Logo
ВШППБ

Психологическое сопровождение женщин топ-менеджеров

Киселев Михаил Валентинович,

социальный психолог,

преподаватель ВШППБ

Психологическое сопровождение женщин

топ-менеджеров

Женщина топ-менеджер, как правило, прекрасно образована и владеет навыками саморегуляции своего поведения. Иначе бы она не стала топ-менеджером. Однако в выстраивании личных отношений женщина топ-менеджер применяет их, чаще всего, неправильно, ведя себя неосознанно с партнёром как с подчинённым, что создаёт почву для межличностных конфликтов.

Рассмотрим факторы, мешающие женщине топ-менеджеру в выстраивании гармоничных межличностных и супружеских отношений.

1. Высокие требования к партнёру/супругу (возраст, физические параметры, сексуальность, социальный статус финансовый достаток соответствующий ее уровню или выше).

2. Потребность в его любви (часто доводилось слышать, хочу, чтобы он меня любил)

3. Отсутствие у него супруги или детей от предыдущего брака (иногда наличие детей допускается, но, чтобы "не слишком часто их посещал")

4. Принятие её такой, какая она есть (сюда также включены её дети от предыдущего брака)

5. Совпадение интересов (иногда увлеченность партнёра футболом или "дурацкими передачами по ТВ" вызывают раздражение и в результате возникает вопрос: "Не, ну он нормальный? Можно ли с таким строить отношения?")

6. Стремление переделать партнёра под себя (критика его увлечений, введение определенных ограничений, например, с друзьями не чаще, чем раз в месяц, а иногда и критика его как личности)

7. Излишняя бескомпромиссность ("если ты этого не сделаешь, можешь больше ни о чём меня не просить")

8. Демонстрация своей независимости ("лучше одна, чем с кем попало"; "любовника я себе всегда найду")

По-большому счету все эти факторы сами по себе вполне логичны, но некоторые из них больше подходят для бизнес-деятельности, чем для сферы межличностных отношений, и соединённые вместе с благоприятными факторами для гармоничных отношений, дают "адскую" смесь, делая женщину топ-менеджера несостоятельной в личной жизни.

Выделенные 8 факторов говорят о том, что женщина не столько не принимает мужчин, такими какие они есть, сколько имеет проблемы с самопринятем, и периодически (корни растут из детства или подросткового возраста) обесценивает саму себя за различные промахи. Отсюда и возникает желание получить как можно больше материальных благ от успешного мужчины как гиперкомпенсация, способ доказать родительской фигуре (чаще всего это фигура отца) в структуре своей личности какая она хорошая.

Можно ли это исправить? Конечно! Нужно пойти к психологу, психотерапевту, которому женщина доверяет (с моей точки зрения, к мужчине, хотя решать ей, главное - доверие) и который будет не столько психотерапевтировать её, сколько психологически сопровождать в течение определённого времени (иногда хватает 5-6 сеансов, иногда нужно гораздо больше, а бывает и так, что хватает одного сеанса), необходимого для того, чтобы она стали счастливой женщиной именно в личной жизни.

КУРСЫ ДПО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ