Logo
ВШППБ

Особенности конфликтов и способов их разрешения в семьях с разным стажем брака

Щербинина Раиса Алексеевна, к.псх.н.

Психолог-консультант-психотерапевт,

Преподаватель ВШППБ, Москва

Особенности конфликтов и способов их разрешения в семьях с разным стажем брака

Одной из важнейших функций семьи является обеспечение адаптации человека к социальным переменам. Именно поэтому в настоящее время – время глобальных социально-экономических трансформаций – особое значение приобретает качество семейных отношений, наличие у супругов взаимопонимания и взаимной поддержки. Однако сложность современных социальных процессов, отражаясь в пространстве семьи, приводит к широкому распространению семейных конфликтов, которые нарушают привычный уклад жизнедеятельности, вызывают эмоциональную нестабильность членов семьи, мешают полноценному осуществлению их социальных и семейных ролей. Исследования показали, что в настоящее время конфликты имеют место в почти 80% семей. Оставшиеся 20% семей констатируют наличие «ссор» по различным поводам. Причем с увеличением длительности брака количество конфликтов не убывает. Все это обуславливает актуальность исследования стратегий поведения супругов в конфликтных ситуациях и того, каким образом эти стратегии меняются в зависимости от стажа семейной жизни.

В проведенном нами эмпирическом исследовании приняли участие 42 супружеские пары. Из них 15 пар со стажем семейной жизни от 1 года до 3 лет; 13 пар со стажем семейной жизни от 4 до 10 лет; 14 пар со стажем семейной жизни от 12 до 20 лет. В изучаемой выборке вне зависимости от стажа брака преобладают люди с высшим образованием. Во всех семьях есть дети.

Разделение выборки на группы с длительностью брака 1–3 года, 4–10 лет и 12–20 лет обусловлено литературными данными о том, что именно эти периоды в развитии семьи характеризуются значительными изменениями в задачах, решаемых семьей, что приводит к изменениям содержательного наполнения семейных ролей и, соответственно, к увеличению потенциально конфликтных ситуаций.

К настоящему времени в психологической литературе семейные конфликты разделяются на две большие группы – «внешние» (обусловленные влиянием на супружеские отношения внешних условий) и «внутренние» (обусловленные личностными качествами супругов и особенностями внутрисемейных отношений).

«Внешние» конфликты вызываются, с одной стороны, стрессами на макроуровне: это социально-экономическая и политическая нестабильность, неустойчивость рынка труда, угрозы экологических и техногенных катастроф. С другой стороны – на микроуровне: это низкий уровень жизни семьи, неуверенность супругов в завтрашнем дне, потеря источника заработков, уход из жизни родственников и прочее.

«Внутренние» конфликты – результат либо незнания супругами ожиданий друг друга от брака и семейной жизни в целом, либо невозможности реализации этих ожиданий, а также нежелания соответствовать ожиданиям партнера; отсутствие стремления удовлетворить те или иные потребности друг друга, а также несовместимость характеров и личностных качеств супругов.

Решающее значение для того, каким образом разрешится конфликт, имеет выбор каждым супругом копинг-стратегии, объединяющей когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии поведения в конфликте.

Семейное совладание выступает ведущим механизмом в психологической защитной активности семьи. Копинг-стратегии способствуют сохранению, восстановлению и (или) контролю семейной целостности и последующему развитию семейных отношений.

В копинг-стратегиях, согласно работам зарубежных и отечественных (Ричард Лазарус и Сьюзан Фолкман, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк и другие), выделяют проблемно-ориентированный; эмоционально-ориентированный и избегающий способ совладания конфликтной ситуацией.

Проблемно-ориентированный копинг может включать в себя как агрессивные межличностные усилия, направленные на изменение ситуации, так и холодные, рациональные, преднамеренные усилия, направленные на разрешение проблемы. Эмоционально-ориентированный копинг включает в себя эмоциональное дистанцирование и самоконтроль; он ориентирован на мысли, чувства и действия человека, которые могут снизить физическое и психологическое давление стрессора и, в первую очередь, на поиск социальной поддержки. Избегающий способ совладания с конфликтной ситуацией означает совокупность усилий человека, находящегося в конфликтной ситуации, избежать и самой проблемы, ее разрешения; выражается в сознательном подавлении стрессогенных мыслей, направленных на проблемную ситуацию.

Американский исследователь копинг-стратегий Э.Хейм, изучавший копинг-поведение онкологических больных, сгруппировал копинг-стратегии в копинговые стили, отражающие адаптивные (благоприятные), относительно адаптивные и неадаптивные (неблагоприятные) аспекты копинга.

Адаптивные копинг-механизмы представляют прямые попытки человека справиться с проблемной ситуацией с помощью других людей или без нее. Неадаптивные копинг-механизмы предполагают использование человеком непродуктивных стратегий при решении проблемной ситуации.

«В целом, – писал Э. Хейм – удивительно, как характерно действует благоприятный адаптивный фактор копинг-поведения в смысле трех различаемых нами параметров (действие, познание и эмоциональные переработки) – прежде всего, благодаря активному действию, и, наоборот, неблагоприятный неадаптивный фактор, благодаря эмоциональным диссонансам. Важным фактором является степень гибкости или спектр форм преодоления, находящихся в распоряжении индивида для благоприятного преодоления стресса».

Исходя из данных теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, в качестве психодиагностических методов исследования нами были выбраны Методика многомерного измерения копинга CISS (Coping Inventory for Stressful Situation), разработанная в 1990 г. канадскими специалистами в области психологии здоровья и клинической психологии Н.С. Эндлером и Д.А. Паркером (в переводе и адаптации Т.Л. Крюковой) и опросник «Психологическая диагностика копинг-механизмов» Э. Хейма.

Проведенное нами исследование показало, что, по субъективной оценке супругов, с возрастанием стажа брака количество конфликтов в семье растет: пользуясь предложенной шкалой оценки частоты конфликтов – «очень редко; редко; иногда; часто; очень часто» – семьи с минимальным стажем брака оценивали частоту конфликтов, как «очень редко» и «редко», а в парах с максимальным стажем брака преобладали оценки «иногда» и «часто».

Исследование показало, что семьи со стажем семейной жизни 1–3 года и 4–10 лет используют, преимущественно, проблемно-ориентированный копинг для разрешения семейных конфликтов, которому свойственна ориентация каждого из участников конфликта на сотрудничество и рациональное решение проблемной ситуации.

Семьи со стажем брака 12–20 лет используют, преимущественно, эмоционально-ориентированный копинг разрешения конфликтной ситуации, который направлен на ориентацию каждого из участников конфликта на собственные переживания и отстаивание своих позиций.

При этом семьи со стажем брака 12–20 лет более разнообразны в выборе копинг-стратегий по сравнению с парами с меньшим стажем брака: они используют все три стратегии – проблемно-ориентированный копинг; эмоционально-ориентированный копинг; копинг, ориентированный на избегание.

Это свидетельствует о том, что к 12 годам стажа у супругов накапливается груз обид и разочарования от того, что разумные, с включением рационального анализа и попытками найти наиболее логичный и обоюдно приемлемый выход из конфликтов часто заканчивались выходов в эмоциональную стадию разрешения конфликта. Поэтому с течением времени эта стадия – эмоционально-ориентированная – вышла на первый план, уступив место проблемно-ориентированному копингу.

Для семей со стажем 1–3 года брака наиболее востребованным стилем когнитивной копинг-стратегии является «проблемный анализ»; вторым по степени востребованности для семей со стажем брака 1–3 года является стиль «сохранение самообладания».

Для семей со стажем 4–10 лет брака наиболее востребованными являются три стиля когнитивной копинг-стратегии: сохранение самообладания, проблемный анализ и придание смысла.

Для семей со стажем брака 12–20 лет тройка наиболее востребованных стилей когнитивной копинг-стратегии составляют: смирение, проблемный анализ и растерянность.

С увеличением стажа брака востребованность стиля «проблемный анализ» уменьшается.

У семей со стажем брака 1–3 года и 4–10 лет наиболее востребованными являются адаптивные стили когнитивной копинг- стратегии при разрешении конфликтов. А у семей со стажем брака 12 – 20 лет наиболее востребованными являются неадаптивные стили когнитивной копинг- стратегии.

Вне зависимости от стажа брака, семьи не выбирают для разрешения конфликтов таких стилей эмоциональной копинг-стратегии, как «покорность» и «самообвинение», что свидетельствует о том, что в современных семьях муж и жена стремятся к равным правам во всех сферах семейной жизнедеятельности;

Вне зависимости от стажа брака, семьи предпочитают пользоваться адаптивными стилями эмоциональной копинг-стратегии.

Далее нами была изучена зависимость удовлетворенности супругами браком и выбираемыми ими копинг-стратегиями. Наличие этой части исследования обусловлено тем, что именно степень удовлетворенности супругами браком рассматривается семейными психологами как основная предпосылка для стабильности брака.

Оказалось, что для семей со стажем 1–3 года и 4–10 лет существует взаимосвязь между степенью удовлетворенности браком и выбором семьей проблемно-ориентированного копинга: чем выше удовлетворенность браком, тем выше показатели проблемно-ориентированного копинга в разрешении конфликтов. А для семей со стажем 12–20 лет существует взаимосвязь между степенью удовлетворенности браком и выбором семьей эмоционально-ориентированного копинга: чем ниже удовлетворенность браком, тем выше показатели эмоционально-ориентированного копинга в разрешении конфликтов.

Таким образом, мы установили, что по мере роста длительности брака, семьи меняют избираемые в конфликтных ситуациях копинг-стрателии, им присущие разные копинг-стили. Если в начальные периоды семейной жизни супруги еще не утратили веру в способность договариваться друг с другом и потому используют, преимущественно, проблемно-ориентированный копинг, то нарастание количества прежних обид, вызванных предыдущими конфликтами, приводит семьи со стажем брака 12–20 лет к эмоционально-ориентированному копингу, когда каждый из участников конфликта сфокустрован на собственные переживания и отстаивание своих позиций.

Самым востребованным стилем эмоциональной копинг-стратегии пар с любым стажем брака является «оптимизм».

Проведенное нами детальное содержательное рассмотрение способов разрешения супружеских конфликтов в современной семье и полученные данные могут быть использованы в практической работе семейных психологов при консультировании семей с проблемой супружеских конфликтов с целью стабилизации брака.

Изучаем конфликтологию в группах ДПО "Психолог-консультант"