Logo
ВШППБ

Анализ фильмов, посвященных австрийскому психиатру З. Фрейду

12.06.2021

УДК 159.964.2.

Горбатенко Ольга Александровна,

преподаватель НОЧУ ДПО «ИПК «ВШППБ»

Аннотация: В статье проводится анализ фильмов, снятых в разных странах мира, посвященных биографии, основным идеям основоположника психоаналитической концепции З. Фрейда. С помощью метода контент-анализа раскрывается сравнительный анализ фильмов в ракурсе раскрытия диагноза пациентов, методов лечения, рейтинга кинопоиска.

Психоаналитическая концепция З.Фрейда, возникшая в конце XIX – начале ХХ вв., включающая соотношение сознательного и бессознательного, роли событий раннего детства на индивидуальное развитие, преимущество сексуального влечения над другими инстинктами, описание Эдипова комплекса и комплекса Электры, произведя фурор более 100 лет назад, не теряет актуальности и в наше время. Идеи психоанализа волнуют не только людей, близких к науке, но и являются привлекательными для кинематографистов.

Поскольку кино, представляя собой набор образов, чередующихся со скоростью, не позволяющей сосредоточиться на отдельном из них, сопровождаемая визуальным и звуковым подкреплением, воспринимается без критического осмысления [2, с. 288], это накладывает свой отпечаток на восприятие трудов великого психиатра. Кроме того, по мнению А.П. Евласьева, основополагающие идеи психоаналитической концепции отразились как на обосновании права личности на сознательную деструкцию культуры, так и формировании нового типа самосознания европейского человека, в котором культура перестала оцениваться как однозначно положительное явление. [1, с. 7] Вышесказанное обусловило выбор темы нашего исследования. Классификацию фильмов мы выстроили по времени выпуска их в прокат.

  1. Первый фильм, посвященный З. Фрейду «Фрейд: Тайная страсть», был снят в США в жанре драмы в 1962 г., посвящен 5-ти годам из биографии психиатра. Фильм повествует о начале его профессионального пути, особенностях взаимоотношений с коллегами, методах лечения. Обращает на себя внимание как уважительное обращение к З. Фрейду коллег «господин профессор», так и обращение только по фамилии в ситуациях профессиональных споров. Итогом его работы с больными истерией стало его знаменитое открытие о том, что причинами ее возникновения служат подавленные воспоминания, влечения, а также вытесненные мысли сексуального характера.
  2. Английский мини-сериал, снятый в жанре биографической драмы «Фрейд» был выпущен в 1984 г. Сюжет построен на контрасте «в расцвете сил и умирающий З. Фрейд», его воспоминаний о профессиональном становлении, отношениях с дочерью Анной, коллегами. Показано уважительное обращение к нему друзей по имени. Интерес представляют профессиональные споры З. Фрейда с австрийским врачом и другом Йозефом Брейером о приемах лечения с помощью «катартического метода». Продемонстрированы обиды психиатра на коллег на исходе жизненного пути за то, что ему не сказали о том, что у него раковая опухоль.
  3. Испанский комедийный фильм «Убить Фрейда», снятый в 2004 г., повествует о вымышленном персонаже психиатре Леоне Пардо, который увлекся психоаналитической концепцией о сексуальности. Своеобразно освещается сущность женской истерии. В целом фильм ироничный, с юмором раскрывающий идеи психоанализа.
  4. Австро-французский фильм «Принцесса Мария Бонапарт», вышедший в прокат в 2004 году, был снят в жанре биографической драмы. Картина повествует об отношениях З. Фрейда с его пациенткой, принцессой греческой и датской, двоюродной правнучкой Наполеона, Марией Бонапарт. Раскрываются взаимоотношения отца с дочерью Анной. Освещаются сеансы психоанализа З. Фрейда с М. Бонапарт. Показаны трудные годы жизни З. Фрейда и его семьи после присоединения Австрии Гитлером к Третьему рейху.
  5. Российский документальный фильм «Фрейд и благочестивая Марта» вышел в прокат в 2009 г. В картине идет повествование о семейной жизни З.Фрейда. Большое внимание уделяется его взаимоотношениям с женой Мартой Бернейс, а затем его младшей дочерью Анной. Нежные чувства к жене в начале семейной жизни, по мнению биографов, охладевают с годами. С укором повествуется о том, что для некоторых его клиентов семейные сеансы психоанализа закончились разводом.
  6. Российский документальный фильм «Последний психоанализ доктора Фрейда. Тайны души. Архетип. Невроз. Либидо» вышел в прокат в 2011 г. Приводятся интересные факты из жизни великого психиатра. Описывается его детство, содержащее нанесение ему и его близким психотравм со стороны отца, что послужило причиной истерии самого З. Фрейда, его брата и сестер. Раскрывается та роль, которую сыграла в его жизни мать, ее любовь к сыну.
  7. Биографическая драма «Опасный метод» совместного производства Великобритании, Германии, Канады, Швейцарии, США, вышла в свет в 2011 г. Описываются обсуждения З. Фрейда с К. Юнгом методов работы с пациенткой, страдающей психическим расстройством, вызванным частым физическим насилием со стороны отца, которые сформировали у нее садомазохостские наклонности. Прослеживается эдипальная тема отношений З. Фрейда с К. Юнгом. Так, если в начале их творческий союз строился в диаде «учитель-ученик», то затем «наставник-соперник».

Рассмотрим сравнительный анализ фильмов в таблице.

Контент-анализ фильмов, посвященных З. Фрейду

Название Страна Жанр Диагноз Методы лечения Рейтинг

1.Фрейд: США Биогр Невроз Гипноз 7.6

тайная драма. Истерия

страсть

2.Фрейд. Велико Биогр. Невроз Гипноз 7.4

британия драма. Истерия Кокаин

3. Убить Испания. Комед. Истерия - 7.4

Фрейда

4.Принцесса Австрия. Драма Невроз Гипноз 7.1

Мария Франция

Бонапарт

5.Фрейд и Россия. Докум - Гипноз 7.7

благочестивая

Марта

6. Последний Россия. Докум. Истерия Кокаин 6.6

психоанализ Морфин

доктора Толкование

Фрейда снов

7. Опасный Велико. Биогр Истерия Сеансы 6.6

метод британия. драма психоанализа

Германия Толкование

Канада Сновидений

Швейцария

США

Как показал проведенный нами анализ фильмов, посвященных австрийскому психиатру З. Фрейду, картины сняты в жанрах документального кино, драмы, комедии; посвящены фактам его биографии, основным идеям теории; были сняты в 9 странах мира; охватывают диагноз пациентов – невроз и истерия; методы лечения – кокаин, морфин, гипноз, сеансы психоанализа, толкование сновидений.

Список литературы:

  1. Евласьев А.П. Психоаналитическая концепция З.Фрейда и творчество Стефана Цвейга: автореф. дис… канд. философ. наук. М., 2002.
  2. Скрипкарь М.В. Манипулятивные технологии кинематографа // Вестник БГУ. 2009. № 8.

Курс ДПО "психолог-консультант"