Logo
ВШППБ

Образовательные программы для психотерапевтов и психологов-консультантов, работающих с населением в условиях СВО.

Зотова Раиса Анатольевна

директор института повышения квалификации и проф. переподготовки «Высшая школа практической психологии и бизнеса», кандидат психологических наук, бизнес-консультант, психолог-психотерапевт, г. Москва

Образовательные программы для психотерапевтов и психологов-консультантов, работающих с населением в условиях СВО.

В современных условиях высокая важность темы требует от психотерапевтов и психологов-консультантов соответствующего уровня подготовки, порождает проблему качества оказываемой ими помощи, а также вызывает необходимость ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы.

Приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных программ. Важнейшей задачей современных программ образования является формирование компетенции «уметь учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Расширение спектра задач, решаемых психологической службой в связи с новой социо-культурной ситуацией развития и порождаемыми рисками, а также новые достижения психологической науки ставят вопрос об обновлении содержания и методов обучения при использовании программ подготовки специалистов.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих актуальных задач:

- обеспечение через обучение специалистов доступности психолого-педагогической помощи всем категориям лиц, независимо от места проживания;

- обеспечение качества и полноты спектра психолого-педагогической помощи;

- обеспечение качества подготовки специалистов, а также создание системы оценки уровня подготовки специалистов психологической службы;

- обеспечение управления качеством психологической помощи;

- проведение исследований в интересах психологической службы в системе подготовки;

- обеспечение качества инструментария (диагностика, программы коррекции и т.д.) психологической службы;

- разработка новых программ обучения с учетом потребностей общества и специалистов, а также различных групп населения.

Одна из главных целей образовательных программ для психотерапевтов и психологов-консультантов, работающих с населением в условиях СВО - психологическое здоровье всех участников образовательного процесса.

И в том числе профилактика профессионального выгорания. Психологическое здоровье включает в себя не только здоровье психическое, основу которого составляет полноценное психическое развитие человека на всех этапах онтогенеза, но и духовно-нравственное развитие личности.

Основное средство достижения главной цели - создание и соблюдение в образовательном учреждении психологических условий, обеспечивающих психическое и личностное развитие каждого специалиста, интеграция в образовательном пространстве личностного, культурного, духовного, социального и профессионального развития.

К основным задачам образовательных программ относятся:

- формирование и организация позитивной социальной ситуации развития для субъектов образовательного процесса ;

- формирование у них потребности и способности к самовоспитанию и саморазвитию;

- содействие гармонизации социально-психологического климата в процессе обучения;

- подготовка и создание условий психолого-педагогической преемственности при переходе на разные уровни повышения квалификации;

- осуществление психолого-педагогического анализа образовательных программ с целью соотнесения их содержания и способов освоения с познавательными возможностями, возрастными и личностными, профессиональными особенностями;

- обеспечение индивидуального подхода к каждому участнику образовательного процесса;

- оказание помощи обучающимся специалистам в понимании собственных индивидуальных особенностей, возможностях, поступках, отношениях;

- профилактика, выявление и преодоление различных психологических причин трудностей личностного, социального и познавательного развития;

- оказание своевременной психологической помощи и поддержки в случае высокой нагрузки, кризиса или признаков профессионального выгорания специалиста;

- инициирование и укрепление культурного взаимодействия специалистов;

- участие в работе психологических групп, методических объединений, психологических консилиумов, выступлений с лекциями, проведение индивидуальных и групповых консультаций для специалистов.

Тем самым психологи участвуют в повышении квалификации, в приобщении всех субъектов образовательного процесса к психологической грамотности и психологической культуре личности.

Также важными задачами психологических программ являются обеспечение и научение: психологическому просвещению, психологической профилактике, психологическому консультированию, психологической диагностике, психологической коррекции, психологической реабилитации и социально психологической адаптации.

В любой конкретной ситуации каждый вид работы может быть основным в зависимости от той проблемы, которую решает психолог и от специфики того учреждения, где он работает.

Психологическое просвещение ставит целью повышение уровня психологических знаний и психологической культуры обучающихся, обеспечение информацией о возможности решения возникающих психологических проблем, популяризацию результаты новейших психологических исследований.

Формы психологического просвещения могут быть самыми разными: форумы, лекции, беседы, семинары, выставки, подборка литературы и пр.

Психологическая профилактика — вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья и благополучия обучающегося специалиста, предупреждение возможных проблем развития личности и межличностных отношений участников образовательного процесса. Психологическая профилактика может быть реализована в форме разработки и реализации развивающих программ обучения специалистов по различным тематикам.

Психологическая диагностика — углубленное изучение индивидуальных особенностей личности и познавательных способностей обучающихся специалистов с целью выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии, в межличностных отношениях; диагностика личностных характеристик и интересов (в том числе профессиональных) обучающихся.

Психологическое консультирование — программы, направленные на обучению оказанию конкретной помощи обратившимся в осознании причин различного рода психологических проблем, их анализе и решении, оказание помощи в формировании новых установок и принятии собственных решений. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций, психолого-педагогических консилиумов.

Цель консультирования - обеспечить индивидуальный подход к обратившемуся, создать благоприятные условия для его развития и преодоления трудностей и психологических проблем. Также психологическое консультирование может быть рекомендовано для самих обучающихся специалистов, для решения собственных вопросов, влияющих на процесс обучения и в дальнейшем их реализации в профессиональной деятельности.

Психологическая коррекция — систематическая целенаправленная работа психолога, направленная на помощь в преодолении нарушений и трудностей поведения и развития.

Психологическая реабилитация и социально-психологическая адаптация - предполагает психологическое сопровождение обучающихся, в процессе консультативной и психокоррекционной работы с ними; конструированию адаптивных моделей поведения и социальных взаимодействий, обеспечивающих наиболее полную социализацию и интеграцию в общество. В зависимости от ситуации каждый из видов деятельности может выдвигаться на первый план в зависимости от проблемы и от специфики образовательной программы.

Создание образовательной развивающей среды, включая пространственно-временные (гибкость в организации режима дня, трансформируемость предметно-пространственной среды), социальные (формы сотрудничества и общения, отношения всех участников образовательного процесса (включая преподавателей, участников, администрацию и др.) и деятельностные условия (доступность и разнообразие видов деятельности, соответствующих возрастным особенностям и тематике обучения, задачам развития и социализации); - диагностика динамики личностного и познавательного развития специалиста; использование имеющихся и формирование новых ценностей и компетенций, механизмов межкультурной коммуникации.

К особенностям образовательных программ для психотерапевтов и психологов-консультантов, работающих с населением в условиях СВО относятся:

1. Специфика обучаемых групп – обучение для работы с гражданскими лицами, обучение для работы с военнослужащими; учет возрастных особенностей: дети, взрослые.

2. Контингент обучаемых: медицинские специалисты, немедицинские специалисты, специалисты помогающих профессий.

3. Сроки обучения – краткосрочные и долгосрочные программы.

4. Программы, обучающие специалистов приемам саморегуляции, для самостоятельного использования и для использования в работе с клиентами.

5. Учет особенностей работы специалистов – работа в зоне проведения СВО, в прилежащих областях. Обучение дополнительным навыкам безопасности и оказанию первой медицинской помощи.

6. Обучение отчетной деятельности по проведенной работе.

7. Обучение различным видам консультирования (краткосрочным и долгосрочным), техникам и методикам.

8. Учитывая специфику темы – работа с диагностикой, терапией и профилактикой профессионального выгорания.

9. Программы, учитывающие психологическую работу с симптомами посттравматического стрессового расстройства.

10. Программы для социально-психологической реадаптации участников боевых действий.

11. Психологическая реабилитация гражданских лиц и военнослужащих.

12. Обучающие программы, направленные на возможность формирования психотерапевтических групп по различным тематикам.

13. Программы, направленные на работу с семьями военнослужащих

14. Программы, с целью диагностики и профилактики суицидального поведения.

15. Программы, включающие в себя психодиагностику, психопрофилактику и психогигиену.

16. Интервизия.

17. Супервизия.

Таким образом тема образовательных программ для психотерапевтов и психологов-консультантов, работающих с населением в условиях СВО является высокоактуальной на сегодняшний день с возможностью дальнейших разработок для специалистов в области психологии, медицины и помогающих профессий.

Список литературы:

1. Андреева, Г. М. Социальная психология. – М., 2004.

2. Архипова Н.И., Кульба В.В. «Управление в чрезвычайных ситуациях»– М.,1998.

3. Величковская С.Б. Зависимость возникновения и развития стресса от факторов профессиональной деятельности: автореф. дис. канд. психол. наук. – М., 2005. – 18 с.

4. Военная профессиология / под ред. А. Г. Караяни, Ю. Г. Сулимова. – М., 2005.

5. Малкина-Пых И. «Экстремальные ситуации» И. - ЭКСМО, 2006

6. Методические рекомендации «Психологическая подготовка специалистов МЧС России (на примере психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности)». – М., 2009. – 389 с.

7. Решетников, М. М. Психическая травма. – СПб., 2006.

8. Селье Г. Психофизиология стресса. – М., 1991.

9. Соловьев, И. О. Посттравматический стрессовый синдром: причины, условия, последствия, оказание психологической помощи и психореабилитация. – М., 2000.

10. Тарабрина, Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. – М., 2001.

Образовательные программы.