Logo
ВШППБ

Психотерапия сказками.

Психотерапия сказками.

1. АВТОРСКАЯ СКАЗКА-БЫЛЬ

Ю. Мельник 11.10.2012г.

В одной семье родилась Девочка. Казалось, все радовались ее появлению на свет, но одна Злая волшебница в момент рождения девочки была в плохом настроении, и чтоб поднять его себе совершила гадость: наложила заклятие на малышку.

И с тех пор, Девочка должна была иногда превращаться в Зверя. Пока Девочка была маленькая, никто вокруг, да и сама она не подозревали о заклятии.

А немного повзрослев, Девочка стала замечать, что порой с ней творится, что то неладное. Она становится сама на себя не похожая.

Девочка толком не понимала, что с ней происходит, но точно знала то, что происходит с ней это ненормально, неправильно и так быть не должно. Эти странности не были закономерными, все происходило внезапно и не поддавалось ее контролю. В семье Девочки никто не замечал, что с ней что-то творится, так как родители сами были немного под чарами Злой колдуньи, и по этому не могли разглядеть недуг дочери. Время шло… Девочка долго искала того, кто ей сможет подсказать, что с ней происходит, что за напасть к ней привязалась, и как от этого недуга можно излечится. Поначалу Девочка спрашивала совета у подруг. Да только, похоже было, что на подругах ее, другие заклятия, например: лени, по-фигизма, вечного удовольствия, эгоизма и т. д., так как подруги вообще ничего не замечали или не хотели замечать, говорили, что сами такие же, и что им это жить не мешает, что все так живут и нечего по пустякам заморачиваться. А время все шло… Девочка из девочки, давно, выросла в девушку. Много народу она встречала на своем жизненном пути, она много училась и много работала, что бы найти ответ на свой вопрос, который ее мучил: почему же так получается, что она иногда превращается в Зверя. Как-то даже обращалась к разным колдуньям, в надежде, что они помогут ей разобраться, что с ней происходит. Она не понимала глупая, что разве могут колдуньи ей помочь, когда это их собственная родственница и наложила заклятие на нее. У них, просто, нет сил перечить колдовству и своей родственнице. Прошло еще много времени… И вот будучи уже Молодой женщиной, бредя по дороге жизни практически без надежды на то, что она вообще когда-либо сможет избавиться от своего недуга, и покончит с превращениями в Зверя, Женщина увидела перед собой небольшой домик. В тот самый момент, когда она приблизилась к домику, двери с силой распахнулись, как бы приглашая войти. Молодая женщина поняла, что эти двери распахнулись именно для нее. И она вошла в дом. Как только Женщина переступила через порог, ее глаза на несколько секунд ослепил яркий свет. Появилась Дама, строгая на вид, и сказала: «Я тебя уже давно жду. Как хорошо, что ты нашла дорогу к моему дому». На самом деле, строгая Дама оказалась доброй волшебницей. И она прекрасно знала, о всех вредностях Злой колдуньи. Но волшебница могла помочь избавиться от злых чар только при условии, если человек сможет найти дорогу к ее дому, иначе Дама была бессильна, что-либо сделать. В своем доме Дама помогала увидеть человеку, что человек сам себе волшебник. И в самом человеке есть, и добро и зло, главное, гармонично всем пользоваться.

«И добро, и зло, и вообще все в человеке в гармонии» - любила повторять Дама.

Сказка 2.

ПРИТЧА

(Авт. Александр ) Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: - А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь: - Прятки? Что это за игра??

И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила CОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому, что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!... Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это и не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.

В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ.

СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак все были найдены:

ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только любовь найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.

Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ