Logo
ВШППБ

Развод — это предохранительный клапан супружеского котла.

РАЗВОД.

Пономарева С. Психолог-консультант

«Развод — это предохранительный клапан супружеского котла.»

А. Декурсель (французский драматург).

Официальная статистика по такому стрессогенному событию в жизни человека, как развод, довольно неутешительна, особенно, в больших странах. Россия и США по данным различных источников являются лидерами по числу разводов. По официальной российской статистике отношение разводов к заключенным бракам составляет сейчас 70-80%. В Москве дела в этом отношении обстоят лучше – всего 50%

Развод относиться к ненормативным кризисам, возникновение которого потенциально возможно на любом этапе жизненного цикла семьи и связано с переживанием негативных жизненных событий, определяемых как кризисные.

Под разводом понимают разрыв супружеских отношений в его юридичес­ком, экономическом и психологическом аспектах, что влечет за собой реорга­низацию всей семейной системы.

Развод, как правило, не является одномоментным событием и имеет свою динамику проживания. А. Маслоу предложил модель распада супружеских от­ношений, включающую в себя семь стадий.

1. Эмоциональный развод обусловлен разрушением иллюзий супружеской жизни, чувством неудовлетворенности, отчуждением супругов, страхом и от­чаянием, попытками контролировать партнера, спорами, стремлением избе­жать проблем.

2. Время размышлений и отчаяния перед разводом сопровождается болью, зло­стью и страхом, противоречивостью чувств и поступков, зачастую шоком, ощу­щением пустоты и хаоса. Предпринимаются попытки вернуть любовь, полу­чить помощь от друзей, членов семьи.

3. Юридический развод — оформление разрыва отношений происходит на формальном уровне. Эта стадия связана не только с судопроизводством, но и с участием все большего количества лиц в семейных отношениях партнеров. Во время развода и периода правовых споров оставленный партнер может испытывать жалость к себе, беспомощность, чув­ство отчаяния и злости.

4. Экономический развод связан с прекращением совместного ведения хо­зяйства и разделением семейного бюджета (если до этого он был общим).

5. Установление баланса между родительскими обязанностями и правом на опеку связано с переговорами родителей по вопросу дальнейших взаимоотно­шений с детьми и распределения зон ответственности. Основными задачами данного этапа являются создание новых отношений между родителем и ребен­ком, а также обретение чувства собственного достоинства и независимости.

6. Время самоисследования и возврат к равновесию после развода. Основная проблема этого периода — одиночество и наличие амбивалентных чувств: нерешительности, оптимизма, сожаления, печали, любопытства, возбуждения, радости, грусти и др. Начинается поиск новых друзей, сфер активности, выра­батывается новый стиль жизни, определяются обязанности для всех членов семьи.

7. Психологический развод. На эмоциональном уровне — это принятие фак­та распада отношений, стабилизация эмоционального состояния, проработка негативных чувств, связанных с разводом. На когнитивно-поведенческом — готовность к действиям, уверенность в своих силах, ощущение самоценности, появление чувства независимости и автономии, поиск новых объектов для любви и готовность к построению новых отношений.

Для описания стадий развода может быть использована модификация мо­дели переживания утраты, предложенная Э. Кюблер-Росс (Кюблер-Росс Э., 2001).

1. Стадия отрицания. Первоначально реальность происходящего отрицает­ся. Обычно человек затрачивает на близкие отношения много времени, энер­гии и чувств, поэтому ему трудно сразу смириться с разводом. На этой стадии актуализируется работа защитных механизмов: рационализация («наконец пришло освобождение», «рано или поздно это все равно бы произошло»), обес­ценивание («на самом деле брак был ужасным», «мой муж полное ничтоже­ство»), отрицание («ничего такого не случилось», «все хорошо») и др.

2. Стадия озлобленности. На этой стадии возникает чувство злости по отно­шению к партнеру. Покинутый партнер переживает состояние фрустрации, вызванное крушением его планов и надежд. Нередко он начинает манипули­ровать детьми, пытаясь привлечь их на свою сторону.

3. Стадия переговоров. Здесь предпринимаются попытки восстановить брак. Супруги используют различные манипуляции по отношению друг к другу, вклю­чая сексуальные отношения, угрозу беременности или беременность. Иногда прибегают к давлению на партнера со стороны окружающих.

4. Стадия депрессии. Когда отрицание, агрессивность и переговоры не при­носят никаких результатов, наступает угнетенное настроение. Человек чувству­ет себя неудачником, его самооценка, доверие к людям падают.

5. Стадия принятия. Эта стадия связана с принятием факта развода и адап­тацией к изменившимся условиям жизни. В случаях, когда в браке были дети, они тоже нуждаются в поддержке и помощи в адаптации к новой ситуации.

Кризисный характер данного события (даже если развод осуществляется с согласия обоих партнеров) обусловлен продолжитель­ностью и болезненностью переживаний членов семьи и его дестабилизирую­щим влиянием на всю семейную систему. Даже спустя длительный период времени после прекращения отношений сохраняются психологические послед­ствия расставания.

Разводящиеся супружеские пары порой платят за этот свой шаг большую цену, это могут быть одновременно и тяжелые эмоциональные переживания, и раздел ранее общего имущества, и изменение привычного жизненного уклада, и негативные эмоции, связанные с реакцией родственников и друзей, и религиозные терзания, связанные с нарушением данных обетов и клятв (если пара верующая), и всевозможные последствия, связанные с детьми (если в браке есть дети).

В процессе развода теряются хорошие знакомые, уходят в сторону родственники прежнего супруга, осложняются взаимоотношения с преобладающей частью членов семьи. У тех, кто во время супружества почти не поддерживал собственных независимых отношений с друзьями, подругами, после развода возможны глубокие эмоциональные кризисы. Потеря социальных отношений рождает чувство одиночества, которое в свою очередь может привести к драматической эскалации проблем и конфликтов.

Сохраняющаяся после развода эмоциональная привязанность к бывшему брачному партнеру или глубокая травма после болезненного разрыва с ним, являются причинами нежелания вступать в повторный брак после развода.

Статистика показывает, что в последнее время инициаторами развода все чаще становятся женщины. Но с другой стороны, именно по женщинам, по их психическому и физическому здоровью и благополучию, в связи с их биологической ролью, приходиться основной удар, связанный с планированием детей и аннулированием этих планов, беременностью, декретом, абортами (в частности из-за решения прервать отношения с отцом ребенка), детьми того или иного возраста, родившимися от отца, с которым принимается решение о невозможности далее жить одной семьей. И именно женщины страдают при разводе во многих культурах, и в частности в России, в силу традиционного патриархального разделения труда – мужчина – основной добытчик, на женщине - домашние дела. При таком разделении женщина во время бракоразводного процесса остается «у разбитого корыта» домашнего очага, зачастую не зная, как будет строить карьеру, разочаровавшись в мужчине – «добытчике», найдет ли «другого добытчика», как и на что, будет жить, и все это – порой с маленькими детьми на руках

Во многих случаях, к сожалению, тяжелые состояния после развода растягиваются на месяцы, и иногда даже годы, мешая нормально функционировать, заниматься повседневными делами. В некоторых случаях удар, нанесенный разводом, настолько силен, что к прежнему, доразводному уровню социальной активности вернуться так и не удается. Близкие отношения в любом случае невозможно разорвать быстро.

В психологическом смысле развод – это процесс, а не событие.

Тем не менее, тема развода в психологии изучена недостаточно. Основная масса исследований – социологические, они предоставляют нам статистику того, сколько процентов разводящихся, кто и почему разводится, но не того, в каком эмоционально-психическом состоянии находятся супруги после развода, насколько они нуждаются в помощи, в реабилитации, чтобы восстановить уравновешенность и вернуться к прежнему уровню активности.

Каковы же психологические последствия развода для брошенного супруга:

· развод отрицательно сказывается на самооценке женщин

· сильный стресс, с которым не удается справиться, может приводить к депрессии, различным заболеваниям

· показатель степени социальной адаптивности женщин, переживших развод, ниже, чем у женщин, удовлетворенных браком

· повышен уровень тревожности, сниженного настроения

· возможны тяжелые переживания стыда, и вины за свои мысли, слова и поступки, связанные с процессом развода

· состояние фрустрации

· обесценивание прошлого опыта, в связи, с чем возникает страх перед будущими отношениями

· чувство одиночества, брошенности

Психологическая помощь семье, переживающей развод, определяется ди­намикой самого процесса и может принимать различные формы:

· индивидуальное консультирование (терапия)

· супружеское консультирование (терапия)

· групповая терапия для разводящихся супругов и детей

· семейное консультирование (терапия)

Развод относится к категории потери, и с этой позиции работа с разведен­ными партнерами сходна с той, которая проводится с людьми, пережившими утрату. Могут быть рекомендованы следующие этапы работы:

· проработка чувств обиды, отчаяния, злости, вины и т. д., испытывае­мых супругом (супругами).

· выявление фрустрированных потребностей, стоящих за предъявляемы­ми чувствами, и поиск способов их удовлетворения с учетом изменив­шейся ситуации.

· переосмысление и позитивная реинтерпретация полученного опыта.

· поиск внутренних ресурсов супруга (супругов) и построение планов на будущее.

· оказание помощи в семейной реорганизации.

На основе личного опыта прохождения через все стадии развода, мной был разработан терапевтический тренинг в процессе которого мне хотелось бы помочь женщинам понять, на какой стадии процесса развода они находятся в настоящее время и дать шанс приблизиться к его последней стадии «Психологическому разводу», а кому то возможно успешно ее завершить.

Во время тренинга участники прорабатывают негативные эмоции, чувства, связанные с процессом развода и процессами, сопровождающими его, такими как обида, агрессия, вина, страх; работают с принятием ситуации, а так же новой роли в семье и обществе; принятием прошлого опыта, принятием себя в данном браке и в новой роли, принятием бывшего мужа; работают над повышением самооценки; адаптацией в обществе; работа проводится работа с сомнениями, в процессе которой прорабатываются «навязанные» установки; так же проводится работа с желанием новых отношений, работа с будущим.

В процессе тренинга участникам дается теоретическая часть, которая включает в себя информацию об основных этапах развития семьи и трудностях, которые их сопровождают; задачах семьи на каждом этапе; так же в теоретической части используется информация о наиболее распространенных причинах развода. Получение такого рода знаний с моей точки зрения необходимы для возможного осознания причины послужившей распаду семьи, что позволит частично снять вину с субъектов - бывшего мужа, с себя лично. Зачастую один из бывших супругов не может до конца понять, либо не правильно понимает причину развода, что является одним из тормозящих факторов в принятии и ситуации, возможно ощущение фрустрации, которое так же не дает окончательно завершить эмоциональный разрыв с бывшим супругом. С другой стороны, эти знания могут дать надежду женщине на то, что в будущем данная ситуация не повториться.

Так же в процессе тренинга используются техники из арт-терапии, такие как, фотоколлаж, сказкотерапия, лепка из пластилина, позволяющие снять защиты и поработать на более глубоких уровнях. Так же используются техники из семейной психотерапии.

Концепцией данного психологического тренинга является, возвращение женщине качественного уровня жизни и профилактика будущих разводов.

Обучение психологии и психотерапии.