Logo
ВШППБ

Психологические особенности ожиданий от брака у женщин, проживающих в мегаполисе и малом городе.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЖИДАНИЙ ОТ БРАКА У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В МЕГАПОЛИСЕ И МАЛОМ ГОРОДЕ.

Цветкова Наталья Афанасьевна

консультант-психолог; — кандидат психологических и кандидат физико-математических наук; — доцент кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института

Актуальность темы проведенного исследования обуславливается главной проблемой современных браков – их нестабильностью, одной из существенных причин которой является деструктивность ролевого поведения супругов, противоречия в ролевых ожиданиях (установках жены на активное выполнение мужем определенных семейных обязанностей, и наоброт) и ролевых притязаниях (готовности жены выполнять определенные семейные обязанности, и наоборот).

В настоящее время, время глобальных технологических перемен, которые стимулируют масштабную внутреннюю миграцию, особое значение приобретает изучение влияния на качество брачных отношений и стабильность брака такого фактора, как мезофактор социализации. Перемещение большого количества людей из малых городов в мегаполисы приводит к появлению множества семей, в которых супруги до брака проживали в разных местностях, в каждой из которых существует своя система устоявшихся установок на оптимальное распределение семейных ролей, на то, «что такое хорошо и что такое плохо» в супружеских отношениях, во взаимоотношениях с детьми и родственниками, в зарабатывании и распределении семейных финансов. В таких семьях именно рассогласование ожиданий от брака становится причиной конфликтов и, конце концов, разводов.

Следовательно, психолог-практик, работающий с семьей, нуждается в информации об особенностях ожиданий от брака у жителей разных местностей, о том, как относятся к себе женщины разного возраста, которые еще не вышли замуж (какова их самооценка), чтобы использовать эту информации в своей консультативной работе.

В проведенном нами эмпирическом исследовании приняли участие незамужние женщины (100 человек) в возрасте от 18 до 30 лет. Из них: 50 женщин (две возрастные группы, от 18 до 22 и от 25 до 30), проживающих в мегаполисе (г. Москве); 50 женщин (две возрастные группы, от 18 до 22 и от 25 до 30), проживающих в городах Старая Русса (Новгородской области, 30 тысяч жителей) и Десногорск (Смоленской области, 50 тысяч жителей).

В исследовании были использованы следующие психодиагностические методы: а) методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой; б) тест измерения мотивации аффилиации А. Мехбрахиана (русскоязычная адаптация С.А.Шапкина); в) «Определение уровня самооценки» С.В.Ковалёва.

Исследование таких характеристик, как самооценка и способность к аффилиации, обусловлена наличием многочисленных литературных данных о роли этих характеристик личности в установлении гармоничных межличностных отношений.

Исследования показали наличие возрастной динамики ролевых ожиданий от будущего брака у жительниц мегаполиса: в более старшем возрасте (25 – 30 лет) женщины придают большее значение таким сферам семейной жизни, как сексуальные отношения в супружестве и социальная активность мужа по сравнению с женщинами более младшего возраста (18 – 22 года).

Обнаружено существенное влияние мезофактора социализации, которое выражается в наличии различий в ролевых ожиданиях и ролевых притязаниях от будущего брака у женщин возраста 18 – 22 года: для женщин этого возраста, проживающих в малом городе, значимость общности интересов и ценностных ориентаций с супругом, а также включенность будущего партнера в хозяйственно-бытовую организацию семьи значимо выше, чем у женщин этого возраста, проживающих мегаполисе.

Этот результат свидетельствует о том, что жительницы мегаполиса 18 – 22 лет гораздо больше, чем их ровесницы из малого города, сфокусированы на своих собственных ценностях и интересах. В сочетании с высокой значимостью (по их оценкам) сферы сексуального взаимодействия с супругом это свидетельствует о том, что в этом возрасте брак рассматривается ими, скорее, как возможность иметь качественные сексуальные отношения с постоянным партнером.

Далее: и в более старшем возрасте, с 25 до 30 лет, также «невесты» большого и малого города различаются в своих ролевых ожиданиях от будущего брака: у женщин из мегаполиса ориентация на будущий брак как среду, способствующую психологической разрядке и эмоциональной стабилизации, значимо выше, чем у женщин, проживающих в малом городе.

Оказалось, что в обеих возрастных группах и вне зависимости от места проживания незамужние женщины демонстрируют показатели низкой самооценки; установлено значимое различие в уровне самооценки у женщин в возрастной группе от 25 до 30 лет: самооценка жительниц мегаполиса этого возраста значимо выше уровня самооценки жительниц малого города.

Это можно объяснить тем, что в малом городе на женщин сильное влияние оказывают такие факторы, как общественное мнение, устоявшиеся представления и обычаи. Ранее возрастом вступления в брак традиционно считался возраст от 18 лет до 21 года. Поэтому женщине, не вышедшей замуж к 25 – 30 годам, сложно отстаивать свое мнение и сохранять увереннлость в себе, когда уже все родственники считают, что она не справляется со своей главной задачей – выйти замуж и родить детей. Вследствие этого у женщин, живущих в малом городе, снижается уровень самооценки, что, заметим, в свою очередь, порождает проблемы в выборе брачного партнера.

В мегаполисе женщины испытывают гораздо меньше давления устоявшихся норм и принятых стереотипов; они имеют больше свободы выбора и примеров, которые кардинально отличаются от правил и традиций, прежде считавшихся незыблемыми и обязательными к исполнению.

У женщин в возрастной группе от 18 до 22 лет, проживающих в малом городе, выявлена значимая взаимосвязь между шкалами ролевых ожиданий и притязаний в браке и уровнем самооценки: женщины с низкой самооценкой ориентированы на интимно-сексуальное взаимодействие с супругом как на главную ценность брака; женщины с высокой самооценкой ориентированы на хозяйственно-бытовую деятельность, обустройство «семейного очага», налаживание семейного хозяйства.

У женщин в возрастной группе от 25 до 30 лет, проживающих в малом городе, выявлена значимая взаимосвязь между шкалами ролевых ожиданий и притязаний в браке и уровнем самооценки: женщины с высокой самооценкой в большей степени ожидают идентификации с партнером; это говорит о том, что они считают себя способными наладить с супругом диалог, выстроить отношения, основанные на общности интересов, ценностей, целей.

Полученные данные могут быть использованы в работе семейных психологов при консультировании семей, в которых супруги до брака проживали в разных местностях. В этих семьях согласование ролевых ожиданий и притязаний приобретает особенную значимость.

Переподготовка ДПО психолог-консультант

Переподготовка ДПО семейный консультант