Logo
ВШППБ

Почему муж не зарабатывает? Влияние супружеских отношений на благосостояние семьи.

Почему муж не зарабатывает? Влияние супружеских отношений на благосостояние семьи.

Киселев Михаил Валентинович, социальный и семейный психолог, преподаватель института "ВШППБ"

Проблема финансового благосостояния в семьях наиболее остро возникает именно в кризисные годы, когда происходят сильные изменения в стране и мире, которые часто сопровождаются различными потрясениями при переходе от одной общественно-экономической формации к другой.

Наиболее быстро и гибко к этим изменениям адаптируются женщины, начиная осваивать новые, наиболее востребованные специальности. Мужчины, как показали лихие 90-е гг., хуже адаптируются к внезапно изменившимся условиям, и при обесценивании денег, росте инфляции и увеличении уровня безработицы, на некоторое время, перестают быть добытчиками в семье.

Для женщины, особенно если у неё есть дети, нехватка денежных средств вызывает тревогу, и она берёт на себя, помимо роли хранительницы домашнего очага, и роль добытчика. Если такая ситуация длится относительно непродолжительное время (до полугода), а потом муж начинает хорошо зарабатывать, то конфликтов на почве недостатка денег в семье не возникает. Однако если ситуация начинает носить хронический характер (длится более года), супруги начинают чуть ли не каждый день ссориться. И в конце концов жена, уставшая уговаривать и стыдить мужа за то, что он мало зарабатывает, начинает водить его по различным денежным тренинги, которые ведут суперкрутые коучи, однако чаще всего, результат остается прежним – муж по-прежнему мало зарабатывает.

Разочарованная женщина может пойти на крайности – начать сама искать работу для мужа: хлопотать за него перед знакомыми, чтобы они его устроили к себе. Бывает, что получается. Но в подавляющем большинстве случаев, всё остается, как и было. Муж продолжает мало зарабатывать. А бывает даже так, что теряет даже малооплачиваемую работу, а новую искать не спешит, переключившись на ведение домашнего хозяйства.

Как результат – частые конфликты с взаимными обвинениями, продолжающиеся многие годы. При этом супруги продолжают жить вместе. Или в конце концов разводятся.

У любого социального явления есть причины и следствия. Когда муж не зарабатывает, а жена на него давит и активно борется с ситуацией, но ничего не меняется – это следствие. А бороться со следствием бесполезно. Необходимо понять причину данной проблемы.

Причин у этой проблемы может быть много, поэтому мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

СЕМЕЙНЫЕ СЦЕНАРИИ

Муж не зарабатывает денег, потому что кто-то в его родительской семье не умел (чаще всего это мужская фигура – отец или дед). А другой супруг в семье тащил на себе весь и зарабатывал деньги (в большинстве случаев – мать). То есть мама могла быть властной и энергичной женщиной, а папа – слишком мягким или пьющим человеком. Между родителями мужа, вероятнее всего, были скандалы, что один зарабатывает и тянет на себе всю семью, а второй является человеком безответственным. Симпатии сына в такие моменты могли быть на стороне папы. Мальчикам вообще свойственно идентифицировать себя с отцами и бессознательно копировать их жесты, манеру общения и стратегии поведения. Таким образом, в своей родительской семье мальчик, перенял и усвоил стратегии поведения с властной и энергичной матерью, а когда вырос, нашёл себе точно такую же по характеру, как его мать, женщину и стал вести себя так, как вёл себя с его матерью отец.

Но дело не только в родительской семье мужа. В родительской семье жены, скорее всего, тоже был сценарий, где кто-то из членов семье зарабатывал мало денег или пил (и наиболее вероятно, что и здесь мы имеем дело с фигурой отца). Только у девочки произошла идентификация с матерью. Из семьи она вынесла стратегии поведения с непьющим и/или малозарабатывающим отцом. А когда выросла – нашла себе точно такого же по характеру мужчину, каким был её папа.

СТРАХ ПЕРЕМЕН

Семейные системы подчиняются двум основным законам – закону развития и закону гомеостаза. Чаще всего, все семейные проблемы начинаются тогда. Когда необходимо переходить на другую стадию функционирования семьи, однако из-за страха выйти из зоны комфорта этого не происходит. И если один из членов семьи боится что-либо менять в своей жизни, другой, не осознавая, но чувствуя это, будет невольно ему подыгрывать.

Например, жене предложили более интересную, но менее оплачиваемую на первое время работу, а она не решается на неё переходить, убеждая себя, что тогда семье будет труднее сводить концы с концами. Или жена хочет родить ребёнка (первого, второго, третьего), но откладывает этот процесс в связи с тем, что тогда муж станет единственным добытчиком в семье, а он не сможет заработать нужного количества денег, чтобы содержать первое время её и ребёнка.

И что в такой ситуации будет делать муж? Правильно! Подкреплять своими действиями и поступками страхи жены, то есть он будет (или станет) мало зарабатывать.

Источником страха перемен в приведенном случае является именно супруга, а её муж является стабилизатором данной семейной системы. Жена боится того, что их семейная система не справится с вызовами времени и распадётся, поэтому ищет предлоги, чтобы ничего не менять в своей семейной жизни. Муж берёт её страхи на себя, начиная (или продолжая) мало денег зарабатывать, в результате чего семейная система хоть и становится дисфункциональной, но сохраняется.

СЕМЕЙНЫЕ РОЛИ

Происходящие за последние тридцать лет в нашем государстве перемены затронули не только общественно-экономический строй, но и отразились на сфере семейных отношений. Если раньше главой семьи считался мужчина, именно он должен был быть добытчиком и хозяином в доме, то сейчас уже женщины активно начинают зарабатывать и исполнять роль хозяйки дома. Соответственно, роль хранителя домашнего очага (раньше хранительницей была женщина) переходит к мужчине. Разумеется, такая ситуация встречается не во всех семьях, и скорее даже не в большинстве, однако достаточно в большом количестве современных семей эта тенденция проявляется.

Если перемена ролей (жена – добытчик и хозяйка, муж – хранитель домашнего очага) устраивает супругов, у них всё хорошо, и проблема того, что муж мало зарабатывает в такой семье не стоит.

Проблема стоит в семье, где жена не только является добытчиком и хозяйкой дома, стремясь контролировать всё, что можно, но ещё и требует, чтобы муж не только занимался домашними делами, но ещё и много денег зарабатывал. При этом вклад мужа в семейную систему такой женой часто обесценивается, с супругом она часто говорит повелительным тоном, порой неосознанно задевая его мужское достоинство. Например, такая жена вполне может в момент ссоры сказать мужу: «раз не можешь денег заработать – ты не мужик, иди щи варить!».

Очень часто такая супруга контролирует каждый шаг мужа, заставляя его отчитываться, где он был, куда планирует пойти, разрешая или не разрешая ему, например, встретиться с друзьями.

Таким образом, жена играет роль доминирующей мамочки, а муж – инфантильного сына-подростка. Согласитесь, маловероятно, что подросток будет хорошо зарабатывать.

ОТСУТСТВИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ БЛИЗОСТИ

Довольно часто между в семьях, где муж мало зарабатывает (не зарабатывает и/или пьет) длительное время отсутствуют интимные отношения, что может быть вызвано периодическими отказами жены в сексуальной близости под различными предлогами и/или потерей интереса к супруге как к женщине со стороны мужа.

То есть, в этом случае мы имеем дело с использованием сексуальной близости как наказания. Чаще всего, первыми этот процесс запускают жены. Например, «ты поздно пришёл, я устала, в следующий раз придёшь пораньше, всё будет» или «ты выпил, от тебя воняет перегаром за километр». Если такие отказы мужчина получает довольно часто, со временем у него начинает пропадать интерес к своей женщине, а в какой-то момент они совсем перестают жить интимной жизнью. В результате чего, муж может бессознательно наказывать свою жену за отсутствие сексуальных отношений, работая на мало оплачиваемой должности.

Бывает и так, что первыми процесс запускают мужчины. Например, жена действительно очень устала, а муж обиделся и решил жену наказать финансово. И стал ей давать меньше денег, мотивируя тем, что сейчас кризис и ему временно срезали зарплату. А поскольку организм человека постоянного вранья не выносит (обман – повышение напряжения в функциональной системе), и стремится находиться в гармонии с окружающим миром, через некоторое время он действительно начинает мало зарабатывать (и врать уже не нужно).

Резюме

Когда муж мало зарабатывает, причиной этому являются ваши с ним отношения, и отправлять его одного на различные сеансы гипноза, денежные тренинги малоперспективно, всё рано или поздно вернется на круги своя. Он как мало зарабатывал, так и будет мало зарабатывать. Чтобы муж изменил своё отношение к деньгам, вам нужно сначала изменить своё отношение к нему, необходимо начать по-новому выстраивать ваши семейные взаимоотношения, осознав свои семейные сценарии и личную выгоду, которую вы имеете при мало зарабатывающем муже.

Если вы действительно хотите, чтобы ваш муж стал хорошо зарабатывать, на различные тренинги и сеансы психотерапии вы должны ходить вместе. Наиболее эффективной в данном случае будет системная семейная психотерапия, так как она позволяет за несколько сеансов (в исключительных случаях хватает одного) улучшить супружеские отношения и повысить качество жизни.