Logo
ВШППБ

Модели семьи, которые мы создаем.

Я не ропщу. Судьба всегда права.

И по-другому быть не может.

Как не бывает худа без добра,

Так и добра без худа тоже.

И что роптать?! Коль сам себе

Ты рисовал картины жизни.

Что написал, что воплощал,

То пожинай без укоризны.

Так лучше не грусти. Нет места для печали.

Жизнь не закончилась вчера.

Садись, пиши другой сценарий,

Но только — для себя!

Думаю, большинство женщин, да и мужчин тоже, интересуют серьезные

отношения. О них и поговорим. Для начала скажите: чего вы ждете от такого союза? Ответы могут быть самыми разными, в зависимости от того, какую роль вы играете — роль лидера или же ведомого. Быть ведомой, как правило, типично женская модель поведения. Все-таки в мужчине генетически заложена способность защищать, оберегать, обеспечивать свою спутницу. Если к этому стремится женщина, она идет наперекор своей природе. Нас интересует классика жанра: мужчина — лидер, женщина — замужем, то есть за мужем, как за каменной стеной, говорят.

Что нужно женщине?

– материальное обеспечение

– сексуальное удовлетворение

– эмоциональная включенность (внимание, забота)

– совместное времяпрепровождение (отдых, путешествия, кино и пр.)

– общение наедине

– моральная поддержка

Что нужно мужчине-лидеру?

– общение

– сексуальное удовлетворение

– совместное времяпрепровождение

– эмоциональное наполнение (именно женщина заряжает любимого человека позитивными эмоциями, помогает восстановить силы)

– бытовой комфорт

– эмоциональный комфорт

Вы можете что-то изменить в этом, только помните, что формулировки должны быть четкими.

Что вы получите? Что для вас наиболее ценно в отношениях? Каковы основные требования? Например, отношения должны быть только серьезные, право на развитие, взаимное уважение, доверие. Если вы хотите создать по-настоящему серьезные отношения, очень важно прописать все модели поведения (и я попрошу вас дома, не откладывая, заняться этим, то есть все прописать) — с детьми и родителями, в будни и праздники и так далее.

Что такое модель? Это четкое разделение территории, определение зон ответственности. С самого начала важно определиться и прописать, за что отвечаете вы, за что ваш партнер. Какие задачи лежат в зоне ответственности мужчины, какие — в зоне ответственности женщины. Да, это вам облегчит вашу жизнь. Итак, мы все прописываем, дабы избежать взаимных упреков и обид и более серьезных проблем.

Давайте, например, рассмотрим модель поведения финансовых отношений. Она может быть разной. Главное, все оговорить. Вы можете все деньги вложить в общий кошелек и сообща решать, как их потратить. Или другой вариант: каждый из вас выделяет определенную сумму на хозяйство, отпуск, на детей, а оставшиеся средства потратить по своему усмотрению. Здесь опять надо определить, на ком лежит ответственность за материальное благополучие семьи, кто принимает решение, как распоряжаться деньгами.

И если вы хотите создать счастливую семью, примите без обсуждений: все финансовые вопросы — зона ответственности мужчины. Даже если женщина работает. Опять же, мужчины генетически лучше решают подобные задачи, и самое мудрое, что может сделать в данном случае женщина, это довериться своему партнеру. В этом вопросе много тонких граней. Но вы, мудрые женщины, и сами разберетесь, где не надо ступать на территорию мужчины, чтобы не принизить его и избежать ненужных проблем.

Рассмотрим также модель бытовых отношений. Чтобы ваш любовный корабль не пострадал от быта, лучше обо всем договоритесь на берегу. Если все домашние обязанности, вплоть до того, кто выносит мусор, делает покупки и прочее, оговорены, конфликтов на почве быта вполне можно избежать. Опять же привычнее, когда техобслуживанием машины, ремонтом занимается мужчина. Все остальное лежит на женщине. Всегда оговариваются варианты. Не допускайте такую ошибку: не освобождайте своих любимых мужчин от всех бытовых забот. Иначе, он попросту перестанет ценить то, что вы делаете. И наоборот, мужчина сильно перегруженный бытовыми заботами, чувствует себя в чужой роли, конечно, у него возникнет внутренний протест.

Важный вопрос: взаимоотношения с детьми. Обычно детьми занимается мать, по крайней мере пока они маленькие. Не заблуждайтесь только, что мужчине доставляет удовольствие возиться с пеленками, кормить из бутылочки и так далее.

Природой заложено: пока ребенок маленький мама ему гораздо нужнее. Но когда дети подрастают, роль отца становится более значимой. Желательно понимать, что женщина по сути своей предрасположена к решению внутренних проблем, а мужчина — внешних. В зоне ответственности отца будет выбор места учебы, помощь в определении специализации, развитие логики, объяснение социальных и финансовых вопросов.

А у мамы свои задачи: обеспечить ребенку комфортные условия развития, организовать посещение кружков и секций, которые выбрал отец.

И, безусловно, заботиться об эмоциональном состоянии детей, помогать решать психологические проблемы. И, главное, все это необходимо не только для гармоничных отношений в паре. Ребенок на примере родителей, перенимает правильную модель взаимоотношений в семье, и, став взрослым, сможет избежать множества ошибок.

Отношения с родителями (своими и партнера) имеют немаловажное значение. И здесь надо позаботиться о создании комфортных отношений со старшим поколением. Бывает, что родители вмешиваются в жизнь молодых. Все надо четко обговорить и отрегулировать. Либо каждый из супругов общается со своими родителями и делает так, чтобы они хорошо относились к зятю или невестке. Либо и со своими родителями, и с родителями мужа в большей степени общается жена. Только потому, что общение — территория женщины. Женщины более гибкие, им легче удается поддерживать дружелюбие внутри семейного клана. Например, абсолютно естественно, если жена тактично напомнит мужу позвонить маме, поинтересоваться все ли в порядке со здоровьем родителей. Здесь есть один подводный камешек. Жене надо так выстроить отношения, чтобы муж воспринимал ее именно как любимую женщину, но не как вторую маму. А при случае, дать понять свекрови, что невестка не претендует на ее территорию. Ваша любовь к мужу не может иметь ничего общего с материнской. В целом, здесь все понятно. Ваша мудрость вам в помощь.

Обдумайте ваши отношения в будние дни, в выходные, во время отпуска и прочее. Что женщина может сделать, чтобы мужчина чувствовал, что его любят, ценят, уважают. И, соответственно, для мужчины то же самое.

Я знаю, что во многих счастливых семьях нормально, когда в будний день жена поднимается пораньше, приводит себя в порядок, готовит мужу завтрак, помогает подобрать одежду и с улыбкой и поцелуями провожает на работу. Да, всем этим она показала, что он важен для нее. У всех хорошее настроение. И тогда мужчина вечером торопится домой, он не будет задерживаться на работе, не захочет встречаться с друзьями. Его ждут! Не названивайте ему часто на работу. Позвонили, сказали что-то приятное и все. А вечером встречаете мужа, делитесь сами, спрашиваете у него, как прошел день. Ужин приятный. Вот и все хитрости счастливого союза. Подумайте и запишите подробно и то, как вести себя мужчине. Конкретно, а не общие фразы.

Личное время. Это важный момент. Порой, мы так нуждаемся в нем. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у мужчины был один свободный вечер в неделю. Ну а женщине достаточно одного свободного вечера в месяц. Да! Потому как вы можете каждый день найти это время для своих личных интересов. Но постарайтесь дома быть раньше мужа. Мужчины не любят вечера в одиночестве, не любят приходить после работы в пустой дом.

Как провести выходные, отпуск, праздник. Это стихия для женщины. Жена продумывает, выбирает, что ей нравится и оставляет решение за мужем. И все довольны. Мужчина решает финансовую сторону, а женщина — организационную.

Остановимся еще на сексуальных отношениях. Какую роль в вашей совместной жизни играет секс? Что для вас приемлемо и неприемлемо? Вопросов может быть много. Однако женщине необходимо понимание того, что сексуальное общение является важным элементом жизни, потому что оно создает пространство истинной радости, истинного блаженства без всяких условий. Мы можем дарить друг другу себя, самое ценное, что у нас есть. Дарить любовь в ощущениях. Только пребывая в физическом теле, мы становимся Жизнью. Нужно очень тонко прислушиваться к своему телу и согласовывать его желания с желаниями души, учиться излучать красоту, дарить радость, полет, счастье.

В серьезных отношениях у каждого партнера 4 функции: мужчины/женщины, отца/матери, мужа/жены, личности. И если хотя бы одна из них не задействована, возникает дисбаланс.

В семье чаще всего нивелируется первая роль — мужчины или женщины. Можно быть замечательным добытчиком или хранительницей очага, образцовым отцом или заботливой мамой, хорошим специалистом и так далее. И многие перестают помнить о том, что они прежде всего женщина и мужчина. Мы снова возвращаемся к тому, с чего начали разговор неделю назад.

Забывая о своем женском или мужском начале, мы идем наперекор природе, а потом расплачиваемся за это: отсутствием интереса к человеку, рутинной сексуальной жизнью, семейными конфликтами и другими неприятностями.

Обучение психологии.