психодиагностика и КСП при женском бесплодии".