Logo
ВШППБ

Факторы, провоцирующие семейные конфликты во время пандемии и способы их профилактики

Киселев Михаил Валентинович

социальный психолог

преподаватель ВШППБ.

Факторы, провоцирующие семейные конфликты во время пандемии и способы их профилактики

В 2020 году весь мир захлестнула волна новой неизученной прежде болезни – коронавируса, который, начав своё шествие с Китая, в считанные недели сумел распространиться по всему земному шару.

Затронула пандемия и сферу семейных отношений. Многие организации перевели своих сотрудников на удалённую работу, а учебные заведения перевели студентов и школьников на дистанционное обучение. В результате чего члены семьи стали гораздо чаще, чем прежде, контактировать друг с другом, увеличилось количество семейных конфликтов.

Интересное исследование, направленное на изучение отношений в браке в период карантина. в мае 2020 года провёл сервис по поиску работы SuperJob. В опросе приняли участие 1600 россиян из 336 населённых пунктов страны, состоящих в браке. Согласно полученным порталом по трудоустройству данным, укрепление взаимоотношений на карантине наблюдаются у 19% россиян, состоящих в браке, у 10% отношения стали только хуже. 58% российских граждан говорят о том, что карантин не нарушил их хорошие отношения с партнёром.

13% в самоизоляции поняли, что живут с лучшим человеком в мире. 6% россиян считают, что карантин улучшил их отношения в браке. И напротив, ухудшение взаимоотношений наблюдают 7% граждан. 4% респондентов говорят, что в их семье все по-прежнему плохо. 3% россиян карантин заставил думать о разводе.

Мужчины чаще признаются как в восхищении перед своей второй половиной (15% против 11% среди женщин), так и в ухудшении отношений (8 и 5% соответственно). Среди женщин больше как тех, кто говорит, что в отношениях все стабильно хорошо (60% против 57% среди мужчин), так и тех, кто находится в шаге от развода (5 и 3% соответственно). Таким образом, режим самоизоляции с одной стороны, способствовал укреплению взаимоотношений между супругами, с другой – обострил уже существовавшие проблемы в семейных отношениях и стал триггером семейных конфликтов.

Целью данной статьи является рассмотрение основных негативных факторов, способствующих ухудшению отношений между супругами и выделение способов профилактики и коррекции семейных отношений в условиях пандемии.

Опросив несколько семейных пар во время консультирования, нам удалось выделить следующие негативные факторы, способствующие во время пандемии спровоцировать семейные конфликты:  Снижение материального благосостояния семьи;  Изменение социального статуса одного из членов семьи;  Изменение паттернов семейного взаимодействия (привычного ритма и образа жизни);  Трудности регулирования физического расстояния между супругами;  Нарушение супругами личностных границ друг друга;  Информационный стресс;  Снижение порога эмоциональной чувствительности Рассмотрим эти негативные факторы более подробно.

В период карантина и вынужденного перехода на удалённую работу, происходит снижение материального благосостояния семьи. Например, человек, работающий в коммерческих структурах, начинает выполнять меньший объём работы, что сказывается на его зарплате, а значит и общем доходе семьи. Соответственно, каждому члену семьи становится доступно приобретение меньшего количества материальных благ, чем было прежде. Это обстоятельство может провоцировать раздражение супругов друг другом и приводить к конфликтам из-за распределения денежных средств. Изменение социального статуса. В период карантина некоторые предприятия малого и среднего бизнеса прекратили своё существование. У их владельцев и руководителей высшего звена не только понизилось материальное благосостояние, но и резко упал социальный статус, они вынуждены организовывать новый бизнес или искать другую работу, чтобы прокормить семью.

Изменение паттернов семейного взаимодействия. Человек привыкает к определённому ритму жизни. Например, отвести ребёнка в сад или школу, поехать на работу, пробыть там до вечера, вернуться домой, уделить остаток времени перед сном супругу и ребёнку. В выходные пойти в кино, театр, музеи, выставки, любимый ресторан, спортклуб или боулинг. Во времена карантина многие из этих заведений недоступны, ребёнок не учится или не ходит в садик, супруг также находится дома. Перестроиться сразу под новый ритм жизни очень тяжело, ведь теперь нужно много времени уделять общению с членами семьи, а значит менять привычный стереотип взаимодействия. Изменение существующего стереотипа способно стать провокатором семейных ссор.

Трудности регуляции расстояния между супругами. В режиме самоизоляции супруги вынуждены проводить в одной квартире, в условиях замкнутого пространства, гораздо большее количество времени, чем прежде. Отрегулировать расстояние (особенно в условиях малогабаритных квартир) с партнёром, чтобы, с одной стороны, было комфортно, а с другой – не испортить отношения с близким человеком, становится очень тяжело. И это является достаточно серьёзным испытанием для психики человека, особенно в период жёстких карантинных мер, когда были закрыты даже парки, а за нахождение далее 100 метров от дома без пропуска, могли оштрафовать на приличную сумму. Может способствовать обострению старых неразрешённых конфликтов и провоцировать острые аффективные реакции.

Нарушение супругами личностных границ друг друга. Постоянное нахождение в одной квартире, изменение привычного ритма и образа жизни на первом этапе адаптации к режиму карантина и удалённой работе способно привести к тому, что супруги начинают неверно оценивать личностные границы друг друга – вместо необходимого соблюдения дистанции стараются сблизиться с партнёром, и наоборот, вместо сближения дистанцироваться от близкого человека. Такое поведение одного из супругов способствует формированию раздражения, недовольству партнёром со стороны второго супруга и провоцирует семейные конфликты. Отметим, что данный тип поведения отмечается не только в семьях с размытыми внутренними границами, но и в семьях с чёткими внутренними границами, из-за нарушения привычного стереотипа взаимодействия.

Информационный стресс образуется у супругов из-за наличия противоречивой информации в СМИ о способах распространениях вируса, возможности/невозможности повторного заражения, а также отсутствия достоверной информации о том, сколько ещё времени продлятся вынужденные карантинные меры. Информационный стресс способствует образованию у супругов неуверенности в себе, страха за своё будущее и будущее своей семьи, усиливает уровень семейного напряжения, ослабляя компенсационные механизмы.

Снижение порога эмоциональной чувствительности. Нахождение длительное время в замкнутом пространстве, изменение привычного стереотипа взаимодействия, меняют эмоциональное восприятие супругами друг друга. Снижается порог эмоциональной чувствительности к поведению супруга, негативные эмоции, которые до этого брались под контроль, в условиях карантина, пробивают психологические защиты и вырываются наружу, что приводит к новым семейным конфликтам или размораживает старые.

Отметим, что все рассмотренные нами негативные факторы, способствующие увеличению семейных конфликтов в период пандемии, тесно связаны между собой. И все эти факторы объединяет эмоциональная составляющая, которая и является детонатором конфликтов в семье.

Теперь перейдём к рассмотрению методов профилактики семейных конфликтов в условиях коронавируса.

Выделение в квартире психологического пространства для каждого супруга. Каждый из супругов должен нарисовать план квартиры и отметить любыми символами на этом плане свое психологическое пространство – то место, где ему наиболее комфортно и безопасно. Затем рисунки супругов сравниваются. Если оказывается, что эти пространства пересекаются, необходимо обсудить друг с партнёром как это происходит. Важно придти к согласию с супругом по поводу того, чтобы у каждого было своё личное пространство в квартире.

Установление новых семейных правил. В связи с переходом многих людей, состоящих в браке, на удалённую работу, меняется тип их взаимодействия с членами семьи. А новый тип отношений требует установления новых правил. Суть этого метода профилактики семейных конфликтов в следующем. Каждый член семьи предлагает свои правила, все предложения обсуждаются и оформляются в виде списка. Эти правила могут быть функциональными (кто и когда моет посуду, пользуется ванной и туалетом, выносит мусор или идёт в магазин за продуктами); касаться границ и иерархии (не перебивать взрослых, спрашивать разрешение, когда берешь вещи); изобретательными – час тишины, доброе дело каждый день и т.д. . Создание новых семейных традиций и ритуалов позволит лучше адаптироваться к изменениям в семейных отношениях, привнесенных карантином, укрепит семью и снизит количество разногласий. Например, можно завести традицию делать всей семьёй зарядку по утрам. Это позволит не только семейные отношения укрепить, но и позаботиться о своём физическом здоровье. Ведение дневника каждым из членов семьи позволяет вербализовать напряжение, выразить свои чувства и мысли по поводу происходящего в семье. Можно обмениваться дневниками с членами семьи, чтобы лучше понимать их эмоциональное состояние.

Разговор о страхе в семье может не только дать информацию о том, кто чего боится, но и возможность выговориться, выразить свои чувства, получить поддержку близкого человека и способствовать лучшему пониманию того как в новой ситуации выстраивать отношения с партнёром. Дозирование уровня негативной информации. Чтобы не способствовать формированию фобии заразиться коронавирусом, следует ограничить чтение новостей и просмотр телепередач на эту тему, которых в последнее время становится всё больше и больше. Необходимо просто следовать рекомендованным ВОЗ и Минздравом РФ профилактическим мерам, а ежедневно следить за количеством заболевших не стоит.

Установление личностных границ между членами семьи. Несмотря на то, что семья это малая группа, состоит она из отдельных личностей. И чтобы их взаимодействие в новых условиях было наименее конфликтным, необходимо договориться о том, чтобы у каждого было свое время, свое пространство, чтобы можно было бы иногда заниматься своими делами в одиночестве. Границы личности, в отличие от пространственных, более динамичны, и по этой причине, нуждаются в более частой коррекции. Поэтому супругам важно отслеживать психоэмоциональное состояние друг друга, уважать желание партнёра побыть в одиночестве. Это может снизить уровень тревоги от внезапной и вынужденной близости. Выражение агрессии. Агрессия в семье позволяет распознавать нарушение личностных границ, регулировать дистанцию, сигнализирует о фрустрируемых потребностях. Но агрессия способна не только стать катализатором семейных конфликтов, но и выступить как средство профилактики семейных неурядиц. Важно научиться правильно выражать свою агрессию.

Вербальное выражение агрессии достигается с помощью «я-высказываний», когда говоря о своих чувствах, партнёр не обвиняет другого, и выражает просьбу к нему. Например: “Меня очень злит, когда … ты смотришь за ужином «Пусть говорят» / кидаешь свои носки в одну корзину с детскими вещи / говоришь, что я похож(а) на твоего папу (маму), … пожалуйста, делай по-другому (как именно..).

Ещё один способ выражения вербальной агрессии - метод взаимной ругани. С супругом согласуется день и время, когда Вы специально ругаете друг друга. Способствует выходу негативных эмоций, снимает напряжение, улучшает настроение и психологический климат в семье.

Выражение физической агрессии осуществляется опосредованно, с помощью, например, груши, которую человек колотит, снимая своё напряжение. Или с помощью подушек, которыми дерутся супруги. Семейная драка с помощью подушек не только снимает напряжение, способствует выходу агрессии, но и позволяет получить позитивные эмоции и заряд бодрости. Данные методы профилактики семейных конфликтов были предложено парам, проходившим супружеское консультирование. Достоверно известно, что приняли к использованию в своих отношениях вышеперечисленные методы 70% супружеских пар. Их супружеские отношения стали более доверительными, снизилось количество разногласий, появились новые совместные увлечения.

Резюме. Факторы, провоцирующие в условиях пандемии семейные конфликты тесно связаны между собой и воздействуют прежде всего на эмоциональную сферу членов семьи, Для профилактики семейных конфликтов необходимо в первую очередь отслеживать как меняется Ваше эмоциональное состояние и понять эмоции своего партнёра. Также необходимо поменять Ваш привычный стереотип взаимодействия с супругом(ой) и указанные выше методы могут Вам в этом стать хорошей опорой для укрепления Ваших семейных отношений, или Вы всегда можете обратиться к специалисту.

Курс обучения психолог-консультант с элементами психотерапии и коучинга (базовый курс для новичков)

Повышение квалификации для психологов и психотерапевтов:

"Системное семейное консультирование. Транзактный Анализ. Методы коррекции жизненных сценариев"