Logo
ВШППБ

Формирование гармоничного имиджа личности.

Скибинская Ю. А., имидж-консультант, Королев (Россия)

Формирование гармоничного имиджа личности

«Реализация самого себя, своих способностей, устремлений и интересов является главным в жизни проектом. Построение идеального образа развития – собственного неповторимого имиджа – как никогда актуально для активной части современного общества. К тому же мы вырастаем не только из старой одежды, но и из прежних образов самих себя, которые время от времени нужно обновлять или полностью перестраивать.

Имидж является необходимым атрибутом деловых отношений и составляет сегодня часть профессионального успеха. Он открывает к изучению механизмов самоэффективности, к обеспечению условий, способствующих осознанию человеком себя творцом собственной жизни». В.Г. Горчакова

В современном мире, где инновационные технологии, компьютеризация определяют стремительное мировое развитие во всех областях, роль личности увеличивается. Тем самым, правильно сформированный имидж помогает достигать целей в сфере коммуникация, межличностных отношениях и профессиональной деятельности.

На сегодняшний день, практически на каждом развлекательном телеканале создаются передачи по созданию имиджа. С одной стороны в этом есть положительная сторона. Таким образом, обществу помогают привить культуру и этикет ношения вещей, учитывать уместность в разных ситуациях, знакомят с понятием дресс-кода. К большому сожалению, в формате телепередач, транслируется только одна сторона формирования имиджа - работа над внешним образом, которая обусловлена стилеобразующими факторами. В то время, как учитываение и изменение личностно-психологических качеств клиента остается в тени. А это является основным аспектом на пути к формированию гармоничного имиджа.

В связи с этим необходимо отметить, что понятие имидж- это сложный феномен, в котором переплетены разнородные факторы. Процесс имиджирования – это комплексная работа, ведущая в различных направлениях, нацеленная на коррекцию личностно-психологических особенностей клиента, с последующим закреплением результата стилеобразующими элементами.

Критерием достойного имиджа является гармоничность. Важным показателем удачного имиджа является максимальное проявление в образе индивидуальности. Она и составляет основу неповторимого впечатления.

Безусловно, важна и работа над внешним видом.

Известно, что при межличностной коммуникации, определяющим наше отношение к личности, в большей части являются восприятие невербальных средств выражения, которые составляют от 60-90%. А на оставшуюся часть 20-40 % приходиться вербальная информация.

Существует такое понятие, как «Круг успеха». Имидж, с проявлением гармоничных внешних характеристик (одной из которых является внешний вид), виляет на позитивное восприятие личности самого себя. Тем самым, способствуя росту самооценки. Уверенность в себе, проецирует позитивное видение окружения, , приводит к успеху в межличностных отношений: в семейной профессиональной сфере. С Улучшением взаимодействия с людьми высвобождает положительная энергия, которая способствует улучшению деятельности, тем самым повышается коэффициент работоспособности, что в свою очередь приводит к стремлению приобретения новых профессиональных навыков. Таким образом, мы видим гармонично развивающуюся личность. После завершения данного цикла можно формировать новый уровень имиджа.

Для понимания данной темы необходимо определить основные понятия: что собой подразумевает понятие «имидж», его структура, этапы формирования, роль психологии в формировании гармоничного имиджа личности в разных сферах жизни.

Понятие имидж берет свое начало в 1950-е г.в США. Это явление активно используется в области предпринимательства, в рекламе, в PR . Начиная с 70-х г.г понятие имидж прочно входит в политическую и общественную сферы. Люди постепенно начинают осознавать огромное значение имиджа для достижения личностного успеха.

В конце XX в. Россия становиться на путь рыночных отношений в экономике, появляется конкуренция на рынке труда. Таким образом, возникает необходимость целенаправленно заниматься имиджем специалистов. В это время начинает формироваться новое направление – профессиональная имиджелогия.

Это системное направление, призванное разрабатывать и использовать теорию и практику формирования имиджа профессионалов вне зависимости от конкретного вида деятельности, формировать профессиональный имидж.

На сегодняшний день работа в области имиджа распространяется на все сферы жизни человека.

Слово «Имидж» происходит от английского «image», которое в свою очередь появляется от латинского «imago». В английском языке слово «image» имеет несколько значений:

- «образ»;

- «статуя (идол)»;

- «подобие»;

- «метафора (греч. metaphora-перенос) - иносказание, перенос свойств одного предмета на другой по принципу их сходства или по контрасту, способ выражения значения»;

- «икона».

В советский энциклопедических источниках, таких как: Словарь,С.Н. Ожегова, «Советский энциклопедический словарь», «Культурология. ХХ век. Энциклопедия», данный термин отсутствует.

Но его значение можно найти в «Словаре иностранных слов (1998 г.)»:

«Имидж - целенаправленно формируемый (средствами массовой информации, литературой и др.) образ, какого либо лица, предмета, явления, призванный оказать на кого–либо эмоциональное и психологическое воздействие с целью рекламы, популяризации и т.д...»

Значение имиджа трактует академик А.Ю. Панасюк:

«Имидж человека- это мнение о нем у группы людей в результате сформированного в их психике образа этого человека, возникшего вследствие прямого их контакта с ним или вследствие полученной о нем информации от других людей; по сути имидж человека- то как он выглядит в глазах других людей или каково о нем мнение других людей».

Отсюда следует, что провессиогально сформированный имидж может, осуществляется для более успешной адаптивной социализации в профессиональной сфере, а так же в межличностных отношениях.

Деятельность направленная на создание эталонного образа, соответствующего запросу клиента, его ресурсным возможностям –трактуется как имиджирование.

Человек, занимающийся формированием и коррекцией имиджа личности, именуется, как имиджмейкер. Для проведения деятельности он должен обладать знаниями в психологии: в сферах психики сознания и подсознания, нейролингвистического программирования, психотерапии, психоанализа, педагогики, в сфере коммуникаций, стилистике, в дизайне, в искусстве, этике, быть духовно ориентированным. Так же сам проходить личную терапию.

Подводя итог вышесказанному, основной целью имиджирования, как средство личностного развития заключается в том , что изменяя внешние и поведенческие стереотипипы , составляющие основу индивидуального имиджа, параллельно должна проводиться коррекция негативных психоэмоциональных состояний и сочетаться с гармонизацией духовного статуса. В противном случае имиджирование может усилить внутриличностные конфликты и привести к психотравмирующим ситуациям: таким как депрессия, понижение самооценки, обесценивание, не принятие себя и т.д

Выделяются несколько типов имиджа по способу восприятия:

- может быть спонтанным и искусственно выстроенным,

-совпадающим с телесными ощущениями и неконгруэнтным,

-неосознанным и осознаваемым.

Можно выделить 3 направления процесса имиджирования.

- Имиджирование с целью решение личностных проблем;

Сюда входит: личная терапия, работа с самооценкой, с деструктивными эмоциями (страх, злость, гнев, зависть, стыд, вина, агрессия, лож и т.д), налаживание межличностных отношений. Осознание внутренних установок, ценностей. Выведение на более высокий уровень осознания.

- Процесс имиджа направленный на личностное выделение себя из общей среды.

Когда стоит задача стать популярным, узнаваемым, эффект «звезды». Использование PR- технологий, реклама, продвижение, создание легенды.

- Процесс имиджирования для профессиональной деятельности.

Освоение профессиональных навыков, этикета, подготовка к собеседованию, создание образа для желаемой профессии.

Новое видение своего состояния формируется с помощью теории «Я концепция» Карла Роджерса. Это то, как клиент себя видит себя в реальном времени, то как его видят другие, и то, как бы ему хотелось видеть себя в идеальном образе. Данная теория помогает вывести план работы для будущего.

Процесс формирования имиджа, ведется с разных сторон, выделяют внешнюю и внутреннюю стороны.

К внешней, относиться работа над габитарным имиджем, деловым, вербальным, невербальным , поведенческим. Габитарный имидж должен соответствовать цвелям и задачам клиента, его природным качествам. А так же удовлетворять потребность аудитории имиджа, на которую он ориентирован. В понятие габитарного имиджа входит работа с внешним видом: с волосами-подбор формы и цвета прически, уроки макияжа, консультации по цветовому анализу (подбор гармоничных цветовых сочетаний), консультации по стилю (детальная проработка фигуры с выявлением наилучших форм, фасонов, линий, фактур, пропорций, аксессуарной группы), планирование и сортировка гардероба, услуги личного шопинг сопровождения. В деловом имидже осуществляется создание образа в соответствии с дресс - кодом профессии, компании и, обучению профессиональных навыков. Невербальный имидж -язык тела: улыбка, визуальный контакт, манеры, осанка, выражение эмоций. Вербальный имидж - коммуникативные навыки: использование профессиональных слов, произношение, стиль речи, голос (тембр, звучание), поведенческий имидж - знание и применение этикета.

К внутренней стороне относиться культурный уровень личности.

Ее наполнение определяется, таким понятиям как:

- воспитанность, этикет личности;

- нравственные ценности;

- образованность;

- эмпатичность (способность к сопереживанию);

- рефлексивность (способность понять другого);

- психологическое здоровье;

Имиджирование может проводится в 2-х форматах:

- групповой;

- индивидуальной.

Групповой формат представлен в виде обучающих семинаров, тренингов, групповых консультаций.

Но стоит понимать, в данном формате можно только ознакомиться с основными понятиями и принципами формирования собственного имиджа.

Более глубинная проработка образа осуществляется в индивидуальном формате.

Здесь выделяют ряд этапов:

- прием заказа.

Знакомство с клиентом. Определение запроса. Построение цели и задачи. Клиенту предлагается ответить на следующие вопросы:

- Зачем вы в этом деле (профессии, бизнесе….)?

- Что хотите сделать и для чего это вам?

- Что вам это даст?

Этап диагностики, включает:

Исследовательскую деятельность.

- Сбор первичной информации:

- Исследование самого клиента (сбор анамнеза):

Выявление установок бессознательного: ярких детских впечатлений, жизненных правил, личностной истории, мировоззрения индивида, наличие деструктивных чувств, установок.

Основным приемом здесь может быть стимулирование спонтанного рассказа клиента, интервью. Необходимо сделать аудио- видеоанализ и определить соответствие конгруэнтности между вербальными и невербальными признаками того, что он говорит, как говорит, какие эмоции пробуждает, что делает и что при этом чувствует, есть ли гармония внутреннего мира с внешними проявлениями клиента.

Определение личностного потенциала: выявление уровня интеллекта, , , темперамента, характера, комплексной профессиональной ориентации личности (реалистической, интеллектуальной, социальной, конвенциональной, предпринимательской, ориентации на искусство), уровня личностного развития.

Здесь же выявляем гендер, сильные слабые стороны клиента, социальный потенциал (навыки общения и взаимодействия), способности влияния, харизматические характеристики.

Приемы: тестирование, наблюдение, структурированное интервью

- Исследование аудитории.

Описание общества, а затем общественной группы, на которую имидж будет транслироваться. Определяться интересы, возраст целевой группы, места дислокации, участия в мероприятиях, акциях, предпочитаемые способы проведения досуга.

Стоит, отметь что, только после проработки внутренних качеств, появляются перемены в поведенческом аспекте. Вследствие этого можно переходить к следующим этапам работы над имиджем.

Этап разработки имидж проекта.

Основан на создании креативных идеи, где они применяются для рекомендации по изменению:

- характера окружения, социального, материального (средовой имидж);

- внешности персоны, прическа, одежда, аксессуары (габитарный имидж);

- характерных движений, поз, мимики, пластики, самоподачи (кинестетический имидж);

- характера и содержания речи (вербальный имидж);

- особенностей исходящих материалов, того, что клиент, делает своими руками (овеществленный имидж).

Этап воплощение имидж проекта.

На этом этапе необходима поддержка, со стороны значимых лиц, а также проверка и оценка результатов.

Закрепление работы происходит через определенное время, поэтому важна обратная связь от клиента. Все ли получилась, достиг ли он желаемого результата.

Возможно не выполнение данных рекомендаций, в этом случае необходимо отследить механизмы сопротивления и скорректировать работу.

Напрашивается следующий тезис:

«Люди сами вершат свою судьбу и ответственны за то, что они представляют». «Итогом процесса успешного имиджирования является сформированный ИМИДЖ личности, как собирательный образ, который складывается в сознании людей в отношении конкретной личности, содержит в себе элементы эмоционально окрашенной информации об данном объекте восприятия, побуждая аудиторию имиджа к определенному социальному поведению.» В. А. Ремизов.

Примеры из презентации…

Представлен ряд фотографий образов психологов. Разбор габитарного имиджа - наличие ошибок в профессиональном имидже.

Подводя итог, можно сказать, что гармонично сформированный имидж способствует успешной социализации, развитию человека, достижению поставленных целей, как в области профессиональной, так и в личных отношениях. Можно отметить, что психология занимает ведущую роль на разных этапах его создания, а так же формирования имиджа в различных жизненных сферах.

ОБУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ.